Свадебные услуги

Список разделов Общие разделы Инфо-Курьер

Описание: Раздел газеты «Инфо-Курьер» http://kurjer.info
Модератор: dostan

Сообщение #151 Mr.Frost » 12.03.2010, 15:29

Вот, прочитав здесь последние посты на ум пришло следующее. Один купит мольберт, краски самые дорогие и кисти, а на выходе все равно выйдет мазня. А другой выльет свое вдохновение углем на стене и выйдет шедевр. Это я к чему - не важно чем,важно КАК.
А насчет у кого круче видеокамера и какая у нее матрица - сюда: http://lurkmore.ru/Фаллометрия
----- __o
--- _`\<,_
-- (*)/ (*)
Mr.Frost M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 51
Откуда: г.Слуцк
Зарегистрирован: 09.05.2008

Сообщение #152 VINT » 21.03.2010, 23:49

привет по поводу мольберта - каждый работает Своими красками - и если художник чуток некредитоспособен -это его проблемы ,мое мнение-на инструменте не экономят

Просто интересно ну и где же наш HDV-жених :smile:
Последний раз редактировалось VINT 22.03.2010, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
VINT
0+ сообщений
Откуда: Солигорск
Зарегистрирован: 12.10.2009

Сообщение #153 osada80 » 22.03.2010, 21:27

VINT:Просто интересно ну и где же наш HDV-жених
ага, там такой видать жених :biggrin: или чел вообще не при делах, или решил на понт взять,типа вот поставлю им условие пусть бегают, всеравно не выполнят)). а не тут то было.

ты хоть HDV-шник расскажи нам как приготовление к свадьбе идет :biggrin:
osada80
25+ сообщений
Зарегистрирован: 23.10.2009

Сообщение #154 Krot » 09.06.2010, 13:23

Чето давно тут никто не отписывался. А у меня наболело!!!

Обращаюсь ко всем операторам. Уважаемые "профессионалы"!!! Опустим тут на небольшое время свадьбы. Я про выпускные детских садов. Вы что там охринели совсем. Брать такие бабки и говорить что делаете профессиональную съемку. Да какая нах...н проф. съемка. Взяли камеру, походили туды-сюды и отдали как есть. Да так может сделать каждый родитель, была бы у него камера. Вы или цену берите меньшую или в рекламе в Курьере пишите про то что ПРОСТО СНИМАЕТЕ детские утренники. а то выучили модное словцо "профессионал" и козыряете на право и на лево. Учите ликбез лучше по правилам съемки. Профессионалы, мать Вашу.

А теперь по существу. Если операторы читают тут некоторые. У меня у сестры скоро свадьба, будем обьезжать всех тех которых нашли телефон!!! А телефоном хватает!!! И не дай бог я услышу что я типа такой проффесионал, типа очень круто снимаю. Получит сразу в табло. :twisted: Я НЕ ШУЧУ. :twisted: И пусть я получу 15 суток но другим будет наука. ЗАДРАЛИ!!! Покажите реально что вы можете, а не козыряйте камерами и тем сколько она стоит. Готовтесь!!! :rambo:
Krot
0+ сообщений
Зарегистрирован: 08.09.2008

Сообщение #155 Шув » 09.06.2010, 14:43

:lol: Очень грозно. Очень. Но, увы, за профессионалами - в "Беларусьфильм", а лучше в "Голливуд". Не с двумя косыми в кармане, естественно :wink:
Да и кто Вас надоумил на слово верить? О_о Это же очень глупо. Смотрите работы.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #156 dostan » 09.06.2010, 15:15

Krot:Чето давно тут никто не отписывался. А у меня наболело!!!

Ух! Классный пост. А Шув правильно сказал - это рецепт давно работающий - пусть человек показывает работы. Отсюда и плясать.
С фото тоже. Совет - причём, пусть показывают фото не бест оф зе бест, пуская пыль в глаза отдельно удачными кадрами, а отдельно взятую свадьбу - всю фотосессию, а лучше две свадьбы.

