Дорогой IE, я ухожу от тебя навсегда

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 VEG » 27.11.2004, 14:09

Дорогой IE, я ухожу от тебя навсегда

Роберт Вамози, ZDNet Reviews & Solutions
17 ноября, 2004, 7:30

Robert Vamosi Дорогой Internet Explorer!

Все кончено. В последнее время наши отношения никак не складывались, и вот развязка. Я ухожу от тебя к другому браузеру.

Я знаю, что теперь не самое подходящее время — ты заразился очередным вирусом. Надеюсь, что вскоре тебе полегчает — искренне надеюсь, поверь. Но ведь и мне надо жить дальше. За все то время, что я тебя знаю, ты всегда, кажется, страдал от вирусов или какого-нибудь шального червя. Пора уже тебе показаться доктору.

Такие отношения между нами больше продолжаться не могут. Я знаю, ты скажешь, что исправишься, что в следующий раз получится лучше — ты говорил так и в прошлый раз, и в позапрошлый. И каждый раз я тебе верил.

Но больше не стану.

Ты обманщик!
Правда в том, что тебе больше нечего сказать в свое оправдание. Я знаю о твоих тайных сношениях с Windows. Ты клянешься, что вы больше не видитесь, но я этому не верю. Говоришь, что можешь обойтись и без Windows, а Windows, я слышал, может обойтись без тебя, но я знаю, что все это чистая ложь.

А как насчет HTML e-mail в Outlook? Каждый раз, когда в почтовый ящик падает новое письмо, ты бросаешься помогать Windows прочесть его. То же самое и с HTML в Word. И не заставляй меня содрогаться от воспоминаний о тех вечерах, которые ты допоздна просиживал за эскизами в Windows Explorer. Ты думаешь только о Windows, а мне что же, прикажешь закрывать на это глаза?

Ты мне больше не интересен
Потом, ты разленился и, на мой взгляд, потерял форму. Когда ты в последний раз придумывал что-нибудь новенькое? Два года назад? Три? Пока ты почивал на своих лаврах, круглые сутки латая дыры, из которых хлестало так, будто твой исходный код это дуршлаг, интернет изменился. И очень сильно.

На прошлое Рождество я подарил тебе бесплатный RSS-ридер Pluck, и он, казалось, пришелся тебе по вкусу, время от времени ты находил в нем что-нибудь для себя и был весел и полон достоинства. Я уж было подумал, что у нас снова может заладиться. Но ведь на самом деле ты ничего не приобрел, это не было частью тебя.

Когда мне захотелось просматривать больше, чем по одной веб-странице за раз, ты только рассмеялся, ответив, что это невозможно. А ведь я знал, что это неправда. Opera, Netscape, а теперь и Firefox — все они на это способны. Ты просто не хочешь подумать о том, чтобы измениться.

А если и думаешь, то лишь потому, что так поступает кто-то другой. Понятно, кто: Windows. Не отрицай этого. Ты не колебался, когда Windows XP SP2 показала тебе свой новёхонький сверкающий pop-up blocker. Или подарила новый защитный firewall. Я знаю, что Windows пообещала тебе еще ликвидировать переполнения буфера, — но я поверю в это только тогда, когда увижу собственными глазами.

Так что же, что ты сделал для меня за последнее время? Я не хочу продолжать апгрейдить свою операционную систему только ради того, чтобы удерживать тебя рядом. Ты говоришь, что я кого-то себе нашел.

Да, это так.
Знаю, я уже пытался порвать с тобой раньше, но каждый раз возвращался. Это потому, что не было браузера, к которому можно было бы уйти. Мне нужен независимый браузер, который стоит на собственных ногах и не бегает за юбкой операционной системы. Мне нужен браузер сильный и надежный, который не падал бы при встрече с новейшим контентом. Я хочу прозрачности. Хочу, чтобы код действительно что-то значил.

И все это я нашел.

