Одесситы: отдельная нация?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Kronkin » 21.12.2007, 22:32

В Одессе, как в большом котле, уже не одну сотню лет "варятся" вместе евреи, украинцы, молдаване, греки... Это уже что-то особое получается. Одесский юмор - это уже феномен. "Ликвидация" (многосерийный фильм о событиях послевоенной Одессы, куда был направлен маршал Жуков) лишь отчасти освещает особенности менталитета одесситов, на мой взгляд, несколько идеализируя, впрочем, как и всякий фильм. Так кто такие одесситы?
Черные дыры - Вселенские кладбища
Kronkin
Автор темы
25+ сообщений
Зарегистрирован: 09.12.2007

Сообщение #2 Shandrei » 21.12.2007, 22:34

Не знаю... По мне, так Одесса - это типичный город-миллионник, грязный, скучный...
Там ничего особого не видел... А с одесситами не общался... И не хочется..
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #3 Kronkin » 21.12.2007, 22:43

Одессу называют воротами Сиона, домом Шнеерзона... Одесса - ассоциация - евреи. Феномен, однако )
Черные дыры - Вселенские кладбища
Kronkin
Автор темы
25+ сообщений
Зарегистрирован: 09.12.2007

Сообщение #4 Изабелла » 21.12.2007, 22:55

Для меня Одесса это прежде всего одесский юмор-лучший юмор в стране. Это Жванецкий и Утесов, это блатной язык и Бабель...Одесса действительно отдельная страна и отдельная нация. Одесситов видно издалека. Как и Бобруйчан. Как и Москвичей. Как и Ленинградцев. Здесь, в эмиграции, я уже и не спрашиваю-откуда ты...видно..ой как видно. И Минчан тоже. У каждого большого города свои какие-то особые традиции. Язык. Поведение.
А в Одессе была. Не впечатлило. Может быть потому что ожидала увидеть большее. Оперный театр очень красивый. Правда в Париже не хуже.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #5 Kronkin » 21.12.2007, 23:11

Есть мнение, что Одесса именно такова, какова есть, потому что проживало(и живет) там много караимов (отдльная типа народность)... Кст, отец Павловой тож был караимом
Черные дыры - Вселенские кладбища
Kronkin
Автор темы
25+ сообщений
Зарегистрирован: 09.12.2007

Сообщение #6 Nieśviadomy Biełarus » 21.12.2007, 23:31

Kronkin:Кст, отец Павловой тож был караимом
Кто такая эта Павлова?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #7 Kronkin » 21.12.2007, 23:43

Анна Павлова, балерина
Черные дыры - Вселенские кладбища
Kronkin
Автор темы
25+ сообщений
Зарегистрирован: 09.12.2007

Сообщение #8 Fettus » 22.12.2007, 01:27

Kronkin:В Одессе, как в большом котле, уже не одну сотню лет "варятся" вместе евреи, украинцы, молдаване, греки...
Ты забыл, что еще колорита всему этому интернационалу придают румыны.
Kronkin:"Ликвидация" (многосерийный фильм о событиях послевоенной Одессы, куда был направлен маршал Жуков) лишь отчасти освещает особенности менталитета одесситов, на мой взгляд, несколько идеализируя, впрочем, как и всякий фильм.
Я тож смотрел. Фильм не столько идеализирован (события ведь такие имели место). Скорее тут другой минус:, создатели фильма просто создали такую стереотипную Одессу, созданную в воображении многих и мифологизированную словно бы на нас сошли все эти персонажи из анекдотов и баек про одесситов, которые дополняли главную сюжетную линию фильма. Есть в Одессе, наверняка, и колоритные персонажи (как, впрочем, и в любом другом городе), а так люди как люди. Был этим летом там, ничего такого особенного не заметил. Правда, грязно уж очень в Одессе.
Jedem das seine
Fettus
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Сообщение #9 Изабелла » 22.12.2007, 17:35

Начала смотреть " Ликвидацию". Ну что сказать...думаю что послевоенная Одесса была именно такой...ну пусть чуть-чуть преувеличено, согласна, но сейчас такую Одессу увидеть уже нельзя...ее создавали люди которые давным-давно покинули этот город. Помните как сказал Жванецкий: " Простите, а где можно увидеть старую Одессу? Как где? На кладбище". Настоящие одесситы умерли, их дети в Израиле и в США...и что вы хотите там сегодня увидеть и услышать?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #10 Rose_noire » 22.12.2007, 18:27

Я согласна с Изабеллой, каждый большой город это как страна в стране, хотя даже и маленький город это отдельная культура, но в большом городе это заметнее, и более ярок выражено! И даже элементарно у Минчан очень сильный акцент по сравнению с жителями того же Снкт-Петербурга, а вот выговор в южной части России это вообще другой язык! И так же с Одессой, это совершенно другая культура выходящая за рамки!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #11 Kronkin » 22.12.2007, 23:43

Изабелла:такую Одессу увидеть уже нельзя...ее создавали люди которые давным-давно покинули этот город.
Что, ты хочешь сказать, что сосздавая Одессу веками, эти люди вдруг после войны взяли и уехали? Вопрос другой, если они меняются, естесно, часть уезжает, но "дух города" от этого не сильно меняется, уж тем более за полвека.

