Воля толпы

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #26 Uasiliys » 20.01.2007, 01:38

Толпа -- большое количество людей, как правило, тех кто сзади, не располагающих информацией о том, что происходит впереди, конкретно направляющие свои действия на изменение чего-либо под влиянием каких-либо факторов. Наличие лидера необязательно.

Пример: пр. Машерова -- Немига, 30.05.1999г.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #27 Gorden » 24.01.2007, 22:40

Werdis:
"Толпа, это когда индивидуальный разум превращается в коллективный... Когда человек теряет свое лицо и обретает лицо толпы..."
Чего-то не так... Наверное это перовое правило логики : в определении какого-либо понятия не может быть самого понятия, т.к. это определение сводиться к абсурду...

Толпа - это управляемая до определенного момента масса. Человек, который находиться в толпе, пусть даже самой "великой" психологической стойкости, подвержен огромной внушаемостью и слабоумен. "Толпа делает из человека дурака и сумасшедшего."
Даже сам Гитлер признавался в своих мемуарах, что-то в этом роде :"...даже самые умные и стойкие генералы, пришедшие на мои выступления в тысячной аудитории превращаются в такой же умалишенных рабочий класс или обычный уличный сброд, который будет выполнять любые мои пожелания."
Так что будьте осторожны, когда попадаете в толпу, или же, зная о вашей слабости к психологическому воздействию, лучше сразу просите забрать вас какие-нибудь ПРАВИЛЬНЫЕ правохранительные органы в учереждение уединенного типа, где вы сможете одуматься, поразмыслить... :)
И, рас уж речь зашал.. Несвядомы беларус : вы должны быть хорошо осведомлены об этом....
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #28 Nieśviadomy Biełarus » 25.01.2007, 05:21

И, рас уж речь зашал.. Несвядомы беларус : вы должны быть хорошо осведомлены об этом....
В чём именно? Ты же так много всего разного написал, что так сразу и непонятно. Скажу сразу - если по поводу Г. - это не ко мне.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #29 oooph! » 25.01.2007, 20:35

2 kron: Милинкевич и толпа на пощади (ушел лидер, рассосалась и толпа), организация АКМ (та же толпа, у которой есть руководители и свои лидеры), еще??? Тогда возьми ученик по политологии и сам почитай! Тогда сам сее кучу примеров приведешь!
Omnes leges, omniaque iura vim vi repellere cunctisque sese defensare permittunt!
(Все законы, любое право позволяет отражать силу силой и защищаться всеми средствами!)
oooph!
25+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.05.2006

Сообщение #30 Kron » 25.01.2007, 22:28

Gorden, очень точно охарактеризовал толпу и ее признаки, однако в одном я не соглашусь. Толпа вообще не имеет разума.
oooph, Милинкевич не является лидером в толпе, простые прохожие которые подошли послушать, подошли, послушали, поплювались и ушли. Сосед Вася стоящий в толпе предложил сосдету Пете в этой же толпе другие взгляды на что-то. Всё ася для Пети уже временный лидер, но никак не Мили. К сожалению я не знаю что такое АКМ, опровергнуть или подтвердить не смогу.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #31 Irbis » 25.01.2007, 23:50

Есть устоявшееся понятие: "психология толпы". Если действительно эта тема интересна, то гугл все расскажет.

А Werdis'а в первом посте все же не толпа как таковая интересовала, а, может быть, совковая установка: все должны быть равны, если не такой, как все - значит опасен для общества, враг?
Бороться с такой установкой конечно же нужно. Талант и способности надо поощрять. :cool:
Irbis
100+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Slutsk-Minsk
Зарегистрирован: 11.08.2005

Сообщение #32 Nieśviadomy Biełarus » 26.01.2007, 03:53

По поводу Милинкевича и событий на площади марта 2006. Милинкевич был лидером, к нему прислушивались, ему хлопали, кричали его имя. Присутствовать при этом и отрицать это может только занудливый идиот.
в то же время Милинкевич не руководил теми людьми, собравшимися на площади. События на площади не были спонтанными, к ним готовились. И если бы даже Милинкевич призвал людей покинуть площадь (как это сделал Коз), он бы получил бы такую же порцию проклятий и плевков, которую получил Коз.
В этом-то разница. Если бы это была толпа, она бы бесприкасловно подчинялась пожеланиям-требованиям своего лидера. Когда же люди всё-таки принимают решение исходя из своего представления надо-не надо - это уже не толпа.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #33 Watt » 26.01.2007, 04:39

