Борьба со старостью

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 saint » 25.09.2006, 16:35

"Думается, мало кто из нормальных и здравомыслящих людей хотел бы жить вечно. А вот продлить свою молодость, несомненно, хотели бы очень многие. Но, увы, природа не спрашивает о наших желаниях, и с годами все люди неумолимо стареют. Однако ученые не теряют надежды узнать, в чем же причина старения, и возможно ли, если не остановить, то, хотя бы, замедлить этот процесс? Биологи давно уже бьются над этим вопросом, и рука об руку с ними действуют ученые-медики, объектом изучения которых является редкий, но страшный недуг – прогерия…
Прогерию, то есть преждевременное старение, подразделяют на детскую, называемую синдромом Хатчинсона-Гилфорда, и прогерию у взрослых (синдром Вернера). В мире сегодня страдает от этой болезни порядка четырех миллионов человек, из них всего лишь около пятидесяти пациентов – дети. Вот как характеризует симптомы недуга у детей кандидат биологических наук Игорь Быков: "Прогерия возникает внезапно с появления крупных пигментных пятен на животе. И вскоре детей начинают одолевать самые настоящие старческие хвори. У них развиваются болезни сердца, сосудов, диабет, выпадают волосы и зубы, исчезает подкожный жир. Кости делаются ломкими, кожа морщинистой, а тела сгорбленными".

Процесс старения у таких больных протекает примерно в десять раз быстрее, чем у здорового человека. В результате семи-восьмилетний ребенок выглядит семидесятилетним стариком. Страдающие синдромом Хатчинсона-Гилфорда живут в среднем 13-14 лет и умирают от болезней, присущих старым людям, таких как инсульт, сердечные приступы, кровоизлияние в мозг.

В чем же кроется причина столь странного недуга? "Зло коренится, скорее всего, в генах, - считает кандидат биологических наук Игорь Быков. - Есть гипотеза, что они вдруг перестают отдавать команду клеткам делиться. И те быстро приходят в негодность. Старятся, вроде бы, оттого, что укорачиваются кончики ДНК в хромосомах - так называемые тело-меры, длиной которых предположительно и отмерен срок человеческой жизни. Но подобные процессы идут и у нормальных людей. Только гораздо медленнее. И в этом вся загадка. Совершенно непонятно, какое воздействие вызывает у детей ускорение минимум в 10 раз. Ученые взяли за основу гипотезу о кончиках ДНК. И пытаются их удлинить особыми ферментами. Но до результатов, применимых на практике, пока далеко".

Тем не менее, американским ученым удалось, наконец, получить обнадеживающие результаты, проливающие свет на природу преждевременного старения. После долгого изучения ДНК больных детей ими была выявлена аномалия в одном из генов, называемом "LMNA" и отвечающем за образование ядерной мембраны клеток. В результате, у пациентов примерно половина всех клеток организма оказывалась с неполноценными, деформированными ядрами, что и ускоряло смерть клеток, и, как следствие, процесс старения всего организма. Это открытие, несомненно, дает широкие перспективы не только для лечения прогерии, но и для лучшего понимания природы процесса старения в целом. И кто знает, быть может, уже не за горами изобретение пресловутого "эликсира молодости", ведь многое из того, что когда-то было описано фантастами, сегодня стало для нас обыденным и привычным."


для интерисующихся:
http://forum.membrana.ru/forum/health.html...52355027&page=0
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #2 Shandrei » 01.10.2006, 22:05

Пока прочтёшь - состаришься...
Борьба со старостью - бесполезно и противоестественно.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005


Вернуться в Потрепаться



cron