Будущее музыкальных лейблов

Список разделов Общие разделы Искусство

Описание: Все, что касается музыки, кино и т.д.

Сообщение #26 Ktulu_by » 05.12.2007, 11:31

Sonic Surfer, давай поставим вопрос так - назови некомерческих команд штук 6, для начала.

Sonic Surfer:Да, лучше!!! Лучше выпустить один достойный альбом, чем двадцать бездарных.. Посмотри на качество альбомов продавшихся групп, что толку с их денег, если они штампуют шлак-альбомы по готовым шаблонам и уже не способны, а самое главное - НЕ ОЧЕНЬ-ТО И ХОТЯТ создать что-то по-настоящему выдающееся...

Не будь идеалистом - таким творчеством занимаются лишь те музыканты, которым заказан вход на большую сцену. Они это прекрасно понимают, и поэтому на каждом углу говорят: "Смотрите, мы не продажные. Что нам Металлика со Скорпами - они продались рынку, а мы - нет." Называть их независимыми может и правильно, но я лично не встречал ни одну толковую команду без директора или там спонсора (у кого как).

Sonic Surfer:И, вообще, для того создать что-то толковое недостаточно хорошо уметь играть на каком-нибудь инструменте. Не нужно путать настоящий творческий процесс с тем когда люди просто "ездят по струнам" (неважно с каким умением и скоростью) и для них это просто работа (пускай даже и любимая работа)...

Возьми в руки гитару, сколоти команду, отыграй 2 года на репетиционных точках, запиши на свои деньги отличный альбом (он же не будет продажным, правильно) - а потом мы вернемся к дискуссии. Хорошо?;)

Sonic Surfer:Ты, похоже, имеешь слабое представление о независимой сцене раз пишешь такое...

Конечно-конечно. И жду-недождусь, когда ты мне об этом расскажешь.))
А если серьезно - за последние 4 года наигрался на независимой сцене, так что сам могу прочитать доклад по этой проблеме.

И последнее. Sonic Surfer, Hybrid, мне кажется, я понимаю, почему вы так говорите. Проблема в том, что далеко не каждый музыкант может во всеуслышание сказать: я хочу с музыки поиметь денег. Однако, повторюсь, не встречал ни одного музыканта, который так или иначе не затрагивал эту тему. Между собой мы, не имеющие возможности зарабатывать на сцене музыканты, об этом и разговариваем. Относитесь к этому как хотите, но - все мы такие. Последние события с белорусскими рокерами - лишнее тому подтверждение.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #27 Sonic Surfer » 05.12.2007, 15:02

Ktulu_by:назови некомерческих команд штук 6, для начала.
Если хочешь, то могу и 106....
Пожалуйста -
Рада и Терновник
Autechre
Biosphere
Sonic Youth
Tequilajazzz
Sunn O)))
Maeror Tri
Troum
Imminent Starvation
Bad Sector
Moon Far Away
Coil
Burzum
Pragnavit
Neurosis
Isis
Pan Sonic
Vidna Obmana...
,извини, в 6 не уложился...
Ktulu_by:Не будь идеалистом - таким творчеством занимаются лишь те музыканты, которым заказан вход на большую сцену. Они это прекрасно понимают, и поэтому на каждом углу говорят: "Смотрите, мы не продажные. Что нам Металлика со Скорпами - они продались рынку, а мы - нет." Называть их независимыми может и правильно, но я лично не встречал ни одну толковую команду без директора или там спонсора (у кого как).
Какие страшные вещи ты пишешь. На самом деле наш мир не настолько ужасен.
Ktulu_by:запиши на свои деньги отличный альбом (он же не будет продажным, правильно) - а потом мы вернемся к дискуссии. Хорошо?;)
Так и знал что будет написана эта "отмазка". Но вынужден тебя разочаровать - есть много людей уже сделавших это...
он же не будет продажным, правильно
Не совсем правильно. Для того чтобы делать плохую музыку совсем необязательно иметь контракт с мажорной компанией... Есть такие "кадры", которые считают себя независимыми, но при этом делают такую же попсовую музыку, как и те кого они считают продажными...
Ktulu_by:Металлика со Скорпами - они продались рынку, а мы - нет.
Да, продались. И если то что делала Metallica можно назвать - высококачественной коммерческой музыкой, то Scorpions наштамповали абсолютно безидейной непотребщины, с таким же успехом можно было посадить на их место роботов и было бы тоже самое...
Ещё один момент - я не писал что если группа подписана на крупном лейбле, то она сразу продажная. Продажными я называл тех, кто начал делать коммерческую музыку...
Ktulu_by:Проблема в том, что далеко не каждый музыкант может во всеуслышание сказать: я хочу с музыки поиметь денег. Однако, повторюсь, не встречал ни одного музыканта, который так или иначе не затрагивал эту тему.
Нужно делать различие между теми кто занимается музыкой ради денег и теми кто просто хочет создавать музыку. Да, пойми же ты, что есть люди которым просто хочется творить, невзирая на прибыли и всё остальное... Конечно, многие из них не будут против если на этом, вдруг, получится ещё и заработать, но они не ставят цели сделать то, что можно подороже продать и не идут на поводу у желаний толпы и "модных" разрекламированных тенденций...
Ktulu_by:Относитесь к этому как хотите, но - все мы такие.
Нет, не все!