С видео, если цену ломит - пусть даёт обоснование. Вот у меня обоснование всегда подкладывается под цифры: пляшут от ставки тарифного разряда, человеко-часов, амортизации техники, сокращённых сроков исполнения заказов, налогов и даже ожидаемый бонус и т.д.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #157 Krot » 09.06.2010, 15:46

Насчет свадьбы согласен!!! Работы бум просматривать от А до Я. Ценник тут уже не децкий. Так что 5-6 минутами не отделаетесь))) Но утренники. Мама дорогая. Кто там какую работу проссматривает. А слова какие мы слышим на другом конце провода. Типа да я, да мы, да все будет проф. плюс монтаж. Я сам такой монтаж могу заделать. Но есть же чудо "МАМЫ" и "ПАПЫ" которые "кипятком писают" но им подавайте оператора. А потом удивляются: "А почему это вон Васю видно, а моего сыночка нету!!!" Ну что разве не так.
Согласен с Шувом и Достаном что: 1. Работы просматривать ОБЯЗАТЕЛЬНО
2. не покупаться на зе бест оф зе бест. Хотя иногда и от самих людей многое зависит, я так думаю)))

dostan:Да и кто Вас надоумил на слово верить? О_о Это же очень глупо. Смотрите работы.

А верить, я уже никому не верю. Даже себе))). Просто есть такое понятие как Втюхивать и Массы.
Krot
0+ сообщений
Зарегистрирован: 08.09.2008

Сообщение #158 dostan » 09.06.2010, 18:06

Я не отслеживал, как делают детсадовскую видео-съёмку. На каком уровне она производится. Но, думаю, у любой работы видео и фото есть хотя бы базовый сценарий, с которым производитель может/должен ознакомить заказчика. Пример. Поставщик услуги говорит: вот будет утренник, извините, но его мы тупо снимем. Но поиграем с ракурсами, снимем детей и родителей - общим планом и крупно - не на полсекунды, а по паре секунд на каждого. Но зато потом каждый ребёнок из группы что-нибудь скажет в камеру, ответит на какой-нибудь вопрос. Вопрос или вопросы могут быть самыми разными, забавными. От "кем ты мечтаешь стать", "за что любишь и не любишь садик и детей в группе", до "как устроен мир?" и "что такое красиво?"

Вот хотя бы так.
То есть за этим элементарным элементом операторской работы - опросом - уже чувствуется РАБОТА.
Это простейшая вещь, которая делается за лишние полчаса. Но её надо сделать, напрячься. С детьми непросто, но помогает организационная роль воспитателей. Это многосторонняя работа - с детьми, воспитателями, родителями. Короче, коммуникабельность здесь также важна, как умение работать с инструментом.
Это я так, с ходу поделился своими представлениями. Может, в чём-то ошибаюсь.
Не знаю. Операторский, режиссёрский и опыт сценариста у меня был недолгим, давно и неправда. Но даже фотосъёмку стараюсь вести опираясь на сценарий, точнее, цель одна - поведать, рассказать историю, дать такой ряд изображений, чтобы история была понятна картинкой без особых комментариев.

И последнее. Видео там и фото свадеб, выпускных и детсадов - это поставлено на поток. Сложно ожидать чего-то хотя бы базово качественного. Тут хотя бы картинка была резкой и свет не скудным. И здесь да, согласен - многое зависит от заказчика, от его способности проконтролировать процесс и ясно выразить свои ожидания. Да, это объективный фактор - оператор на конвейере. Если его не дёрнуть, он так и будет лупить, как лупил. Я это готов понять, но не принять, как должное. А хороший клиент, может, заставит его раскрыть свои скрытые таланты.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #159 osada80 » 09.06.2010, 23:58

Krot:Получит сразу в табло
:biggrin: :clap: Номер телефона в студию, свой. Чтобы знать на какие номера не отвечать!!! ))))) :biggrin: Хотя я думаю что тут наверное я один читаю. Так что не напугал ты никого. Только если случится данное действо тогда посмотрим резонанс)))) Шучу. Не надо никого бить.

