О благодарности в разных религиях

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 korableff » 08.08.2007, 13:59

Где-то спер о благодарности :

Например. Некто находит на улице пачку долларов. Или - выигрывает в лотерею. Или ещё что-то такое в жизни его происходит, необъяснимое и приятное.
Как ни странно, это тест на религиозность.
Материалист, получив ниоткуда деньги, благодарности по этому поводу ни к кому не испытывает. Слепая случайность, "фишка так легла".

Буддист, наверное, воспримет полученные деньги как "реализацию кармической причины". Благодарить некого, кроме себя. "Когда-то, значит, я эти деньги заработал".

Мусульманин возблагодарит Аллаха, причём истово. Социальное расстояние между Творцом и тварью огромно, так что полученное "непосредственно волею Аллаха" приобретает офигенную ценность. Из этого мог бы вырасти культ удачи, но в исламе Аллах является причиной всего происходящего, и всегда можно напомнить, что полученное от кого бы то ни было явялется подарком Аллаха (а любая неприятность - наказанием от Аллаха).

Иудей деньги, разумеется, возьмёт, но благодарить будет не очень бурно. Что разделяет еврея и их Бога? Не так уж много. То есть Бог, конечно, велик, но он ведь "тоже еврей". "Один хороший еврей дал немножечко денег другому хорошему еврею". Ну и нечего тут разводить. Евреи, в силу их религии, вообще не склонны к благодарности, ибо считают, что "и так всё на свете ихнее".

Христианин, особенно искренний... С ним сложно. С одной стороны, надо бы "брать и благодарить". Но для христианина далеко не всякий подарок судьбы - от Бога. Если совсем честно, их Бог чаще наказывает, чем делает хорошо, а если уж делает, то не деньгами, а натурой (скажем, "особым душевным умилением" - вот оно точно от Бога). Деньги же... не искушеньице ли это? Этот самый момент - непонятно, от кого получено благо - сильно напрягает.

Язычник (который, кстати, может быть "формально православный" или "формально ещё кто-нибудь"). Этот воспринимает мир просто. "Нам награду дают, мы на неё ситец покупаем". Но благодарен будет - потому что "высшие силы дали".

Благоверный зороастриец отреагирует на "подарок судьбы" примерно так же, как завоз дополнительного пайка на полевую кухню. Разумеется, "всё добро от Творца". Но сам факт, что тебе "подогнали паёк", означает, что он скоро понадобится - а значит, скоро очередная стычка с Врагом. То есть это повод порадоваться, но и слегка напрячься.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #2 Изабелла » 08.08.2007, 15:48

Народ. А как часто вы находите деньги? Просто интересно.
Я однажды нашла кошелек на Слуцком рынке. Вернула владельцу. Однажды нашла собаку. Вернула владельцу. Правда собака уходить не хотела, потому что у меня в холодильнике сосиски были. Ну там по мелочи постоянно нахожу: ручки, сумки, очки, зонтики...тоже возвращаю. Не люблю ни чужих денег ни чужих вещей. Выигрываю крайне редко. Правда и играю так же крайне редко. :wink:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #3 korableff » 08.08.2007, 16:29

Я находил разок. стоял с кошельком в руках наверное час (все равно ждал друга)
В кошельке было баксофф 30 и никаких координат. Забрал себе. Деньги пропил с друзьями.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #4 швондерев » 08.08.2007, 19:54

Зимой нашел мобилку. Пришел с ней в общежитие. Посмотрел номера и не знаю кому звонить, то ли чьей-то маме, бабушке, или еще кому-нибудь, решил подождать. Позвонила запись «Мама», стала сначала кричать откуда это у меня телефон, я объяснил что невор, готов вернуть-- сразу успокоилась. Всучили 300руб, я отказывался, но меня уверили что я голодный студент и мне эти деньги просто необходимы. Когда я уходил мне кричали в след два голоса:
--Игорь вы добрый человек. Такие редкость.
Приятно.
швондерев
100+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.03.2005

Сообщение #5 Ktulu_by » 09.08.2007, 00:21

А я нашел девушку... Но никому не отдам)))
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #6 Lo » 09.08.2007, 12:08

Ktulu_by:А я нашел девушку... Но никому не отдам)))
А может она чья-то. Может этот кто-то плачет ночи напролет. Вы посмотрите на ошейнике, там обычно владельцы свои координаты оставляют на такие случаи, ну или хотябы ее кличку будете знать....
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #7 Shandrei » 10.08.2007, 13:50

А атеист когда находит деньги, ему пофигу...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #8 dostan » 13.08.2007, 19:06

М-да. О потерях тоже разные по-разному думают, да?

Атеист потерял баксы - думает - ну, я и лох...
Ну, и далее по тексту...
- Богу угодно,
- карма,
- высшие силы - отстой, за то, что отобрали...

Не зашитый карман, через который выпал кошелёк есть следствие... и тут сыпется: жена криворукая, которой лень зашить карман, а жена такая досталась то ли по залёту, то ли по карме, то ли по Божьему наказанию, то ли... Как там ещё жёны достаются?

Или, нет. Предположим, не в жене дело. Например, любит человек играть в карманный биллиард, вот откуда и дырки... А вот какой кармой навеяло любовь к карманному бильярду?

Или нет! Дырку в кармане сделал Ангел! Душа владельца денег цеплялась за материальное и чтобы спасти эту самую душу от гибели, Ангел сделал дырку и лишил человека денег, чтобы тот подумал о духовном и спас свою душу... или скорее сдох, потому что жаба задушила.


Интересно, а представитель какой религии или там какого философского течения думает: потерял, значит, что-то приобрёл; нашёл, значит, что-то потерял.

Или вот. Девушка наконец-то потеряла девственность. Кого ей за это благодарить - карму, Бога, неизбежность или того парня из соседнего подъезда? Потеряв девственность, что она обрела? Опыт, череду проблем в связи с гормональными изменениями, благодать, что-то венерическое или, наоборот, божественное?
Я понимаю, сравнение на уровне гениталий. Но вышеприведённые денежные примеры... Деньги в карманах тоже лежат где-то на этом уровне.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005


Вернуться в Потрепаться



cron