Смерть или закон?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Новиков Виталий » 23.11.2007, 00:42

Я живу в общежитии и как все знают бывают разные ситуации... Вот например пропуск в общежитии...
В понедельник (20-го числа) у нас в общежитии произошла трагическая ситуация, которая закончилась смертью человека...
Про саму ситуацию... Студент пошел отметить в ночной клуб день студента и вернувшись ДОМОЙ (в общежитие) начал стучать в окно, но ему не открыли дверь... На улице зима, холод... Что делать? Нужно как-то попасть домой!!! Что обычно делают студенты в таких ситуациях? Конечно лезут в окно!!! так вот... Не пустив человека домой, он решил залезть в общежитие и сорвался... Он упали и погиб!!!
Этот человек был моим хорошим другом, и вообще просто хорошим человеком... Он не был алкоголиком или еще кем-то... Он был просто хорошим человеком...

Так вот я к чему... Кто виноват? Закон, который запрещает пропуск в общежитие или он сам не захотев мерзнуть в на улице в зимнюю пору?

Все это показали по белорусскому телевидению и конечно как всегда не так, как оно было... Сказали что он даже не стучал, а сразу полез... И это просто ужас, что нам всем врут.
Это ладно... Еще некоторые преподаватели обвиняли его мать за истерики и не захотели остаться по ее просьбе помянуть сына... А вахтерша , котороя не пустила его в общежитие из-за которой он погиб вышла на работу и смеялась, когда показывали про него по телевидению...

Руководство собрало собрание по этому поводу и на нем обвинили во всем погибшего человека... Сказав при этом, что мои дети не лазят по окнам, в то время, когда они живут в квартире и приходят когда хотят...
Тут короче не совести и не уважения...
Может все как-то не грамотно сформулированно, но я думаю суть понятна... Просто меня переполняют эмоции...

Кто виноват и как быть? Может что-то изменить в законодательстве по поводу этого? Или оставить как всегда на самотек... Пусть типа само руководство решает? А реально, это могло коснуться каждого студента...
Все.
Последний раз редактировалось Новиков Виталий 23.11.2007, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Просто человек...
Новиков Виталий
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2004

Сообщение #2 Маврин » 23.11.2007, 00:45

Тупые законы.... Я об этом говорю, сам уже не помню сколько. Грустно, конечно.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #3 Nere1D » 23.11.2007, 00:47

ещё один пережиток СССР :cry: .. Почему нормы и традиции которые установлены 30 лет назад действуют до наших дней?!?!?!..
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #4 Lo » 23.11.2007, 08:34

1.Често говоря я ужаснулась.... Какая глупая смерть. Тут многие поступили не правильно, я не говорю про закон - я про совесть.
2.Нереид, это не нормы и не традиции - это правила поведения в общежитии. Они должны быть.
3.Студент знал, что нарушает эти правила. В таких случаях мы или гуляли на дискотеке до утра, либо шли ночевать к подруге. А когда стали постарше договаривались с вхтершей заранее за шоколадку например, что она откроет. Надо было подумать об этом заранее.
4.Если договоренности не было - вахтерша могла бы поругать, погрозить, на крайний случай пожаловаться коменданту и он бы получил часы на отработку, или выговор, но ВПУСТИТЬ человека домой. По правилам она может и права, но это не по человечески. Пусть ее мучает совесть, если она у нее есть
5.о преподавателях, телевидении и руководстве ничего говорить не буду - это уже последствия. Они ведут себя не правильно, но так как считают нужным в данной ситуации и мы все знаем почему именно так.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #5 saint » 23.11.2007, 10:04

как обычно врут как обычно все пытаются спихнуть (списать) вину на другово
вот он яркий пример того сурового мира в котором мы живём
алчное продажное общество которое не заботится о своём будущем
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #6 aggel » 23.11.2007, 16:42

Сама не раз мёрзла под дверями общаги, но хорошо если прогулки ночные весной, а вот жутко, если приходиться бродить поздней весной! :eek:

