События в Эстонии

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Corvus » 29.04.2007, 12:14

Вот смотрю новости и не понимаю...то что творится в Эстонии похоже на какой то плохо отрепитированный спектакль. Неужели кто то не может успокоиться от мысли что в Эстонии есть памятники русским солдатам? У нас ведь тоже полно могил немецким солдатам, однако никто их не разрывает и не оскверняет...я не знаю больше ниодного такого случая в мировой истории...
Возможно это очередной пинок под зад России?
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #2 Иваныч » 29.04.2007, 16:38

Это, наверное, в "тёмных небесах", откуда вы родом, на центральных площадях города "тоже полно могил немецким солдатам". В Слуцке, по крайней мере такого не замечено. А, вообще, тема интересная. Где там Эстонский Беларус? Или это тоже был клон НБ? Вот если бы в Слуцке вместо памятника Ленину стоял бы памятник фашистскому солдату-освободителю, как бы вы, Corvus, отнеслись к такому факту? Захотели бы "дать пинка Германии"? Или бы устроили "плохо отрепетированный спектакль" в защиту?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #3 Corvus » 30.04.2007, 00:03

Мертвые никому не мешают...к вашему сведению на територии Смоленской области есть немецкое кладбище, в Беларуси такое же кладбище где то под Речицей, точно не знаю где...А если Эстонии так ненавистна имперская Россия так пусть прекратят экспортировать туда свои товары...а мертвые ...что с них взять...они прожили свою жизнь, как это не нам судить, но они имеют право на уважение пусть и посмертно, и не важно русский ли это Иван или Ганс из вермахта...

добавлено спустя 12 минут:
Они не думали, что станется вот так…
Что даже после смерти не найдут покоя…
И умирали…и никто не знает как…
На проклятом и страшном поле боя.
Но путь последний их, как видно, не окончен…
И сквозь года придется вновь стать в строй.
Руки крепки и глаз их снова точен…
И в бой зовет комбат их…неживой.

И души их, что собраны внутри Солдата,
Молчат, сурово глядя в пустоту…
Пустой, наверное, была их смерть когда-то…
Шли в бой за Родину, да видно не за ту…
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #4 Изабелла » 30.04.2007, 00:05

Если кто-нибудь из вас читал "Унесенные ветром", то помните как подобную проблему решали для себя южане. Они проиграли войну "северянам" и на собрании женщин стал вопрос надо ли пропалывать сорняки на могилах врагов...Почитайте...По-моему решение было принято мудрое. Похоже в Эстонии амбиции заменяют здравый смысл.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #5 Иваныч » 30.04.2007, 20:47

Как всё запущено... Какие амбиции? Люди хотят, чтобы на площади, где проходят торжественные мероприятия, стоял кто-то другой, вместо солдата, принесшего эстонцам потерю суверенитета. Очередная политика двойных стандартов в исполнении "нашей глубокоуважаемой...": белорусам ("несьвядомым") - можно, а эстонцам - нельзя?
4 Corvus: Одно дело - "где-то под Речицей...", другое - в ЦЕНТРЕ города, одно дело - кладбище, другое дело - монумент, под которым и костей-то, похоже, нет. Вы, уважаемый, просто очень невнимательно чужие посты читаете :smilebig: . Что стишата потрудились разыскать "на злобу дня" вам, конечно, спасибо, только они у вас опять не о том :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #6 Nieśviadomy Biełarus » 30.04.2007, 21:07

Irusha:монумент, под которым и костей-то, похоже, нет
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2007/04/30/30184506_bod.shtml
На месте раскопок братской могилы советских солдат в Таллине обнаружены останки 9 человек, передает телеканал "Вести-24".
Irusha:Вы, уважаемый, просто очень невнимательно чужие посты читаете
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #7 Corvus » 30.04.2007, 21:07

2Irusha Это не повод...правильно мертвые сдачи не дают...над ними можно и поглумиться
Так держать Irusha.....Zic Heil!!!!!!
Последний раз редактировалось Corvus 30.04.2007, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #8 Изабелла » 30.04.2007, 21:09

Корвус. Стихи замечательные и я так понимаю,что ты сам их сочинил...Под памятником солдату находятся могилы которые собираются переносить, во всяком случае я именно такую информацию прочитала вчера в новостях.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #9 Corvus » 30.04.2007, 21:21

Зачем их вообще трогать?
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #10 Изабелла » 30.04.2007, 21:25

Вопрос не ко мне...Я вообще против того что трогают или разрушают могилы. Чьи бы они ни были.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #11 Veleslav » 30.04.2007, 23:21

>Zic Heil!!!!!!

