Что такое Нейро-Лингвистическое Программирование?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Lo » 17.12.2007, 23:34

Вообщем-то весь вопрос в названии темы.
Расскажите, мот кто сталкивался, мот изучали. Мот просто читали об этом....
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #2 Бездельник » 17.12.2007, 23:42

НЕЙРО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ (НЛП), направление в теоретической и прежде всего практической психологии, отличающееся от аналогичных психотерапевтических методов - психоанализа, групповой психотерапии, гештальттерапии - ориентацией на эффективность проведения терапевтического вмешательства :smilebig:
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #3 Lo » 17.12.2007, 23:47

Это типа гугл в помощь? :wink: Спа Бездельник!!
А серьезно? Чему обучают? Как? Что ты потом можешь? Просто я когда-то давно читала об этом, но прошла мимо. А сча смотрю два занятия (сб и вс) стоит 45евро. И таких занятий нужно около 10шь. Т.е. Два месяца каждые выходные практический целый день ты проходишь обучение этому самому НЛП. И это только начало. Дальше - больше. За что люди отдают столько денег??
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #4 Бездельник » 17.12.2007, 23:58

Да... модным занятием стало... но осталось по большей степени бестолковым.
Lo:А серьезно? Чему обучают? Как? Что ты потом можешь?
Обучают влиять на подсознание человека разными путями: через слова, жесты и т.п.
Да ничего ты не сможешь. Против воли человека не попрешь.
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #5 L'vica » 18.12.2007, 01:06

Попрешь ))) Сама сталкивалась с человеком, который в НЛП уже почти 5 лет. Это что-то! И весьма весело наблюдать со стороны, как человек, сам не подозревая, делает то, что хочет НЛПишник. Это почти как гипноз, но не... ))
Снова в эфире http://www.eco-druzhnyi.org/
L'vica
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 25.05.2007

Сообщение #6 ABIK » 18.12.2007, 01:56

Lo:А серьезно? Чему обучают? Как? Что ты потом можешь? Просто я когда-то давно читала об этом, но прошла мимо. А сча смотрю два занятия (сб и вс) стоит 45евро. И таких занятий нужно около 10шь. Т.е. Два месяца каждые выходные практический целый день ты проходишь обучение этому самому НЛП. И это только начало. Дальше - больше. За что люди отдают столько денег??

Ну, сразу скажу, я обучался НЛП бесплатно, и в этом плане мне конечно повезло. А обучали меня вот чему.
Как по глазам определить, когда человек придумывает ответ (т.е. врет), или вспоминает. Уметь определять тип человека (кинетостетик, визуал или аудиал) и на этом строить предложения при разговоре. Как оказалось, если общаться, допустим с визуалом на его языке то можно быстрее войти в доверие и убедить его в чем-то. Потом, элементам подстройки, это тоже помогает при доверии слушателя к тебе. Определять, и ПРАВИЛЬНО ставить перед собой цели. И, наконец, введению человека в транс.
Вот, в принципе и все, что я хотел бы вам рассказать. Конечно, это не все, что было на занятиях.

И самое главное в НЛП - мало это знать, это еще надо и применять. Поэтому практиковаться надо постоянно.
ABIK
25+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 08.12.2007

Сообщение #7 Lo » 18.12.2007, 08:46

L'vica:Попрешь ))) Сама сталкивалась с человеком, который в НЛП уже почти 5 лет. Это что-то! И весьма весело наблюдать со стороны, как человек, сам не подозревая, делает то, что хочет НЛПишник. Это почти как гипноз, но не... ))
Со стороны мжет и весело. А как ся ачучает тот, с которым это все вытворяли???
ABIK:И, наконец, введению человека в транс.
А это зачем применяется???
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #8 Rose_noire » 18.12.2007, 11:18

Что могу сказать насчёт НЛП, интересная вещь, иногда помогает общаться с людьми, но не более, если человек знаком с приёмами НЛП или просто чрезмерно недоверчив, то ничего не поможет, для этого существуют другие методы психологии, но как напоминание не стоит слишком углубляться в психология ни как в свою ни так же в чужую без должного образования, знаю людей, которым психологи самоучки психику поломали, и знаю опытных психологов пытавшихся в себе разобраться а потом провалявшихся пару месяцев в новинках!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #9 ABIK » 18.12.2007, 16:11

ABIK:И, наконец, введению человека в транс.