Ну а теперь серьезно. У Достана сценарий конечно неплохой. Если бы так делать с садиками........ родители были бы в восторге. Но опять же все упирается в цену. тут за 15 тысяч люди готовы удавиться (кстати Крот ты сколько заплатил что так негодуешь), а с таким сценарием я думаю никто подавно не согласится платить. Да и работать за бесплатно, поди, найди дурака. Если он только не нарабатывает себе клиентскую базу. Так что Крот ты там потише. А то распугаешь народу всю клиентуру :biggrin: Лично я от садиков отошел давно, не интересно стало. Но народу хватает. И как правильно заметил многоуважаемый Достан, все поставлено на поток. Тут про качество никто уже не говорит. Я не буду никого защищать, но наши люди хотят ДЕШЕВО и КАЧЕСТВЕННО!!! Такого не бывает. Хотите по истине проф. работу готовтесь за это заплатить.

Одно радует, оживилсь немного ветка)))) А то я уже думал что всем все нравится)))) :clap:
osada80
25+ сообщений
Зарегистрирован: 23.10.2009

Сообщение #160 VINT » 10.06.2010, 00:50

Привет всем,давно не читал.Класс -уже морду будут чистить.Один единственный вопрос - какие ваши требования к свадебному фильму , а то покажу много и 2 часами не отделаетесь\СВОЕ\ и только зря время потрачу ,когда услышу ,что вы некредитоспособен
VINT
0+ сообщений
Откуда: Солигорск
Зарегистрирован: 12.10.2009

Сообщение #161 Вася Паравозов » 10.06.2010, 01:57

Животрепещущая тема, однако :)

Однако как бы все не говорили, что говно-говно народ делает в Слуцке, мне интересна другая ситуация. Человек делает круто, мне нравится, но просит непонятные деньги. Не то, чтобы у меня нету этих денег, но я понимаю, что эта сумма является завышенной (просят 5, но я понимаю, что такое больше 3х стоить не должно). Как тут поступать?
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #162 Шув » 10.06.2010, 02:37

Как и на рынке: не сторговались - разошлись. ...ну или бить морды на пути к светлому будущему :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #163 dostan » 10.06.2010, 10:23

Вася Паравозов:Как тут поступать?

Обоснуй цифрами. Ведь расклад можно выдать, если почитать. Я, если позволит время, приведу позже в качестве примера обоснование той или иной суммы за работу. И пусть поставщик услуги дать свой расклад - от чего он пляшет?

osada80:У Достана сценарий конечно неплохой.
Ну, это я от так с ходу написал, что придумал, как это может быть в моём представлении. Сам-то я этим не занимаюсь.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #164 Krot » 10.06.2010, 11:00

Вася Паравозов:Человек делает круто, мне нравится, но просит непонятные деньги.
Это ты абстрактно рассуждаешь или это касается лично тебя, женишься видать? :clap: :dance:

Всегда есть компромисс. На одном человеке земля клином не сошлась. Поезди, поищи еще. Продавец хочет выгодно продать, а покупатель........

Отписываюсь по вчерашнему рейду. Извините, за горячность в предыдущем посте, но бить никого не бил :redface: Эмоции вчера перешкаливали :wink:

Итак был у двоих операторов. Первый делает вроде неплохо. Красиво все, все сверкает, но тряска на камере!!!!!! :eek: У меня с аппаратом вистибюлярным вроде все нормально но там я долго смотреть не мог. А молодым понравилось. Вот и поди разберись.Ценник не слабый и не скидывает нифига. Тоесть как правильно заметил Достан, нету тарифной ставки :smile:
Второй делает попроще. Но подход другой. Это будет стоить столько, это столько, применение этой аппаратуры + столько и т.п. Еще есть 3 номера. Сегодня проедем посмотрим. Потом если интересно напишу.

