Подставь правую щеку или око за око?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #51 Mitar » 27.07.2007, 18:55

Kron:Писали то её люди, а людям свойствнно враньё. Искать конкретную не правду не горю желанием.

А разве можно огульно и с уверенностью судить о том с чем ты не знаком? :eh: Я, например, Крон, тебя не знаю. И именно по этой причине я не стану верить возможным слухам, что тебе свойственно враньё или другие какие-то нехорошие черты твоего характера. Или ты посоветуешь мне не гореть желанием искать правду, а просто повесить на тебя этот ярлык? :wink:

korableff:Не Наш, а Ваш. А лично я никому не делжен. Только банку немного :)
Ты банку ведь деньги должен, которые ты у него взял? Так неужели твоя жизнь стоит меньше той суммы денег,чем данную тебе жизнь раз ты вообще её не оценил? :sad: :sad:

Изабелла:Да. Жаль, если бруклинская религиозная организация окажется "Свидетелями Иеговы"...
Ты жалеешь о том, что поспешила согласится с тем, что именно моё толкования является правильным и теперь изменишь своё мнение? :realsmile: Изабелла, давай будем последовательными и непредвзятыми в своих рассуждениях. И уж если соглашаться с каким-либо взглядом, то делать это как Фемида: с закрытыми глазами, а не руководствоваться личной симпатией или неприязнью! :realsmile:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #52 Изабелла » 27.07.2007, 19:45

Мытарь. Я согласна с твоей трактовкой слов Исуса Христа. Хорошая трактовка. И не собираюсь менять свое мнение лишь потому что это хорошая трактовка чужой мне религии. И не важно-ислам ли, буддизм ли, христианство или одно из его ответвлений-всякая религия имеет право на существование потому что каждая религия это путь к Богу. Совершенно не важно-плывешь ты в Иерусалим морем, идешь пешком или едешь на машине или велосипеде. Разные дороги. Разные дорожные знаки. Разные условия путешествия. И если ты путешествуешь морем и твои спутники не рекомендуют тебе пить морскую воду, то вероятнее всего такой рекомендации не встретишь для путешествующих в пустыне...В любом случае идешь ли ты по дороге христианства или Свидетелей Йеговы, или Баптизм ведет тебя к Богу, главное- быть уверенным в том что ты идешь правильным путем, поддерживать спутников, не стрелять идущих по соседней тропе только за то что они выбрали другой путь, в общем оставаться Человеком.
Все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #53 Mitar » 27.07.2007, 22:47

Изабелла:И не собираюсь менять свое мнение лишь потому что это хорошая трактовка чужой мне религии.
В таком случае тебе не о чем жалеть :wink:
Изабелла:И если ты путешествуешь морем и твои спутники не рекомендуют тебе пить морскую воду, то вероятнее всего такой рекомендации не встретишь для путешествующих в пустыне...
ты полагаешь что морскую воду всё-таки можно пить? ;) :eh:
Изабелла:главное- быть уверенным в том что ты идешь правильным путем
увереннность - НИЧТО! Ап. Павел (впоследствии) был уверен в своей правоте, когда убивал первых христиан! :sad: :sad:

И про разные дороги. Не согласен я :fie:. Всё-таки христиане-протестанты поклоняются живому Богу, а Буддисты - истукану, что противоречит протестантизму, да и самому Писанию... :glasses:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #54 Изабелла » 27.07.2007, 23:52

Морская вода приведена в качестве примера религиозных запретов...бесполезно запрещать пить морскую воду идущему по пустыне. :wink:
Ну вот. Для тебя не правильно поклоняться живому Богу, а для кого-то правильно. Я считаю что Иисус Христос не был Богом, а кто-то уверен в обратном. Это что-то меняет или это повод для религиозных войн и споров?
Все же я думаю если в иудаизме поклонение кому или чему-либо кроме Создателя запрещено, то христиане молятся на иконы и что это в принципе меняет? У нас на форуме есть идолопоклонники...если им от этого легче-поклоняться божкам-это их религия. Мое единственное требование к чужим религиям-не приходите и не агитируйте меня "за советскую власть". Я замечательно отношусь к своей сотруднице, которая исповедует христианство, но когда она мне говорит о том, что если я завтра с ней не пойду в церковь то буду гореть в гиене огненной, мне сразу хочется нырнуть в слуцкий форум и найти цитатку : "мы все будем в Аду, но я буду с вилами".
Хотя в Рай и Ад как описывают его в книгах я не верю. Все наверняка гораздо круче заверчено. Впрочем-что гадать. Доживем-увидим.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #55 Mitar » 28.07.2007, 00:15