А не "Sieg Heil"?
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #12 Иваныч » 01.05.2007, 12:46

Сначала прошла информация, что останков нет, я за этой темой плотно не слежу. Corvus, а вы знаете, кто там похоронен? А может, это эстонцы? Почему-то никого не волнуют останки Колчака или Врангеля, даже могилы советских воинов в Химках (половину костей которых при "переселении" элементарно потеряли), но все горой за "Бронзового Солдата". Вижу, что НБ и компания очень не любит БТ, ОНТ и СТВ, но ведётся на аналогичную "клюкву" по российским телеканалам.
Corvus, что, в вашем понимании, "поглумиться" означает?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #13 korableff » 02.05.2007, 11:19

Сначала Боржоми и шпионы....
Потом памятники....

Почему Россию должно волновать что происходит в другом Государстве ?
Эти Москали с их великодержавным шовинизмом уже достали.
Пусть у себя свой порядок и навязывают.
Может Великобритания тоже начнет контролировать памятники Шекспиру ?
Москальские телеканалы как БТ, только произношение лучше :(

P.S. В Слуцке на всякий случай поставили ВТОРОЙ памятник Жукову. Но зря второй сносили - вдруг Москве тоже не понравится.

добавлено спустя 1 час 3 минуты:
Вот то уж как получается :

К середине мая министерство культуры и национального наследия Польши подготовит проект закона, призванного убрать "остатки коммунистического угнетения" из общественных мест, сообщил "Интерфаксу" представитель этого ведомства Ян Каспржик.

"Защита (польского наследия - ИФ) будет включать ликвидацию (советских - ИФ) монументов из общественной сферы, - сказал он. - Однако это ни в коей мере не распространяется на монументы, находящиеся на военных кладбищах".

По его словам, "министерство работает над этим законопроектом уже несколько месяцев".

Ранее министр культуры и национального наследия Польши Казимеж Михал Уяздовский сообщил о намерении убрать советские монументы, как это было сделано в Эстонии.

"С площадей и улиц Польши исчезнут символы коммунистической диктатуры", - сказал он газете "Речь Посполита".


interfax.by
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #14 Passat » 02.05.2007, 12:00

Зря это Эстония с Польшей затеяли. Неужели других проблем нет?
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #15 Изабелла » 02.05.2007, 13:09

Пассат. Затеяли они это зря, слов нет...А кто пример показал...Кому мешал памятник Держинскому в Москве...Сталин-в мавзолей, из мавзолея, ну про Ленина и переименование улиц я лучше промолчу....Как говорят англичане:
monkey see-monkey do.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #16 korableff » 02.05.2007, 13:32

Это еще что, Наш то по "просьбам ветеранов" имена улицам меняет
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #17 Nieśviadomy Biełarus » 02.05.2007, 14:01

Для начала скажу, что отрицательно отношусь к тому, что творят эстонские власти. Останки солдат трогать было нельзя. И неважно, кто они, эстонские солдаты, русские или ещё какие. Делить их по национальности, что позволяют сами знаете кто, - идиотизм полный. Одно дело, когда перезахороняют останки Николая II, когда это не вызывает ни протестов ни родственников, ни противоречит предсмертной воле самого умершего. Другое, это то, что происходит сейчас в Эстонии.
Соглашусь только с тем, что освещение этого события в белСМИ и россСМИ крайне тенденциозны. Упоминается только, как зверски действуют эстонские власти и полиция Таллина в отношении почти "миролюбивых" демонстрантов. Ни упоминания про мародёров, ни про то, что убитого гражданина России (конечно, он там оказался совсем случайно) убил свой же русский. Не показывают по россТВ, как бесчинствуют на улицах Таллина эти "демонстранты", как они крушат всё на своём пути. Это теперь называется у них "мирный гражданский протест". Кстати, по немногочисленным репортажам с Таллина поразился поведением полиции. Ловят демонстрантов, крутят, но НЕ ИЗБИВАЮТ, как наше стадо жЫвотных. А про то, распиливали ли памятник или всё-таки нет, слушать вообще достало. Россия пытается всеми силами использовать этот конфликт в своих целях, специально накаляет обстановку в Эстонии, провоцирует на столкновения. Скоро в России парламентские выборы, потом президентские. Лишний пиар не помешает. Или, может, кто-то думает, что это не так? Хотя, конечно, это не оправдывает эстонские власти.
P.S. После второй войны на кладбище в Баранавичах было захоронено много советских солдат, среди которых были и высокие офицеры, полковники. Через несколько десятилетий (ещё при ссср) кладбище снесли, так как оно оказалось в центре города. На его месте построили горком партии (сейчас горисполком) и площадь Ленина. Останки советских солдат тихо перезахоронили на краю города. Я не утверждаю, что это было сделано правильно. Нет. Но сравните реакцию тогда и сейчас.
P.P.S. Лично я не вижу ничего уж очень кощунственного в сносе памятников. Единственное "но" - это не распространяется на захороненных у их подножия. А памятники Дзержинскому, Сталину, Ленину и им подобным сносил бы саморучно. Нечего этим убийцам памятники ставить. И Ленина давно уже следовало похоронить в земле, как, кстати, он сам и завещал. И вообще, я против когда политическим деятелям воздвигают памятники. Уж очень противоречивы порой их поступки и действия при жизни и после смерти.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #18 korableff » 02.05.2007, 14:24