Саморекламы операторам делать не буду, кому нужно, обращайтесь в личку, скину телефоны :smoke:

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
VINT:Один единственный вопрос - какие ваши требования к свадебному фильму
Да я уже давно женат :biggrin: 4 года :clap: так что мне это уже не грозит, я надеюсь. а вот пожелания сестры могу озвучить:
1. никаких 4 часовых утомительных фильмов аля как сняли так и отдали.
2. никаких вставок из фильма
3. никакх солютиков и цветочков, аля бабочки или т.п.
а теперь от меня:
4. правильно поставленная съемка с крупными планами (сетричка то у меня красивая)
5. нормальный монтаж с незаезженными спецэффектами (как у меня на кассете кубик рубик между сценами)
6. учите английский язык , а то такое наставят(песни всмысле) на Свадьбе, что переведешь, плакать хоцца :twisted:

ну вот. вроде и все, а не самое главное забыл - ценник ну чтобы не фантастический был а вмеру и от чегото отталкивался. Знаю оператора в Слуцке так он за один спецэффект берет 1 у.е. Говорит больше наставлю будет красивше :biggrin: :lol: Типа он их сам рисует и у него на них лицензия заканчивается)))))))) Умора

Все. Удовлетворил Ваш вопрос?
Krot
0+ сообщений
Зарегистрирован: 08.09.2008

Сообщение #165 Шув » 10.06.2010, 14:07

Побольше бы таких скрупулезных, требовательных и разборчивых клиентов, без колхозного подхода "нам бы эффектиков побольше, да фильм подлиньше" - и качество видео-услуг пойдет вверх, а цены, возможно, вниз. Krot, :clap: , повезло сестре с Вами :wink: :biggrin:

P.S. "за 1 спецэффект - 1 у. е." - повеселило очень :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #166 dostan » 10.06.2010, 17:52

Krot, браво!
Я вот тоже занят в организации свадьбы. Но с оператором и тамадой, музыкой решили быстро и чётко - знаю эту кухню. Знаю, кто чего делает и сколько это стоит.
Фото... Ну, на свадьбе не погуляю сильно, сам поработаю.
Было бы время, для других бы вывел полный комплект расходов, где чего можно выгадать и сэкономить, что заказывать в Хмельницком, что покупать здесь и т.д. Блин, целая наука. Но это отдельный труд - писать много. Может, сделаю.

По формированию расценок фотографа/оператора подготовил почти - выложу скоро.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #167 VINT » 10.06.2010, 18:44

Krot:ну вот. вроде и все, а не самое главное забыл - ценник ну чтобы не фантастический был а вмеру и от чегото отталкивался. Удовлетворил Ваш вопрос?

пунктик 7-сьемка постановочных моментов на steadycam
пунктик 8-если невеста фотогеничная -ролик о видео-фотосессии
пунктик 9-возможность двухкамерной сьемки на природе -для набора крупняков на canon 5D mark2
пунктик 10-ценник нехилый даже для солика -цену себе знаю и знаю что делают другие

это навскидку скажите число какое? :wink:
VINT
0+ сообщений
Откуда: Солигорск
Зарегистрирован: 12.10.2009

Сообщение #168 Иваныч » 11.06.2010, 20:32

Интересно, а качество видеосъёмки как-то коррелирует с долговечностью браков? :spy: :biggrin:
Рекомендую тем, кто останется неудовлётворённым качеством видео, развестись и попробовать сняться у другого "спеца" - возможно там будет "поярше" и "поэксклюзивней" :toothless:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #169 Krot » 14.06.2010, 10:07

Спасибо Всем кто принял участие в дискуссии. После долгих семейных споров и обид пришли к некоторому консенсусу. Оператора нашли. Теперь с нетерпением жду ответа Достана по его ценникам, для сравнения. Может мы и продешевили или наоборот переплатили :pray:
Krot
0+ сообщений
Зарегистрирован: 08.09.2008

Сообщение #170 dostan » 14.06.2010, 15:56

Вот грубый пример обоснования цены.
Берём, например, свадьбу. Фотосъёмка. Два дня. Съёмка идёт до росписи, в ЗАГСЕ и во время празднования в столовой-ресторане-кафе.
Речь идёт о сумме в пределах 300 тысяч рублей. Много ли мало, но это та сумма, которая позволяет фотографу покрыть расходы на амортизацию техники и оплатить рабочие часы.

Далее расклад/обоснование этой суммы. Я беру в расчёт показатели фотоаппарата, которым пользуюсь для работы в газете. Цифры могут варьироваться, но не сильно. Итак.

