Подставь правую щеку или око за око?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #26 Shandrei » 23.07.2007, 20:06

Изабелла, купи себе учебник по религиоведению. ты даже до конца не въезжаешь в происходяшее - иудаизм, христианство и ислам - несут в себе множество абсолютно одинаковых вещей. Если ты напрягёшь память, то думаю ты вспомнишь, что у христиан и иудеев одна и та же библия... Так что всё одно...
Исус (а именно так в русском языке писалось его имя до церковной реформы) - еврей, он сын божий, значит бог - еврей...
Я не христианин, мне всепрощение ни к чему. Изабелла, ты так и не ответила на мой вопрос: если бы твои дети погибли в Беслане, простила бы ты террористов?
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #27 Изабелла » 23.07.2007, 21:15

Поскольку я исповедую иудаизм, а следовательно " зуб за зуб", я бы скорее всего мстила, спаси меня Создатель от такого.
О религии с тобой спорить бесполезно, потому что ты слышал звон, и не знаешь откуда он.
И это не важно. Я знаю откуда в твоих убеждениях растут копытца. :wink:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #28 Nieśviadomy Biełarus » 23.07.2007, 23:20

Sh.&rei:Если ты напрягёшь память, то думаю ты вспомнишь, что у христиан и иудеев одна и та же библия... Так что всё одно...
Я, конечно, не силён в религиозных вопросах, но, по-моему, Библии всё-таки разные. Там только Ветхий завет одинаков... Поправьте, если что, пожалуйста...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #29 Изабелла » 23.07.2007, 23:27

Все верно. Христианская библия состоит из Ветхого завета, который почти совпадает с текстами иудейского Ветхого Завета . Почти. И Новый Завет это дополнение, никакого отношения к иудаизму не имеющее, поскольку иудаизм не признает Иисуса Христа Богом.
Но доказывать это человеку который убежден в своей правоте не стоит. Христианская религия постоена на учении Христа непротивления злу насилием. Я не изучала досконально, хотя нагорную проповедь читала, и она мне нравится. Точно так же как я с удовольствием перечитываю Песнь Песней и Экклезиаста.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #30 Shandrei » 24.07.2007, 18:59

Изабелла, а откуда у меня копытца растут?
ИМХО, но есть вещи прощаемые, а есть непрощаемые. Прощать или нет - всё зависит от нас самих, от того, что мы считаем прощаемым. А подстраиваться по какие-то "истины" я не хочу. Я не хочу прощать то, чего простить не могу. Я следую принципу "око за око" лишь тогда, когда это оправдано в моих глазах. Но чаще всего я стараюсь найти компромис...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #31 Изабелла » 24.07.2007, 21:38

Никто тебе не подскажет прощать или нет... Разве кто-то дает советы? Иногда человек просто не может контролировать себя...

Парковалась машина, задела девочку. Толпа налетела на водителя, второй пассажир вышел помочь водителю отбиваться. Водитель выжил, девочка тоже, а пассажир нет.
Вот так.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #32 Shandrei » 24.07.2007, 21:43

Изабелла, а при чём тут эта ситуация? Тут ни прощения, ни зуба за зуб - данная ситуация вообще абсурдна.
Никто тебе не подскажет прощать или нет... Разве кто-то дает советы?
Ну да. Иисус например, говорит, чтобы я всех прощал. ЛаВей говорит, чтобы я мстил. А я сам себе говорю, что всё зависит от ситуации и степени "тяжести" произошедшего.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #33 Изабелла » 24.07.2007, 21:51

Народ жаждал мщения...и отомстил. Нужно ли было такое мщение...
Наверное мстить вообще нельзя. Говорят мститель берет на себя страшный грех. Заменяет Бога собой. Не знаю. Наверное человеку становится легче когда он мстит, но меняет ли это что-нибудь.
Помните разбившийся по вине диспетчера самолет в Швейцарии. Человек, у которого в самолете погибла вся семья, отомстил. Убил диспетчера. Может ли человек брать на себя функции Бога?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #34 Shandrei » 24.07.2007, 22:09

Изабелла, диспечер был невиновен, на него просто тупо свалили вину, как на крайнего. Мститель берёт на себя грех, если мщение неоправдано. По поводу замены Бога. Нельзя заменить, чего понять не можешь.
Да, на заметку. Лично мне не всегда приятен факт мщения. Иногда приходилось мстить. Иногда это восстанавливает справедливость, настроение поднимается... Но чаще всего мне это удовольствия не доставляет. Поэтому стараюсь не мстить. Но и не прощать, если это не стоит того.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #35 Изабелла » 24.07.2007, 22:19

Человека никто не заставляет прощать...хотя держать долго обиды в себе плохо, а вот я злопамятная, и все тут. Причем не мщу, но с человеком который меня обидел я уже общаться не буду. Во всяком случае дружба абсолютно исключена.
Мстить-не знаю. Не хотелось бы. Дай Бог чтобы и не пришлось.
Диспетчер-кто сегодня может знать кто виноват в этой трагедии. Судьба. Стечение обстоятельств
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #36 Shandrei » 24.07.2007, 22:26

Судьба. Стечение обстоятельств
первое -нет, второе - да.
Человека не заставляют прощать, но прошение навязывают бородатые дяди в чёрных болохонах с золотыми крестами на шее...
А по поводу обид - время лечит - это раз, а во-вторых, я например не обижаюсь на слова людей, которые не значат для меня ничего.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #37 piton » 24.07.2007, 23:56