Изабелла:Для тебя не правильно поклоняться живому Богу
это почему же ты так решила? :realsmile:
Изабелла:христиане молятся на иконы
далеко не все
Изабелла:Мое единственное требование к чужим религиям-не приходите и не агитируйте меня
да? но ведь именно так поступал Христос: приходил в синагогу и говорил речь, апостолы ходили по домам. Упрекни их :wink:
Изабелла:если я завтра с ней не пойду в церковь то буду гореть в гиене огненной
что-то похожее сказал бы Иисус, но он был Мессией. Я не думаю что твоя сотрудница принадлежит к их числу :realsmile:
Изабелла:Хотя в Рай и Ад как описывают его в книгах я не верю.
аха.... Ада просто НЕТ :smilebig:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #56 Изабелла » 28.07.2007, 00:20

Mitar:но ведь именно так поступал Христос: приходил в синагогу и говорил речь, апостолы ходили по домам. Упрекни их
Что упрекать. Достаточно вспомнить за что распяли Христа.

Понятное дело что не все христиане молятся на иконы. Разветвлений в христианстве множество.
Да что говорить о христианстве...Женщина-раввин...Все. Не будем о грустном. Вечером в пятницу. :wink:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #57 Mitar » 28.07.2007, 00:35

Изабелла:Что упрекать. Достаточно вспомнить за что распяли Христа.
требования фарисеев и саддукеей, которые его и распяли, тоже были: не приходи к нам и не рассказывай... И ты о том же... :sad: :sad: :sad:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #58 Изабелла » 28.07.2007, 00:43

Наша религия категорически запрещает мессионерство. Категорически. И отход от Книги.
И я о том же.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #59 Mitar » 28.07.2007, 00:49

возникает вопрос:а христианская ли она? :fie:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #60 Изабелла » 28.07.2007, 00:59

Конечно нет. Разве я где-нибудь писала что я христианка? Ортодоксальный иудаизм. Правда кое-что я все-таки нарушаю. Например торчу на интернете по субботам. И все потому что мой муж говорит, что когда писали Тору интернета не было, а то что не запрещено то разрешено. Но он конечно не прав. Но раз в году мой компьютер выключен, и телефон тоже. И скоро этот день придет. Дай Бог дожить и получить прощение за все грехи, в том числе и за интернет в шабат. :wink:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #61 Kron » 28.07.2007, 12:31

Mitar, а я читал библию, поэтому про какие ярлыки ты намекаешь мне не совсем понятно. Я тоже тебя не знаю, как и не знаю тех людей кто её писал, с чего я должен тебе и им верить?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #62 korableff » 28.07.2007, 13:09

Изабелла:Наша религия категорически запрещает мессионерство. Категорически.

Не запрещает, а просто не советует. Потому что нет в Торе заповеди пропагандировать веру.
Евреи обязаны, если условия позволяют, распространять среди неевреев знания о семи заповедях сынам Ноаха.
А евреев, להבדיל, тащить в иудаизм всеми силами (только не насильно).

Изабелла:Ортодоксальный иудаизм.
Это же столько правил и запертов. Один кашрут чего стоит.
Или ты придерживаешься только основных ?
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #63 Изабелла » 28.07.2007, 13:30

Кораблев. Пытаюсь соблюдать кашрут. Пытаюсь. Завидую в этом отношении американским евреям. Их с детства приучили и проблем нет. А отбирать у мужа сметану которую он пытается добавить в мясной борщ, потому что с детства приучен так питаться, впрочем как и я...не хочу. Хотя запрещенных продуктов у меня в доме нет, и если идем в гости то тоже слежу чтобы ни зайчатину, ни свинину ни крабов не подсунули. Но те к кому я хожу в гости уже все знают и проблем нет. С родителями было смешно. Сначала-это тебе можно, а это свиная колбаса. А теперь они как и я -свинину в доме не держат и поэтому у них можно есть все. Все соблюсти невозможно, но стремиться к этому можно. И я стремлюсь. И посты строго соблюдаю. Вот не могу отучить себя от интернета по субботам. Правда по очень большим праздникам выключаю и телефон и интернет и хожу пешком. Но это не Бог весть какое достижение.
А что касается миссионерства....
О каких семи заповедях речь идет? Я считала что их десять? :wink:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #64 korableff » 28.07.2007, 13:41

Я смотрю, что Вы совсем не "соблюдающая". И Ваш Ортодаксальный иудаизм как и мое православие - историческое наследство.

