Мстительность. Ударят по левой щеке — подставь правую?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Вас сильно обидели. Будете ли вы мстить?

Обязательно найду способ отомстить за все еще большим злом, будет уроком
13
16%
Всегда отвечу равнозначным злом, не успокоюсь, пока не сделаю это
8
10%
Никогда не прощу, как только появится возможность — постараюсь отомстить
23
28%
Если не получится сразу отомстить, смирюсь и прощу
28
34%
Обращусь в милицию с надеждой что государство накажет
2
2%
Все прощу, ударят по левой щеке — подставь правую
9
11%
 
Всего проголосовавших: 83

Сообщение #1 VEG » 07.03.2008, 19:32

Ситуации бывают разные.
1. Вас сильно публично оскорбили.
2. Вас «кинули» на крупную сумму (для вас значительную). Документов никаких не оформляли (договорились на словах), поэтому закон вам ничем не может помочь.
3. Вас побили (пока еще такое бывает в Слуцке), причинен вред вашему здоровью, вам придется заплатить большие деньги за лечение, доказать ничего не получится так как нет свидетелей.
Будете ли вы мстить? Если не сможете сами — позовете ли на помощь кого-то?
Последний раз редактировалось VEG 07.03.2008, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 KeRz » 07.03.2008, 19:45

Ну первый случай простенький, а остальные по жести.
Я бы такое не оставил.
(Я не злопамятный, я запишу.
Я буду мстить и мстя будет страшной.)
Ўсё будзе добра.
KeRz M
100+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк-ва рб
Зарегистрирован: 05.09.2006

Сообщение #3 Veleslav » 07.03.2008, 19:45

Хм, ставил в радиобаттоне один вариант ответа, после голосования он трансформировался в другой...
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #4 Lo » 07.03.2008, 23:26

Где-то давно прочитала у нас на форуме такое выражение. точно могу не воспроизвести, но смысл передам. "Ударили по левой, подставлю правую, ударят по правой... - ну извините, третей щеки у мя нет". Кто это написал не помню, но выражение запомнила на всегда и часто применяю этот принцип в жизни. Каждый может оступиться, но если дважды - это уже закономерность.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #5 VEG » 07.03.2008, 23:41

Lo, видел более резкий вариант этой же идеи: «Ударили тебя по левой щеке — подставь правую, ударили и по правой — сломайте им челюсть». Тоже вариант. Один раз простить, это ладно. А второй раз? Если у вас не будет возможности отомстить — вы позовете кого-то, или смиритесь?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 Werdis » 07.03.2008, 23:42

1. Каждый будет отомщен.
Любое наше действие возвратится... Любое желание, мысль или действие который ты совершаешь, возвращается с тем же знаком... Привык прощать - получай повышение на работе, постоянно думаешь "Бомжи - уроды" - перелом ноги. Неважно где, когда и в каком виде возвратится - но это будет, поверьте... Позитив и негатив... Это неоднократно проверено жизнью...

2. Месть приносит больший вред тебе, чем жертве.
Да-да... В-первую, очередь она пожирает тебя! Все эти постоянные мысли, представляющие, что ты сделаешь с человеком, как правило, длятся дольше, чем сама месть... И с каждой мыслью ты принимаешь негатив... В итоге - болезни, проблемы в жизни и т.п... Аукнуться может где угодно... Даже на близких тебе людях (хоть они здесь не причем)...
Далее само действие... По опыту знаю, что оно не приносит облегчения, только пустоту... Вроде, была месть и вдруг - все... Легче не станет... Только разве для других будет видно: "Да, он крут... Обид не прощает..." Так стоит ли?

К тому же, у кармических законов нет подобных причинно-следственных связей. Детская отговорка: "Он первый начал" - здесь не пройдет... Сделал гадость - получи неприятность... Жестко и строго...
Кто-то навредил вам - он получит свое... Вы отомстили - получите свое, за свои действия...

3. Переплетения
Подумайте, может быть сделанная вам гадость - это эхо ВАШИХ действий... Может ВЫ что плохое сделали ранее??? Так стоит ли мстить?

Что касается темы...
Тут сразу два вопроса:
1. Будете ли вы мстить?
2. Будете ли вы продолжать бездействовать при повторении ситуации?

Отвечу для начала на второй - я не собираюсь допускать ситуации, когда меня второй раз подкарауливают в подъезде или кидают на бабки... Любой человек учится на своих ошибках и готов к повторной ситуации...

Что касается первого вопроса...
Я буду мстить, только если поставлю свою месть выше той цены, которую нужно за неё заплатить!
Не сомневаюсь, это будет исключительный случай... И скорее всего единственный в моей жизни...
Но если это произойдет - месть будет молниеносной и крайне жестокой.
Остановить человека, которому нечего терять - невозможно!
Что будет со мной дальше - неважно!
Разрушить!
Стереть!
Уничтожить!