Lo:А это зачем применяется???

Для внушения человеку своей воли, когда он находится в трансе.
ABIK
25+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 08.12.2007

Сообщение #10 Таша » 18.12.2007, 17:27

так чтож...получается у цыган это врождённое чтоль? Ведь зачастую цыгане пользуются именно НЛП (только естесственно для них это имеет другое название)...
Ох лучше б больных людей у нас в Беларуси с психоэмоциональными отклонениеями такими методами лечили...а-то как пользовались так и пользуются только себе во благо а другим в ущерб :mad:
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #11 Adrenalin » 18.12.2007, 17:41

Приветос всем участникам дискуссии....
НЛП это очень серъезная вещь... И никакие курсы вам не помогут.....
ABIK:Ну, сразу скажу, я обучался НЛП бесплатно, и в этом плане мне конечно повезло. А обучали меня вот чему.

Как по глазам определить, когда человек придумывает ответ (т.е. врет), или вспоминает. Уметь определять тип человека (кинетостетик, визуал или аудиал) и на этом строить предложения при разговоре. Как оказалось, если общаться, допустим с визуалом на его языке то можно быстрее войти в доверие и убедить его в чем-то. Потом, элементам подстройки, это тоже помогает при доверии слушателя к тебе. Определять, и ПРАВИЛЬНО ставить перед собой цели.
Это совершенно не относиться к НЛП... Это простая психология!!! Я все это проходил на тренинге "Понимание психологии клиента, как способ решения сбытовых задач"..
Я могу ошибаться, но НЛП это програмированние без введения человека в гипнотический транс... Фишка в том что при обычном программировании гипнотизеру нужно ввести человека в гипнотический транс... а при НЛП он это делает незаметно для програмируемого человека.... От степени мастерства зависит результат... Очень сложная штука....
Для начала неплохо поучить что такое гипноз, историю... сущность.... Узнать методики.... Для того чтобы овладеть гипнозом нужны годы ежедневных тренировок.... Первая ступень вообще заключается в аутогенной тренировке.... И только на это может уйти несколько месяцев..... Но уже эта маленькая ступень может вам дать столько, что вы будете бескрайне удивлены... и это вполне может изменить вашу жизнь.... Из элементарного, что помню.... Внутренний будильник... Вы можете программировать себя на подъем с точностью до нескольких минут.... (Сами нередко замечали наверное, что когда предстоит важное мероприятие на следующий день, и вы волнуетесь и думаете весь вечер как бы вам не проспать, то на завтра вы просыпаетесь за несколько минут до будильника... это и есть гипноз.... самогипноз).. Вы можете програмировать себя на сон стоя, на отдых в течении 10 минут, после которого вам кажется, что вы отдыхали всю ночь и т.д.... А самое приятное в самом состоянии транса при аутогенной тренировке....... Состояния такой легкости, когда нет тела.... полностью не чувствуется его....... Такэе следующая ступень - это бесконтактный энергетический массаж.... Вы не верите в это?? Это когда человек не дотрагиваясь, руками поводя секунд 30 снимает боль.... Я тоже не верил.... Вот только я занимался этим полгода и могу это делать...... Очень жалею что нехватило силы воли тренироваться дальше!!!
Что касается литературы по гипнозу, то у меня есть подборка небольшая... все что смог восстановить после конфискации.... Если кому надо, могу кинуть.....
Adrenalin
50+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: SLUTSK
Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщение #12 korableff » 18.12.2007, 18:39

Спасылкі ў студыю !
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #13 ABIK » 18.12.2007, 19:29

Adrenalin:Это совершенно не относиться к НЛП... Это простая психология!!! Я все это проходил на тренинге "Понимание психологии клиента, как способ решения сбытовых задач"..

Рад за тебя, тогда поясни, что такое НЛП, и чем там занимаются?

