Пиратство: за и против

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

А как вы относитесь к пиратству?

Приветсвую, без их никак нельзя!
26
46%
Так себе, стараюсь покупать все лицензионное, если оно доступно
21
37%
Мне без разницы - покупаю что попадется
7
12%
Я против пиратов! Покупаю все лицензионное.
3
5%
 
Всего проголосовавших: 57

Сообщение #101 Blackmore » 28.01.2007, 12:39

Ггг, сейчас случайно смотрю СТВ :) ТАм тема меломания, в гостях у какой то семейной пары. Ну и спрашивают у них мол, откуда берёте диски, как собираете. Он и говорит - на рынке покупаем, заказываем, качаем в интернете на пиратских сайтах а общем везде где можно. Потом такое секундное молчание :)Ведущий так ещё нагло поворачивается и говорит, ну ладно уже с пиратских сайтов ,ведь и лицензионные покупаете.. я с этого момента просто по-пассатовски бу-га-гал))
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #102 Passat » 29.01.2007, 10:38

Покупал недавно диск ДВД с 8 фильмами, продавец уверял, что лицензионный. Посмотрел, качество неплохое, сделал вид перед своей совестью, что поверил продавцу.
Может ли быть на лицензионнов ДВД несколько фильмов?
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #103 pioner » 29.01.2007, 12:12

Passat:Покупал недавно диск ДВД с 8 фильмами, продавец уверял, что лицензионный. Посмотрел, качество неплохое, сделал вид перед своей совестью, что поверил продавцу.
Может ли быть на лицензионнов ДВД несколько фильмов?
На лицензионном диске может быть только один фильм (а также наличие в меню доп материалов, выбора субтитров и т.п - и самое главное это звуковая дорожка 5.1), либо сборка мультфильмов аля винни пух (отечественный).
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...
pioner
100+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.06.2005

Сообщение #104 VEG » 29.01.2007, 12:14

Passat:Может ли быть на лицензионнов ДВД несколько фильмов?
Нет, конечно же. Наверное сам продавец особо не понимает, чем отличается лицензионный диск от пиратского :) Нужен ликбез в нашей стране, причем срочно. Иначе может случиться с кем-то так же, как с директором сельской школы.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #105 Rose_noire » 29.01.2007, 23:04

По-моему сейчас пиратство это вынужденная мера, если бы у нас всех был уровень дохода по 3000 долларов на человека в месяц, то нам как-то было бы не очень ощутимо купить за 200-300 у.е. Винду и так ещё 300 баксов на софт отдать, а учитывая, что ставка ели-ели превышает 200 тысяч у простого честного преподавателя, то какой тут лицензионный софт, хоть бы на пиратский наскрести. Проблема не в пиратах, а в экономике, это лишь круги от камня..
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #106 VEG » 29.01.2007, 23:26

Rose_noire, а мне кажется, что это не вынужденная мера, а банально жажда как можно больше здесь и сейчас, и главное — нахаляву.
Около 60-70$ стоит Windows XP Home OEM, т.е. с новым компьютером (именно такая стоит на моем компьютере). Это уже не такая космическая сумма, как вы привели, и потянуть ее вполне можно. Остальной софт для домашнего потребителя всегда есть либо бесплатно, либо по демократичным ценам. Нет же, у нас у каждого стоит MS Office (а не OpenOffice) или, например, WinRAR (а не 7zip).
Не надо смотреть на америку — у них своя схема формирования цен. Не было бы у нас пиратства — у нас бы сформировался собственный рынок ПО, и программы бы сдесь стоили не по 20$, а например, 3-5$. Рынок бы сформировал нормальную цену. Но у нас этот рынок отсутствует. Поэтому и нет дешевых программ. В России немного развивается рынок игр — и до нас доходят лицензионные игры по нормальным ценам, около 5$. Хотя в америке эти же игры стоят минимум 20-30$. Так что не надо про маленькие зарплаты.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #107 Rose_noire » 30.01.2007, 00:38

