Отмена льгот

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 ptitsina » 27.04.2007, 13:43

Как вы относитесь к законопроекту, касающемуся отмены льгот в Беларуси? Какие категории граждан нуждаются в сохранении льгот, а какие- нет?
"Скидки на проезд для студентов и лекарства для самых маленьких мы давно воспринимаем как должное. Недавно депутатам правительство объявило: эти льготы "лишние". Эту новость во время пресс-конференции с белорусскими журналистами подтвердил и президент. В ближайшее время белорусов ждет отмена льгот.

Студенты и малыши изрядно "урежут" родительский бюджет.

Как стало известно "Комсомолке", планируется лишить детей до трех лет бесплатных лекарств, которые сейчас им полагаются по закону. Учащихся и студентов - 50% скидки на проезд в городском общественном и пригородном транспорте.

Учащихся и студентов-очников еще и 50% скидки на проезд внутри республики с 1 октября по 30 июня по субботам, воскресеньям и праздникам. Не смогут за полцены скататься студенты-очники домой и в дни зимних каникул. Им полагалась такая льгота во все дни недели с 1 января по последнее число февраля.

Детей-инвалидов могут лишить права на 50% скидку на проезд по стране. (Ездить со скидкой им полагалось с 1 октября по 15 мая и один раз в остальное время года.) Кроме того, детям, страдающим терминальной стадией хронической почечной недостаточности выдавалась ежегодная денежная компенсация расходов на транспорт. Создатели законопроекта посчитали и это лишней льготой.

Законопроект по упорядоченью льгот еще не готов окончательно - возможно, депутаты отвоюют некоторые из перечисленных льгот, или представители общественных организаций - с ними парламентарии будут встречаться 27 апреля. На конец мая в Палате представителей запланировано поставить окончательную точку в вопросах льгот"

http://news.tut.by/society/86209.html
ptitsina
Автор темы
50+ сообщений
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.10.2006

Сообщение #2 korableff » 27.04.2007, 14:09

ptitsina:Как стало известно "Комсомолке", планируется лишить детей до трех лет бесплатных лекарств, которые сейчас им полагаются по закону.

Там только и можно что получить что то парутысячное и потом колесить на машине по городу в поисках апетки, где же это выдадут.

А остальные льготы имеют определенный смысл, думаю что не все отменят.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #3 Изабелла » 27.04.2007, 15:09

Практически, если с Божьей помощью малышок здоров, лекарств почти и не надо-ну там детский аспирин,так это не дорого. А вот если ребенок болен, то было бы неплохо если бы государство ставило таких детей на учет и помогало родителям бесплатными лекарствами да и еще чем-то необходимым. Хронически больные дети, да и взрослые, должны иметь специальные льготные программы, и родителям должна оказываться определенная помощь.
Лишать льгот студентов-глупо. Они и так на шее у родителей, в основном, а образованные молодые люди государству нужны...Кто-то не подумал.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #4 Nieśviadomy Biełarus » 27.04.2007, 15:17

Как-то читал на каком-то сайте в комментариях, как активисты БРСМ обсуждали, что в случае отмены льгот для студентов, они выйдут на площадь митинговать. Интересно было бы на это посмотреть.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #5 korableff » 27.04.2007, 15:35

Изабелла:детский аспирин

Изабелла, сразу видно, что Вы бабушка !
Пожалуйста, запомните : Детям до 12 лет аспирин противопоказан ! заменяют парацетамолом, ибупрофеном

Так, детям до 12-лет аспирин строго противопоказан, потому как способен привести к разрушению печени ребенка и стать причиной образованию опухоли головного мозга, сообщает BBCnews.

ПОМНИТЕ!
Не рекомендуется применять в качестве жаропонижающих у детей следующие препараты:

Метамизол ( АНАЛЬГИН ) в таблетках способен вызывать тяжелые поражения кроветворной системы и стойкое понижение температуры до 34-35°С. В экстренных случаях врачи могут использовать раствор анальгина в инъекции однократно.

Бутадион, пирамидон ( АМИДОПИРИН ), фенацетин - препараты токсичны и входят в состав некоторых комбинированных средств.

Популярное у взрослых и эффективное лекарство - ацетилсалициловая кислота ( АСПИРИН ) не подходит детям, так как при гриппе, других респираторных инфекциях, ветряной оспе он может вызвать синдром Рея - поражение печени и мозга. Входит в состав очень многих комбинированных препаратов.