добавлено спустя 1 минуту:
Время у городов течет медленнее. А одесситы - эти дети города, воспитание которого меняется трудно.
Черные дыры - Вселенские кладбища
Kronkin
Автор темы
25+ сообщений
Зарегистрирован: 09.12.2007

Сообщение #12 Изабелла » 23.12.2007, 00:07

Не согласна. Потому что Одессу действительно создавали годами, но Великая Отечественная война сделала свое дело, а потом массовая эмиграция. А пустота заполнялась, приходили "разнообразные не те"....И город в том виде в каком он был не сохранился. Эмиграция оказалась слишком, слишком массовой. Уехал огромный пласт. Если подумать, любой город из которого так массово эмигрируют теряет свое лицо. Подумай об этом. Любой. И Слуцк тоже. К сожалению.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #13 Иваныч » 23.12.2007, 13:15

А мне Одесса очень нравится, туда бы Батьку мэром - всё бы отреставрировал - конфетка а не город был бы :smilebig: , а то там "регионалы" сидели, только о своём кошельке и думали. Отсюда и вид "не дожинковский" :smilebig: . Кстати,Kronkin, Одесса [font=[font=Impact][/font]]гораздо[/font] моложе Слуцка и 50 лет для неё - огромная часть истории города. Настоящих одесситов действительно осталось очень мало, а в курортный сезон их практически и не увидишь. Зато какой зелёный город! В самую духоту приятно гулять - всё время в теньке. А сколько известных по множеству фильмов мест! А "Ликвидация" похоже, вообще в павильоне снималась, по ней судить о городе всё равно, что по "Чипу и Дейлу" - о "Большом Яблоке" :smilebig: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #14 Nere1D » 23.12.2007, 15:43

Irusha:А мне Одесса очень нравится, туда бы Батьку мэром - всё бы отреставрировал - конфетка а не город был бы
ну-ну... скорей бы застрелили
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #15 Иваныч » 23.12.2007, 16:50

Nere1D:ну-ну... скорей бы застрелили
Nere1D, с чувством юмора совсем беда!
Скажу больше, Одесса - один из самых романтичных городов, в которых приходилось бывать. Как здорово на ночной Дерибасовской: кругом веселье, столики вдоль всей улицы. в сквере оркестр играет!
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #16 Kronkin » 26.12.2007, 22:26

Irusha:Одесса [font=[font=Impact][/font]]гораздо[/font] моложе Слуцка и 50 лет для неё - огромная часть истории города
Речь не идет о соотношении времени существования города и периодом времени в 50 лет, а о том, что ВООБЩЕ для города полвека - это не тот срок, что в жизни человека. Понятно, что города меняются, особенно теперь это скоро замечается. А вообще тема форума - одесситы. Короче, идея твоя ясна: одесситы - те же люди, что и везде.
Irusha:А "Ликвидация" похоже, вообще в павильоне снималась, по ней судить о городе всё равно, что по "Чипу и Дейлу" - о "Большом Яблоке"
Ликвидация упоминалась в качестве примера возможных представлений о МЕНТАЛИТЕТЕ одесситов, но не о городе в общем.
Черные дыры - Вселенские кладбища
Kronkin
Автор темы
25+ сообщений
Зарегистрирован: 09.12.2007

Сообщение #17 Изабелла » 27.12.2007, 13:20

Досмотрели "Ликвидацию"...Ну вот фильм смотрится интересно. И Одесса показана интересно.
И я читала что Давид-был такой человек после войны-заместитель начальника уголовного розыска. Умер 15 лет назад. Да...жаль что исчезает колорит городов. Может быть сейчас что-то и пытаются возродить...Дерибасовскую, одеситов...когда я была в Одессе лет 27 назад, город не произвел на меня никакого впечатления совсем. Но верю Ируше на слово, что в Одессе сейчас хорошо. Правда все-таки думаю что душа настоящей Одессы уже давно на городском кладбище. Так, во всяком случае сказал Жванецкий. А он одессит. И то что он говорит "за всю Одессу" можно послушать.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #18 korableff » 27.12.2007, 13:30

Моры. Прыгожы горад. Добры оперны :)
Як гаварыў адзін знаёмы: Бабруйскім габрэям не павезла з морам :)
Брудны - так гэта ў сезон. Натоўпы адпачывальнікаў нагадваюць аб сабе.

