Нужно ли себя любить?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #76 Иваныч » 02.05.2009, 22:08

Изабелла:Вообще-то в Библии написано : Возлюби ближнего как самого себя...Так что любить себя надо.
А мне-то, старому дурню, казалось, что эта фраза означает, что любить себя все умеют и так и теперь надо научиться так же любить и других... Да... всё стало на свои места... "С божьей помощью" :toothless:
Ника Стрельникова:любовь-странная штука.иногда задумываешься, а есть ли она вообще?
Ника Стрельникова, любовь появляется лишь тогда, когда научишься любить именно другого так же, как любишь себя. А себя при этом начинаешь любить меньше. И это - правильно. Эгоизмом забит весь мир. :fie:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #77 Олеська » 01.07.2009, 11:41

Manrida:Нужно ли себя любить?
считаю что да, всегда и во всем надо начать с себя, как там говорится хотите изменить мир начните с самого себя.
и я уже на этом пути))

Manrida:я сама была такой.
Стану возле зеркала, господи, какой ужас, страшно смотреть.
через это все проходят.
ну не догоняем мы все нюансы.. с расчетного счета пропадают финансы)))
Олеська F
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 28.06.2009

Сообщение #78 Марусяка » 23.07.2009, 16:43

Конечно, нужно. Обязательно. :smile:
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #79 Шув » 23.07.2009, 23:19

1. А зачем себя именно любить?
2. Как любовь может быть подчинена суждению по принципу "нужно - не нужно"? О_о
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #80 drom » 23.07.2009, 23:55

3. "Себялюбие" и "Нарциссызм" - это из той-же оперы?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #81 Nastenya » 20.08.2009, 14:38

Может быть ЭТО чувтво по отношению к себе не совсем можно назвать любовью... Но это по крайней мере огромное УВАЖЕНИЕ.... Если ты сам себя уважаешь, тогда тебя уважают люди, находящиеся рядом с тобой... Исходя из этого, у тебя всё нормально скадывается в жизни... :wink:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #82 Pansy » 20.08.2009, 16:51

Да, себя нужно любить... В смысле, что иметь адекватную самооценку и положительную я-концепцию.
Но здесь главное - не перегнуть палку и не развить в себе напыщенность, самодовольство, эгоизм, высокомерие... Это уже гордыня.
Оценивать себя нужно без сравнения с другими. Вот так "Я хороший, красивый, достойный.." А не так "Я лучше, красивее, достойнее, к примеру, Вовы" :smile:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #83 полчашки » 06.09.2009, 13:26

да, а станешь всем говорить, что в тебе что-то не так - поначалу поутешают малость, потом пожмут плечами: мол, ну и что же? а кому легко?, потом начнут раздражаться: да замучал ты своими проблемами, у нас своих хватает... Так что в любом случае лучше не жаловаться.

Добавлено спустя 27 минут 23 секунды:
Pansy:Да, себя нужно любить... В смысле, что иметь адекватную самооценку и положительную я-концепцию.
Любить себя - очень расплывчатое понятие. Все время восхищаться собой, типа: ну и что, что у меня такие недостатки, все равно я очень милый - просто глупо. Это то же самое, что шмыгать носом, не леча насморк, и довести его до гайморита или чего-то подобного. Любить себя - это четко видеть все свои недостатки и безжалостно с ними бороться. К себе нужно уметь быть беспощадным. Любящий своего ребенка не позволит ему приобретать плохие привычки и вредить себе. Вот так и собой нужно поступать.
Но нужно уметь и быть временами снисходительными к себе. Бесконечно тюкать себя за неисполненные (а значит желания к этому достаточного не было) задания и планы - тоже бессмыслено. Вот это то и снижает самооценку. Начнет казаться, что уж точно ни на что не способны, кончены, безнадежны и все такое. Баланс между строгостью и расслабленностью должен быть.
Pansy:не развить в себе напыщенность, самодовольство, эгоизм, высокомерие... Это уже гордыня.
от простой любви к себе нормального человека не будет напыщенности и самодовольства. Это принадлежности людей или просто недалеких, волей судьбы избавленных от жизненных ударов и потрясений, или внутренне сильных и что-то могущих, этаких бонапартов, заслуженно вознесшихся на достаточную высоту и уверовавших, что "держат бога за бороду", ослепленных своими успехами. С этого самими собой созданного пьедестала их не стряхнет даже ссылка на свою Святую Елену. Это их крест, их миссия. По иронии судьбы они всегда притягательны и ходят в лидерах, что продолжает питать их самоуверенность.
Эгоизм же присущ всем. Абсолютно. Только проявляется по-разному. Вот Вы утверждаете, что-то свое и твердо уверены, что именно ваше мнение истинно. И будете настаивать на нем, может быть. В то время, как другие уверены в своем. И каждый, любя себя, эгоистично пытается повергнуть другого в пыль, поставить на него ногу и, воздев руку ввысь, возгласить: "Вот видите! Я всегда прав(а)!
Так что мера и еще раз мера. Сам в себе хоть люби себя, хоть ненавидь, только другим это не навязывай...
А гордыня и высокомерие могут быть и хороши. Это принадлежность людей высокого о себе мнения, часто имеющих к этому основания в виде происхождения, воспитания, жизненных достижений. В сущности, от гордыни больше неудобств, чем выгод. Носитель ее усложняет себе жизнь, сознательно сужая круг возможного общения. Он безвреден, если его не трогать и не испытывать его терпение. И внутренне может таким способом защищаться от нежелательного ему окружения. Особенно, если в жизни испытал взлет и падение, но сохранил самомнение и веру в себя и свое лучшее предназначение. Так что любовь в нем смешана с изряядной долей разочарования в себе.
полчашки
25+ сообщений
Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщение #84 Pansy » 06.09.2009, 18:04