Adrenalin:Я могу ошибаться, но НЛП это програмированние без введения человека в гипнотический транс... Фишка в том что при обычном программировании гипнотизеру нужно ввести человека в гипнотический транс... а при НЛП он это делает незаметно для програмируемого человека.... От степени мастерства зависит результат... Очень сложная штука....

А ты думал я останавливаю прохожего, достаю маятник или что-то еще и говорю, чтобы он не отрывал от него глаза, а я при этом буду говорить типа "Ваши глаза слипаются, вы хотите спать" и в конце "дай денег"???
Это конечно делается так, чтобы объект не понял что происходит. А легкий транс это не гипноз. С трансом человек встречается каждый день, просто этого не знает. А что эта штука сложная я не отрицаю. Я вот пока это толком делать и не умею. Сложно подобрать предложение с нужными словами, да еще не забыть о всяких мелочах. Практики маловато.

Adrenalin:Для начала неплохо поучить что такое гипноз, историю... сущность.... Узнать методики.... Для того чтобы овладеть гипнозом нужны годы ежедневных тренировок....

Перед тем как пойти на курсы я прочел небольшую своеобразную книжицу. Могу сказать, что первую треть этой книги я проходил на курсах.

Adrenalin:А самое приятное в самом состоянии транса при аутогенной тренировке....... Состояния такой легкости, когда нет тела.... полностью не чувствуется его.......

Да действительно было приятно.

Adrenalin: Такэе следующая ступень - это бесконтактный энергетический массаж.... Вы не верите в это?? Это когда человек не дотрагиваясь, руками поводя секунд 30 снимает боль.... Я тоже не верил.... Вот только я занимался этим полгода и могу это делать...... Очень жалею что нехватило силы воли тренироваться дальше!!!

А бесконтактным боем ты не занимался? Или может, знаешь, как развить эту способность?
ABIK
25+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 08.12.2007

Сообщение #14 Action » 18.12.2007, 20:51

Ребята начали объяснять правильно, а сейчас уже пишете совсем не по теме и скатились уже до полу мистики. НЛП никак не относится к гипнозу или уж тем более трансу... НЛП- если выразится просто, прагромированние словами. Это всего лишь один из многих десятков методов воздействия на психику человека, которым нас студентов-психологов учат. НЛП- способ неуловимого проникновения в сознание собеседника(прошу заметить, не пациента т.к. к психотерапевтике НЛП так же никакого отношения не имеет) и эффективного воздействия на него через познавательные процессы. Расписывать как проходит НЛП думаю смысла нету, там четыре основных приема. Скажу лишь, что НЛП, не учит манипулировать(это уже к гипнозу и трансу) людьми, лишь легче понимать и общаться... может помочь развить ваше мышление, память и другие познавательные процессы... немного можно стимулировать поведение, отучить от алкоголя и т.д. Да все эти Ходоркины и т.д. делают все при помощи НЛП, но в их эффективности я сомневаюсь. В общем можно сходить на НЛП, только я крайне не советую идти к непроверенным частным НЛП... Хорошее НЛП есть на базе БГУ если я не ошибаюсь... И помните, что шарлатаны или люди плохо применяющие НЛП, могут так навредить вам, что вы потмо многие годы будете к психологу ходить. Будьте осторожны.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #15 Таша » 18.12.2007, 21:33

Все такие крутые,просто жуть! Чтоб всё было так гениально и просто,то у нас в милиции были великие умы, а в армии просто гении, и не нужны бы были нам ракеты,пушки и прочая муть...
Action, согласна.
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #16 Action » 18.12.2007, 21:49

Таша:ак чтож...получается у цыган это врождённое чтоль? Ведь зачастую цыгане пользуются именно НЛП (только естесственно для них это имеет другое название)...
Ох лучше б больных людей у нас в Беларуси с психоэмоциональными отклонениеями такими методами лечили...а-то как пользовались так и пользуются только себе во благо а другим в ущерб Злой