VEG:
Просто так на заметку, если ты например программист, причём студент, тебе нужно XP Professional ($260.00 USD) или Виста ($299.00 USD), и тут Linux не обойдёшься. Не говоря, что в некоторых фирмах требуют определённые системы, и дома приходиться ставить тоже! Среды для программирования, это то же деньги, а иногда есть преподы которые требуют только C++ 6.0, а 7.0 им не нужен и так со многими продуктами, сред как минимум наберётся штуки 4, а в желаемом объеме штук 6-7 ,а если по проще, то попробуйте окошки пописать на asmе, гы-гы-гы… Ну так среды это МИНИМУМ баксов 100! Плюс Антивирусы 60 баксов, для дома, добавьте ещё Zone Alarm или outpost, это необходимо, и вот уже 500 баксов! И это МИНМИМУМ для работы простого студента, стипендия максимум 100 баксов, так что вот так что! А насчёт готового компа это круто, хочется же хороший комп, а не любой!
Так что тут речь не обо всём и на халяву… Я не упоминаю о total, bat, power dvd, winamp, opera пока что бесплатная, Photoshop, Adsee, Nero и прочем, чем лично я пользуюсь каждый день, если компьютер рассматривать как средство посидеть в нете, то ламеру и IE хватит, и простого winmedia, но простите, не все же такие!!!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #108 VEG » 30.01.2007, 01:01

Rose_noire,
если ты например программист, причём студент, тебе нужно XP Professional ($260.00 USD)
Зачем мне Windows XP Professional? Я не не страдаю максимализмом, мне не нужны лишние функции. Мне достаточно Windows XP Home, и этой ОС было бы достаточно 99% посетителей этого сайта. Однако почему-то у большинства стоит Windows XP Pro, Office Pro... Правильно — воровать, так по крупному!
А вот уж как без Vista обойтись я прям не знаю. Раньше как-то обходился, а сейчас — ну никак. Разве не бред?

Хорошая профессиональная среда программирования стоит минимум 1000$. Для разработки бесплатного ПО есть бесплатные варианты этих же сред. Turbo Delphi — бесплатная Delphi. Turbo C++ Builder — бесплатный C++ Builder. Есть и бесплатный вариант Visual C++.

Антивирусы? 60$? Нда. Я же сказал, есть бесплатные аналоги. Avira AntiVir Personal Edition — очень быстрый (сравнимо с NOD32), надежный.

Если есть хороший антивирус и установлены все заплатки, в основном можно обходиться без фаервола. Если нет — опять же, есть бесплатные аналоги. Можно встроенным в винду воспользоваться:)

Photoshop — GIMP; Acdsee — есть другие бесплатные просмотрщики, не хуже; Nero — DeepBurner или куча других бесплатных программ...

Как видишь, все можно заменить. Ни одного объективного аргумента.
Последний раз редактировалось VEG 30.01.2007, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #109 Eiskalt » 30.01.2007, 11:12

>попробуйте окошки пописать на asmе, гы-гы-гы…

А что, я писал и мне нравилось. Даже некоторые мелкие утилиты для собственных нужд писал именно на MASM, а не на Цпп...
Хотя большой проект - очень тяжело, да и сопровождать его потом...

Антивирь вба - где-то 50тыс лицензия на один комп. Хочешь, сходим к коммерческому директору и ты купишь, он будет очень рад))).

Насчет офиса - согласен.
Линукса - тоже. Поставил бы (и ставил, Mandrake, red hat...). Хотя гитарный софт... Ничего, быстрее купил бы себе нормальный комбик, примочку...
Насчет рынка согласен, сформировался бы...

Но - не в этой стране, не в это время....
Надо начинать менять не с рынка пиратского программного обеспечения...