Амортизация
Техника: зеркальный цифровой фотоаппарат среднего уровня и компьютер.
Говоря фотоаппарат имею в виду: вспышку, карты памяти, блок питания или батарейки и т.п.

При стоимости фотоаппарата в 3 млн рублей и гарантийном ресурсе отработки в 50 тысяч «щелчков», одно нажатие на кнопку затвора стоит 60 рублей (3 000 000 разделить на 50 000) – чуть больше цены за коробок спичек. Образно говоря, щёлкнул – коробок спичек сгорел.

Двухдневная свадебная фотосессия – это от 1000 до 1500 фотографий (если фотограф хоть чуть-чуть опытный; неудачные кадры потом отсеиваются: где-то кто-то моргнул, где-то смазано, где-то композиция не та и т.п.).
Некоторые и в 500-700 укладываются за два дня (но расчёт ведём средний: удалось меньше – себе бонус за сэкономленные «щелчки»). В общем, смотря что и как фотографировать.

То есть, берём тысячу фото, умножаем на 60 – итого 60 тысяч рублей одной амортизации «голого» фотоаппарата.
По такой же схеме рассчитываем амортизацию вспышки и прочего сопутствующего оборудования. Это будет около 10 тысяч рублей.

Далее примерно таким же образом считаем амортизацию компьютера – берём его стоимость и использованную часть ресурса работы. Делим. У меня это вместе со светом – выходит около 20 тысяч рублей.

Итого: 60 000 + 10 000 + 20 000 = 90 000 одной амортизации.

Стоимость работы
При средней зарплате в миллион рублей один час работы стоит 5680 рублей (при 8 часовой рабочей неделе и 22 рабочих днях в месяц – 176 рабочих часов в месяц). Хотя средняя зарплата по Минской области порядка $220 или около 660 000 руб (я могу ошибаться, это навскидку (при сбивании цены клиентом можно приводить эту цифру в качестве аргумента и рассчитывать исходя из неё).

Таким образом, при работе на свадьбе в течение 12 часов - 68 160 рублей.
Может и больше. Считаем. Работа фотографа часто начинается в субботу часов в 11 утра (фото сборов невесты и/или жениха), ЗАГС и гуляние до 24.00-01.00. Это уже более 12-ти часов одного дня.
Плюс второй день – с 12.00 до примерно 16.00. Это ещё 4 часа. Итого 16 часов. Но я взял для удобства 12 часов.

Такое же количество времени уходит на печатную или просто подготовку снимков дома – ещё 68160 рублей.
Итого: стоимость работы составляет 68 160 + 68160 = 136 320 рублей.

Итак, амортизация (90 000) + работа (136 320) = 226 320 рублей.
Это самый-самый минимум. Это выход «в ноль», компенсирующий износ техники и потерю своего времени. Этот минимум может быть меньше, если оборудование слабее и работу рассчитывать исходя из других данных средней зарплаты или там тарифной ставки.

Бонусы, без которых сложно обойтись
Далее, то, что сверх, но оправдано.

Фотографу всё же хочется не просто окупить фотоаппарат (поработав, фактически на кого-то, а не на себя). Хочется, чтобы фотоаппарат "покормил" своего владельца. И это его жизненное право.

Потому к 90 000 тысячам амортизации не наглостью будет добавить те же 90 000 тысяч (ведь фотографу предстоит покупать новый фотоаппарат, компьютер, а деньги на них с чего-то надо копить). Хотя в реальности, всё же речь стоит вести о половине этой суммы – 45 000 рублей (будем исходить из неё).

То есть при 226 320 (часы (работа)+амортизация) + скромные 45 000 руб = 271 320 рублей.

А если это официально зарегистрированный ИП, то они включают в расходы, естественно, сумму налога, который они платят государству.

Это 165 000 рублей. То есть, 4 недели в месяц - 4 свадьбы, значит, плюс примерно по 41 250 рублей на свадьбу.

Получается, к 271 320 рублей + 41 250 = 312 570. Округляем до 310 000 рублей за два дня работы. Они же – фактически 100 долларов за работу и итоговый диск с фото.

Бонусы сверх расчёта
То, что просят фотографы в Слуцке свыше - расценки доходят до 350 000 рублей и более - это уже их личные требования, и как они их обосновывают - другой вопрос.