От жеж ... Да, я в детстве скакал по еврейским надгробиям, что у обрыва у реки около ул. Строителей.
Скажите, мне опасаться Моссада ?

Да в Минске на Военном кладбище неделю стоял перевернутый крест, надоело - позвонил в церковь, сказали спасибо-исправим.
Ага еще неделю стоял, пока сам не упал.

Политика чистой воды. Сама ситуация вторична. Не памятник - так шпроты, что нить придумали бы :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #19 klever » 02.05.2007, 15:14

Кумбаййййй эстония моя белогривая
есть что?
klever
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: world wide web
Зарегистрирован: 10.02.2005

Сообщение #20 Изабелла » 02.05.2007, 15:36

korableff:От жеж ... Да, я в детстве скакал по еврейским надгробиям, что у обрыва у реки около ул. Строителей.
Скажите, мне опасаться Моссада ?
Ну Мосад не Мосад, а я тебя достану.... :twisted: :twisted: :twisted:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #21 korableff » 02.05.2007, 16:25

Изабелла, а в чем виноват шестилетний мальчик, который играл на камнях у реки ?
Позже он узнал, что буковки - еврейские, а камни - надгробные.
Мне самому застрелиться ? или после бурного общественного осуждения ?

Наглядный пример легкой степени.......

У меня есть еще одна знакомая еврейка, так она до сих пор при слове Германия готова удушить.

Всех лечить :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #22 Изабелла » 02.05.2007, 16:46

А по теме, как мне сегодня напомнила одна очень умненькая дама не свою мысль, а Ежи Леца
"Снося памятники-оставляйте постаменты. Может пригодятся".
Последний раз редактировалось Изабелла 02.05.2007, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #23 korableff » 02.05.2007, 17:19

А наши тем временем готовятся :

Бюст маршала Советского Союза Георгия Жукова будет установлен в Минске накануне Дня Победы, сообщили "Интерфаксу" в среду в Мингорисполкоме.
"Церемония открытия бюста маршала Г.Жукова пройдет в Минске 7 мая в 12.00", - сообщили в Мингорисполкоме.
Бюст Г.Жукова сделан из натурального гранита и установлен в сквере в районе ул. Железнодорожной, сообщили в Мингорисполкоме. "Инициатива установить памятник Г.Жукову исходила от минских городских властей и Белорусского отделения Международного общественного фонда имени Жукова", - сообщили собеседники агентства.


Наш ответ Чемберлену ! Но Москали все равно повод найдут :(
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #24 Kron » 02.05.2007, 17:41

имхо, центр города это не кладбище, перенесли вроде в неплохое место, остальноё всё раздули сми
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #25 Иваныч » 02.05.2007, 19:59

Несьвядомый,(он же Амелькович) а вы не подумали, что советский солдат у многих эстонцев может ассоциироваться с тем, с чем у вас ассоциируются Ленин и Сталин? Вам вероятно невдомёк, как эстония "очутилась" в составе СССР? Эта тема заставила меня по-другому взглянуть на вашу так называемую "оппозиционность". Вы, оказывается, просто пытаетесь себе карьерку политическую сколотить. Вы мне напомнили российского иванова, тот тоже проявляет "заботу" о мёртвых, вместо того, чтобы заботится о живых.
Кстати, реакция всегда зависит от СМИ, наивный вы наш.
Что-то Corvus затих, вероятно, пытается разобраться: где же эстонцы "наглумились"! :smilebig:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

След.

Вернуться в Серьёзно



cron