На одной из таких прогулок из-за опоздания в общежитие, как обычно пошли на вокзал, а по пути туда к нам присоединился ещё мой "гуляющий" однопоточник :cool:

После этой ночки обрубания за столиком мне ничего не хотелось!
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Сообщение #7 Новиков Виталий » 23.11.2007, 19:30

Оказывается... Сегодня узнал. Его смерть записали на 12 ночи, в то время, когда в 2 часа его снимала камера в ночном клубе. И оказывается... вахтерша видела, как он лез... Руководство пытается все это скрыть, что бы не полетели места... Но студенты сами ведут расследование, конечно с участием милиции, что бы все стало на свои места и что передумали по этому поводу.
Как всегда обманывают народ!!! Как так можно? Мне кажется этот случай должен как-то повлиять на все общежития. Ведь мы взрослые люди и сами знаем что делать. Нужно делать режим, как в семейном общежитии. Поставить звонок и пропускать ночью только своих!!! Я думаю это не как не отразится с плохой стороны. А тех кто пришел пьяный или ведет себя не адекватно записывать для дальнейшего разбирательства.
Просто человек...
Новиков Виталий
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2004

Сообщение #8 Kron » 23.11.2007, 19:59

Напиши в ООН, дай интервью зарубежным газетам, телевидению. Придай этот случай огласке общественности, что бы правду не замоливали.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #9 Nere1D » 23.11.2007, 22:57

Lo:2.Нереид, это не нормы и не традиции - это правила поведения в общежитии. Они должны быть.
Ну почему уже взрослый человек не имеет право попасть к себе домой в любое время суток??? т.к. было принято это много лет назад, когда не было такой ночной жизни??? глупости...
Про договоренности с вахтершей тоже глупости.. почему одним можно, а другим нельзя... Тут вахтерша нарушает закон... устаревший закон. Человеческий фактор тут неуместен.
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #10 Lo » 23.11.2007, 23:07

Nere1D:Ну почему уже взрослый человек не имеет право попасть к себе домой в любое время суток???
К себе домой - имеет право, а общежитие - это казенный дом со своими нормами поведения и правилами. Кого не устраивает - ищи себе другой дом.
Nere1D:Про договоренности с вахтершей тоже глупости..
Не глупости, а проверенно на личном жизненном опыте. Не умеешь жить в коллективе - живи один. Без соблюдений правил не будет порядка. Это касается всего, не только проживания в общежитии.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #11 Nere1D » 23.11.2007, 23:18

Lo:Не глупости, а проверенно на личном жизненном опыте. Не умеешь жить в коллективе - живи один. Без соблюдений правил не будет порядка. Это касается всего, не только проживания в общежитии.
Да я понимаю это. я то лично могу договориться, но вот некоторые,к примеру, не могут... Вахтерша нарушает закон однозначно. И опять же, в законодательстве человеческий фактор неуместен и перед законом все равны! Раз возникают постоянно такие проблемы и вопросы, то почему бы не подумать про усовершенствование этих законов. Тут либо пускать в любое время суток, либо не пускать никого ночью! А вахтерш штрафовать за эти договоренности!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #12 Lo » 23.11.2007, 23:25

:twisted: Давай Nere1D, вперед, в светлое будущее :arrow:
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #13 L'vica » 24.11.2007, 00:08