С Mozilla Firefox я чувствую себя в своей тарелке. Его код — это открытый источник, чистый и новый, — а не перелицованный. И он ничего от меня не скрывает. По крайней мере, когда у Firefox что-то течет, это написано у него на тулбаре. Он не пытается спрятать свои ошибки в надежде на то, что во второй вторник месяца я получу заплатку и смогу заклеить прореху, которая красуется вот уже полгода.

Firefox я могу привести к своим друзьям Маку и Линуксу, и всем будет хорошо. А ты с Маками больше даже не разговариваешь, а когда появляется Линукс, ты каждый раз норовишь выскользнуть из комнаты. Почему? Чего ты боишься? Неужели ты, взрослый браузер, испугался маленькой операционной системы? По-моему, это снобистское поведение прямо указывает, что наши пути разошлись.

Так что: good-bye. Я знаю, тебе будет хорошо без меня; так было всегда. Я уверен, найдется кто-нибудь, кому ты покажешься умным и интересным. Но только не мне

http://zdnet.ru/?ID=460344
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 SatvroS » 07.12.2004, 12:56

Maxton & Opera - Best !
Давно пользуюсь, никаких нарицаний в счет прог.
Рожденный летать ползать не должен...
SatvroS
50+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Minsk
Зарегистрирован: 16.09.2004

Сообщение #3 Nere1D » 17.12.2004, 03:14

VEG, вобще-то ты прав.
Задолбали эти дырочки в exsplorer'е.
Нужно FireBoX поствить, я даже где-то новости читал про это :wink:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #4 VEG » 27.12.2004, 13:15

Я сейчас провожу эксперимент.
У меня есть знакомый, который ни дне не провел без вирусов. Причина в том, что он посещает сайты сомнительного содержания. Чего я только не делал, чтобы спасти его от вирусов - и антивирусов много ставил самых свежих, и заплатки все скачивал и устанавливал... К вечеру всегда раздавался звонок - а у меня опять вирус...
На этот раз я снес все антивирусы, а просто поставил ему на машину Mozill-у вместо IE. Тихо уже второй день :smilebig:
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #5 VEG » 30.12.2004, 15:42

SatvroS, Maxton, вроде, на базе ActiveX IE, поэтому с им по сайтам сомнительного содержания не полазишь ;) Opera стоит денег...
А Mozilla - это:
1. Браузер
2. Почтовый клиент
3. IRC клиент
4. Адресная книга
5. Даунлоад менеджер (хоть какой :) )
6. Редактор страничек
7. Клиент новостных лент и поисковиков
8. Менеджер паролей
9. ... и т.д.
Все это неплохо настраевается и скинуется, есть в одном базовом пакете... А еще ведь плагинов довольно много. А главное - все это абсолютно бесплатно, и с исходными кодами.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 Kron » 30.12.2004, 19:17

Opera это googl`овский троян.
Советую использовать FireFox, чем сам и пользуюсь.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #7 wUtt0 » 31.12.2004, 02:01

links cool
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #8 Kron » 31.12.2004, 14:25

links не предоставляет тебе тех возможностей которые даст FireFox, а хочется жить красиво... :smilebig:

вот некоторая полезность, советую:
Браузеры семейства Mozilla имеют большое количество настроек, все из которых легко доступны, если набрать в строке адреса вместо URL строку 'aboutconfig'. Следующие пять настроек позволят ускорить загрузку страниц:

* network.http.pipelining
* network.http.pipelining.firstrequest
* network.http.pipelining.maxrequests
* network.http.proxy.pipelining
* nglayout.initialpaint.delay

Настройка pipelining позволит браузеру делать одновременно несколько запросов к серверу. По-умолчанию используется одно соединение. Соответственно, значения network.http.pipelining, network.http.pipelining.firstrequest и network.http.proxy.pipelining следует выставить в true. Параметр network.http.pipelining.maxrequests отвечает за максимальное количество соединений. Но не стоит его делать слишком большим, т.к. это может привести к ошибкам при загрузке, рекомендуется выставить его в районе 12. И, наконец, nglayout.initialpaint.delay это визуальное ускорение, то есть задержка между тем как браузер начал получать ответ от сервера и началом отображения в окне браузера. Стоит поставить здесь 0 т.к. это позволит вам получить доступ к уже загруженной части страницы.