Например, бонус за гарантированное качество снимков, особый стиль или быстроту выполнения работы, квалификацию и квалифицированный подход при подготовке снимков к печати...
И т.д. Или просто хотят и запрашивают, надеясь не знаю на что.

Продолжение: скорее завтра.
В нём: Что предоставляет фотограф в итоге и на чём можно сбросить цену почти на четверть-треть.


Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Примерно по такой же схеме я в личку сбрасывал расчёт для одной из форумчанок, чтобы ей было проще ориентироваться, имея дело с фотографами. Там цифры чуть другие были, но в целом принцип такой же. Такой подход в целом может применяться и в отношении видео-операторов.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #171 VINT » 14.06.2010, 17:22

Мдааааа ...... вот и приехали ,no comments :eek: :cry: :eek:

САМ то хоть пойдешь за эти копейки работать, да такие цены лет семь назад пробегали.Для кого эти цифры? :eek: надо нашим суповикам будет показать -сразу себя миллионерами посчитают :clap:
VINT
0+ сообщений
Откуда: Солигорск
Зарегистрирован: 12.10.2009

Сообщение #172 dostan » 15.06.2010, 12:46

VINT:САМ то хоть пойдешь за эти копейки работать
Моя работа, если бы пошёл, будет стоить явно свыше 300 тысяч. Это я признаю. И готов обосновать каждую тысячу рублей.
Но здесь речь идёт о базовом, бюджетом варианте. О самом минимуме. И это при условии, что фотографии имеют хоть какую-то ценность, кроме как нажал на кнопку затвора.
При этом даже эта минимальная сумма (для меня) для кого-то будет огромной. Но я-то с такими клиентами разговаривать вряд ли буду (если только это не мои знакомые).

В целом работа нормального фотографа в Слуцке стоит от 150 до 400 у.е. И эти 400 у.е. тоже можно обосновать запросто.
Определение нормальности - расплывчато. Как правило определяется при разговоре - фотограф/видеооператор-клиент при просмотре фотосессии предыдущей свадьбы. Наверное.

К нам заезжают и фотографы из Бобруйска. Их ценник ниже 530 тысяч рублей я не видел (плюс обеспечение проживания и заправка авто). И он тоже обоснован, вероятно. Одни принимают, а другие делают круглые глаза - это ж за что?!

Да, есть одна опасность. Посмотрят "суповики" - о, берут 150 у.е. Так и я буду брать не меньше. Хотя реально там заложено 30-50 у.е. и ни центом больше. Вот где беда - ломят сам не знаю исходя из чего. Я видел такие фотосессии. И знаю, сколько они получали за них. Не мне оценивать - клиенту. Не осуждаю их - как договорились. Да и о последствиях важно не забывать.

Более того, все эти моменты очень индивидуальны. Зависят от того, готовы ли работать не только фотограф, но и молодожёны, в каких условиях съёмка, сколько времени есть на неё и т.д.

Тот же Александр Торбик. При его положении уже не его выбирают, а он выбирает клиентов. Потому что ему не нужны клиенты, которые договорившись на 300 у.е., например, потом начинают петь другие песни.

Я понимаю, что вышеприведённая мною арифметика - это далеко не всё, от чего можно отталкиваться.
Более того. Кого-то она устраивает, кого-то - нет.
Здесь я попытался определить самый минимум - работа, амортизация. Бонусов сверх того я почти не касался - это отдельная песня. Но эти бонусы должны быть, если фотограф своим именем или "слайд-шоу" доказывает - у вас тоже будет достойный уровень (но при соблюдении клиентом ряда условий).

Говоря о более высоких суммах, чем вышеприведённые 300 тысяч выхода в "ноль" или чуть выше, стоит вести речь о чём - о том, что фотограф или видеооператор не ограничится "просто съёмкой". Я не в этом бизнесе (хотя свадьбы фотографировал от и до - знакомым и родственникам), но я так понимаю, что фотографу стоит предоставить какие-то сюжетные фотографии, предоставить не просто набор фото, а грамотную их подборку, историю. Оператору - выдать по меньшей мере грамотный видеоряд. Говоря о суммах свыше 150 у.е. фотограф гарантирует качество картинки, не говоря уже о её содержании.

Чтобы долго не рассуждать о ценах и качестве, проведу параллель. Кому-то хороша белорусская обувь, кому-то шитая в подвалах Подмосковья, а кому-то - брэндовая.
Кто-то купив Китай, отбегает сезон, выкинет и забудет, кто-то будет клясть продавца или себя - нафига я купил это?
Кто-то купив белорусское подивиться надёжности, чуть попечалиться о дизайне.
Иной будет клясть брэнд или хвалить.
Вариантов удовлетворённости/недовольства по каждой категории "обуви" много.
И плохо, когда Китай выдают за брэнд. Это уже дело совести и адекватности каждого.

Я привёл денежную арифметику, постаравшись найти общую плоскость для разговора клиента и поставщика услуги. Мол, почему 400, а не 150.
Но важно помнить, что дело не только в арифметике.

З.Ы. Принимаю любые возражения. И скоро добавлю продолжение.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #173 Вася Паравозов » 15.06.2010, 19:18

В этом городе народ сначала смотрит что дешевле, а только потом на качество оказываемых услуг. Сам не один раз сталкивался на работе и в бизнесе с таким подходом. Некоторые потом кусают себя за локти, но что поделать - на выходе получается как в анекдоте про свадебного фотографа :)
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #174 Krot » 15.06.2010, 20:02

Вася Паравозов:В этом городе народ сначала смотрит что дешевле, а только потом на качество оказываемых услуг

Согласен полностью. Мы сперва так и искали. как в той рекламе. если не видно разницы, зачем платить больше. Но качество познается в сравнении. И я согласен на все 1000% с высказыванием Достана. Сейчас обосную.

Многие предлагают ценник за свои услуги ничем не руководствуясь. А потому,что "А так у других". И неважно что я делаю в 5 раз хуже, главное чтобы держать ценник. Это же тоже рынок)))), а то потом еще соберутся конкуренты и побьют. шучу. Но совсем не многие умеют грамотно обосновать то, за что они берут свои бабки. Некоторые люди не зарабатывают такие деньги и за месяц, а тут многие хотят отбить такое за 1 вечер. Было бы за что спрашивается. Там черным по белому видно что усилий непреложено никаких. Сняли, переписали, отдали.

Открою секрет своего заказа.
Предложили бюджетный вариант - Чисто съемка свадьбы с монтажем. Стоит данная услуга N у.е. (вполне приемлема)
Далее предлогалась - Свадба состоящая из одних клипов (все зависит от молодых, можно 2-3 а можно и 9-10) N+1 у.е.
Если этого мало - Использование дополнительного оборудования N+2 у.е.

Тоесть человек не просто втюхивает что он умеет, а предоставляет свободу выбора. Если у тебя много денег,заказывай по максимуму, если нет, бери бюджетный вариант. Впринципе нас это устроило. Но опять же, сколько людей столько и мнений. И мой маме, она же мама молодой(будущей) не понравилось клиповая версия свадьбы. Ее первым вопросом было: "Хех, оно то конечно красиво, но а где мой родной брат с Урала. Чегото его в клипах я не видела. Нееее, нам давайте свадьбу со всеми действующими лицами"

Видите. Даже в одной семье, и то без конфликтов не обошлось. Так что говорить уже про разных людей. Смотрите, выбирайте, заказывайте, удачных вам кадров и приятных праздников)))).

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Vint - без обид и ничего личного. Нам тебя тоже советовали. Но ценник твой для нас неподъемен))))) А клипы у тебя я смотрел на сайте. Молоток. За такое можно заплатить, но не нам.
Krot
0+ сообщений
Зарегистрирован: 08.09.2008

Сообщение #175 VINT » 15.06.2010, 22:33

:cry: :cry: :cry: :smile: :smile: :smile: :wink: число хоть какое было?
VINT
0+ сообщений
Откуда: Солигорск
Зарегистрирован: 12.10.2009

Пред.След.

Вернуться в Инфо-Курьер



cron