Irusha:туда бы Батьку мэром
Лепш бы яму ў калгас на радзіму, хай хоць там паспрабуе чаго добрага зрабіць.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #19 korableff » 28.12.2007, 14:39

А прэзідэнт ЗША - таксама з Адэсы
Ён там жыл і тварыў -> http://news.tut.by/100574.html
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #20 Зной » 15.01.2008, 17:55

а мне лично нравится одесситская манера говора! что-то к евреям ближе... но так мило!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #21 Иваныч » 09.02.2008, 15:19

Да, жаль что в Одессе теперь редко такой говор встретишь, даже на Привозе. Что касается "Ликвидации", то достаточно убого там это элемент реализован. Машков ужасен со своим "южно-русским говором". То ли дело такие мэтры, как Весник или Б.Новиков (в "Адьютанте его превосходительства", хотя и киевского еврея играл, но - "по-одесски" здорово! :smilebig: )
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #22 L'vica » 17.02.2008, 01:36

Люблю Одессу и ее жителей... Тещин мост мог создать только одессит! ) И дом с одной стеной ) В Одессе много вещей... характерных. Да, именно так, характерных. Изюминка, ирония, морской воздух... и евреи ) Жив одесский дух!
Снова в эфире http://www.eco-druzhnyi.org/
L'vica
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 25.05.2007

Сообщение #23 KOLAS » 09.05.2008, 03:37

Sh.&rei:Не знаю... По мне, так Одесса - это типичный город-миллионник, грязный, скучный...

Там ничего особого не видел... А с одесситами не общался... И не хочется..

А зря!!!!
Я вот немного поговорил и послушал, посмотрел. Интереснее всего это с продавцами, лучше булочек. Довелось с продавцами билетов в платный туалет :laugh: :laugh: Там были бабушка и дедушка----Шикарно :smile: :laugh: :laugh: :laugh:
Да и молодые пары с ребёнком не отстают.(Молодая пара с дитём. Малому приперло прям на улице, да ещё и по большому. А родители не растерялись!!!! :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: Благо рядом с проезжей частью дороги росло дерево, тоже непростое - буквой V, из самой земли. Так вот, молодой папаша взял сыночка, стал возле этого самого дерева, снял со своего ненаглядного чада штаны и трусы, само собой разумеется, и усадил "лицом ануса" против движения автомобилей. И что вы себе представляете! Этот малыш сделал таки свое нечистое дело, подтянул штаны и семья продолжила прогулку по городу. )
Я это видел, когда стояли в пробке по направлению к дельфинарию.(Маршруччики - сумасшедшие люди!!!)
Очень много интересных личностей можно было встретить в парке.
Советую походить по дворикам, хотя встречается и недоброжилательная молодёжь.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, наступит мир на земле.

Jimi Hendrix
KOLAS M
100+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 09.08.2006

Сообщение #24 Иваныч » 24.09.2008, 19:57

Сегодня вспомнилась одна история, произошедшая в Одессе.
Как-то раз, едем с одним человеком с побережья в Одессу. Дорога узкая, встречных - шквал (все рвутся к морю! :wink: ), обгоны затруднены. Как результат - опаздываем на важную встречу. А тут ещё в Одессе пробки пошли! Короче говоря, мы на диком взводе, потихоньку продираемся в центр... Наконец, подъехали, смотрю где-бы припарковаться. Кстати, в Одессе все паркуются где бог на душу положит: на тротуарах (и пешеходы привычно лавируют между стоящими машинами), на дороге, в два раза сокращая пропускную способность и без того узких улиц, да где угодно! Вдруг, вижу свободное место, сразу ныряем туда и - бегом к дверям заведения!
Через два часа выходим и видим под "дворником" бумажку формата А4, а на ней надпись: "Я паркуюсь как блондинка!". Осматриваюсь и с ужасом вижу, что это место было свободным потому, что это был въезд в один из знаменитых одесских дворов! Как людям приходилось "щемиться" мимо меня мне даже думать не хочется :redface: ... Но, бумажку сохранил "на память", а потом "подарил" в Минске "подперевшему" меня минчанину...
Мне ещё подумалось тогда, как бы поступили в подобной ситуации у нас... :tongue:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006


Вернуться в Потрепаться



cron