В таком состоянии человек способен убить одной лишь мыслью...

P.S. Н-да... Спросили бы меня об этом лет 7 назад, я бы ответил совершенно иначе, чем теперь...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #7 Изабелла » 07.03.2008, 23:50

У меня все гораздо проще. Если меня ударили по правой щеке, я всегда помню о том что наказание этому человеку придет, причем не от меня...Мне не надо размахиваться, брать грех на душу. И потом человек который меня обидел во-первых дал мне урок. Во-вторых он для меня больше не человек, если он не осознал. ...
Последний раз редактировалось Изабелла 07.03.2008, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #8 Werdis » 07.03.2008, 23:54

Изабелла:хе-хе...я могу о нем начать говорить...что не позволяю себе в отношении своих друзей...а говорить могу сколько хочу, что хочу...ну в общем, слово тоже может ранить...
Ранить кого? И кого в большей степени? Разве это не завуалированная месть?
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #9 Изабелла » 07.03.2008, 23:58

Да...вот я уже подумала о том же и удалила...ну не суть важно...нет, не месть...безразличие...

добавлено спустя 1 минуту:
Если мне человек безразличен он перестает быть для меня охраняемым моей собственной энергией...и я не говорю о том что допустим буду распространять сплетни...нет...Просто если об этом человеке будут говорить плохо, грудью на защиту я уже не стану...а слово, как ты верно заметил...может убить...ранить-точно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #10 Manrida » 08.03.2008, 00:06

Лично я никогда не начинаю первой. А если меня обидели я даю сдачи. Это принцип такой. Ударили по правой щеке, значит тебе надо дать человеку по той же щеке.
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #11 Werdis » 08.03.2008, 00:18

Изабелла:а слово, как ты верно заметил...может убить...ранить-точно.
Мысль, Изабелла, мысль... Она сильнее слова...

Изабелла:Если мне человек безразличен он перестает быть для меня охраняемым моей собственной энергией...и я не говорю о том что допустим буду распространять сплетни...нет...Просто если об этом человеке будут говорить плохо, грудью на защиту я уже не стану...
Само собой...

Я выбрасывал из своей жизни только 2-х людей... За предательство... Выбрасывал полностью и бесповоротно... Они просто переставали для меня существовать (в прямом смысле)... Равно как и я для них... Полная защита...

А вот месть...
Есть один человек подставивший меня... 4 года я растил планы и ждал удобного момента... А теперь - передумал... И уже 5 лет хочу заглянуть ему в глаза... Увидеть его жизнь...
Как правило - если делаешь гадости - это в крови... Это повторяется снова и снова... На разных людях... К чему приведет его такой образ жизни? Интересно...
Но всё не нахожу времени на поиск его сегодняшнего местонахождения и проживания...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #12 VEG » 08.03.2008, 00:56

Я подбираю специально наиболее жуткие ситуации, чтобы желание оставить все как есть было минимальным.
4. Из-за кого-то умер близкий вам человек.
Ну не знаю, вам нужны деньги на лечение кого-то, вы нелегально где-то работаете (найти нормальную работу не получается), договариваетесь на одну сумму, а получаете значительно меньше, не хватает на лекарства, смерть...
Или опять нападение на кого-то из близких, не рассчитали, в итоге инвалидность или смерть. Милиция опять ничего доказать не может. Будете ждать когда этих людей накажет судьба?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #13 Изабелла » 08.03.2008, 02:19

Женя. Дай Бог никому не узнать на что мы все способны. Знаешь, Создатель никогда не посылает нам того с чем мы не можем справиться...И пусть Он думает что мы люди слабые. Вот так. Не говори о таких ужасах, пожалуйста. Не говори. Страшно, когда человек доведен до отчаяния мщения. Людей наказывает не судьба, Женя...Людей наказывает Создатель. И я это видела неоднократно . Хочешь примеры?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #14 Shandrei » 08.03.2008, 14:22

Мщу крайне редко. Зачем мстить? Есть такая поговорка: придёт война, попросишь хлеба. Если кто-то из твоих знакомых причинил тебе зло, то сделай ему западло. Это тоже форма мести, в принципе. Но зато как коварно...
А если ты человека не знаешь... то можно и отомстить. Но только чтобы это стоило того. Ну и возможные угрызения совести тоже учитываются.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #15 Uasiliys » 08.03.2008, 18:32