У цыган это не врожденное. Их учат НЛП старшее поколение, и действительно вряд ли они называют это НЛП. Правда у них это проявляется только в способности задурить человеку голову. Использование НЛП в таких целях и целях издевательства и манипуляции антигуманно. Хорошо, что людей грамотно владеющими НЛП мало, и они профи и никогда и никому не расскажут о своих методах и методиках, приемах... это их хлеб... А вот шарлатанов полно, и люди которые уже прошли НЛП часто начинают мнить себя богами(но это уже более к Новинкам... атм у нас то же Наполеонов полно) . Страшнее, что они, якобы потренировавшись на людях открывают свои НЛП тренинги и без должных знаний начинают лечить людей... примеров хватает... и к сожалению наказать за такое почти невозможно, а после таких профи остается десятки покалеченных судеб...
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #17 Lo » 18.12.2007, 21:58

Я столкнулась с одним таким человеком. Он мне рассказывал много о том, что со мной и как, и я слушала, слушала... Мне казалось он жутко мудр, и шла за ним. И только теперь понимаю как глупа была, ведь я даже знала о том, что он посещал эти курсы. Да, я нарубила много дров. О некоторых вещах теперь жалею. Но зато я навсегда запомнила как выглядят эти люди, и наверное распознаю по поведению теперь этих братьев.....
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #18 Таша » 18.12.2007, 22:06

Lo, так может расскажешь как выглядят эти скверные типы гражданской наружности)))
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #19 Lo » 18.12.2007, 22:18

Я кинестетик. Я тебе пальцем покажу))))
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #20 Иваныч » 18.12.2007, 22:46

В умелых руках НЛП - серьёзная сила, впрочем как и любая другая методика подобного рода, в т.ч. и гипноз. Это всё имеет влияние лишь на определённых людей, которых, надо признать, не меньше половины. В том же гипнозе человек не "отключается" полностью (в 99% случаев), просто срабатывает т.н. "стадный рефлекс", но ничего, идущего вразрез с его представлениями о "приличиях", гипнотизёр его сделать не "заставит"
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #21 Зной » 19.12.2007, 10:07

Хорошая штука, нас ещё два года назад этому немного начала обучать преподаватель по психологии.....
Не знаю кто для чего, а я потом ещё саты посещал, книжки читал по данной тематике, курсы... а всё зачем??? в первую очередь для собственной безопасности от людей владеющих НЛП, так как теперь как только чувствую, что и чем пахнет - быстро включаю защитную реакцию!

http://www.nlpr.ru - один из сайтов
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #22 Анэлька » 21.12.2007, 00:22

korableff:Спасылкі ў студыю !

За НЛП будучыня. Мая навуковая праца была менавіта па НЛП.
Вложения
Техніки НЛП в політичній рекламі.doc
(79.5 КБ) Скачиваний: 476
Дэвид Гордон_Терапевтические метафоры.doc
(897.5 КБ) Скачиваний: 262
Исцеление с помощью НЛП.rar
(495.25 КБ) Скачиваний: 220
Исцеление с помощью НЛП 2-я часть.rar
(234.77 КБ) Скачиваний: 227
Анэлька
0+ сообщений
Откуда: Беларусь,Менск
Зарегистрирован: 19.10.2007

Сообщение #23 Зной » 21.12.2007, 00:47

Навуковая праца??? а вы НЛП применяете на практике???
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #24 Анэлька » 21.12.2007, 00:52

Не адсочваю спэцыяльна..Можа й прымяняю...Проста я не заганяюся па НЛП. Быў на стадыі знаёмства нейкі імпэт карыстацца,а зараз шмат іншых клопатаў.
Анэлька
0+ сообщений
Откуда: Беларусь,Менск
Зарегистрирован: 19.10.2007

Сообщение #25 Passat » 21.12.2007, 01:41

Для начала давайте расшифруем НЛП. Я, как здоровый скептик, это делаю так: Мозго Звуковое Влияние. Звуки речи оказывают на человека разное влияние. Если в фразе много агрессивных звуков, типа гласных Р, П, С, то, на мой взгляд, я простой фразой окажу на собеседника бОльшее влияние, чем я бы высказал ту же мысль словами-синонимами с неагрессивными звуками. В этом весь смысл НЛП.
Passat M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.10.2006

След.

Вернуться в Потрепаться



cron