Узнайте подробнее о семи заповедях сыновей Ноаха. вот ссылка: http://www.chassidus.ru/365/7mitzvoys.htm
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #65 Изабелла » 28.07.2007, 13:47

Ccылка без сомнения интересная...А как же тогда десять заповедей? Кораблев. Давай мы с тобой перестанем учить друг друга как жить а то опять поругаемся.
Меня, честное слово, есть кому учить и совершенствовать в отношении религии.
Мне не понятно зачем Ною понадобилось повторять семь заповедей из десяти которые были дарованы Моисею Создателем и высечены на скрижалях?
И учить кого-либо ( это я о себе, не о тебе) если сама знаю очень мало, не собираюсь. Впрочем это и не входит в обязанности еврейской женщины. :wink:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #66 korableff » 28.07.2007, 13:56

Задай этот вопрос на http://www.rabbi.ru/ и тебе с удовольствием ответят.
Учить ? Я - гой, буду учить еврейскую женщину чему-то ? Упаси какой-нить господь меня от этого :)
Тоже мне меламеда нашли. Я общаюсь.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #67 Изабелла » 28.07.2007, 13:58

За две интересные ссылки спасибо. Поставила на них закладки. А остальные глупости даже слушать не желаю. Как и слово "гой". Спасибо и больше к этому не возвращаемся.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #68 Mitar » 29.07.2007, 23:53

Kron:Mitar, а я читал библию, поэтому про какие ярлыки ты намекаешь мне не совсем понятно. Я тоже тебя не знаю, как и не знаю тех людей кто её писал, с чего я должен тебе и им верить?
ты никому ничего не должен :wink:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #69 Изабелла » 30.07.2007, 00:00

Это мне уже напоминает анекдот:
К священнослужителю подходит мужчина и говорит:
-Я не верю в Бога.
-Я тоже.
-Как? Но ведь Вы священнослужитель?
-Я не верю в того Бога в которого не веришь ты.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #70 Kron » 30.07.2007, 09:36

Mitar, чистой воды софистика. :confused:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #71 korableff » 30.07.2007, 14:06

Изабелла:А остальные глупости даже слушать не желаю. Как и слово "гой".

Забавно. Исповедуем, но не все, а частично ?
Гой (ивр. ) — обозначение нееврея в иудаизме.
при этом иудаизм (Галаха) четко делит свои/чужие :
http://www.daatemet.co.il/articles/article.cfm?article_id=119&lang=ru

P.S. "Назвался груздем - полезай в кузов!"
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #72 Mitar » 30.07.2007, 22:48

Лады :realsmile: Возвратимся к началу. Ты утверждаешь, что Библию писали люди.

Тогда почему когда все кругом говорили, что земля плоская, эти люди написали,что она имеет форму шара, кругом утверждали, что Земля стоит на черепахах и слонах, эти люди написали, что она подвешена не на чём. То, что сообщается в Бытиии о создании Вселенной и появлении жизни на земле полностью согласуется со многими соверменными научными исследованиями. В древней библейской книге Бытие, написанной Моисеем, сообщается, Что у вселенной было начало и что всё живое создавалось поэтапно и постепенно, в течение долгого времени. Откуда у Моисея, жившего около 3 500 лет назад, были такие точные научные сведения?? Существует только одно логичное объяснение: эти сведения исходили от Того, кто своей силой и мудростью создал небо и землю.

Библия вдохновлена Богом. :realsmile: :wink:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #73 Veleslav » 31.07.2007, 10:08

От

>Ты утверждаешь, что Библию писали люди.

к

>Библия вдохновлена Богом.

на основании

>В древней библейской книге Бытие, написанной Моисеем, сообщается, Что у вселенной было начало и что всё живое создавалось поэтапно и постепенно, в течение долгого времени.

с обоснованием

>Откуда у Моисея, жившего около 3 500 лет назад, были такие точные научные сведения??

и "логическим объяснением" с претензией на исключительность:

>эти сведения исходили от Того, кто своей силой и мудростью создал небо и землю.

Open your eyes
____

>Забавно. Исповедуем, но не все, а частично ?

Эт для нас частично. Чтоб мы о многом не задумывались.
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #74 Kron » 31.07.2007, 16:00

А можно привести для начала хотя бы цитаты со ссылками?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #75 Mitar » 01.08.2007, 22:51

Держи, Kron,
Исаия 40:22
Иов 26:7
Бытие 1:1
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться



cron