Основным жаропонижающим препаратом у детей является ПАРАЦЕТАМОЛ
Парацетамол оказывает минимум побочных эффектов и обладает жаропонижающим и обезболивающим свойствами
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #6 Изабелла » 27.04.2007, 15:46

Вот расшумелся. Я Мишку своего лечила только тем что мама из аптеки приносила...И я не помню что там было. Я не врач. Я к примеру сказала. В США есть детский Туленол. Что туда входит-не знаю. То что есть детский аспирин-точно. Кому и для чего его выписывают-понятия не имею. Поэтому не шуми на старушку. Могу и обидеться.
Суть сказанного мною только в одном- если ребенок не болен хронически, не дай Бог, много лекарств ему не надо. Моя мама вообще предпочитала народные средства, если уж на то пошло. При температуре обтирала уксусом или водкой все тело,кроме области сердца, и вообще без ее совета я и сегодня не лечусь и не лечу.
Так что-ша. О льготах говорим, а не о лечении.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #7 Malvina » 27.04.2007, 16:16

все эти чернобыльские льготы большая халява для 80% льготников знаю по себе 8 месяцев был ликвидатором и знаю как эти льготы получали ...........и сейчас люди кто подсуетился в свое время получают очень и очень приличные пенсии тысяч по 800 ..........B стране пострадали почти все кто чуть больше кто меньше и государство одно никогда не потянет такие расходы по идее чернобыльские льготы вообще надо отменить и эти средства пустить адресно конкретным больным...... и опять у нас в стране столько больных что просто ужас люди просто любят болеть в германии чтобы получить инвалидность проще умереть к этому и мы придем но чуть позже .........как и пенсионый возраст в германии женщины с 65 лет мужчины с 70
Malvina
50+ сообщений
Возраст: 34
Зарегистрирован: 09.03.2007

Сообщение #8 Corvus » 27.04.2007, 16:24

To korableff:пирамидон и фенацетин не выпускаются уже лет 15 точно, бутадион применяется сейчас крайне редко где нибудь на фапе, когда у фельдшера ничего больше нет, все эти препараты заменены более эффективными с меньшим количеством побочных эффектов. Синдром Рея при использовании аспирина у детей тоже вещь довольно редкая, но реальная, чаще идет поражение красной крови с внутрисосудистым гемолизом + возможно развитие агранулоцитоза при использовании парацетамола у детей, хотя это тоже уж очень редко. И вообще жить это вредно :wink:
А насчет льгот скажу следующее: никакой брсм не выйдет на улицу при отмене льгот это уж 100%.
Правильно отменитьльготы студентам и детям, что может быть логичней...ведь они не правильный электорат, а вот у бабушек и дедушек льготы отменять я так понял никто не будет..... Конечно пожилые люди со своими пенсиями не могут оплатить свое лечение им льготы необходимы, так же как и людям воспитывающим детей инвалидов или часто болеющих детей это бешеные деньги.
Что бы НОРМАЛЬНО провести курс лечения той же ангины необходимо порядка 25-30$...у меня мама 150 всего зарабатывает....
Насчет студентов.... ну что в общественном транспорте станет еще больше "зайцев"...короче жить станет лучше - жить станет веселей :twisted: :twisted: :evil:
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #9 korableff » 27.04.2007, 17:27

Corvus, это я не читая бросил предупреждение с какого-то сайта. Я то не медик, но знаю, что аспирин детям до 12 точно нельзя.

Изабелла, ваш Туленол - это наш парацетамол :)

А льготы как нить подредактируют, что бы экономить :(
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #10 Изабелла » 27.04.2007, 17:50

Насчет парацетамола и туленола спрошу у мамы. Ей и только ей я доверяю вопросы о медикаментах.
А льготы? А какие вообще льготы у студентов? Льготный проезд в транспорте? Так он и должен быть. Везде есть. В Денвере имеется-студенческий льготный проездной. А что еще?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #11 korableff » 27.04.2007, 17:53

Еще, если родители принесут справку, что ребенок-студент, то малюпасенькая льгота по подоходному налогу. была раньше точно.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #12 Corvus » 27.04.2007, 18:01

korableff:Еще, если родители принесут справку, что ребенок-студент, то малюпасенькая льгота по подоходному налогу. была раньше точно.
И сейчас пока еще есть, останется ли?
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #13 Uasiliys » 27.04.2007, 23:01

Короче, хотят, чтобы было как в Москве. Там льгот нету(по крайней мере 2 года назад не было). Или совсем бесплатно, или за полную стоимость.
Blackmore:Да если лука скажет по телику, что завтра студентам придётся толкать автобусы и метро, по будут толкать. Надоело :(
Скорее, толкать не будут, а будут изображать "бабушку", имеющую право бесплатного проезда. К стати, в т.ч. и БРСМ(больше чем уверен).

