Лейкотомия, она же лоботомия

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Aleksandr Bazko » 23.12.2007, 07:56

Эта тема - реакция на форменное безобразие что творилось здесь: http://slutsk.net/forum/viewtopic.php?t=3725

VEG:То есть темы о сексе? У нас широкоформатный форум. Нет запретных тем.
Уважуха герр Админъ! даешь много тем! Хороших и разных!!! :twisted:

Rose_noire:Мне вот интересно если форум много профильный, то если кто-нибудь создаст тему о трепанации черепа и будет в деталях конкретно описывать как это делать, то не многим будет приятно, а людям – медикам, это будет просто и понятно, я это к чему, где грань между допустимым и не допустимым в этом случае? Ведь нельзя же простите все кишки личной жизни вываливать не стол…

P.S. не удивлюсь если скоро 90% тем форума будут посвящены генитальной теме.

Ну трепанация сама по себе штука не интересная - даже нейтральная я бы сказал. Всего лишь вскрытие черепной коробки, от этого кишки не вывалятся, в худшем случае мозги. Гораздо более достойная обсуждения тема - лоботомия. Лоботомию разработал в 1935 году португалец Эгаш Мониш. Первая операция была проведена в 1936 году. Так как из-за подагры Мониш не мог провести ее сам, операция была выполнена профессором нейрохирургии Алмейдой Лима под его руководством. Мониш назвал операцию лейкотомия (греч. λευκός — «белый», τομή — «резать»), поскольку сами лобные части не повреждались, а прорезалось лишь белое вещество нейрональных связей, соединяющих лобные части с другими отделами мозга. Таким образом в мозг вносится дефект, на фоне которого, никакая сложная патологическая психопродукция (галлюцинации, бред) просто не способна возникнуть. Хотя большинство больных не излечивались окончательно, многие из них могли вести полусамостоятельную жизнь без госпитализации. Данная процедура рассматривалась как средство спасения в безнадежных ситуациях. (взято из вики)

Ваше мнение по-этому поводу?
Aleksandr Bazko
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 17.12.2007

Сообщение #2 Алена » 19.07.2010, 23:14

Вы хотите поговорить об этом??!))))))))))))))))))))))))))
что конкретно вас интересует по этому вопросу, сударь??)
и давно это вас интересует??? возможно, у вас желание стать нейрохирургом??)
или тупо просто не о чем поговорить?! :wink:

операция спасительная во многих случаях ЧМТ!
галлюцинации и бред возникают и без повреждения коры.. сформулируйте вопрос корректнее, пожалуйста.. :smile:
могу скинуть массу книжечках по мозгопатологии)))
"Либо правда, либо счастье. И то, и другое – никогда" Доктор Кел Лайтман (Пол Экман)
Алена F
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 02.07.2005

Сообщение #3 Субстантив Вечности » 19.07.2010, 23:58

Лейкотомия и лоботомия это такие штуки, о которых человечеству стоит забыть посокрее, как о средневековье с крестовыми походами и инквизицией.
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007


Вернуться в Потрепаться



cron