Вахтерша следовала инструкции... Так что не виноватая она. По писанному закону. А по-человеческому... жаль человека, по-человеческому. А толку? Ничего ей не будет. Вроде как не за что.
И на моем веку такое было. Лазили еженочно. В праздники, в будни... 2 раза закончилось нехорошо. 1) Парень лез ночью в общагу и сорвался. Множественные переломы. 2) насмерть. Ну, усилили студотряд, который должен был гонять помочничков, спускающих вниз пожарный шланг. И ловить "опоздавщих к вечерней обедне". Ну, чуть меньше стало народу лазить. На 2-3 человека. Толку? А остальные?
И выхода, главное, нет. Общага - она и есть общага. И в тюрьму ее не превратить, все окна-болконы не зарешетить и КПП со множеством дверей-тамбурчиков не организовать. Только если обнести забором с колючей проволкой, камерами слежения и КПП. Ну, будем лезть-с забора бахнемся-так хоть живы останемся. Не с n-го этажа же!
Да и жить в общаге куда приятнее, чем в тюрьме ))
Снова в эфире http://www.eco-druzhnyi.org/
L'vica
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 25.05.2007

Сообщение #14 Gurza » 24.11.2007, 01:11

L'vica:Вахтерша следовала инструкции... Так что не виноватая она.
Оно то конечно так, но если верить Витале, то она еще и смеялась после всего этого! Пускай она поступила по какому-то там закону, но никак не по моральному. После такого хочешь не хочешь, а чувство вины мучать будет (нормального человека, по крайней мере), а этой с...е хоть бы хны! Еще наверно и довольна, что поступила по инструкции!

добавлено спустя 3 минуты:
Никогда по-моему не будет справедливых законов, а у нас тем более! Человек на то и душу имеет, чтобы поступать по совести. А если у человека таковых нет, то он всего лишь животное!
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #15 Vodka » 24.11.2007, 01:14

Gurza:она еще и смеялась после всего этого!
Будет гореть в аду ярким пламенем под кислотным дождем...
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #16 Новиков Виталий » 24.11.2007, 01:35

На самом деле... На первом этаже в общежитии телевизор, собрались многие студенты посмотреть и как раз она на вахте... Некоторые девушки даже плакали, а она сидела и улыбалась... Может из-за совести... Вообще из моего опыта и на сколько я знаю... Она просто камень... Мне иногда кажется, что у нее нет сердца... Даже когда я был на 5-м курсе, то не мог с ней договориться, сейчас учусь в магистратуре... аналогичная ситуация... Она конечно не виновата. Действует по закону, но это не морально.
Просто человек...
Новиков Виталий
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2004

Сообщение #17 Изабелла » 24.11.2007, 13:57

А вы знаете...самое печальное даже не это. Самое печальное, что мы считаем правильным все эти " не пущать". Вахтер сидит всю ночь и ему платят за это именно для того чтобы пущать своих и не пущать чужих. Для кого придуманы эти правила: только до 11, 12. Зачем?
Я считаю так: вахтер обязана пустить, и если не положено, записать и доложить и пусть разбираются: выселяют, выговор объявляют, но не так вот...Мы однажды тоже ехали домой из Минска в Молодечно. А в Крыжовке авария поездов...страшная авария. И никак, никак в Молодечно не добраться. Пока нашли какой-то автобус...Тоже приехали поздно...
И еще...Помню как я первый раз жутко опозорилась за границей. Мы с мужем пошли в театр в Париже, и я спросила во сколько гостиница закрывается....Да. Ну в общем...
Надо бороться с подобными порядками. Конечно вахтерше легче-закрыла и спать легла. А деньги-то ей не за это платят.
Все.
Боритесь, студенты, боритесь. Потерянная жизнь, изнасилованная девочка которую не пустили в общежитие-страшный, но очень хороший повод бороться за свои права и менять сталинские законы и порядки.
Удачи.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #18 Uasiliys » 24.11.2007, 20:07

Понеслась.......
Плз, сюда, номер приказа, регламентирующий вход-выход в общагу, а так же номер общаги и название универа. Это раз.
Два. По законодательству, студентам не могут не дать зайти в общагу, т.е. не дать пройти к месту жительства, если они там прописаны или официально им разрешено там жить, в любое время дня и ночи, т.к. хотя бы на основании ст.30 Конституции РБ, "Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.......". По логике: Как в таком случае, человек не может пройти к месту жительства?
Вывод: приказы универа противоречат принятым законам. Причем, приказы НЕ ОДНОГО КАКОГО-ТО УНИВЕРА, а почти всех.

