Новый памятник в Слуцке !

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 korableff » 16.05.2007, 14:14

Вопрос какой или кому ? Навеяло новостью :

В Вильнюсе поставили памятник прототипу доктора Айболита
В столице Литвы сегодня открылся памятник Цемаху Шабаду - известному еврейскому врачу, который стал прототипом доктора Айболита из сказки Корнея Чуковского. Памятник установлен в старом Вильнюсе - на том самом месте, где, по свидетельству Чуковского, Шабад вылечил кошку, ловко удалив пинцетом рыболовный крючок, застрявший у несчастного животного в языке. Еще в дореволюционные годы Чуковский дважды гостил у Шабада в Вильнюсе. Позже писатель вспоминал, что известный всему городу врач никогда не отказывался лечить животных, которых часто приносили ему дети. Шабад был не только известным медиком, но и крупным общественным деятелем. Некоторое время он представлял Вильно в Сейме Польши, в состав которой город входил до 1939 года. Цемах Шабад умер в 1935 году от заражения крови. В последний путь врача провожали более 30 тысяч горожан.

Ваши варианты, кому можно или нужно поставить памятник в городе.

P.S. Жукова временно не предлагать :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #2 Shandrei » 19.05.2007, 06:53

Тадеушу Косцюшке, Янке Купале, Коласу и Богдановичу.
Я бы ещё поставил памятник всем жертвам Второй Мировой.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #3 Maldini » 19.05.2007, 08:09

я думаю, тчо заслуживает места в нашем городе памятник Маглышу
Не мыслю свою жизню без хоккея!
Maldini M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк, Чехова
Зарегистрирован: 29.05.2006

Сообщение #4 Бездельник » 19.05.2007, 11:31

Лучше старье кокое-нибудь отреставрировать
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #5 САМОКАТ » 19.05.2007, 13:20

да вы ещё Деду Талашу поставте и батьке Махно
САМОКАТ
0+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 12.05.2007

Сообщение #6 Nieśviadomy Biełarus » 19.05.2007, 22:38

Для начала - Альгерду Абуховичу. Столько времени одни разговоры, а воз и поныне там.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #7 piper » 20.05.2007, 00:32

А если серьезно, в чем даж упрекнули наш форум, нужен памятник Слуцкому восстанию. Но, честно говоря, не знаю при какой власти он появится, но он точно будет.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #8 Passat » 21.05.2007, 08:53

Sh.&rei:Тадеушу Косцюшке, Янке Купале, Коласу и Богдановичу.
Я бы ещё поставил памятник всем жертвам Второй Мировой.

Национальным героям памятники, безусловно, нужны! Но неплохо было бы увидеть и простые скульптуры, как в Минске или еще где. Допустим, собачку бронзовую или корову какую. Еще где-то видел скульптуру сантехника или шахтера в каске, вылезающего из люка в земле. Глядишь, и улыбаться чаще будем!
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

Сообщение #9 dostan » 21.05.2007, 10:57

С памятники дело будет идти туго. Это было и будет. Но одну новость вас скажу - уже выбирается место для памятника Слуцким поясам. И наша газета принимала и принимает самое непосредственное участие в этом деле, хотя этого и не афишируют.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #10 korableff » 21.05.2007, 12:46

САМОКАТ:да вы ещё Деду Талашу

Один есть в Петрикове. Можно и в Слуцке.

dostan:С памятники дело будет идти туго. Это было и будет. Но одну новость вас скажу - уже выбирается место для памятника Слуцким поясам. И наша газета принимала и принимает самое непосредственное участие в этом деле, хотя этого и не афишируют.

А чего молчат ? снова боятся ?
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #11 dostan » 21.05.2007, 20:08

Да нет, чего сейчас дёргаться, когда дело ещё не сделано. Вот памятник поставят, тогда и можно о чём-то вести речь.
Меня одно прикололо - мы уже много лет ездим в Старые Дороги в частный музей Анатоля Белого, которые и пробивает эти фишки с памятниками, общемся, продвигаем, а власти только сейчас делают для себя "великие открытия" - это есть, это надо, это можно.
Нюансов много. Да Бог с ним, главное, что власти всё же обратились к этой теме и пошли подвижки.
Может, и со скульптурами как в Минске что-то получится. Например, в нашей газете звучала идея сделать на Чёртовом мосту фигурки 13 чёртиков http://infokurjer.promedia.by/modules.php?name=News&file=view&news_id=1900&highlight=%D7%B8%F0%F2%EE%E2%20%EC%EE%F1%F2
Это стало бы вероятно, единственной в мире фишкой.
Подобных вещей звучало множество. Дошли бы руки и у властей, и, прежде всего, у самих жителей, потому что в большей степени это зависит от них, а не от чиновников, мол, чего-то добрые дяди не приходят и ничего не делают.
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #12 Nieśviadomy Biełarus » 21.05.2007, 20:37

dostan:Может, и со скульптурами как в Минске что-то получится. Например, в нашей газете звучала идея сделать на Чёртовом мосту фигурки 13 чёртиков
Не надо этих чертей на мосту. Люди начнут бояться ходить по мосту по ночам, вдруг чего нехорошего начнут пропадать ещё там, это место, небось, облюбуют маньяки и ещё какая нечисть. У нас в городе её и так хватает. Зачем нам вторые Советы???
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #13 Изабелла » 21.05.2007, 21:44

А мне нравится идея посадить 13 чертей на мостике. Тем более что проект уже есть и выглядит замечательно.
Ну а что касается того что случается на мосту или под мостом, так ведь мост сколько себя помню зовется чертовым. Почему бы не поместить на нем чертей?
А кто будет бояться, то... ноpмальные герои всегда идут в обход.
Последний раз редактировалось Изабелла 21.05.2007, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #14 Nieśviadomy Biełarus » 21.05.2007, 22:04

Да и мало ли, кто или что как зовётся. К прикольным скульптурам отношусь хорошо, если только это не перегиб. Черти, думаю, это уже чересчур.
А как, кстати, на это посмотрит РПЦ? Чертовщина в городе, который "гордится" своей "православной историей"... Это становится уже интересно...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #15 Изабелла » 21.05.2007, 22:12

Ну и что..Православная история...Чертов мостик от церкви далеко да и православная религия допускает наличие чертей...Если есть чистая сила то подразумевается и нечистая. Впрочем спросите разрешение у церкви. Если так уж надо. В Каунасе музей чертей ( хороший музей, между прочим) при том что костелов в городе достаточно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #16 Nieśviadomy Biełarus » 21.05.2007, 22:18

Изабелла:Каунасе музей чертей ( хороший музей, между прочим) при том что костелов в городе достаточно.
Ну, католики в этих вопросах более либеральны. Поэтому это не показатель. Кстати, будет у кое-кого ещё одним доводом "разложения западной цивилизации", где "ничего святого не осталось".
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #17 korableff » 22.05.2007, 11:30

Несьвядомы Беларус:А как, кстати, на это посмотрит РПЦ? Чертовщина в городе, который "гордится" своей "православной историей"... Это становится уже интересно...

РПЦ сидит в Москве, и г-н Ридигер не узнает. Но если вдруг - то денег дадим, он согласится.

P.S. Ритмично и интенсивно крестимся (С)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #18 Nieśviadomy Biełarus » 22.05.2007, 13:07

korableff:РПЦ сидит в Москве, и г-н Ридигер не узнает.
Я имел в виду Белорусский экзархат РПЦ.
Не, денег они не возьмут, скорее, дадут, чтобы от этой идеи отказались.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #19 korableff » 22.05.2007, 14:39

Несьвядомы Беларус:Не, денег они не возьмут, скорее, дадут

Видите ли, когда я занимался банковской деятельностью, то в бухгалтерии был приход и расход.
А у этих Бел. экз. РПЦ только приходы :) Денег точно не дадут.

P.S. Ритмично и интенсивно крестимся (С)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #20 Nieśviadomy Biełarus » 23.05.2007, 01:02

Денег, может, и не дадут. Лишь бы не отобрали то, что уже есть.
Но чертей всё-таки не надо. Лучше уж слуцким поясам памятник. И героям Слуцкого восстания 1920 г. И Альгерду Абуховичу. И ещё ...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #21 korableff » 23.05.2007, 11:26

А мне идея с чертями очень понравилась, я по этому мостику каждое утро в школу ходил :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #22 Lo » 24.05.2007, 15:54

korableff:А мне идея с чертями очень понравилась, я по этому мостику каждое утро в школу ходил :)

И я ходила.... Тогда еще зарослей было море вокруг моста: деревья, кусты, камыши.... Зимой после школы возвращаешься, темно уже, фонарь в лучшем случае если один горит на весь мост, кусты шевеляться, ветер воет.... жуть... очень страшно было... почти бегом перебегала этот уасток дороги. Сейчас к дожинкам подготовились, навели красоту, приятно глазу....

Так вот на счет чертей: лично мне идея тоже оч.нравится!! Красиво, оригинально. А если подумать о сегодняшних школьниках... как они по темноте будут ходить через этот мост.... какие они после этого сны будут видеть?...... :question:
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #23 korableff » 28.05.2007, 11:28

В Гомеле планируют установить памятник дворнику
Как сообщил БелаПАН главный художник города Леонид Мельников, идею создания памятника подал председатель Гомельского горисполкома Александр Беляев. Недавно был завершен отбор эскизов будущей скульптуры. Конкурс выиграла самая молодая участница, гомельчанка Яна Коновалова. "В своем эскизе девушка пошла дальше обыденного образа дворника, у нее это - маленький добрый человечек, городской хранитель. В ногах дворника сидит кошка, на шляпе - птица. Скульптура призывает к чистоте помыслов. Глядя на такого дворника, мало у кого поднимется рука бросить на тротуар бумажку", - считает главный художник.
Сейчас городские власти подыскивают место для скульптуры, чтобы окружающий фон гармонично дополнял архитектурную композицию. Памятник будет отлит в полный рост из бронзы, его планируется открыть весной 2008 года.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #24 korableff » 17.09.2007, 16:40

На тут бае говорят http://news.tut.by/94486.html , что поставили в Слуцке памятник жертвам Холокоста, а подробнее может кто что рассказать ?
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #25 Lo » 17.09.2007, 17:39

Решетки с камнями я видела, но прочитав подробно про этот памятник на твоей ссылке уже боюсь ошибиться..... Правда я его наблюдаю только проезжая мимо, не подходила, не читала, мот там что-нить и есть. Сижу и туплю. Какая там улица.... Давай так. У нас есть улица возле магазина "Весна", Мимо БАПБ идет. А параллельно ей, сзади БАПБ идет еще одна. Типа за библиотекой получается. (Простите за такие глупые объяснения)
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

След.

Вернуться в Потрепаться



cron