Всегда разграничиваю вещи на те, с которых можно дружно посмеяться, приколоться аналогично над тем кто сделал гадость, и т.п., и забыть потом об этом навсегда; и на те, которые простить невозможно. Такое случается крайне редко, но все же случается.
Кста, у меня недавно случилось. Ща хожу, и все ищу удобный момент.
З.ы. Да не злопамятный я, не злопамятный.... Я порой всего-лишь бываю очень злой. И память у меня очень хорошая.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #16 Таша » 08.03.2008, 18:47

Всё зависит от ситуации,случая,моего настроения... Вот... Я не за жестокость и месть, но если человек напрашивается,то зачем чтоб ещё кто-то от него пострадал - надо проучить...И тогда равненько в "цель" и конрольный в голову...
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #17 Lo » 08.03.2008, 21:04

какие все мстительные..... Мот, конечо, меня так сильно, смертельно не обижали, но .... Подумайте, тот кто обидел вас себе же хуже сделал. Оно все ему вернется, мот даже еще в большей степени..... Он себя тем самым уже наказал. Зачем же быть на него похожеим ?... Мот я наивная.... Разубедите..
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #18 Изабелла » 08.03.2008, 21:29

А давайте сделаем так чтобы нас невозможно было обидеть. Я начинаю работать над собой. И всех призываю. Недавно прочитала шикарную притчу.
Человек пришел к священнику и говорит: у меня большие проблемы и я не могу с ними справиться, на что священник ему сказал: это неправда. Бог никогда не посылает нам того с чем мы не можем справиться. Так что одно из двух: либо ты не стараешься справиться со своими проблемами либо это не твои проблемы.
Заметьте, нас чаще больнее всего обижают те кто лучше всех нас знает-самые близкие нам люди. Может быть...может быть мы не умеем выбирать близких людей? Нам хочется выссказаться и мы выссказываемся не тем? А потом обижаемся на то что мы им дали оружие против себя в руки. Так может по большому счету это мы и виноваты? У меня стойкий синдром: в первую очередь я виню саму себя в том что со мной происходит. Это Я не умею выбирать друзей, это Я болтаю слишком много, это Я веду себя неправильно...С завтрашнего дня православные начинают большой предпасхальный пост. Делается это для очищения души. Так вот мне сказали, что если не поститься, а все это время просто не болтать лишнего...говорить меньше, слушать больше, то душа очистится с неменьшим эффектом.
Все. Я попробую поступить именно так...очень буду стараться. Меньше слов. Поверьте, что мне легче поститься чем "меньше слов"...но ничего, ничего...может тогда меня сложнее будет обидеть?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #19 Таша » 08.03.2008, 22:12

Эх, да дело не в неумении выбирать друзей, просто безразличный тебе человек не сможет тебя обидеть - он ведь тебе БЕЗРАЗЛИЧЕН!!! А от близкого человечка и самая малость кажется такой горькой....Но ведь близким мы не мстим, дурацкое слово - "мстим", мне оно не нравится. Мне больше нравится - нам что-то оплачивают а по оплате и сдача...грубо,знаю,очень грубо. Но факт.
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #20 Изабелла » 08.03.2008, 22:24

Наверное...а может быть мы сами и ошибаемся. Может быть не надо приближать к себе никого, и некому будет нас обижать? Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #21 Sienga » 09.03.2008, 00:23

"Кто нас обидет больше трех дней не проживет!"
Миру мир, а каждой твари по паре....

добавлено спустя 5 минут:
...в определенные моменты у всех нас вырастают большие острые зубы....
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 12.11.2006

Сообщение #22 VIVAS » 14.03.2008, 21:56

Женька, хорошую тему придумал! Я вот никому практически не мщу, кроме одной своей бывшей подруги.. там очень длинная история получилась, когда она сначала мне наобещала, а потом бросила предательски, и с тех пор я не могу нормально жить. А мщу я просто: раздал номер своим друзьям, они звонят ночью и прикалываются. Ну и я тоже не отстаю от них :)
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

Сообщение #23 Изабелла » 14.03.2008, 22:08

Не делай этого. Лучшая месть-безразличие. Это убивает раз и навсегда. И твоя душа и совесть спокойны. Останови друзей и сам остановись. Это была не твоя девушка и забудь о ней. Знаю что тяжело, а кто сказал что в этой жизни вообще легко?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #24 Юша » 14.03.2008, 23:40

Изабелла, поддерживаю. Иногда холодное молчание гораздо действеннее громкого крика. Не стоит уподобляться тем, кто делает нам плохо. Равнодушие и безразличие в сто раз эффективнее. Проверено, к сожалению, не один раз.
Все будет хорошо, я узнавала!
Юша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.09.2005

Сообщение #25 VIVAS » 15.03.2008, 14:31

Изабелла, да это уже действительно отходит в прошлое. Просто она мне много чего обещала, а я терпеть не могу, когда мне обещают, а потом начинают нагло врать.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004

След.

Вернуться в Серьёзно



cron