По поводу лидерства... Да был я на площади и видел, что люди хотели просто придти и посмотреть друг другу в глаза, убедиться, что у них есть единомышленники, ощутить себя защищенными и сильными в массе. И это очень хорошо передавалось в толпе на площади. А Милинкевич нифига на площади не решал... во-первых, по техническим причинам его было плохо слышно, во-вторых, его речь (кое-кому её удалось услышать) была предсказуема и неинтересна для планируемой революции, да даже для обыкновенного протеста... 25 марта в парке Купалы уже был лидер Козулин, его речь и действия хоть как-то воздействовали на людей (про результат не говорю), в прессе ещё долго вспоминали, что он сказал, чтобы Лукашенко оставил последнюю пулю себе, когда будет с оружием защищать свой трон... ну и про поход на Окрестино тоже все знают...
ИМХО, Милинкевич - не лидер!
All our ex-girlfriends... may they burn in hell
Watt M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #34 Nieśviadomy Biełarus » 26.01.2007, 17:58

25 марта в парке Купалы уже был лидер Козулин, его речь и действия хоть как-то воздействовали на людей (про результат не говорю), в прессе ещё долго вспоминали, что он сказал, чтобы Лукашенко оставил последнюю пулю себе,
Вспомни, сколько было в парке Янки Купалы и сколько пошло на Окрестино. Цифры разняться, причём очень заметно. Про пулю - да, вспоминали. И про вопрос: "Саша, где деньги?" Но это ни о чём не говорит. Я часто, например, вспоминаю те моменты, только Коз для меня никогда не был и не будет лидером. Гнилой человек. И где были его сторонники, когда в день приговора ему давали 5,5 лет? Свалили из страны или сидели дома у телевизора-интернета, ожидая сколько же ему дадут. Даже про его голодовку знали далеко не все. Милинкевич? Он теряет статус "лидера", но за это надо сказать "спасибо" его окружению.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #35 Изабелла » 26.01.2007, 18:04

У Милинкевича хороший белорусский язык.И это уже приятно. И у него есть харизма.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #36 Kron » 26.01.2007, 21:24

Н. Беларус не поверишь, я не кричал его имя. Мне просто было не приятно. Я стоял с людьми которые имели и имеют аналогичные(не все конечно стоявшие рядом) взгляды, я прислушивался к отдельным выкрикам из толпы и про себя думал, да это так, я согласен с этим или нет это не так я с этим не согласен, с отдельными общался. Т.е. для меня тоже становились какие-то локальные лидеры в толпе, а Милинкевича я не слышал, - качество связи было не очень, поэтому он не был для меня лидером, а все что бы им было сказано, так меня это тоже не всё устраивает.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #37 Nieśviadomy Biełarus » 26.01.2007, 22:09

Милинкевича я не слышал, - качество связи было не очень, поэтому он не был для меня лидером, а все что бы им было сказано, так меня это тоже не всё устраивает.
Ты противоречишь сам себе. "Я его не слышал - а из того,что слышал меня не всё устраивает". Лучший совет чтобы не путаться - меньше врать надо.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #38 VEG » 26.01.2007, 23:07

Пожалуйста, не нужно здесь политики. Обсуждайте ее в соответствующем разделе.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #39 Kron » 27.01.2007, 23:26

Вег, здесь просто очень хороший пример "воли толпы" на мартовских событиях.
Н. Беларус, но я же не глухой, отдельные слова долетали до меня.
Итого резюме: воли толпы нет, я был прав. ха-ха-ха. сожусь писать научную работу :)
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #40 Nieśviadomy Biełarus » 28.01.2007, 02:45

но я же не глухой, отдельные слова долетали до меня.
2К. Как тогда по отдельным словам можно судить устраивает тебя что-то в словах Милинкевича или нет? Ведь ты даже смысла не понимал, что он говорил. Или ты читаешь по губам?
Соглашусь, что у толпы нет воли. У толпы - истинкт стада. Если же у какой-то массы людей есть воля - это уже не толпа.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #41 Зебра в Клеточку » 21.03.2007, 17:13

Толпа - это великая сила. Это напыщенная мощь. Все, образующие толпу, чувствуют себя сильными, смелыми и неуязъвимыми. Это ведь вполне природосообразно, не так ли? Мы вель, по большому счёту, животные, хотя и социальные. А животные, чтобы выжить, собираются в большие стаи, стада, табуны и т.п. Общество, думаете сильно отличается? Не-а!
Эх, был бы здесь товарищ Маврин, он бы сказал вам... Сказал бы свою любимую цитату: "Человек, сумевший выделиться из толпы, обречён на одиночество". И был бы совершенно прав.
Мир вам!
Зебра в Клеточку
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 31.05.2006