Простая арифметика:
1 поездка = 500 руб. следовательно --
6500 руб. = 13 поездок.
Штраф за безбилетный проезд равен 6200 руб.
Вывод -- штраф заплатить дешевле чем постоянно компостировать или покупать проездной.

По поводу лекарств -- дети это святое. Тот туп, кто на них экономит.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #14 Изабелла » 27.04.2007, 23:18

Мама просила передать что
Парацетамол и туленол это абсолютно разного состава лекарства. Только помогают от одно и того же. Как например пенталгин от головной боли и Aleve от нее же.

Что касается льгот-должны быть льготы для пенсионеров, студентов и малообеспеченных. Это нормально. Ну и понятное дело для инвалидов и хронических больных. А какие льготы в России? Был же бесплатный проезд для пенсионеров? А в республике такого нет?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #15 Passat » 28.04.2007, 01:19

Мое мнение, что очень много людей заслужили льготы. Например, пенсионеры, всю жизнь вкалывавшие за нищенскую зарплату - своим трудом, или те же дети до трех лет - в помощь молодым родителям!
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #16 Werdis » 28.04.2007, 01:53

Тут в "Комсомолке" не так давно напечатали перечень льгот подлежащих отмене...
Потом по ТВ услышал "любимого" президента...
Что тут скажешь... В стране все хорошо, но особенно обидно за чернобыльцев... :(
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #17 Blackmore » 28.04.2007, 08:56

Uasiliys:Простая арифметика:
1 поездка = 500 руб. следовательно --
6500 руб. = 13 поездок.
Штраф за безбилетный проезд равен 6200 руб.
Вывод -- штраф заплатить дешевле чем постоянно компостировать или покупать проездной.

Могу сказать по своему относительно тихому району Малиновка :wink:, где вообще иногда забывали что такое контролёры - теперь всё чаще видишь как они просто ходят в автобусе во время всей поездки (как в сотке). Меня ещё угораздило ляпнуть один раз, что мол последние деньги у народа отбираете. Ну не надо было после этого на меня так косо смотреть...
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #18 Corvus » 28.04.2007, 12:58

В Гродно в последнее время стало в 2 раза больше бригад контролеров, так что если отменят бесплатный проезд то можно будет вешаться :evil:
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #19 Rose_noire » 28.04.2007, 13:23

Да дожили! Скоро и пенсионерам пенсию отменим! А зачем им? Можно и воздухом питаться! О по себе скажу, что если льготы отменят, то мне придётся ежедневно выбрасывать по 3000 на проезд это примерно 1,4 доллара, не много? Но если учесть что у моих родителе зарплата всего по 100-150 долларов, то в университет буду ходить пешком, ну к часам 9 вечера дойду, может!

Blackmore, вам повезло что вы на Малиновских контролёров не нарвались, мою маму как-то едущую из больницы с переломанной рукой и ногой заставили платить штраф! Весело!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #20 Corvus » 28.04.2007, 13:28

Да уж веселого мало...
Rose_noire:если учесть что у моих родителе зарплата всего по 100-150 долларов, то в университет буду ходить пешком, ну к часам 9 вечера дойду, может!
Такая же ситуация только мне пешком идти значительно поменьше, дальше всего где то часа 2-3. Предлагаю записываться в секцию спортивной ходьбы, пока тралик в пробке мы так аккуратненько и пошагали... :twisted:
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #21 Blackmore » 28.04.2007, 13:35

Я предлагаю как студенты во Франции выйти на улицу..
А на самом деле все послушно купят "полные" проездные и будут молчать. Ну где ж бедному Лукашенко денег взять...
Другое дело если не знаешь где взять денег, так какого ты полез на 3 срок..
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #22 Nere1D » 28.04.2007, 16:54

Я не пойму.. отменили или нет???
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #23 Corvus » 28.04.2007, 21:45

Nere1D:Я не пойму.. отменили или нет???
На наше счастье пока нет :twisted:
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #24 DEADok™ » 01.05.2007, 01:23

Ну все льгот с мая месяца нет.Тока проезные на май ище действуют. Так что будем довольствовацца маем месяцем. :arrow:
Сзади нас всегда подстерегает жопа™
Выкури лошадь - спаси сигарету†
DEADok™
0+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 30.04.2007

Сообщение #25 Вася Паравозов » 01.05.2007, 01:36

DEADok™, откуда сабж?
Ссылку на какое-нить авторитетное издание в студию!!!

добавлено спустя 2 минуты:
тут.бай молчит, а сам читал, что принимать законопроект будут в конце мая ))
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

След.

Вернуться в Серьёзно



cron