Могілкі Слуцка

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Вольга » 18.04.2007, 11:32

Паважанае спадарства!
Цікава будзе даведацца аб гісторыі могілак Слуцка. Якія цікавыя і славутыя асобы знайшлі там свой спакой???
Які стан зараз у могілак?
Ці ватра зладзіць арганізаваную прыборку могілак і іх пашпартызацыю? Ці знойдуцца сярод жыхароў горада валанцёры ў дапамогу?

Можа ёсць сярод вас і тыя, хто прафесійна займаецца інвентарызацыяй і прыборкай старажытных могілак Беларусі?

Калі ласка, пішыце. Прапаную супрацоўніцтва! :smilebig:
"Дзе мой край? - Там, дзе мудрыя продкі ў хвоях паснулі" (К.)
Вольга
Автор темы
0+ сообщений
Откуда: Наваградак
Зарегистрирован: 18.04.2007

Сообщение #2 Kron » 18.04.2007, 12:41

Откуда у вас такие тараканы в голове? :smilebig:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #3 dostan » 18.04.2007, 15:37

Это не тараканы, а история. Такая же работа с историей и традицией своего края, как и изучение архивов, поддержание порядка на исторических местах и зданиях.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #4 Алена » 20.04.2007, 17:34

Паважаная, Вольга!
Наблюдая и принимая частичное участие с детства в такого рода работе в городе-герое Новогрудке, с большим удовольствием соглашусь Вам помочь.. Ибо это весьма интересно и полезно, как и нашему городу, так и Вам :о)))
"Либо правда, либо счастье. И то, и другое – никогда" Доктор Кел Лайтман (Пол Экман)
Алена F
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 02.07.2005

Сообщение #5 Изабелла » 20.04.2007, 21:08

Очень давно, года полтора назад, когда на форуме подняли вопрос о том как можно заработать в Слуцке, я предлагала организовать бизнес ( но не с такими сумашедшими ценами как в Минске-обалдеть) и ухаживать за могилками людей, чьи родственники уехали в другой город или страну. Не каждый может приехать, подкрасить, положить цветы, не у каждого есть друзья которые могут это сделать. Желающих платить деньги за подобный сервис будет много. Форумчане сказали- фе. Копаться на чужих могилах противно. Противно так противно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #6 Vodka » 20.04.2007, 23:25

Вольга:Якія цікавыя і славутыя асобы знайшлі там свой спакой???

У нас у Слуцку на могiлках знаходяць свой пакой кожны дзень толпы людзей, якiя жадаюць выпiць пiва!
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #7 Nieśviadomy Biełarus » 21.04.2007, 01:41

Вольга:Якія цікавыя і славутыя асобы знайшлі там свой спакой???
Акрамя Альгерда Абуховіча і ўзгадаць мне няма каго. Але ж, магчыма, я памыляюся.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #8 korableff » 21.04.2007, 12:51

Изабелла:Очень давно, года полтора назад, когда на форуме подняли вопрос о том как можно заработать в Слуцке, я предлагала организовать бизнес ( но не с такими сумашедшими ценами как в Минске-обалдеть) и ухаживать за могилками людей, чьи родственники уехали в другой город или страну. Не каждый может приехать, подкрасить, положить цветы, не у каждого есть друзья которые могут это сделать. Желающих платить деньги за подобный сервис будет много. Форумчане сказали- фе. Копаться на чужих могилах противно. Противно так противно.


Изабелла, если Вы в этом заинтересованы, то организуем.
Сколько человек заинтересованы в данной услуге ?
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #9 Shandrei » 21.04.2007, 14:20

Я лично заинтересован. Вот только есть несколько проблем. Кладбище в Слуцке - это уже не просто кладбище, а какая-то свалка бытовых отходов. Засрано всё. ЖКХ уже не справляется. Люди действительно ходят туда попить пива. Особенно на могилу ОрдЫ. Печальная ситуация...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #10 Изабелла » 21.04.2007, 14:22

Мне трудно говорить за всех. Но могу связаться с израильтянами и спросить у них. Мне лично надо чтобы хотя бы два раза в год на могилы близких мне людей приносили цветы лично от меня. Хотелось бы приехать самой, но...Давайте через ЛС все обговорим.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #11 Corvus » 21.04.2007, 18:36

Изабелла:Очень давно, года полтора назад, когда на форуме подняли вопрос о том как можно заработать в Слуцке, я предлагала организовать бизнес ( но не с такими сумашедшими ценами как в Минске-обалдеть) и ухаживать за могилками людей, чьи родственники уехали в другой город или страну. Не каждый может приехать, подкрасить, положить цветы, не у каждого есть друзья которые могут это сделать. Желающих платить деньги за подобный сервис будет много. Форумчане сказали- фе. Копаться на чужих могилах противно. Противно так противно.
Противно не копаться среди могил, а противно делать на этом деле бизнес :twisted:
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #12 piper » 22.04.2007, 15:11

Не знаю как насчет свалки....
Был во вторник на городском кладбище, по сравнению с тем, что там творилось лет 10 назад, стало намного культурнее, и даже большинство безымянных могил по крайней мере подсыпаны свежим желтым песком. Прогресс налицо.