Сообщение #42 Маврин » 22.03.2007, 20:18

Да, я здесь, милая Колдунья! Только "Человек, сумевший ВЫРВАТЬСЯ из толпы, обречён на одиночество". Да." Даже если им восхищаются...."
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #43 Зебра в Клеточку » 30.03.2007, 14:26

Сидим мы однажды с Маврином на лавочке в скверике, мирно хрустим чипсами, ведём светскую беседу, и вдруг откуда-то издалеко послышались какие-то звуки. как оказалось, это была песенка. Зато какая!!! Какая неблагозвучная! вся вдоль и поперёк пронизанная нецензурными выражениями! Из-за холмика показалась шайка мальчишек. Они были все такие смелые, сильные , уверенные... прямо не могу.
И мы подумали: А слабо было бы одному из этих парнишей вот так вот гулять и во всё горло орать эту песенку?
Мир вам!
Зебра в Клеточку
50+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 31.05.2006

Сообщение #44 Ленатик » 30.03.2007, 14:40

человек - животное стадное. надо принять как факт
Будьте циничны - людям это нравится
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #45 eXPire » 30.03.2007, 15:04

Видно, привыкли мы считать толпу опасной...
Тише едешь- дальше будешь!
eXPire
0+ сообщений
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 30.03.2007

Сообщение #46 Ленатик » 30.03.2007, 15:18

Просто не надо иногда быть уж совсем животным
Будьте циничны - людям это нравится
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #47 Rose_noire » 31.03.2007, 00:32

Простите за грубость и надменность, но большинство людей это хаотичная тупая масса с наличием двух трёх извилин, простите… Но гении рождаются редко, а если мы начнём себя сравнивать с Энштейном, Капитцей, Ньютоном, Лебницем, Достоевским, Нитше и т.д., то мы все просто толпа, их имена остались в истории, а наши нет... просто масса… серая…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #48 Изабелла » 31.03.2007, 00:43

Позвольте не согласиться. Каждый человек по-своему интересен. И думаю что Вам не повезло с большинством или планка установлена высоко. Исхожу из собственных наблюдений. Неглупый народ настрополенный лозунгами и призывами пойдет громить. Тут уж умелая агитация и пропаганда.Сама попалась на ту же удочку,и теперь стыдно. Улюлюкала около мечети после 11 сентября. А ведь это глупо. Большинство мусульман проживающих в Америке только потому в Америке что не согласны были с местными режимами. Так что соответственная накачка,и...вполне цивилизованный человек может потерять разум. Бывают стечения обстоятельств,бывают. Если вы мирно идете по городу,а толпа будет возбуждена ну не знаю чем,к примеру будут озлобленно кричать что азербайджанец пытался изнасиловать девушку и при этом избил ее парня...хорошо психоз действует если в дело замешан ребенок... и вы пойдете за всеми с палкой в руке...Это называется массовый психоз и от него избавиться в определенных обстоятельствах крайне трудно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #49 Rose_noire » 31.03.2007, 01:07

Изабелла, возможно да! Но опять то Ки случай из моей жизни, хоронит человек свою мать, его речь на похоронах – «Я маму любил», речь его жены «Саамы харошы чалавек была»… Ответ Девушек в возрасте 20 лет на вопрос какую ты книгу читаешь? «А зачем читать литература же в школе кончилась?» от веет на вопрос что такое гильотина – что-то из области психологии… Я была удивленна весьма сильно, но как показал мой опыт таких людей большинство, но я ещё не спускалась на социальное дно…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #50 Изабелла » 31.03.2007, 01:24

Ну я знаю очень многих нечитающих,но неплохих людей. И еще...ненормально когда человек над могилой матери начинает речи произносить...характеризует человека не то что он говорит в определенных обстоятельствах,а то насколько он подвержен общему мнению,общей пропаганде,на сколько он сам способен анализировать и отличать что такое хорошо и что такое плохо. Согласна,что книга в данной ситуации очень помогла бы,если это правильная книга...в последнее время от обилия макулатуры на прилавках...а ведь ее тоже читают.
А социального дна не существует. Я видела таких умных алкоголиков и бомжей...люди и стечение обстоятельств. Подумайте над этим. Я лично не считаю себя человеком толпы,но и не считаю себя выше кого-то. Как все. Обыкновенный человек. В чем-то лучше,в чем-то хуже.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron