Развитие ИТ - есть ли смысл?

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 Никита Лесников » 27.12.2004, 14:41

Глядя на пестрые заголовки в изданиях вроде КГ, КВ и ПК, сообщающие о повышении частот/объемов/скоростей винчестеров/RAM/CPU и т.д., невольно задумываешься - а зачем все это вообще надо?

Конечно, можно пытаться приводить доводы вроде "машина быстрее грузится", "больше фильмов на веник влезает" или "fps в третьем Думе удваивается". Но по большому счету, они не имеют под собой никакой реальной основы.

Во-первых, что такое ПК? Изначально эта машинка проектировалась IBM как удобный инструмент для выполнения различных "офисных" задач вроде работы с текстом, ведения учета, изредка - пересылки данных по модему и их распечатки.

Наверное, все знают крылатую фразу Билла Гейтса о том, что "640 КБ RAM будет всегда достаточно любому пользователю PC". Сейчас многие подумают, каким он тогда был наивным, этот Гейтс. А напрасно.

Для чего сегодня использует PC обычный домашний пользователь? Возможные ответы таковы:

1. Для игр
2. Для просмотра фильмов/проигрывания музыки
3. Для лазания по инету
4. Для (редкой) работы с офисными документами
5. Для (еще более редкого) чтения книг
6. Для выполнения связанной с вычислительной техникой работы дома (программирования, работы в MatLab/Mathematica,
различного рода химических/физических пакетах) - IMHO, этим занимается вообще очень незначительная часть пользователей.

Теперь остановимся подробнее на каждом из пунктов:

1. Игры - это собственно та часть, которая заставляет многих из года в год апгрейдить свои компы. Можно подумать, что без офигенного количества шейдеров и многогигабайтных размеров в игру невозможно будет играть. Но доводов против этого куча:

а) Геймплей и графика практически не зависят друг от друга. Примеры: "Цивилизация" (не та, которая от Activision, а та, которая от Мейера - примитивная тайловая графика, отсутствие анимации, работа в окошке - тем не менее, по результатам многочисленных опросов, лучшая игра прошедшего тысячелетия), ADOM (бытует мнение, причем не только мое, самый крутой rogue like всех времен и народов - _вообще_ без графики, тем не менее играть исключительно интересно).

б) Современная теория алгоритмов добилась многих очень значительных результатов (хотя о них знают немногие), что позволяет через усовершенствование алгоритмов получать на слабом железе превосходный результат. Примеры: StarCraft (8-битная графика, смотрится получше, чем TrueColor у некоторых, да и ресурсы хотя бы в сжатом виде хранит), HL2 (отличная графика, IMHO, не сильно уступает Doom III, но при этом системные требования на _порядок_ ниже).

Более понятно: если игру пишет настоящий программист-профессионал - он даже на слабой машине сможет заставить ее смотрется великолепно. Проблема в том, что сейчас большая часть скама пишется на всяких там Visual Basic'ах, которые требуют огромных ресурсов для достижения примитивных результатов.

в) Если уж никак нельзя прожить без красивых, но бессмысленных прыгалок и стрелялок - зачем для этого тратить сотни $$$ на апгрейд компа, который предназначен для _ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ_? Не проще ли купить консоль за $250, которая по многим параметрам обставит комп за $1000 из-за воей аппаратной ориентированности на игры? Тем более что сейчас практически все более-менее крупные игры портируются на PS2 и XBOX.

2. Фильмы/музыка - то, ради чего многие увеличивают размер винчестеров до сотен гигабайт. Опять же - зачем? Когда-то мне вполне хватало 6 Гб веника, и если бы мой старый комп не сгорел, то хватало бы и сейчас. ИМХО, хранить фильмы или музло на винте - тратить место понапрасну. Многие фильмы можно после просмотра вообще удалять (я, например приблизительно раз в месяц сливаю 10-15 фильмов, но после просмотра вытираю, чтобы записать несколько новых :), а те что нравятся, зажигать на CD/DVD-R (хотя лично мне такая фича еще ни разу не пригодилась). У меня есть знакомый с очень слабым ноутбуком, так у него все фильмы зажжены на матрицы: хочет посмотреть - ставит диск и смотрит :)

Если еще развить эту мысль, то покупать комп _только_ ради фильмов/музычки опять же не стоит - есть отличные DVD плейеры в районе $200, поддерживающие кучу форматов.

