Подставь правую щеку или око за око?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Изабелла » 19.07.2007, 18:37

Православная религия призывает простить врага, т.е. образно говоря, дать ему возможность поступить еще раз так же ( подставь ему правую щеку если тебя ударили по левой). Можно согласиться с такой постановкой вопроса, если пользоваться еще одной цитатой из Библии: не суди да не судим будешь...

А ислам и иудаизм проповедуют: око за око, зуб за зуб...Что по многим трактовкам вовсе на самом деле не призывает выбивать зуб за зуб, а учит рассчитываться...если ты убил корову соседа-отдай свою...что-то подобное я читала.
Тогда почему существует обычай кровной мести у итальянцев-католиков? Почему такая дикая резня среди народов Кавказа?
А как вы относитесь к мести и могли ли бы вы мстить и за что?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #2 Kotik » 19.07.2007, 18:42

Если бы когданить мстил то делал бы это грамотно, не так что пошел и зубы выбил или убил.
У Слуцку усе па людску!!!
Kotik
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.03.2006

Сообщение #3 Изабелла » 19.07.2007, 18:49

Иногда бывают ситуации когда думать некогда и незачем. Не дай Бог попасть в такую ситуацию.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #4 AleXX » 19.07.2007, 18:59

Месть это не выход из ситуации. ИМХО надо разобраться с первопричиной. Известны случаи вендетты когда целые кланы мстили за события трёхсотлетней давности полностью уничтожая друг друга.
Хотя чаще всё начинается на адреналине. А потом становится навясчивой целью.
Но впринципе согласен с Kotik'ом, если придёться мстить то мордобоя не будет. Есть много других способов которые ранят сильнее и на более продолжительный срок.
Утро должно быть добрым, а ночь... Ночь просто должна быть...

Мир ради войны! Горе победителям!
AleXX M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Made in Слуцк
Зарегистрирован: 08.03.2006

Сообщение #5 piper » 20.07.2007, 00:12

Месть должна быть холодная.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #6 Blackmore » 20.07.2007, 00:23

Да...- "Месть это блюдо которое подаётся холодным"
Только вот не понятно, кто это сказал итальянцы или французы -)
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #7 Belka » 20.07.2007, 18:26

Месть - это плохо, а вот дать "сдачи" - ну очень хорошо!
нет ничего сложнее отличить приходящее от бесценного
Belka
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 06.06.2007

Сообщение #8 Таша » 20.07.2007, 18:46

По моему злобу нельзя держать в сердце ни на кого - это в идеале конечно...хотя мысль утопическая(ух, как же я люблю это слово)...
Сама чаще поступаю так, "ударили" - подставила вторую щёку...ну уж извините, третей щеки нет, а потому, в последующий раз, редко прощаю...и отпускаю просто так...холодный расчёт, стратегия,терпение и...яркий финал :twisted:
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #9 Belka » 20.07.2007, 19:03

На самом деле нельзя держать в себе злобу, обиды и негатив, поэтому, мечтаю о груше и перчатках
нет ничего сложнее отличить приходящее от бесценного
Belka
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 06.06.2007

Сообщение #10 Изабелла » 20.07.2007, 19:06

Никому ничего не прощаю. Я могу сделать вид, что шито-крыто и уже забыто, но это будет видимость...на самом деле люди которые меня обидели серьезно уже никогда не будут моими друзьями. А мстить? Я верю что мстить не надо. За нас есть кому мстить.
Мне отмщение и Аз воздам.
Вот так-то.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #11 Belka » 20.07.2007, 19:10

А я просто никому не доверяю и не верю, может это пройдет, но пока и так не плохо, контролирую общение и в душу не позволяю зайти
нет ничего сложнее отличить приходящее от бесценного
Belka
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 06.06.2007

Сообщение #12 Изабелла » 20.07.2007, 19:14

А у меня привычка верить и доверять людям и длится это до тех пор, пока я не убеждаюсь в обратном. Потом-отрезано. Простить могу только ребенку, потому что на детей обижаться глупо. Повзрослеют-поймут. Все остальные- "у меня такой характер-ты со мною не шути". И если не дай Бог придется мстить самой...не дай Бог попасть в запредельную ситуацию, не дай Бог- я сделаю это. У меня есть мой личный мир и разрушать его не позволено никому. И не советую.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #13 Таша » 20.07.2007, 19:18

Знаешь,Изабелла, как то была в ситуации что могла убить человека...после этого увлечения мои сильно поменялись...жизнь суровая штука... Действительно, не дай Бог попадать в ситуации выводящие тебя из равновесия...
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #14 Изабелла » 20.07.2007, 19:26

