Авторские права... актуально в Беларуси или нет?

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 Nere1D » 01.12.2006, 21:12

несколько дней назад в Минске закрылся самый большой компьютерный клуб. Интернет-кафе V4. Это известный клуб не только в Минске и Беларуси, но и за пределами нашей страны... Огромное кол-во различных турниров прошло в нём...
А причиной закрытия является как не странно авторские права... В клуб пришла проверка. В итоге были конфискованы около 130 винчестеров.
на них были установлены пиратские копии игры от 1C. большую рыбу поймали, а все остальные клубы быстренько удалили все лишние игры с компьютеров и спокойно продолжают работать....

Как вы считаете это просто медвежья услуга конкурентов или Беларусь вышла на новый "уровень развития" ??? =))))
какие вы случаи знаете борьбы с пиратским леваком???

p.s. Вроде windows wista ещё не вышла, а у нас в Беларуси уже распространяется полным ходом :lol:
Nere1D
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #2 Beast » 01.12.2006, 21:23

слышал, что у нас взялись за пиратов всерьез. С 1 декабря введена обязательная маркировка dvd, что с остальными носителями пока не знаю
Beast M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: отсюда
Зарегистрирован: 21.10.2004

Сообщение #3 Blackmore » 01.12.2006, 22:53

У меня прямо около дома стоит магазин - "Зелёный клён" называеть, таких сеть в минске. На втором этаже отдельчик - диски продают. Вчера зашли с отцом, мне нужно было купить dvd-r чистый , а отец спросил Боярского на простом cd. Говорят есть, 12 тысяч. Отец говорит, дорого ребята, в Слуцке можно за 5 купить да и в Минске много где) Они сказали что у них всё лицензионное и такими дисками по 5 тысяч они н занимаються;) Рядом стоял dvd nfs carbon... за 9 тысяч... и fifa... и ещё много много чего.. за 9 тысяч... Взялись за пиратов говорите?;)
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #4 VEG » 02.12.2006, 01:10

Взялись за пиратов — хорошо. Еще лучше, если это не ограничится парочкой показательных рейдов. Глядишь, со временем сформируется нормальный рынок программного обеспечения. А пока... во всех государственных учреждениях стоят пиратские программы, в школах детей учат пользоваться пиратскими программами... все это бестолку.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #5 Nere1D » 02.12.2006, 01:34

кстати да.... в универе спрашивали про винду... лиц или нет... сказали что обычная за 5 тыс =)))
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #6 Passat » 02.12.2006, 05:32

Ели песенки всякие на лицензии покупать народ еще будет, то за игры или, тем более операционки, по несколько сотен зеленых, люди или фирмы всякие отстегивать еще не скоро научатся! Очень не скоро!
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #7 nemesis » 02.12.2006, 06:30

Vse u4im Linux!!! Besplatno, prakti4no i ob avtorskih pravah mona ne paritsya...
Свобода лечит лучше всего...
nemesis
50+ сообщений
Аватара
Возраст: 43
Откуда: kabul
Зарегистрирован: 04.10.2006

Сообщение #8 VEG » 02.12.2006, 16:21

Ели песенки всякие на лицензии покупать народ еще будет, то за игры или, тем более операционки, по несколько сотен зеленых, люди или фирмы всякие отстегивать еще не скоро научатся! Очень не скоро!
Операционная система Windows XP Home стоит около 60$ — вполне подъемная цена. Игры — большинство популярных игр официально переиздаются в России, и стоят они намного дешевле, чем в западных странах, максимум в районе 20 тысяч белорусских рублей.
Так что не все потеряно:) Тем более, что в мире есть много бесплатных программ, игр, музыки... Только вот с видео напряг.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #9 Veleslav » 02.12.2006, 19:17

>Vse u4im Linux!!! Besplatno, prakti4no i ob avtorskih pravah mona ne paritsya...
Судя по транслиту, ты под ним и сидишь...

Сидел бы в общаге на своем компе под Линью, но из-за двух вещей, ради которых включается комп, сижу под Мастдаем:
- специфический гитарный софт
- "любимые" Visual Studio для программинга по учебе и работе.

Конечно же, выход есть - VMWare, но с моим железом я не тяну. Да и в последний раз когда ставил дистрибутив Мандрейка были проблемы с загрузчиком и новым винтом....

А домашний комп я юзаю не один - его основное предназначение игры и остальные убили бы меня за попытку поставить другую ОС...
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #10 Passat » 09.12.2006, 06:45

А у кого на днях проблемы были с Каспериком? 100 пудов у 100% пользователей этого антивируса в городе! Небось все получили сообщение о занесении лицензионного ключа в Черный список?
Да... Однако быстро отреагировали пираты. Я позавчера уже поставил версию 6.0. Скачал в нете... И нахера касперскому был этот гемор с ключами?
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #11 evgenius » 09.12.2006, 18:09

Passat:А у кого на днях проблемы были с Каспериком? 100 пудов у 100% пользователей этого антивируса в городе! Небось все получили сообщение о занесении лицензионного ключа в Черный список?
Да... Однако быстро отреагировали пираты. Я позавчера уже поставил версию 6.0. Скачал в нете... И нахера касперскому был этот гемор с ключами?

Отключаешь опцию обновления программных модулей приложения и спокойно работаешь... И ни каких черных списков....
evgenius M
100+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.06.2006

Сообщение #12 VEG » 09.12.2006, 23:11

Passat, это один из самых тормозных антивирусов. Я, например, пользуюсь Avira Antivir. Мало того, что он реактивно быстрый, часто обновляется, так он еще и бесплатный. Отличная защита без потерь в производительности.
А Касперыч у нас популярен всего-то из-за мифов о нем и соответствующей рекламы.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #13 evgenius » 10.12.2006, 02:30

VEG:Passat, это один из самых тормозных антивирусов. Я, например, пользуюсь Avira Antivir. Мало того, что он реактивно быстрый, часто обновляется, так он еще и бесплатный. Отличная защита без потерь в производительности.
А Касперыч у нас популярен всего-то из-за мифов о нем и соответствующей рекламы.


не соглашусь... пусть он (касперски) тормоз.... но он работает...
а если судить объективно то любой антивирь хорош посвоему... сколько я не читал обзоров антивирусов, каждый автор выражает свою точку зрение и выдвигает на первый план тот антивирь который ему нравится или показал в ЕГО_ТЕСТЕ лучший результат... взять тот же самый доктор_веб, он один из первых начал лечить вирус НЕЧТО и что после этого считать его лучшим антивирусом...

короче... на вкус и свет товарища нет (интересно сколько раз эта фраза уже звучала на форуме)...
evgenius M
100+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.06.2006

Сообщение #14 VEG » 11.12.2006, 13:55

evgenius, все антивирусы защищают примерно одинаково. Только у всех разная производительность и стоимость. Я за производительность. Самые быстрые — Avira Antivir и NOD32. Первый имеет бесплатную версию, поэтому пользуюсь им. Нареканий касательно работы нет.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #15 Beholder » 01.01.2007, 14:54

У касперыча класная административняа часть для работы в сетях. Хотя чесно говоря не знаю как это обстоит у других антивиров, но удобно парой кликов обновлять программы/базы/ключи на 50 машинах, не сползая с любимого кресла.
А что касается авторвких прав, то я только за - если это касается организаций :). Главное чтоб не накрыли частых коллекционеров, которые пишут на простые болванки.
Beholder
50+ сообщений
Возраст: 44
Зарегистрирован: 25.01.2006


Вернуться в Цифровой мир



cron