3. Инет. По сути, у диалапа единственный недостаток - повременка. Анлима на 64k абсолютному большинству хватит по горло. Для серфинга больших скоростей не надо. Изредка отправить что-то крупное по почте - можно кинуть в рар и отправить, вот проблема. Скачать файл до 100 Мб - пусть себе качается в фоне. Качать что-то крупнее вряд ли нужно. Фильмы из нета тянуть, когда знакомые полный веник могут по первой просьбе принести - как минимум нерационально. Разве что изредка и что нибудь редкое :)

4. Без комментариев. Натяжки могут возникнуть лишь по памяти. CPU же быстрее 400 Mhz вряд ли нужен.

5. Тоже без комментариев.

6. Опять же - натяжки максимум по памяти. Ускорение HDD/CPU особого результата не даст. У меня связка MSVC + IntelC + MSDN ускорилась после добавления дополнительных 256 Mb оператива, но разгон проца (+215 Mhz) ощутимого результата не дал.

Что касается различных емких научных вычислений - обычный домашний ПК вряд ли будет когда-нибудь в состоянии с ними справиться. А чтобы дать запрос суперкомпьютеру через нет, особо крутой hardware не требуется :)

Конечно, любой пункт можно оспорить, и вполне естественно, что PIV-3Ghz/1Gb/300G выглядит намного привлекательнее какого-нибудь
PIII500/128M/20G, но если хоть чуть-чуть подумать, то задачи, которые можно выполнять на первой машине не слишком-то и отличаются от задач, которые можно не менее успешно выполнять на второй.

Прошу написать свои мысли по сабжу. Просто когда вижу, как человек исправно апгрейдиться каждый год, при этом используя комп в качестве дорогого плейера, невольно начинаю верить в теорию заговора между производителями железа и софта, зарабатывающими $
на понтах рядовых пользователей :)

P.S. Если кто не понял, вопрос такой - есть ли смысл в дальнейшем развитии аппаратной части ПК?
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #2 VEG » 27.12.2004, 16:45

Никита Лесников:Примеры: StarCraft (8-битная графика, смотрится получше, чем TrueColor у некоторых, да и ресурсы хотя бы в сжатом виде хранит)
А я бы привел в пример игру Age of Empires II: The Conquerors. Ее системные требования смешны: видеокарта с поддержкой 256 цветов ( 800x600@8 ); процессор P-166Mhz; 32Мб памяти (чтобы windows запустилась :realsmile: ). Зато, в отличие от StarCraft ее 256-цветность совсем не заметна. Огромное количество интересных эффектов, потрясающая изометрия... :cool: И процесс игры интересный.
Никита Лесников:Фильмы/музыка - то, ради чего многие увеличивают размер винчестеров до сотен гигабайт. Опять же - зачем? Когда-то мне вполне хватало 6 Гб веника, и если бы мой старый комп не сгорел, то хватало бы и сейчас.
Ну ты загнул! С 6Гб винтом в наши времена никуда. У меня одна винда весит 2,5Гб, софта стоит на 10Гб, мои документы еле-еле влазят на 5Гб диск... Плюс еще 10Гб всякого мусора. А музычки у меня всего 15Гб и 17Гб другого медиаконтента... Тесно :realsmile: Но музыку все-таки имеет смысл хранить именно на винчестере. ИМХО, так удобнее, когда не надо искать нужный диск, и все есть в одном месте. Я пробовал переписывать все на матрицы - на 10 штуке понял, что занимаюсь ерундой, и лучше нарастить объем жесткого диска.
Вот фильмы - это да, если их записывать на DVD-R матрицы, это оправданные затраты :realsmile:

К слову скажу, что у меня с 2000 года стоит PIII-550Mhz, и мне за 5 лет ни разу не приходила в голову идея сменить процессор :) Правда, памяти хочется нарастить до 1Гб, чтобы фотошоп при работе с большими изображениями не подтормаживал :smilebig: Этого требуют мои задачи. У меня обычно открыто под 50 окон, и все это пишется в своп :)

По моему мнению, самое важное в компьютере - это количество памяти, объем винчестера (-ов) и размер монитора :confused:

Никита Лесников: P.S. Если кто не понял, вопрос такой - есть ли смысл в дальнейшем развитии аппаратной части ПК?
Есть! Каждому свое. кто собирает медиа-архивы, тем нужен винчестер пообъемней. Кто работает со сложной графикой - тому памяти больше и процессор мощнее. Кто с 3D работает - таму видеокарточку поновее. И т.д. :realsmile:
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #3 Никита Лесников » 27.12.2004, 17:01

VEG:Есть! Каждому свое. кто собирает медиа-архивы, тем нужен винчестер пообъемней. Кто работает со сложной графикой - тому памяти больше и процессор мощнее. Кто с 3D работает - таму видеокарточку поновее. И т.д.