Изабелла, я смотрю, мой давний вопрос тебя зацепил немного.
"око за око..." - тема из ветхого завета,
"...вторую щеку.." - из нового.
Разница в общепринятом понимании, с которым я согласен, в уронве развития нравственности.
Насчет прощения, о котором вы завели речь, в библии тоже описано подробно:
если человек совершает конкретную данную ошибку впервые, и раскаивается в ее совершении, то
он однозначно достоин прощения, т.к. предпологается, что осознал негативность своего поведения.
Если он же совершает тоже по смыслу и характеру действие повторно, то прощения не достоин, т.к.
учитывая искренность предидущего раскаинья, уже понимал, что ошибается, и все-равно сделал.
Вроде-бы все четко и логично.
piton
25+ сообщений
Зарегистрирован: 20.02.2007

Сообщение #38 Изабелла » 25.07.2007, 01:15

А мы уже это обсуждали? Может быть. Есть в основных религиях день, когда человек должен покаятся в своих грехах и простить ближнего...Простить да, а забыть?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #39 korableff » 25.07.2007, 10:53

Изабелла:человек должен покаятся в своих грехах и простить ближнего...Простить да, а забыть?
А как можно искренне простить, но при этом помнить.
У меня замечательная память, я не помню плохого, и от этого гораздо легче.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #40 Mitar » 26.07.2007, 18:08

Вы слышали, что сказано:"Глаза за глаз и зуб за зуб". А я говорю вам: не противься человеку злому, но кто ударит тебя по правой щеке,поверни к нему и другую"... Вы слышали, что сказано:"Люби ближнего и ненавидь врага". А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за преследующих вас, чтобы оказаться вам сыновьями Отца вашего который на небесах... Ибо если вы любите тех, ктолюбит вас, какая вам награда?.. А потому будьте совершенны, как совершенен ваш небесный отец. Книга Матфея.

Здесь ударить по щеке означает просто оскорбить человека, а не нанести ему физическую травму. Т.е. когда тебя оскорбляют будет правильно не отвечать ему тем же (как говорили философы:"не спорь с дураком, иначе люди не смогут понять кто из вас кто"). :realsmile:


Sh.&rei:Исус (а именно так в русском языке писалось его имя до церковной реформы) - еврей, он сын божий, значит бог - еврей...
Аха... если голуби родились в конюшне значит они ЛОШАДИ? :smilebig: :smilebig:

piton:Насчет прощения...в библии тоже описано подробно:
если человек совершает конкретную данную ошибку впервые, и раскаивается в ее совершении, то
он однозначно достоин прощения, т.к. предпологается, что осознал негативность своего поведения.
Если он же совершает тоже по смыслу и характеру действие повторно, то прощения не достоин, т.к.
учитывая искренность предидущего раскаинья, уже понимал, что ошибается, и все-равно сделал.

Явная ложь! :evil: В Библии такого нет и быть не может! Зато есть слова Иисуса "прощать до семидесяти семи раз", т.е. ВСЕГДА. По моему личному убеждения тогда, когда он искренне просит прощениия, пусть он потом и не сдержит этого слова.


Итог: называешь себя христианином - обязан простить. :wink:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #41 Kron » 26.07.2007, 18:10

не всё то правда что написано в библии
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #42 korableff » 26.07.2007, 18:26

Mitar:Итог: называешь себя христианином - обязан простить.

Кому должен :) ?
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #43 Mitar » 26.07.2007, 22:50

korableff:Кому должен :) ?
как это кому? Ему! :realsmile: Или уже забыли кто наш Создатель?

Kron:не всё то правда что написано в библии
например? что там есть неправда? не знаю такого :wink: :wink:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #44 Таша » 27.07.2007, 01:32

жжёте...

добавлено спустя 3 минуты:
что уже нехорошо...
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #45 Cat in sneakers » 27.07.2007, 01:50

Таша:жжёте...
Это точно..)))
От принципа "талиона" к такому пришли..
I няма у людзей больш простага спосабу удасканальвацца, як праз веданне дзеяу мiнулых. Палiбiй
Cat in sneakers
50+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 30.08.2005

Сообщение #46 Изабелла » 27.07.2007, 02:44

Наконец-то у нас на форуме появился человек который разбирается в религиозных вопросах.
Приятно.
Скорее всего Ваше, Мытарь, толкование "подставь другую щеку" самое правильное.
Спасибо.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #47 Mitar » 27.07.2007, 07:26

Изабелла:Ваше, Мытарь, толкование "подставь другую щеку" самое правильное.
Стоит признаться, что это толкование позаимствовано мною у одной бруклинской религиозной организации :wink: Что не мешает мне его полностью разделять (в отличие от других постулатов) :wink:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #48 Kron » 27.07.2007, 10:21

Писали то её люди, а людям свойствнно враньё. Искать конкретную не правду не горю желанием.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #49 korableff » 27.07.2007, 10:40

Mitar:как это кому? Ему! Или уже забыли кто наш Создатель?

Не Наш, а Ваш. А лично я никому не делжен. Только банку немного :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #50 Изабелла » 27.07.2007, 14:28

Да. Жаль, если бруклинская религиозная организация окажется "Свидетелями Иеговы"...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться



cron