В настоящий момент я больше, чем уверен, что по всем общагам есть приказ не пускать после 23.00 ПОСЕТИТЕЛЕЙ, но не жильцов..... Только об этом никто не знает, и все (в т.ч. и жильцы общаг) стараются вести себя так, как посетители.
Как вывод люди гибли, гибнут, и БУДУТ ГИБНУТЬ, падая с энного этажа.

З.Ы. Сам как обезьяна на 5-й этаж в общагу не один раз лазил, знаю, что это такое, и что такое оттуда упасть.....
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #19 Natan » 25.11.2007, 07:16

Uasiliys:В настоящий момент я больше, чем уверен, что по всем общагам есть приказ не пускать после 23.00 ПОСЕТИТЕЛЕЙ, но не жильцов.....
Василий, даже в том общежитии куда ты лазил это не так. После 22.00 запрещено пускать посетителей, до 23.00 все посетители должны покинуть общежитие, а в 00.00 общежитие закрывается. Хотя, помоему, это именно так и звучало, "общежитие закрывается". Не помню...
Natan F
100+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #20 Питушок » 25.11.2007, 07:39

На мясо вахтершу,преподов....паскуд таких истреблять надо!!!
ПІЗДАНАГА
Питушок F
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 19
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 15.08.2007

Сообщение #21 Иваныч » 25.11.2007, 11:12

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА
внутреннего распорядка в общежитиях Республики Беларусь

Глава 1. Общие положения

1. Граждане, вселяющиеся в общежитие, обязаны лично предъявить
заведующему (директору) общежития паспорт и договор найма на право
занятия жилого помещения в общежитии, заключенный с администрацией
организации.

2. Вселяемые в общежитие должны пройти инструктаж по правилам
пожарной безопасности, по технике безопасности при эксплуатации
электробытовых приборов и газового оборудования, изучить правила
внутреннего распорядка и ознакомиться с установленными в общежитии
правилами пользования личными электробытовыми приборами, порядком
освобождения общежития и сделать об этом роспись в журнале
инструктажа. Инструктаж проводится заведующим (директором)
общежития.

3. Представление на прописку вселяемых в общежитие
производится, как правило, через представителя администрации
(организации) или заведующим (директором) общежития в порядке,
установленном Министерством внутренних дел Республики Беларусь.
Оплата прописки производится за счет вселяемых.

4. Вселяемому в общежитие указывается предоставляемое жилое
помещение, выдаются по желанию под расписку необходимый инвентарь,
постельные принадлежности, пропуск на право входа в общежитие.

5. Посторонние лица допускаются в общежитие с 6.00 часов до
23.00 часов. При входе в общежитие посетители предъявляют дежурному
документ, удостоверяющий личность, и регистрируются в книге
посетителей. Ответственность за своевременный уход посетителей и
соблюдение ими правил внутреннего распорядка несут проживающие в
общежитии, пригласившие указанных лиц.


6. С 23.00 часов в общежитии должна соблюдаться тишина. В
коридорах и местах общего пользования остается дежурное освещение.

7. На основании настоящих Типовых правил внутреннего распорядка
в каждом общежитии администрацией и профсоюзным комитетом (при его
наличии на предприятии, в организации) утверждаются правила
внутреннего распорядка применительно к условиям работы данного
предприятия. Правила вывешиваются на видных местах для всеобщего
обозрения.

Глава 2. Права и обязанности проживающих в общежитии

8. Проживающие в общежитиях имеют право:

8.1. пользоваться помещениями культурно-бытового назначения,
оборудованием, инвентарем общежития и дополнительными платными
услугами;

8.2. требовать своевременной замены пришедших в негодность
оборудования, мебели, других предметов домашнего обихода и
культурно-бытового назначения, а также устранения недостатков в
культурно-бытовом обслуживании;

8.3. избирать совет общежития и быть избранным в его состав;

8.4. участвовать через совет общежития в решении вопросов
совершенствования жилищно-бытового обеспечения, организации
воспитательной работы и досуга, оборудования и оформления жилых
комнат и помещений.