Спрашивается - нафига это все обычному пользователю, который не то что по 50 окон не держит, а вообще комп раз в 3 дня включает, да и то, чтобы в нет слазить или в какого-нибудь "Кузю" попрыгать?

А что касается медиаархивов, 3d графики - PC для этого не лучшим образом подходит (а я имел в виду именно x86). Тогда уж лучше Mac'и - они со своим здоровенным L2 кэшем куда поприспособленнее...
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #4 Никита Лесников » 27.12.2004, 17:24

VEG:С 6Гб винтом в наши времена никуда

Ты знаешь Андреича - он и 4 Гб прекрасно обходится. И софта вроде у него немало...

Вопрос в том, как за компом работать. Если работать рационально, то того, что есть, ИМХО, хватает выше крыши. Тут аналогия такая - зачем использовать роторный экскаватор за $1000000, если яблоньку можно и с лопатой посадить :smilebig: Преувеличено, конечно, но очень похоже на правду...

Насчет твоих 50 окон - это некритично. Виндозный SwapRun позволяет использовать один и тот же инстанс кода для нескольких копий одной проги. Если одна копия Word'а занимает в памяти 20 Мб, то это не значит, что две занимают 40... На практике одно лишнее окно резервирует участок ~1 Mб размером (может быть больше - сильно зависит от документа). С експлорером аналогично.

VEG:Правда, памяти хочется нарастить до 1Гб, чтобы фотошоп при работе с большими изображениями не подтормаживал

Ничего особо не поменяется. Фотошоп очень хорошо управляет своим пейджингом, поэтому добавление памяти в разумных пределах особо ничего не изменит. У меня при переходе 256->512 скорость подросла максимум процентов на 10.

А если подумать о проблеме глобально, то не все так радужно. Количество компов в мире скоро перевалит (или уже перевалило :question: ) за миллиард, а ведь производство одного компа требует ~1500 л пресной воды, дофига электроэнергии и порождает кучу отходов. И эта нездоровая страсть к апгрейдам может иметь далеко идущие последствия.

В данном случае деньги - не двигатель прогресса, а его тормоз. То, что сейчас вкладывается в разработку видеокарт лучше направить на усовершенствование средств связи, IMHO.

Повсеместная радиосвязь со скоростью ~1 Mbps же позволит создать глобальную сеть распределенных вычислений. В идеале комп должен вообще стать терминалом и сам сможет выполнять только мелкие вычисления - все остальное можно распределять на мощные стационарные ЭВМ.

Согласись - лучше работать с и хранить твою картинку на мегакрутом сервере (пусть даже за деньги), чем покупать крутой хард для этого самому. Картинки все же не так часто приходится обрабатывать.

А стоимость компа-терминала будет в разы меньше. А сэкономленную сумму можно на усовершенствование монитора направить, если это так критично :confused:

Нет, не убедил ты меня, что нужно развивать аппаратные средства ПК.

Заметь, я не говорил, что не нужно развивать вообще - я имел в виду конкретно ПК (персональный компьютер)....
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #5 VEG » 27.12.2004, 20:09

Все это ерунда. Вот я хочу чтобы побыстрее вышла флешка на гигабайт эдак 250. Чтобы туда скинуть вообще все свое (в т.ч. и ОС), и таскаться с ей где попало. Где есть комп - тынц! - и твоя ОС работает на чужом компе, тут же все твои файлы, все картинки, все фильмы, весь музон... И не надо с собой диски таскать :smilebig:
А терминалки хороши для предприятий и т.д. Для собственного пользования лучше 1 компьютер, как ни крути. Мало ли что?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 Никита Лесников » 27.12.2004, 21:37

VEG:Для собственного пользования лучше 1 компьютер, как ни крути.

Отписка, не имеющая под собой никакой основы. Зачем тебе такая здоровенная флешка, если все файлы можно размещать на _специализированном_ серваке, который ее обставит по всем параметрам?

Терминалки - это суперскалярная архитектура, как ни крути. И даже сейчас все более-менее сложные вычислительные задачи реализуются на ее основе. Например, чтобы воспользоватся гуглом, ты пишешь урл в браузере, даешь запрос и практически мгновенно получаешь результат. Не будь этого - пришлось бы всю базу данных размером в сотни терабайт где-то размещать (на флешке :tongue:). Великовато конечно, зато как удобно! :twisted:

Аналогия из жизни - ты конечно можешь собирать дома библио/видеотеку, но она никогда не сравнится с публичной по объему. Причем домашнюю библиотеку будешь читать ты один, а публичную многие люди. Так и тут - экономически оправданнее и рациональнее создать супермощный специализированный комп, который будет все время загружен на 99%, чем штамповать навороченные ПК, которые большую часть времени не будут и на процент загружены.