Да и нам, как будущим(а кому-то и настоящим) разработчикам ПО, хотелось, чтобы наш труд был достойно вознагражден...
Eiskalt und fanatisch...
28.II.1974-14.XII.2003
I don't pine for if I go insane...
I'm only dreaming...
Eiskalt
50+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Thule
Зарегистрирован: 22.01.2007

Сообщение #110 Rose_noire » 30.01.2007, 13:51

VEG

Понимаешь, есть такое понятие, как требование к разработке? и тут ничего не поделаешь!
Хотя речь не о том, насчёт просто пользователей, можно обойтись и чем-то полегче и по –проще, тут я согласна, возможно. Но всё же, что делать если у тебя на роботе стоит допустим маткад (пусть даже лицензионный), а что делать тебе, простому человеку, у которого на это денег нет. Или если требования, для разработки ПО Win XP, а денег на новый комп нет, едва собираешь на абгрейд… Но в принципе, повторюсь, это следствия, а не первопричина, если бы у человека, была возможность выбирать, что ему купить, подороже или подешевле… Пиратство это следствие экономики, а не просто воззрений людей, всё сразу и бесплатно, если бы для кармана это было не ощутимо или не настолько ощутимо, и были бы соответствующие законы, которые бы работали, против пиратства, то тогда да, а у нас на это закрывают глаза, или дают мелкий штрафы… Дело не в винтиках, не в их ржавчине, а дело в гниении всей машины!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #111 VEG » 30.01.2007, 14:10

Rose_noire, только частности вот не надо рассматривать. Я констатирую факт — в нашей стране всюду, где можно обойтись бесплатным или недорогим продуктом (часто даже с лучшей функциональностью) у нас выбирают самый дорогой и бездумно воруют его. У нас мало кого волнует лицензия используемого продукта. Используют то, что разрекламировано лучше, а сколько оно там стоит — вопрос десятый, все равно достанется бесплатно. Отсюда хорошие продукты, но скрытые в тени рекламы лидера в этой же нише, остаются незамеченными «бедными и необеспеченными», ведь «бедным и необеспеченным» подавай продукт подороже, понавороченнее!
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #112 Rose_noire » 30.01.2007, 16:44

VEG

В этом я полностью с тобой согласна! Что ПРОСТЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ, можно обойтись и лицензионными продуктами, частности, не знаю сколько процентов занимают, но всё же они есть нельзя отрицать этого! А проблема не в людях, а в мнении, в идеологии, в том что делает государство, в экономике, это корни ,и к сожалению придётся смириться, что так ещё будет продолжительное время!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #113 VEG » 04.02.2007, 15:11

Как раз статья на тему выбора бесплатного антивируса появилась: http://www.3dnews.ru/software/free_antivirus/
Хочу заметить, что в статье есть один большой огрех. Не бывает антивирусов, которые защищают от 100% вирусов. Это далеко не так. Я бы сказал, что большая часть вирусов, которые используются в небольших количествах, а не массово, неизвестны антивирусным программам.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #114 Rose_noire » 04.02.2007, 15:53

>Я бы сказал, что большая часть вирусов, которые используются в небольших количествах, а не массово, неизвестны антивирусным программам.

А вот это уже задача эвристического анализа и поведенческих блокираторов, к слову имеющихся не во всех антивирусах, хотя они то же несовершенны. Если кто-то захочет взломать машину, то он это сделает и антивирус не помеха, печально…

Хотя результаты антивирусов из статьи внушают, не так всё уж ужасно на Земле!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #115 pioner » 05.02.2007, 16:25

Ну если на то дело пошло, то комплектующие тоже все покупают "слева", без таможенной очистки, уплаты НДС и т.д.
Или у тебя VEG все куплено официально, с накладной и т.д.
А вы все про программное обеспечение говорите.....
В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...
pioner
100+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.06.2005

Сообщение #116 Халва » 06.02.2007, 04:43

Вопрос, естественно, не только в програмном обеспечении.

Я хотел бы вернуться к музыкальной теме..

После того, как у меня появился невероятно быстрый и безлимитный интернет, я почувствовал накопившуюся за долгое время во мне нужду в скачивании музыки. Однако с недавнего времени предпочитаю покупать ее в интернете по 2м причинам:
1. качество (обычно я покупаю в wav или mp3 320kbps, что позволяет мне записывать миксы в отличном качестве);
2. легальность (теперь я могу спокойно записывать трэки на cd, создавая мои компиляции и играть на всякого рода вечеринках и дискотеках).