добавлено спустя 1 минуту:
Corvus:Противно не копаться среди могил, а противно делать на этом деле бизнес
То есть на погребении делать бизнес можно, а на уходе за могилами нельзя?
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #13 Corvus » 22.04.2007, 22:21

То есть на погребении делать бизнес можно, а на уходе за могилами нельзя?[/quote]
Нет нельзя, делать бизнес на погребении людей ...для меня это противно и не понятно - зашибать деньги на чьемто горе...это моя точка зрения. Обидно лишь то что в реале все совершенно иначе
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #14 Shandrei » 22.04.2007, 22:38

В Дракуле Брэма Стокера Была такая фраза, в сцене, где умерла Люси, владелица похоронного бюро говорит:
"Из неё получиться отличный труп!"

По поводу могилак я согласен - надо привести в порядок.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #15 piper » 22.04.2007, 23:23

Corvus:Нет нельзя, делать бизнес на погребении людей ...для меня это противно и не понятно
Ты наверное никогда не хоронил близких, когда помимо того, что горе, еще нужно ехать выбивать землю под могилу, гроб, венки,кучу инстанций, справок, машину, автобус, поминальный стол. Тут уж горе вдвойне.
С другой стороны - этот бизнес вечный, и например я заплатил-бы деньги за то, чтобы все эти хлопоты взяли на себя другие люди, не мешая мне попрощаться с дорогим человеком.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #16 Изабелла » 22.04.2007, 23:29

Кстати в США есть такой сервис-ты платишь деньги и все остальное делает похоронный дом. Кстати еще один с моей точки зрения гуманный закон- покойник не лежит дома. В похоронном доме. И слава Богу нет этих раздирающих душу похоронных процессий с оркестром. Гуманнее, что ли. Но скажу честно- похороны стоят дорого. Слава Богу не знаю сколько, и не хочу в ближайшие лет 40 знать. С Божьей помощью.
Ладно. Давайте не будем о грустном...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #17 Corvus » 23.04.2007, 00:27

piper:Ты наверное никогда не хоронил близких
Не говори того чего не знаешь!!! лично я не хочу что бы на моих похоронах распорядителем был торгаш...
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #18 Изабелла » 23.04.2007, 00:30

Corvus:Не говори того чего не знаешь!!! лично я не хочу что бы на моих похоронах распорядителем был торгаш...
Никогда, слышишь, никогда не говори про свои собственные похороны.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #19 Nieśviadomy Biełarus » 23.04.2007, 01:59

Изабелла:Кстати в США есть такой сервис-ты платишь деньги и все остальное делает похоронный дом. Кстати еще один с моей точки зрения гуманный закон- покойник не лежит дома. В похоронном доме. И слава Богу нет этих раздирающих душу похоронных процессий с оркестром.
У нас как-то и сериальчик один шёл: "Клиент всегда мёртв" (Six Feet Under). Мне нравился (сериал т.е.). А в уборке могил и кладбища в целом лично я не вижу ничего плохого. Кто-то ведь должен это делать, а когда у родственников нет такой возможности в силу ряда объективных причин - почему нет. И не надо сразу называть это бизнесом. Это просто работа. Главное, чтобы она делалась добросовестно и ненавязчиво.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #20 Corvus » 23.04.2007, 02:57

Изабелла:
Corvus:Не говори того чего не знаешь!!! лично я не хочу что бы на моих похоронах распорядителем был торгаш...
Никогда, слышишь, никогда не говори про свои собственные похороны.
Да я не суеверный не боись...

В уборке могил нет ничего плохого это факт, но от упоминания слова бизнес при таких обстоятельствах меня лично передергивает
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #21 piper » 23.04.2007, 12:18

Corvus:Не говори того чего не знаешь
1. В моем предложении содержалось предположение, а не утверждение, и если Вам, уважаемый нравится заниматся мазохизмом, никто этого не запрещает.
2. Если Вас так передергивает при упоминании о зарабатывании денег уборкой могил, записывайтесь в волонтеры (первый пост), и делайте это добросовестно и бесплатно, пресекая тем самым "могильный бизнес" на корню.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #22 Malvina » 23.04.2007, 12:41

Изабелла:похороны стоят дорого. Слава Богу не знаю сколько, и не хочу
в германии обходятся похороны в 10 штук кроме того земля выкупается на 20 лет .....потом если родственники не продляют на этом же месте хоронят другого если покойника не оплатили его хоронят кремируя без надписи просто пустое место о котором знают только близкие.... так что знать надо если не хочешь чтобы за тебя платили родственики
Malvina
50+ сообщений
Возраст: 34
Зарегистрирован: 09.03.2007

Сообщение #23 korableff » 23.04.2007, 13:28

Malvina:в германии обходятся похороны в 10 штук

За такія грошы, тата сказаў сам бараду адгадуе і на пляцы пастаіць

За такие деньги, папа сказал сам бороду отрастит и на площади постоит
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #24 Изабелла » 23.04.2007, 13:56

Так оно и стоит. Поэтому есть люди которые оплачивают и место, и похороны, и все услуги для себя заранее...Мои родители хотели это сделать...я подняла крик и хай, еще не хватало чтобы при живых,слава Богу,родителях, на их будущих могилах стоял памятник. Все понимаю, но этого не понимаю. Видать не совсем доросла.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #25 Corvus » 23.04.2007, 20:29

По моему мазохизм...сдесь обсолютно неуместен уважаемый...Piper
А насчет волонтерства, то я и так в некоторой степени волонтер в локальных масштабах, в моей местности принято если ты приходишь на могилу к родственникам, то так же убираешь ближайшие 2-3 могилы, причем я этих людей никогда не знал и не знаю их родственников... :evil:
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

След.

Вернуться в Потрепаться



cron