добавлено спустя 1 минуту:
Ktulu_by:Конечно-конечно. И жду-недождусь, когда ты мне об этом расскажешь.))
ОК, но немного позже...
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #28 Ktulu_by » 05.12.2007, 17:55

Sonic Surfer, из того списка, что ты перечислил, я слышал только о трех: Соник Юс, Текиладжаз и Бурзум. Ничего не могу сказать о их творчестве, т.к. толком их музыку не слышал.

Sonic Surfer:Но вынужден тебя разочаровать - есть много людей уже сделавших это...

Это очень хорошо. Но давай ты сначала попробуй - ссылку на других давать мне необязательно. Я и сам могу привести пример. Но мы не об этом.

Sonic Surfer:Ещё один момент - я не писал что если группа подписана на крупном лейбле, то она сразу продажная. Продажными я называл тех, кто начал делать коммерческую музыку...

Слава Богу, поставлена точка в нашем споре. Если бы такая формулировка стояла сразу - не было бы этих страшно длинных постов.

Sonic Surfer:Нужно делать различие между теми кто занимается музыкой ради денег и теми кто просто хочет создавать музыку. Да, пойми же ты, что есть люди которым просто хочется творить, невзирая на прибыли и всё остальное... Конечно, многие из них не будут против если на этом, вдруг, получится ещё и заработать, но они не ставят цели сделать то, что можно подороже продать и не идут на поводу у желаний толпы и "модных" разрекламированных тенденций...

Я и делаю. Это я и пытаюсь втолковать. Люди добрые, я не говорил о том, что музыка должна стать бизнесом. Я лишь говорил, что материальные вложения должны окупиться и прокормить музыканта, а не позволить ему купить футбольный клуб. Понимаешь, что я хотел этим сказать?

Sonic Surfer:Ktulu_by писал(а):
Конечно-конечно. И жду-недождусь, когда ты мне об этом расскажешь.))

ОК, но немного позже...

Пожалуйста, не надо. Расскажи мне лучше что-нибудь, чего я не знаю.

З.Ы.
Надеюсь, мы поняли друг друга. Признаться, я тоже не сразу понял твою позицию. Но сейчас со многими вещами я согласен. Все-таки, в споре можно и понимание родить.)
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #29 Hybrid » 07.12.2007, 15:42

что-то загналась на тему белорусских нет-лейблов и поняла,что знаю только два-Collaps и fixus7.Да и из инди-лейблов знаю только Gizmo Lab,да и то это все электронная музыка.Просвятите на тему белорусских нет-лейблов других жанров,будьте так любезны
Не существует тупых вопросов,существуют тупые люди
Hybrid
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 29.05.2005

Сообщение #30 Fettus » 07.12.2007, 15:51

Я знаю, что был такой металический белорусский лэйбл Deathbell prods, есть еще Invasion records Влада Бубна (электронно-экспериментальная музыка, индастриэл), ну и конечно же "Стигмата" - маленький, но очень гордый и качественный лэйбл http://stigmata.name/label.php
Jedem das seine
Fettus
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Сообщение #31 KOLAS » 07.12.2007, 17:06

JP Morgan Chase:Заниматься любимым делом и получать за это деньги для того что бы не нужно было заниматься чем то ещё - естественное желание любого человека и музыканта тоже.

Так и работает весь запад.

Ну а у нас все значительно сложнее. Например тяжелая музыка у нас прижимается по политическим причинам, причем зачастую не неся ничего политического в своих текстах.

Именно по
Sonic Surfer:У крупных рекорд-компаний цель одна - получение прибыли. Для них музыка это такой же товар как колбаса или сосиски... поэтому я так отрицательно к ним отношусь...

Как бы там не было... именно благодаря этим лэйблам "за бугром" продвинута и свободно гастролирует "тяжелая музыка".(Только за это стоит им сказать спасибо). А то что некоторые группы теряют свою самобытность и интерес, то это естественно по разным причинам, их уже наобсуждали и нет смысла перечислять, "такова судьба"(каждый человек выбирает свой путь).