Терминалки я привел как пример. Читай выше: то, для чего юзается комп, вполне обеспечивается существующим железом. Так что, ИМХО, постоянный выпуск довесок к ПК - всего лишь способ выбивания из юзверей их кровных $$$. Если бы не было такого страшного денежного стимула для корпораций, все скорее всего пошло бы по "терминальному" пути развития (кстати, такие вещи намечались советскими электронщиками, и научными работниками IBM, но в обоих случаях исследования прекратились - в СССР из-за развала оного, в IBM - из-за пришествия MicroSoft с ее пресловутой политикой популяризации ПК).
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #7 MethroGnome » 27.12.2004, 22:43

Я лично на апгрэйд вычислительной части давно забил, средства направляю в другую сторону (последнее значительное приобретение - профессиональный монитор). Думаю что для 90% задач для домашнего компа проц более 1 ГГц не нужен. Насчет веника - в принципе тоже ты прав, но в том случае если комп подключен к большой сети. Таким образом можно медиа-архив хранить на сервере (или на других компах у кого большие веники), а себе только самое нужно оставлять. Но если сети нет - то приходится хранить все у себя. Писать на болванки не очень удобно, например музыку - постоянно менять диски просто надоедает, и на столе постепенно скапливаются горы коробок от дисков.

Правда в нашей сети происходит как раз наоборот - как только что-то новое появляется - каждый стремится поскорее себе это скопировать. Ну это уже просто от жадности что нахаляву что-то досталось... Хотя вполне можно смотреть теже фильмы с сервера нескольким человекам одновременно или слушать музыку, а если на 1 Гб подключить - то и вообще всем вместе.

Вот... Ну и в дальнейшем я пока не собираюсь делать апгрэйд, более рационально расходую средства
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #8 VEG » 27.12.2004, 23:07

Никита Лесников, А что, если никак нельзя добраться до этого сервака, т.е. нет доступа совсем к сети? А что, если кто-то этот сервак хакнет и все там стерет? А что, если война? :realsmile:
Пускай себе развивают, что хотят. Я не против. Пускай только для меня выпустят нормальный флеш-плеер на SD карточках на пальчиковых батарейках с поддержкой формата OGG Vorbis на всех битрейтах; недорогой DVD и муз.центр выпустят, играющий OGG. Вот это давайте мне сейчас, а остальное - а ну его нафиг :twisted:
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #9 VEG » 27.12.2004, 23:28

Не, я согласен, что идея обалденного медиацентра весьма и весьма хороша. Но, ИМХО, в ближайшее 10 лет ей нет просвета, к сожалению.
так было бы классно - все устройства (от холодильников, фотоаппаратов, муз.центров, телевизоров до компьютеров) оснащены беспроводной связью с медиацентром. Класс... Сфоткал на фотик пару фоток в Египте, а они сразу на сервер отсылаются, и через пару секунд их уже можно поглядеть в Слуцке по телевизору из расшаренной папки медиацентра. Или слушать музыку в пути плеероподобным устройством, которое будет играть музыку прям с общака. Стиральная машина будет тянуть оттуда себе новые прошивки и т.д.
Блин, ребята, а ведь это уже можно реализовывать сдедствами беспроводного интернета :)
В общем, Никита, я обеими руками за эту идею. За ей будущее, но ни ближайшее, увы.
И еще раз повторюсь, что такая система будет очень зависима от этого самого медиацентра. Как только он упадет - вся аппаратура автоматом станет пустышками.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #10 Никита Лесников » 27.12.2004, 23:29

Да не акцентировал я внимание на терминалках, просто показал, что все, для чего не хватает минимального харда, решается с помощью этой модели.

Насчет войны - этот сервак можно в бункер запихать на глубине 10 км :cool: А твой комп - врядли... :tongue:

Насчет нет доступа к сети - дак вот, надо связь нормальную делать, а не видеокарточки наворотами перегружать...

VEG:Пускай только для меня выпустят нормальный флеш-плеер на SD карточках на пальчиковых батарейках с поддержкой формата OGG Vorbis на всех битрейтах; недорогой DVD и муз.центр выпустят, играющий OGG. Вот это давайте мне сейчас, а остальное - а ну его нафиг

Этим ты соглашаешься с утверждением, вынесенным в заголовок темы? (если я все правильно понял)
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #11 MethroGnome » 27.12.2004, 23:50

Беспроводные технологии это конечно хорошо, но никто не задумывается о здоровье... Не секрет, что высокочастотные излучения отрицателньо действуют на человека и способствуют развития онкологических заболеваний (опухолей). Именно по этой причине работники рентгенкабинетов, флюрографии, военные-связисты уходят на пенсию значительно раньше и получают надбавки к зарплате за вредность. И неизвестно сколько через лет 30-40 будет людей с раком головного мозга, учитывая повсеместный бум мобильных телефонов в настоящее время... Так ладно телефоны, а представь что будет, когда все вокруг приборы и устройства будут источниками высокочастотного излучения...
Я лично почти не пользуюсь мобильным телефоном и дома стоит тоже проводной, больше беспроводных устройств дома нет.
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #12 Никита Лесников » 28.12.2004, 00:32

Насчет вреда для здоровья - соглашусь.