Иногда люди просто физически не могут контролировать ситуацию. Если на ваших глазах происходит не дай Бог то, от чего Вы теряете контроль над собой-все. Остается только молиться чтобы в такие ситуации не помогать. Даже в судебной практике есть что-то похожее на "действие в состоянии аффекта".
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #15 Belka » 20.07.2007, 19:26

Существуют множество способов, как не выходить или приходить в равновесие, хотя это сложно!! Один раз в моей жизни 2 так называемые подруги одновременно очень жестоко предали и подставили, а я даже не приделах была, до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю.
нет ничего сложнее отличить приходящее от бесценного
Belka
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 06.06.2007

Сообщение #16 Изабелла » 20.07.2007, 19:35

Белка. Подруги это что? А вот после не дай Бог Беслана? Есть очень много ситуаций когда человек просто не может жить, если он не отомстит или простит. Если человек за гибель семьи поехал в Швейцарию и убил диспетчера...я его понимаю. Увы.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #17 shift » 21.07.2007, 00:18

Изабелла:Никому ничего не прощаю. Я могу сделать вид, что шито-крыто и уже забыто, но это будет видимость...на самом деле люди которые меня обидели серьезно уже никогда не будут моими друзьями. А мстить? Я верю что мстить не надо. За нас есть кому мстить.

Наверное лицемерие - делать вид, что ничего не было. Да и ничего не прощать тоже наверное глупо (ИМХО). А в остальном согласен.
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #18 Изабелла » 21.07.2007, 00:25

Ситуации бывают разные. Если с человеком работаешь то обязан соблюдать нейтралитет, иначе можно вылететь с работы . Мне это не надо. И родня. Не всех любишь, но сказать в лицо "да пошел ты" родственнику не всегда получается. Стараешься ограничивать себя в общении с такими людьми и только.
А не прощать...смотря что. Предательство, преднамеренную пакость...Я устроила человека на работу, помогала чем могла, а она пошла на меня донос начальству строчить...ни за что. Я обязана по работе с ней общаться. Она у меня спрашивает по работе. Я отвечаю-по работе. И обязана ей улыбаться. Таков этикет на работе. Не нравится-уходи. Прощать ее я не обязана. Если это понятно. А лицемерие это или нет...мне все равно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #19 Nieśviadomy Biełarus » 23.07.2007, 11:30

Мстить или нет - сложный вопрос... Лично я придерживаюсь мнения, что определённые вещи прощать нельзя, поэтому порой месть, с моей точки зрения, оправданна и ... необходима. Редко так поступаю, но стараюсь, чтобы метко. И не всегда получается, чтобы она (т.е. месть) была "холодной"... А так, в большинстве случаев просто стараюсь не общаться с тем или иным человеком, или, по возможности, ограничить это общение, когда на него по разным причинам просто забить нельзя...

Изабелла:А ислам и иудаизм проповедуют: око за око, зуб за зуб...
Хотя я и православный, придерживаюсь данного принципа. Несознательный, наверное...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #20 Изабелла » 23.07.2007, 17:54

Просто в начале начал все были евреями ( в Библии почитай) а потом остались самые упертые....а кровь-то она иногда дает о себе знать. :wink:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #21 Kron » 23.07.2007, 17:55

А я бы сказал что скорее амёбами!
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #22 Shandrei » 23.07.2007, 18:17

В данном случае мой принцип таков: прощать только то, что можно простить, а мстить только за то, что достойно мщения.
А вообще не люблю жидохристианскую мораль: прощай, прощай..... былин! Есть вещи, которые нельзя прощать!!!
Глаз за глаз, зуб за зуб - это тоже не лучший принцип, хотя и справедливый.
Короче я считаю, что границы того, что можно прощать, и того, чего простить нельзя, каждый определяет сам.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #23 Изабелла » 23.07.2007, 19:06

Андрей. Ты хоть сам понял что написал? Не говоря уже о том, что всепрощение это христианская мораль, а око за око-это иудаизм, религии которую ты называешь жидохристианской на свете не существует.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #24 Shandrei » 23.07.2007, 19:19

Изабелла, христианство из иудаизма и вышло! Не спорь со мной на эту тему! На заметку: "глаз за глаз, зуб за зуб" - это законы Междуречья. Тогда ещё иудаизма и в проекте не было.
Изабелла, скажи пожалуйста, если бы твои дети погибли в Беслане, простила бы ты террористов? Думаю, что нет. И правильно бы сделала. Нельзя прощать этого. Или давайте простим Гитлера, поступим по-христиански... А можем по-иудейски: начнём войну, будем сжигать немцев....

Хотя... Хотите подставлять другую щёку - ставте. А я не намерен.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #25 Изабелла » 23.07.2007, 19:35

Естественно христианство вышло из иудаизма. Иисус Христос был евреем, и все пророки были евреями, но религию они создали новую, никакого отношения к иудаизму не имеющую.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

След.

Вернуться в Потрепаться



cron