И все-таки лэйблы нужны, желательно независимые, так будет легче развиваться молодым группам и музыкантам.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, наступит мир на земле.

Jimi Hendrix
KOLAS M
100+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 09.08.2006

Сообщение #32 Sonic Surfer » 07.12.2007, 17:24

Hybrid,
Рассказывать почти не о чем, у нас в Беларуси с этим большие проблемы, да ты и сама об этом знаешь.
Есть ещё TraceLabel - http://www.tracelabel.net/index_rus.html (экспериментальная электроника, эмбиент, глитч, idm), но он почти не функционирует. Анонсированный ещё на прошлую осень выход сборника не состоялся до сих пор. На сайте лейбла можно скачать отличную компиляцию треков белорусских электронщиков - http://www.tracelabel.net/releases_rus.html

Отличную музыку выпускал лейбл Searcher Records (experimental electronic, idm), но активничал он недолго. Но в этом году вышел альбом "Wired Tunes" проекта Diffuzion, одними из основателей которого являются люди с Searcher Rec. Вот сайт этого проекта - http://www.diffuzion.org/, а вот здесь рецензия на альбом в известном белорусском веб-зине - http://www.machinistmusic.net/reviews/diffuzioncd2007.html

Можно ещё вспомнить лейбл Lost world (правда, их сайт уже не первый год не работает, так что не знаю работает ли он (лейбл), вообще, но было время когда он дейстововал весьма активно, а его основатель Влад Бубен вел несколько программ на разных радиостанциях (самая известная - "Затерянный мир" на радио "МИР").
Hybrid:fixus7
А вот про этот я не слышал. Расскажи, пожалуйста, что за он...
fettus88:Invasion records Влада Бубна
Ты тут что-то напутал :realsmile: , лейбл Влада Бубна называется Lost World.

добавлено спустя 4 минуты:
K()LAS:Как бы там не было... именно благодаря этим лэйблам "за бугром" продвинута и свободно гастролирует "тяжелая музыка".
"Благодаря" таким лейблам тяжелая музыка превратилась в коммерцию...
Последний раз редактировалось Sonic Surfer 18.01.2008, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #33 Hybrid » 07.12.2007, 17:50

Sonic Surfer, спасибо большое,весьма содержательно :realsmile: как я,в общем,и предполагала,неплохие лейблы если и были,то функционировать уже перестали.Похоже,белорусскую электронную музыку ждут два основных пути развития:наиболее крупные и популярные(хотя в белорусских реалиях правильнее сказать наиболее твердо стоящие на ногах) на данный момент инди-лейблы(типа Gizmo Lab) станут монополистами и музыка будет проходить через них;либо это будут небелорусские нет-лейблы(при поддержке опять-таки небелорусских промо-групп).Ну и меньшая часть пройдет через белорусские нет-лейблы.
fixus7-молодой нет-лейбл.Пожалуй,наиболее раскрученные его выпускники-Pluke,Locmos,R77,Mikami,то же Kemlivae Sontsa,хотя если ты о таких слышал-это чудо.Вот он,наш белорусский уровень..
http://www.fixus7.net/
к слову,Pluke тоже рекомендую
Не существует тупых вопросов,существуют тупые люди
Hybrid
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 29.05.2005

Сообщение #34 Sonic Surfer » 08.12.2007, 00:56

Hybrid:fixus7-молодой нет-лейбл.Пожалуй,наиболее раскрученные его выпускники-Pluke,Locmos,R77,Mikami,то же Kemlivae Sontsa,хотя если ты о таких слышал-это чудо.Вот он,наш белорусский уровень..
http://www.fixus7.net/
к слову,Pluke тоже рекомендую
Не, не слышал. Счас буду восполнять пробелы. Уже скачал с сайта все три трека Кемлiвага Сонца :realsmile: , а вот Pluke что-то не качается (появляется сообщение о проблемах на сервере)...
А у лейбла оказывается есть ещё страница на last.fm - http://www.last.fm/label/fixus7/albums, а у всех артистов на их страничках выложены треки для скачивания. ....уже качаю оттуда :cool:
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #35 Fettus » 08.12.2007, 01:00

Sonic Surfer:Ты тут что-то напутал , лейбл Влада Бубна называется Lost World.
Да, действительно затупил малость. А тогда Invasion чей?
Jedem das seine
Fettus
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Сообщение #36 Sonic Surfer » 08.12.2007, 02:00

Это лейбл известных позёров Протасовых...
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #37 Fettus » 08.12.2007, 02:06

Sonic Surfer:Это лейбл известных позёров Протасовых...
Точно. У меня ж даже диск A21 лицензионный есть :wink:
Jedem das seine
Fettus
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Пред.

Вернуться в Искусство



cron