Примечание: вторая и пятая настройки по пока невыясненным причинам могут отсутствовать в вашем браузере. Чтобы их задействовать, можно добавить их вручную (правая кнопка мыши→New→тип значения).
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #9 wUtt0 » 01.01.2005, 03:59

не, мозилла само собой.. потом линкс =)) я раньше на опере шарил, потом достало. что нравилось в опере и тянуло назад, так это сохранение страниц. ну бесит меня эксплореровский метод, хоть застрели... от когда все вместе намешано - от это тема ;))
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #10 Randal » 13.01.2005, 06:20

Opera рулит, однозначно ;) только нужно версию посвежее скачать... а по поводу небесплатности - в нашей стране разговоры об этом как-то не совсем уместны :) Кряков в и-нете - туева хуча ;) Правда для некоторых "особо продвинутых" сайтов, всё же требуется IE, иначе они не хотят полноценно функционировать :(
подпись находится в стадии разработки...
Randal M
0+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 13.01.2005

Сообщение #11 VEG » 13.01.2005, 15:38

Randal, Вот кого не понимаю, так это людей, которые готовы на каждом шагу использовать пиратское исключительно из личных побуждений, даже если есть бесплатная и мощная альтернатива. Ведь Mozilla достаточно хороша, чтобы пользоваться ей. Так нет, вместо того, чтобы поддержать разработчиков, которые отдают свой продукт бесплатно, мы поднимаем рейтинг платного продукта.
Кстати, в Мозилле я еще не сталкивался с проблемами совместимости. А в Опере сталкивался один раз, хотя использовал ее всего пару дней. В чате сайта delphimaster.ru у Оперы были проблемы, из-за которых приходилось использовать IE.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #12 wUtt0 » 14.01.2005, 00:12

мозилла (именно она, а не файрфокс) жрёт больше процессора чем опера на дебияне с мегаоптимизированным ядром :)) на целых 3%. раньше я смущался, когда тянул из компа всё, на что он способен, а потом поставил файрфокс
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #13 VEG » 14.01.2005, 20:40

wUtt0, В принципе, FireFox - это та же Мозилла, только в другой комплектации :realsmile:
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #14 wUtt0 » 14.01.2005, 21:06

да, но большая мозилла жрала больше, факт, тут не поспоришь...
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #15 VEG » 14.01.2005, 21:21

wUtt0, Так Мозилла ведь увешаня вся всякими штуками, чего же ты хотел. Поэтому ведь и предоставляются на выбор два варианта. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #16 wUtt0 » 14.01.2005, 21:23

тык а я про что и говорю =))
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #17 BoRa » 19.02.2005, 04:45

Opera vs FireFox lol
Тут я уже думаю дело предпочтения... Оба браузера хорошо работают (только ентот сайт грузится в опере медленнее чем в FireFox, зато cs.tut у меня грузится с оперой на разок шустрей) Для меня опера стала привычней- начиная от IRC чата, заканчивая встроенным RSS и mail клиентом. Система закладок мне в опере тож больше катит... Да и то- опять ж енто личное предпочтение, так как я оперой пользовался с первой версии...
BoRa
0+ сообщений
Возраст: 42
Откуда: US
Зарегистрирован: 13.02.2005

Сообщение #18 VEG » 19.02.2005, 14:10

BoRa, Основной факт остается открытым - Мозилла открыта и бесплатна, чего не скажешь об Опере. По общей статистике, Мозилла начала вытеснять в первую очередь именно Оперу, а не Эксплорер. Глядите здесь: http://www.computerra.ru/think/sentinel/37368/
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #19 Vladik » 22.02.2005, 22:10

а я пользуюсь Maxthon
хоть это и надстройка над "дырявым" как вы говорите экплорером, но удобств предоставляет хоть отбавляй....

чего стоит только открытие ссылок легким перетаскиванием - чуть-чуть стянуть мышкой ссылку в сторону и она открывается в новой вкладке :)

а насчет дырявости - новые версии оперы выходят примерно с той же частотой как и заплатки к эксплореру :)))

+ до поддержки динамически сгенерированных форм, контекстных меню, dhtml-фильтров, объекта selection, настоящего а не кастрированного DOM-дерева и других фичей эксплорера,
опере и мозилоподобным браузерам ой как далеко :)
Vladik
50+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.02.2005

Сообщение #20 VEG » 23.02.2005, 00:52

Vladik, Наверное, ты не понял главного. Mozilla - это открытый продукт достойного качества, с помощью которого можно путешевствовать по сети безо всяких проблем, при этом не задумываясь, где вы сейчас находитесь, и какие версии патчей у вас стоят. Это Альтернатива. Если кому-то чего-то не хватает, каждый может добавить себе эту функцию. Те же вкладки. Мне намного привычнее и быстрее кажется классический метод открытия новых вкладок через удерживание клавиши Control. Если надо открыть много новых ссылок - придется долго дрыгать мышкой. А так - только успевай кликать по ссылкам.
Или догрузка ранее не до конца загруженного контента. Если какой-то объект при первом просмотре не догрузился до конца, при следующем просмотре начало файла возмется из кэша. или рендеринг страницы по мере загрузки...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #21 Beast » 23.02.2005, 01:11

mozilla супер :exclaim: - страницы стали реально на процентов 20 быстрее загружаться
Beast M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: отсюда
Зарегистрирован: 21.10.2004

Сообщение #22 Nere1D » 23.02.2005, 01:21

Никак руки не доходят скачать, дайте ссылку на последнюю версию plz!!!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004


Сообщение #24 Vladik » 23.02.2005, 12:46

VEG:Vladik, Наверное, ты не понял главного. Mozilla - это открытый продукт достойного качества, с помощью которого можно путешевствовать по сети безо всяких проблем, при этом не задумываясь, где вы сейчас находитесь, и какие версии патчей у вас стоят. Это Альтернатива. Если кому-то чего-то не хватает, каждый может добавить себе эту функцию. Те же вкладки. Мне намного привычнее и быстрее кажется классический метод открытия новых вкладок через удерживание клавиши Control. Если надо открыть много новых ссылок - придется долго дрыгать мышкой. А так - только успевай кликать по ссылкам.
Или догрузка ранее не до конца загруженного контента. Если какой-то объект при первом просмотре не догрузился до конца, при следующем просмотре начало файла возмется из кэша. или рендеринг страницы по мере загрузки...

я понял все это "главное" уже давно. Открытость продукта увы не аргумент. Аргумент это только удобство использования. К сожалению в левой руке у меня обычно кружка чая и я не могу нажимать контрол чтобы открыть ссылку в новой вкладке :smilebig:

Что же касается патчей и дыр - количество успешных попаданий определяется размером мишени. Будут 90% людей использовать Горелую Лисицу - для него появится столько эксплоитов, троянов и прочей херни что мало не покажется :)

Если же смысл серфинга в инете это просто тупо ходить по страницам "не задумываясь где ты сейчас находишься", то это просто убивание времени. Цель серфинга убить время??? Отлично! Так почему же не убить еще больше времени вычищая с компа трояны? :twisted:
Vladik
50+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.02.2005

Сообщение #25 Roniks » 18.04.2005, 13:59

Что не говорите, но Maxton намного лучше OPera и всех других. Ресурсов почти не требует, удобный интерфейс и настройки простые.
Roniks
0+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Slutsk
Зарегистрирован: 31.08.2004

След.

Вернуться в Цифровой мир



cron