Пиратство: за и против

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

А как вы относитесь к пиратству?

Приветсвую, без их никак нельзя!
26
46%
Так себе, стараюсь покупать все лицензионное, если оно доступно
21
37%
Мне без разницы - покупаю что попадется
7
12%
Я против пиратов! Покупаю все лицензионное.
3
5%
 
Всего проголосовавших: 57

Сообщение #26 Kron » 17.04.2005, 00:36

VEG, а что-нибудь из области matlab/mathcad, сред разработки/обработки под видео/звука(именно сред, а не API и либ), DSP, моделирования, 3dmax?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #27 VEG » 17.04.2005, 09:06

Kron, Никогда не искал такого. Но вот, погляди первый документик. И вот еще. Очень интересно, чего здесь есть юзабельного.
Ну и ворпросик: для чего ты используешь эти пакеты? Учишься?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #28 VEG » 17.04.2005, 10:39

http://gimp.org/ - неплохой графический редактор
http://filezilla.sourceforge.net/ - простой и удобный FTP клиент
http://cah4e3.deruspsx.com/fceultra.html - мощный эмулятор NES (Dendy)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #29 Kron » 17.04.2005, 17:46

VEG, еслы бы ты открывал перечисленные пакеты, то не приводил бы их в качестве замены мощным редакторам...(про gimp молчу, действительно мощное средсвто).

>Ну и ворпросик: для чего ты используешь эти пакеты?
да наверно как и все, иногда требуется произвести какие-нибудь расчеты, нарисовать быстро графики, произвести статистический анализ.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #30 VEG » 17.04.2005, 19:19

Kron, Хм. Из всего перечисленного я использую все, пока что, правда, кроме этого самого GIMP :)
>еслы бы ты открывал перечисленные пакеты, то не приводил бы их в качестве замены мощным редакторам
Ты говоришь о HEX редакторе? Так я ведь написал, что простой. Свою основную функцию он на ура выполняет. А мне, например, больше и не надо сейчас.
Или ты о чем-то другом?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #31 САНЕК » 17.04.2005, 22:18

ПИРАТЫ НАВСЕГДА - при наших деньгах - тока пираты и спасают
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #32 Nere1D » 17.04.2005, 23:02

по-любому.
Согласем с САНЬКОМ,
без пиратов никак......
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #33 Вася Паравозов » 17.04.2005, 23:06

и неактивность нашей милиции ... :smilebig:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #34 Kron » 18.04.2005, 08:43

>Ты говоришь о HEX редакторе?
нет, я говорю о таких программах как блендер, фтп клиентах и прочей мути, о которой пошла речь после.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #35 VEG » 18.04.2005, 19:05

Kron,
Математические пакеты я не открывал. Я просто привел в пример ответ на запрос поиска. А вот FTP-клиент со своими обязанностями справляется отилчно, лучше как бы и не надо :/ Впрочем, это не важно.
Для различных расчетов, построения графиков и т.д., я все же думаю, есть хоть какая-то аналогия. Быть может, просто очень непопулярная.
САНЕК, Nere1D, Господа, объясните простую штуку. Если у вас есть возможность легально установить на ваш компьютер легально установить бесплатную программу достойного качества, зачем вы ставите самые дорогие пакеты программ? Если кто-нибудь разумно объяснит - я сниму шляпу перед вами.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #36 Nere1D » 18.04.2005, 22:51

VEG, назови тогда мне какую-нибудь программу на подобии VideoMatch'а.....
Если она действительно не будет уступать видеоматчу, то тогла я поставлю её.....
Или командор легальный дай хотябы :wink:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #37 VIVAS » 19.04.2005, 00:21

VEG, я не хочу скачивать какие-то там альтернативы по двум причинам. Первая: они часто занимают довольно много места, а у меня плата за трафик. В итоге я заплачу за программу дороже, чем если бы купил её на радиорынке. А во-вторых, мне страшно неудобно перестраиваться на что-то другое. Если, скажем, я уже привык работать с привычным Microsoft Office, который стоит и дома, и в колледже, и на работе, то неужели я буду переучиваться на какую-то альтернативу из полноты чувств сожаления к бедным разработчикам Майкрософта?

Вот такие мои мысли. И я себя совершенно спокойно чувствую, когда покупаю диск с программой за 2 доллара (также, когда и еду бесплатно в троллейбусе :realsmile: ), и не хочу даже вспоминать о какой-то альтернативе.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #38 VEG » 20.04.2005, 22:58

VIVAS,
Неужели ты не понимаешь, что устанавливая себе пиратский Office ты укрепляешь монополию Microsoft? Ее то жалеть не в чем, корпорация весьма успешна. Неужели тебе не ясно, что используя свободный продукт ты поддерживаешь разработикрв открытого софта? Они ведь делают эти программы _для нас_, кто не в состоянии купить тот же Microsoft Office...

