Сімвалы дзяцінства.

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #51 Sonic Surfer » 24.01.2008, 20:52

Blackmore:Это сейчас тебе в 25 кажется
Ничего мне не кажется, я хорошо помню что это было за время и какой тогда был бардак в стране...
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #52 ptitsina » 25.01.2008, 16:03

Карней Дзікі:А ці памятае хто першую САВЕЦКУЮ гумку!!! Называлась "Апельсіновая", у пласцінках, як сёняшнія "рігліс спермінты"?
А мне казалось, что первая советская жвачка была земляничная - тоже в пластинках. Я её лет в шесть попробовала.
Для меня символ детства - это дворовые игры (в резинки - девчонки и сейчас по-моему прыгают), в классики, в прятки, чижика. А ещё книжки. На каникулах я только курсировала: дом - библиотека-дом. А самая любимая "Муфта, Полботинка и Моховая Борода".
Чуть не забыла, мы играли в "Эрудит" и "Монополию" - сегодня эту настольную игру не купить. Во всяком случае, в Слуцке страшный дефицит!
ptitsina
50+ сообщений
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.10.2006

Сообщение #53 Karniej Dziki » 31.01.2008, 16:30

ЖЫВЕ РОВАР!

Цікавую гісторыю ўспомніў наконт гэтага слова і гэтай рэчы - Ровар!
Калісьці ў вёсцы майго дзяцінства ў мяне быў лісапет (будзем называць пакуль так)... дзіцячы, маленькі... ездіць на ім я шчэ ня ўмеў і таму любімай забавай было - "папіхаць", гэта калі ты сядзіш на веліку, а які небудзь недарэка, трымаючыся сзаду за багажнік, нясе цябе наперад з хуткасцю гука...
Але гутарка не аб тым... Адзін мой тагачасны сябар казаў мне - " Выганяй свой РОВАР! " Але тады я ня ведаў гэтага слова і думаў - "Адкуль гэты вясковы хлопец ведае такую марку машыны - РОВЕР?! Бо я ведаў па фанцікам ад жувачкі Бомбімбом,што РОВЕР - гэта машына!!!
Пра тое што Ровар - гэта і ёсць Валісапет, я даведаўся не больш чым месяц таму... :surprised:
Дарэчы, той хлопец, ад якога я першы раз пачуў пра Ровар, праз свой фанатызм да гэтага цуду тэхнікі загрымеў у калонію - краў ровары ды перарабляў, напэўна хацеў зрабіць адзін МегаРовар!

Даведка:
Опель или Пежо впервые прославились в своих странах как производители одноименных велосипедов, но именно благодаря изобретению Старли слово Rover стало на долгие годы синонимом слова "велосипед".
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #54 Corvus » 01.02.2008, 21:18

У цяперашнi у весках так i кажуць.
Я добра памятаю купоны замест грошау ды чэргi у магазiнах за харчам, смятану якую разлiвалi у шклянкi.
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #55 Юша » 01.02.2008, 23:49

Из моего босоного детства. В деревне у бабушки имелся песчаный карьер. Затем из него вырыли водоем. В деревне его называли "сажалка". И в этой "сажалке" мы ловили головастиков. Если меня сейчас кто-нибудь спросит зачем, отвечу - не знаю. Наверное, был важен сам процесс. Когда я приходила домой, бабушка устраивала мне таку-у-у-ю Варфоломеевскую ночь за амбре, который я испускала после посещения водоема.
Все будет хорошо, я узнавала!
Юша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.09.2005

Сообщение #56 Karniej Dziki » 24.02.2008, 18:56

Збіралі закатачныя крышачкі ад слоікаў і папускалі іх як лятаючыя талеркі)))))
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #57 Иваныч » 25.03.2008, 00:48

ptitsina:А мне казалось, что первая советская жвачка была земляничная - тоже в пластинках. Я её лет в шесть попробовала.

А мне казалось, что первая советская жвачка производилась в Прибалтике(Таллинн "Калев", например). Хотя, первая, которую мне довелось купить (кажется, в Любани) была жвачка-сигареты "Фламинго"(наверное, РСФСР): жутко жёсткая и невкусная. Это ещё перед Олимпиадой-80 было... :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.

Вернуться в Потрепаться



cron