9. Проживающие в общежитии обязаны:

9.1. соблюдать правила внутреннего распорядка в общежитии и
пожарной безопасности;

9.2. знать пути эвакуации и свои действия при чрезвычайных
обстоятельствах;

9.3. использовать предоставленную жилую площадь в соответствии
с назначением;

9.4. бережно относиться к жилым, подсобным и вспомогательным
помещениям, оборудованию и инвентарю общежития;

9.5. соблюдать чистоту в жилых, подсобных и вспомогательных
помещениях. В случае организации уборки жилых помещений, находящихся
в совместном пользовании нескольких лиц, подсобных и вспомогательных
помещений на принципе самообслуживания - соблюдать график уборки;

9.6. экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую
энергию;

9.7. вносить плату за пользование жилым помещением,
коммунальные и другие услуги в общежитии за каждый истекший месяц не
позднее пятнадцатого числа следующего за ним месяца. В случае
несвоевременного внесения платы за пользование жилым помещением и
коммунальные услуги бухгалтерией предприятия взимается пеня в
размере 0,5 процента от суммы этих платежей за каждый день
просрочки.
Начисление и взыскание пени за просрочку жилищно-коммунальных
платежей производится жилищно-коммунальной, коммунальной
организацией предприятия или организациями, с которыми заключен
договор на прием от населения этих платежей;

9.8. при выбытии из общежития сдать все имеющееся за ними
имущество заведующему (директору) или другому должностному лицу, его
заменяющему. При несдаче указанного имущества либо его порче
выбывающий из общежития возмещает причиненный ущерб в соответствии с
действующим законодательством.

10. Проживающим в общежитии запрещается:

10.1. производить самовольно переоборудование и перепланировку
помещений;

10.2. самовольно переселяться из одного помещения в другое;

10.3. самовольно переносить имущество, принадлежащее общежитию,
из одной комнаты в другую;

10.4. пользоваться электронагревательными приборами для
обогрева помещения и приготовления пищи непосредственно в жилом
помещении;

10.5. после 23.00 часов включать звукопроизводящую аппаратуру с
громкостью, превосходящей слышимость в пределах комнаты;

10.6. оставлять посторонних лиц в жилом помещении после 23.00
часов без соответствующего разрешения администрации общежития.

11. Выселение из общежития производится в соответствии с
пунктами 43-49 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением
Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. N 1437.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #22 aggel » 25.11.2007, 14:55

Irusha:Посторонние лица допускаются в общежитие с 6.00 часов до 23.00 часов.
У нас только до 22.00, а ещё неогранничинное количество дней, по которым нельзя приводить друзей из-за "ПРОСТО ТАК", а если интересуешься почему, говорят :"Девушка, Вы задаёте слишком много вопросов", хотя он всего один. Бедняги вахтёрши, вопрос из Высшей математики, начальство что - начальство ВСЁ!!!!
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Сообщение #23 Uasiliys » 26.11.2007, 20:29

Ткните меня носом в пункт приведенных выше "типовых правил", в котором сказано, что вход в общагу ПРОЖИВАЮЩИМ запрещен после какого-то времени???????

З.Ы. Виталий Новиков, я телик не смотрю. Где это произошло?
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #24 Natan » 26.11.2007, 23:29

Не сказано. Просто закрывают общежитие и остальное их не волнует. Только что перечитала правила - сколько же из этого не соблюдается администрацией общежития! Ужас!
Natan F
100+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #25 Action » 27.11.2007, 01:01

Если честно кроме мата ничего в голову не лезет.... поэтому писать не буду... расстреливать таких уе.....щ надо... блин сорвалось....
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

След.

Вернуться в Серьёзно



cron