Но вряд ли беспроводные сети будущего будут работать в тех диапазонах, на которых передают данные текущие стандарты.

Вон, DARPA исследует возможность передачи данных на частотах 60-100 ГГц для военных целей... Глядишь, из этих наработок родится альтернативный беспроводной интернет. И вреда для здоровья как такового нет.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #13 VEG » 28.12.2004, 13:46

MethroGnome, Не забывай, что проводка в доме тоже создает некоторое излучение - поэтому не рекомендуется спать около любого источника электроэнергии. Раньше считали, что все будет очень плохо, а теперь нормально - привыкли... иммунитет, так сказать :realsmile: Привыкли.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #14 MethroGnome » 28.12.2004, 19:20

Естественно, в спальнях вообще не должно быть компов и телевизоров и др. техники. Но у многих она стоит, т.к. больше и ставить негде.

И по этой же причине лифты в домах делают со стороны кухни а не спальни
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #15 MethroGnome » 28.12.2004, 19:39

PS - еще в начале упущен один пункт
7) для работы с графикой (просмотр и редактирование фото, растровой и векторной графики). Хотя и этим тоже немногие занимаются, но комп для этих задач резко выделяется на фоне других
MethroGnome
100+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск / Питер
Зарегистрирован: 07.12.2004

Сообщение #16 VEG » 29.12.2004, 00:10

MethroGnome, есть еще люди, которые работают с видео. Им тоже мощности лишние не мешают. Особенно при компрессии видео различными кодерами.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #17 Никита Лесников » 29.12.2004, 00:16

VEG:Особенно при компрессии видео различными кодерами.

Люди, работающие с видео, покупают аппаратные MPEG-кодеры.

А большинство просто балуется... x86 не предназначен для больших объемов векторных вычислений, несмотря на все навороты вроде MMX, 3dNow!, SSE
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #18 VEG » 29.12.2004, 14:39

Никита Лесников, Ну вот у нас в школе балуются с видео, и ничего... Тормозит, правда :( Компам уже 3 года - старье для этих целей. Но фильмы прикольные все равно выходили :smilebig:
А школе, понятное дело, аппаратные MPEG-кодеры не положены.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #19 Kron » 29.12.2004, 21:42

IMHO компьютерное железо и тому подобная дрянь должна приносить пользу - не важно какую(материальную, духовную и т.д.) и вот эта "польза" :realsmile: иногда не может быть воспроизведена на отностительно слабом оборудовании, поэтому прогресс в наращивании всяких там мощностей нам только на руку, иначе надо будет отказвать себе в некотором удовольствии - что не есть хорошо.
З.Ы. ключевое слово - удовольствие, - у каждого оно своё.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #20 Vladik » 22.02.2005, 23:30

Когда-то на селероне 330 шли все фильмы пожатые тагачасным divX (2.0 если не ошибаюсь)... а сейчас уже понаписали кодеков таких что и 450-й не все фильмы тянет....

Вообще, есть несколько факторов вызывающих необходимость апгрейда:
Комп не должен напрягать. Например докупил памяти - отрубил своп. Комп стал работать быстрее если запускать много всего, веник не шуршит....

Всегда хочется работать на быстрой машине. Не ждать загрузки приложения, свободно и быстро переключаться м-ду приложениями.

Появляются новые версии ОС, которые как правило "тяжелее" старых, причем по объективным причинам - добавили больше фич, больше удобства, больше служб... отсюда и требования к ресурсам.

Или вот например, появляются недорогие ЖК мониторы с диагональю 17 дюймов - и места на экране много и глазам не вредят.
И вот покупаешь такой моник - Опачки, а старая видюха не тянет такое разрешение.... Покупаешь новую видюху, а у нее разъем AGP, а на матери только PCI .... приходится и мать менять.... а раз мать то и проц.... а память на матери DDR упс... Симы в мусорку, димы на рынок..... вот и апгрэйд практически полноценный приключился....
Vladik
50+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.02.2005


Вернуться в Цифровой мир



cron