полчашки:К себе нужно уметь быть беспощадным.
А это уже перфекционизм. Постоянно быть в состоянии напряжения из-за того, что поставил высокую планку и не можешь "опуститься ниже", очень тяжело, да и не нужно. Любить себя - это давать себе возможность иногда "расслабиться", простить заранее себе потенциальные ошибки и не корить себя уж слишком за допущенные.
А если оглядываться по сторонам и думать "Что опять я сделал не так?" - это уже нелюбовь к себе. Это уже мазохизм своего рода.
Как говорила моя преподавательница "Жизнь "на пять" не проживешь" Примите это как аксиому и жить станет легче. Кстати, она считала, что даже самый правильный отличник обязан прогулять однну -две пары в семестр.

Но все выше сказаное отнюдь не означает, что нужно заниматься самопопустительством! Просто слово "беспощадно" я бы заменила на "требовательно".
полчашки:Вот Вы утверждаете, что-то свое и твердо уверены, что именно ваше мнение истинно. И будете настаивать на нем, может быть. В то время, как другие уверены в своем. И каждый, любя себя, эгоистично пытается повергнуть другого в пыль, поставить на него ногу и, воздев руку ввысь, возгласить: "Вот видите! Я всегда прав(а)!

Далеко не все так себя ведут. Некоторые люди понимают, что если ты хочешь сохранить дружественные отношения с кем-то, ну уж никак нельзя допускать такого . Правду свою вы докажете, а осадок останется...

полчашки:А гордыня и высокомерие могут быть и хороши
Чем же?
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #85 Manrida » 06.09.2009, 22:01

Не скажу что нарциссы это те же любитель :biggrin: себя.
Просто в зеркало нужно смотреть с желанием себя увидеть, а не посмотреть на свое кошмарное состояне. Кто будет любить себя, того будут любить остальные.
Только не надо слишком глубоко уходить в свою собственную любовь к себе самой
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #86 Action » 07.09.2009, 03:53

А то эгоцентризм загонит всех в жуткую ситуацию...
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #87 Alinalina13 » 14.09.2009, 17:36

Любить себя НЕОБХОДИМО и я люблю себя, поэтому такая зараза :twisted:
Alinalina13
0+ сообщений
Зарегистрирован: 14.09.2009

Сообщение #88 Иваныч » 19.09.2009, 22:18

Мне кажется, имеет смысл разделить вопрос девочки-подростка, которой кажется, что она некрасивая, "её не любят" и поэтому она хочет "себя любить" и вопрос, задаваемый сформировавшимся эгоистом (или - альтруистом) :smile: . Тогда и отвечать станет легче :wink: ...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #89 Маврин » 05.10.2009, 14:45

нужно жить так, чтобы было за что себя уважать и иметь чувство собственного достоинства, не имеющего ничего общего с эгоизмом.
это имхо, как вы говорите...
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #90 Manrida » 14.10.2009, 20:45

Пока не скажешь себе в зеркали о я люблю тебя моё отражение...дело налажено не будет
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #91 VIRGO » 01.12.2009, 17:57

Люблю себя по 4 раза на день
Я КОТЁНОК В КОЛОДЦЕ...
VIRGO M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: чехова
Зарегистрирован: 20.01.2007

Сообщение #92 drom » 02.12.2009, 00:38

"Баловство это барин, жениться вам надо..." (с).
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #93 Nastenya » 07.12.2009, 17:57

drom:"Баловство это барин, жениться вам надо..." (с).
:clap: :clap: :clap: Притом СРОЧНО!!!!!
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Пред.

Вернуться в Потрепаться



cron