Не смотря на это,не ко всем видам легальной мултимедийной индустрии я отношусь таким же образом..

Например, когда у меня была PS2 Slim, за которую пришлось выложить около 200 евро - в которой, однако, уже было включено изменение, позволяющее играть с DVD-R и DVD-RW, скачивая игры из нета.. А все потому, что мне кажется, что 50 евро за игру - слишком..
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #117 VEG » 06.02.2007, 12:34

pioner:Или у тебя VEG все куплено официально, с накладной и т.д.
У меня все куплено официально.
Да, знаю что еще у нас любят покупать ворованное оборудование. При покупке им точно говорят, что это было украдено там-то (например, Германия), поэтому цену мы сбрасываем в три раза. Ради своей жажды как можно больше за минимальные средства у нас человек способен связаться даже с бандитами. В принципе, пиратов тоже можно рассматривать как бандитов, но умы наших граждан этого еще не понимают.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #118 Tamerlan » 07.02.2007, 00:34

Без пиратов никак! И быть им суждено вечно............................ или почти вечно, пока все не станет и так бесплатным (да врятли такое будет)
Tamerlan
25+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 07.11.2006

Сообщение #119 Rose_noire » 11.02.2007, 00:58

Кстати, прикольная статистика: в США, где за пиратство садат и существуют соответствующие законы, процент пиратского ПО составляет 50%, а например в Израиле 4/5 всего используемого По пиратское ,но это считается не плохим показателем… Так что это не только у нас так, это везде, народ любит слово ХАЛЯВА!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #120 VEG » 25.03.2007, 15:12

Рекомендую прочитать статьи об очень полезных бесплатных программах:
http://www.computerra.ru/gid/309235/
http://www.computerra.ru/gid/310744/
http://www.computerra.ru/gid/311510/
http://www.computerra.ru/online/files/308903/
http://www.computerra.ru/gid/304887/
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #121 piton » 28.03.2007, 23:43

Цитата: "В интернете не раз обсуждалась идея, что программирование - это искусство."


"Искусство должно принадлежать народу..."
В.И. Ленин

И точка. Занавес !!![/quote]
piton
25+ сообщений
Зарегистрирован: 20.02.2007

Сообщение #122 VEG » 29.03.2007, 10:50

piton:"Искусство должно принадлежать народу..."
Вы согласны работать за бесплатно? Ок. Подойдем с другой стороны. Почему вы не цените те оригинальные произведения (программы), которые принадлежат народу (Open Source)?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #123 piton » 31.03.2007, 22:39

[quote="VEG"]Почему вы не цените те оригинальные произведения (программы), которые принадлежат народу (Open Source)?[/quo

Извините, уважаемый, где в моем сообщении вы прочитали, что я их не ценю?
piton
25+ сообщений
Зарегистрирован: 20.02.2007

Сообщение #124 Халва » 19.11.2007, 14:54

Вырезано из "Где скачать музыку???"
Отредактировал [Nere1D]

Да уж... Только один легальный сайт...

Продолжайте качать, господа пираты, в убыток авторам, исполнителям и продюсерам!

Браво, форум!
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #125 Sonic Surfer » 19.11.2007, 15:26

halvenski:Да уж... Только один легальный сайт...
Продолжайте качать, господа пираты, в убыток авторам, исполнителям и продюсерам!
Браво, форум!
А вы в курсе, что многие просто напросто не могут позволить часто покупать себе оригинальные диски из-за нехватки денег. Я, например, слушаю музыку в mp3 и одновременно (по возможности) покупаю фирменные диски. Если бы не mp3, то очень многого я бы никогда не услышал.
Проблема не в MP3, а в тех людях, которые не хотят покупать оригинальные диски даже тех артистов музыка которых им очень нравится.
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron