Директива №3 - экономия и бережливость

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 dostan » 20.06.2007, 13:13

14 июня наш горячо любимый президент подписал Директиву №3 "Экноомия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства".

А как вы собираетесь экономить и беречь?
dostan M
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #2 Вася Паравозов » 20.06.2007, 13:17

Буду отрубать комп после того, как будет скачивать всё, что за ночь нужно будет ))
Уже сейчас уменьшил подсветку в мобильничке. Чтобы меньше напряжения потряблять ))

А болей и в голову не лезет. Счётчики в Минске есть, в подъезде на отопление счётчик. Куда уже более?
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #3 korableff » 20.06.2007, 13:26

Энергосберегающие лампочки в квартире.
Только экономят ли они ? всмысле деньги. Т.к лампочка китайская всреднем стоит 8-9 тысч и выходят они из стоя раньше, чем написано на коробочке :(
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #4 Вася Паравозов » 20.06.2007, 13:36

korableff, отец уже года 2 назад купил филипс. До сих пор работает и не хочет умирать, гадость ))
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #5 Изабелла » 20.06.2007, 13:44

Главный принцип моей личной семейной экономики-иметь возможность нормально заработать и уметь правильно потратить. А то когда мне говорят-у тебя всю ночь кондиционер работает-я им отвечаю-жарко, и экономить на собственном здоровье я не собираюсь. Я еще и вентилятор включаю. И если начинать экономить копейки, то потом сам себе противен.
Все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #6 korableff » 20.06.2007, 13:52

Вася Паравозов:отец уже года 2 назад купил филипс. До сих пор работает и не хочет умирать, гадость ))

Ага, я купил такой филипс в ЦУМе, гарантии у них нет, он сдох через две недели. Ох.тельная экономия: убил на лампочку 20 000 рублей, которых хватило бы на два месяца оплаты электричества. Есть еще PILA, но она тоже не больше года :(

Изабелла, экономия может быть разной. Можно поменять лампочки на энергосберегающие, светло так же, денег и электроэнергии меньше. Можно купить дорогой, но экономичный газовый котел, его стоимость окупиться за счет экономии газа. Можно утеплить дом, поставить стеклопакеты и т. д.
Как всегда анекдот :
К одному торговцу приехал в гости хуторянин, поставщик товаров. Поужинали, сели на лавку и начали долгий разговор.
Хозяин вскоре погасил лампу, сказав:
-- Зачем жечь керосин, мы и так друг друга слышим.
Прошло время. Прощаясь с гостем, хозяин хотел зажечь лампу.
-- Обожди,-- остановил его гость.-- Пока мы сидели безсвета, я снял штаны, чтобы зря их не протирать. Дай-ка я их надену!
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #7 Вася Паравозов » 20.06.2007, 14:17

korableff, нужно знать где брать.
Папику их по бонусу дали - на фирму тарился постоянно, вот и давали с каждой покупки % ))
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #8 korableff » 20.06.2007, 14:32

Вася Паравозов:Папику их по бонусу дали - на фирму тарился постоянно, вот и давали с каждой покупки % ))

А я не тарюсь и мне откатов не дают :( а жалЬко
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #9 Вася Паравозов » 20.06.2007, 14:55

korableff, это не откат, а подарок постоянным клиентам. И ненужно тут сразу на откаты всё ))
Когда к тебе бы в магаз приходил дядя и тарился раз в неделю на миллионов пять налом (!!!), то ты был бы заинтересован в том, чтобы он к тебе продолжал ходить. И лампочка ценой в 50 тыр тебе погоды бы не сыграла )) Законы бизнеса, ёпт ))
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #10 korableff » 20.06.2007, 15:06

Позвони на 172 и там попробуй объяснить про законы бизнеса
И будет вам счастье :)

Ладно проехали, просто фраза твоя "вот и давали с каждой покупки % ))" ну прям классический откат.
Да и лампочку подаренную папик твой то дома повесил, а не фирме.

А по теме:
Сейчас начнуться показательные выволочки разного уровня руководителям:
...лампочку вовремя не выключили.. ...показатели по экономии не выполнили...
Цирк будет еще тот, а толку не будет. Для энергосбережения предварительно нужны деньги, что бы внедрить эти самые энергосберегающие технологии. А любимые Лукой ледовые дворцы по мощности наверное равны микрорайону.
Интересно, он будет агитировать за энергосберегающие виды спорта ? Или поставят велосипедов, подключенных к генераторам ?
А что, феерично так, пол-города вечером крутят педли, другая половина - телевизор смотрит, пока электричество генериться :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #11 Вася Паравозов » 20.06.2007, 15:30

korableff, у нас в универе есть на кафедру определенное количество электроэнергии, НА которое нужно съэкономить БОЛЬШЕ по сравнению с прошлым месяцем. Вот простая арифметика.
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #12 Изабелла » 20.06.2007, 16:32

Я вообще не экономлю. С Божьей помощью. Зачем? Заработали, потратили. Еще заработали...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #13 Вася Паравозов » 20.06.2007, 16:39

Изабелла, а экономить на чём? Я не вижу ничего такого, чтобы реально можно было съекономить :eh:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #14 korableff » 20.06.2007, 16:51

Можно ведь при меньших затратах получить больший результат.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #15 VEG » 20.06.2007, 17:27

Что касается экономии. Ну самое простое — это, например, плотно закрывать кран. Или починить унитаз, если вода из бачка постоянно вытекает тонким ручейком.
Бережливость — тоже в тему. Не бережливый у нас народ. После Дожинок помните сколько всего переломали? Перевернутые мусорки, выломанные заборы... А в общественных туалетах что творится. Неужели сложно за собой смыть унитаз, например? Только вот для тех, кто это все делает, эта директива до одного места.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #16 Изабелла » 20.06.2007, 17:33

Hе экономлю. И лампочки у меня яркие, и душ принимаю три раза в день. И на машине с большим объемом движка езжу-бензин не экономлю. Так что увы....
Последний раз редактировалось Изабелла 20.06.2007, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #17 Вася Паравозов » 20.06.2007, 17:37

Изабелла:на машине с большим объемом движка езжу-бензин не экономлю
Так говорят, что в эсэшай, если у машины объём меньше трёх кубиков - это не машина ))
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #18 Изабелла » 20.06.2007, 18:25

Мы живем в горах. И снег может выпасть внезапно в любое время года. Поэтому хотя бы одну мощную машину хорошо бы иметь. Вторая машина-четыре цилиндра. Проблема у малоцилиндровых машин-их хватает ненадолго. У меня была трехцилиндровая Джио Метро. Новенькая. Маленькая. Бензина уходило совсем чуть-чуть. После 100 тысяч миль удохла.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #19 dostan » 20.06.2007, 19:46

Машинку жалко...

А вообще, экономия и бережливость должна иметь под собой экономический пряник, а не директивный кнут.

Экономить должно быть выгодно. Я так считаю.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #20 Uasiliys » 20.06.2007, 21:40

О.К. А что толку в своей-же квартире экономить то, за что платишь? Ну, свет, газ, воду? Чтобы заплатить не 20.000, а 18 000, но при этом корячиться у компьютера без света?
Экономить не на этом надо, а так, как ВЕГ предлагает. И еще по месту работы, где не ты платишь, а за тебя.

Пример -- На предприятии сломались приборы. Их отправили в ремонт. И предприятие за ремонт заплатило сумму Х*кол-во приборов. Когда из забирали из ремонта один прибор уронили. Он опять сломался. Его опять отправляют в ремонт, и платят сумму Х*1. Вывод -- тому, кто роняет прибор абсолютно пофиг, сколько отдали за ремонт. Ведь не из его-же кармана, и на зарплату не повлияет. А предприятие потеряло в деньгах сумму Х*1. Предприятий много, аналогичных затрат на каждом, которых можно бы было избежать, а следовательно сэкономить на этом -- хоть отбавляй.
Вывод -- не на лампочке дома надо экономить, а не допускать затрат Х*1, за которые платишь не сам.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #21 korableff » 21.06.2007, 10:56

Кто при этом мешает дома экономить свои личные ? поменяв лампочки, у меня счет за электричество стал вдвое меньше.
Хороший газовый котел позволяет знакомым платить всего 30000 в месяц за газ зимой. Это отопление+горячая вода.
И это про двухэтажный дом. У меня жэс за квартиру (отопление+подогрев воды) выставляет раза в два больше.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #22 Uasiliys » 21.06.2007, 19:46

korableff:Кто при этом мешает дома экономить свои личные
Так никто и не запрещает. Дело Ваше. Из вашего-же кармана. Мне проще с обычными лампочками платить 20 тыс/мес.
Ну, зимой, на подогреве воды в квартире можно сэкономить только установив в квартире личный котел, и выломав батарею, сделав в ЖЭСе соответствующую отметку.

А вообще, у себя дома на директиву №3 я свой личный указ ложил большой и толстый, об экономии и бережливости в своей квартире. Сколько потребляю, за столько и плачу. Вне дома -- другое дело.
Последний раз редактировалось Uasiliys 21.06.2007, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #23 Изабелла » 21.06.2007, 19:55

Uasiliys:ложил большой и толстый.
Вег предупреждал-никакой скрытой рекламы. :wink: :smilebig: :smilebig: :realsmile:

У Матроскина учитесь...Вот где был великий экономист и философ.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #24 piton » 22.06.2007, 21:50

декреты, директивы, "экономика должна быть экономной" - все это уже было, давно.
по логике вот-вот должен быть принят план "ГоЭлБе"
piton
25+ сообщений
Зарегистрирован: 20.02.2007

Сообщение #25 piper » 22.06.2007, 22:02

Угу, потом опять коллективизация и все по кругу.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

След.

Вернуться в Потрепаться



cron