Я бы назвал тебя иждевенцем общества, но так как таких в окружении большинство, то ты - та самая серая масса, которой начхать на все и всех во всем мире. Тебе важны только твои интересы, труд других людей для тебя - это просто тряпка.
Увы. Дальнейший разговор бесполезен.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #39 VIVAS » 20.04.2005, 23:10

VEG, я понимаю твоё беспокойство. Но, как я уже, говорил, я ж не из злого умысла не хочу ставить альтернативные бесплатные программы. Да и то, они ведь бесплатные, какая разработчику польза от того, что я его установлю? Да, чем больше людей скачает его программу, тем больше у него будет стимулов её совершенствовать.
Ну что, вот с этим я могу согласится. Быть может, я и постараюсь посмотреть альтернативу в следующий раз, когда буду обновлять компьютер. Понимаешь, когда уже всё налажено, и Windows, и Office то нет никакого желания что-то переделывать...
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #40 VEG » 20.04.2005, 23:21

VIVAS, Разработчику какая польза? Популярность его продукта растет. А попурярные проекты частенько под своим крылом прикрывают различные компании, спонсируя разработчиков. А еще пожертвования. Если популярность продукта возрастет, то количество желающих внести свою материальную поддержку тоже будет расти. И, что самое главное, монополия будет ослабевать.
Ну да, когда все уже свововано до нас, зачем стараться что-то исправить? Все равно ведь никто не придет и не накажет, так?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #41 VEG » 21.04.2005, 14:34

VIVAS, И еще, что касается экономии трафика. А кто тебе мешает приобрести диск с соответсвующим софтом? Приведенные в пример пакеты входят в множество сборников, а некоторые фирмы даже официально выпускают данные продукты. Например, так уже сделал 1C: http://www.1c.ru/news/info.asp?id=3166
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #42 VIVAS » 21.04.2005, 17:58

VEG, не надо говорить "никто не придёт и не накажет". Я следую другому принципу: "Не сломалось - не чини". Тем более, если у меня уже давно диски с Офисом, то изменится ли что-то, если я установлю себе альтернативу? Вряд ли. Вот если у меня дсиков не будет, и я вместо них куплю альтернативу, вот тогда это уже будет сдвиг.

В принципе, должен сказать, ты смог меня переубедить и серьёзно задуматься над этой темой!
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #43 VEG » 21.04.2005, 21:10

VIVAS, То, что у тебя есть диск с пиратским офисом еще не значит, что ты где-то нарушил закон. Конкретно установка пиратской версии - нарушение. А дисков с пиратским софтом с давних времен и у меня осталось валом :)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #44 Vladik » 21.04.2005, 22:48

Короче. Пока за пиратский софт не наказывают - надо использовать пиратский софт.

Когда начнут наказывать - надо покупать.

Но ни в коем случае не использовать бесплатное опенсорцевское говно только из идейных соображений. Практически все из этих программ не дотягивают по удобству, функциям, юзабилити до платных windows-аналогов. Пока видел одно исключение - Apache.

Если нужно время от времени писать рефераты - сойдет Open Office.
Если выполнять сложные операции типа слияния данных с источником ODBC - проще и разумнее использовать Word

Или если мне по роду деятельности надо программировать на PL/SQL то я лучше заплачу 600 баксов за PL/SQL Developer, чем буду использовать TORA или JDeveloper. - они эементарно НЕУДОБНЫ + до такого же богатства функций как до луны...

Чем больше пользуюсь некоторыми кракнутыми программами, тем больше желание заплатить автору :) пока сдерживает геморность вопроса и необходимость шевелиться....
Vladik
50+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.02.2005

Сообщение #45 VIVAS » 22.04.2005, 23:18

VEG, ну вот, а я то последний раз устанавливал это всё добро года 3 назад, с тех пор комп ни разу не чистил. Я у говорю - в принципе можно над этим подумать, но пока всё и так хорошо работает - мне даже думать об этом не хочется.
Кстати, Windows и ABBYY Lingvo мы всё-таки ставили лицензионные - отец приёнс с работы. Так что не всё тут так безнадёжно...
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #46 VEG » 23.04.2005, 20:04

VIVAS, Хм. Ты хоть знаешь, чем отличается лицензионный софт от нелицензионного? Наличием лицензии. Раз твой отец не купил лицензию для своего компьютера, его копия считается ворованной у того, кто эту лицензию купил, т.е. у той компании, где он работает.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #47 VIVAS » 26.04.2005, 21:11

Ну ясное дело, но я бы сказал, что оно "не совсем ворованное" :realsmile: Взяв диск на работе, мы разработчику ничего не платим, но и пиратов не поддерживаем!
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #48 VIVAS » 26.04.2005, 21:15

Кстати, VEG, а давно хотел спросить: у тебя самого лицензионные операционка, офис, друрие программы? Что-то ты мне рассказывал, но я уже подзабыл...
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #49 Вася Паравозов » 26.04.2005, 21:33

Пользуюсь все пиратским, т.к. считаю что Билл Гейтс не обанкротится из-за этого, а бесплатными продуктами пользуюсь только тогда когда он мне понравится
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #50 The Djac » 27.04.2005, 07:28

VEG, ты так лихо тут со всеми споришь, что мне стало интересно - чего же ты всё-таки конкретно добиваешься, поголовного перехода нищих белорусов на бесплатный софт? Или так чего, просвети.
The Djac
50+ сообщений
Возраст: 53
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.04.2005

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron