Мстительность. Ударят по левой щеке — подставь правую?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Вас сильно обидели. Будете ли вы мстить?

Обязательно найду способ отомстить за все еще большим злом, будет уроком
13
16%
Всегда отвечу равнозначным злом, не успокоюсь, пока не сделаю это
8
10%
Никогда не прощу, как только появится возможность — постараюсь отомстить
23
28%
Если не получится сразу отомстить, смирюсь и прощу
28
34%
Обращусь в милицию с надеждой что государство накажет
2
2%
Все прощу, ударят по левой щеке — подставь правую
9
11%
 
Всего проголосовавших: 83

Сообщение #26 Snusnumric » 17.03.2008, 16:14

Ударили тебя по левой щеке — подставь правую .... и хуком снизу...
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Snusnumric M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.03.2006

Сообщение #27 Mitar » 22.03.2008, 22:12

поправлю Snusnumric,
Если Вас ударили по левой щеке - подставьте правую,
уйдите под локоть и снизу - в челюсть! :smoke:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #28 Бездельник » 23.03.2008, 23:41

За зло надо платить по справедливости, а за добро - добром. (с) Конфуций
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #29 Snusnumric » 24.03.2008, 01:01

Стремление людей уменьшить зло порождает так много нового зла
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Snusnumric M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.03.2006

Сообщение #30 Shandrei » 24.03.2008, 01:08

Стремление людей уменьшить зло порождает так много нового зла
Глупость. Просто во всём нужно знать меру и руководствоваться здравым смыслом.
Зло не порождает зло, рано как и добро не порождает добро. Всё зависит от каждой конкретной личности..
ИМХО, но в редких случаях, месть - дело чести
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #31 Snusnumric » 24.03.2008, 01:13

[quote="Sh.&rei"]Цитата:Стремление людей уменьшить зло порождает так много нового зла

Глупость. Просто во всём нужно знать меру и руководствоваться здравым смыслом.

Зло не порождает зло, рано как и добро не порождает добро. Всё зависит от каждой конкретной личности..

ИМХО, но в редких случаях, месть - дело чести[/quote]


Все вопросы к ЖЖ Руссо он это сказал...
Но вопрос ему нельзя задать по той причине, что он уже много лет пребывает в местах значительно более отдаленных, и извлечь его оттуда никоим образом нельзя, уверяю вас!
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Snusnumric M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.03.2006

Сообщение #32 Иваныч » 25.03.2008, 01:21

Сильного духом человека обидеть невозможно. Поэтому он всех "обидчиков" всегда прощает. Обижаются слабые люди с заниженной самооценкой. Причём, они "обижаются" даже тогда, когда для этого нет никакого повода. И начинают подленько "мстить", а месть - очень скверное чувство, оно разъедает человека изнутри. Не обижайтесь. дорогие форумчане и да не обидит вас никто! :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #33 Lo » 25.03.2008, 22:04

Расскажи мне кали ласка про самооценку. Во Вы говорите заниженая, завышеная. А кто это определяет? По сравнению с кем она завышена/занижена? Ведь у каждого своя планка. Вот например. Вася забивает 4 мяча из 10. Женя 7 из 10. А Сергей 9 из 10. А Володя и вовсе не добрасывает до кольца. И может если Сергей забьет 7 из 10 однажды, он про себя скажет "плохАч". А Вася при этом подумает, что у того занижена самооценка, ведь он так много забил мячей. Смысл понятен. Поясните мне кали ласка.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #34 Иваныч » 25.03.2008, 22:11

Смысл в следующем. Это определяет сам человек(САМОоценка, ведь :wink: ). Сергей из Вашего примера, имея заниженную самооценку, даже забросив 9 из 10, подумает примерно так: "Один-то, всё-таки - промазал! А у тех погодные условия были хуже, чем у меня, поэтому они и отстали. При другом раскладе всё равно меня обгонят. Мне просто повезло, а так я бросать вовсе не умею..." Радости особой, как Вы понимаете, он от этой победы не получит. А при завышенной - всё наоборот, соответственно. Будем же адекватными! :laugh:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #35 Lo » 25.03.2008, 22:16

Это мне понятно. Я немножко с другого ракурса. Я как раз и говорю что это САМОоценка. Как другие могут судить занижена она или завышена? Им при этом нужно знать на что РЕАЛЬНО он способен, чтоб сделать вывод он сделал достаточно/мало/много.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #36 Иваныч » 25.03.2008, 22:22

Другие судят по тому, обижается человек или - нет, и как себя при этом ведёт. Это, согласитесь, можно "промониторить" со стороны.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #37 Lo » 25.03.2008, 22:25

Может я и ошибаюсь, но обидчивость это сродни плаксивости. Чем старше человек, тем реже его застаешь за этими занятиями))
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #38 Иваныч » 25.03.2008, 22:35

Lo, ошибаетесь. К старости многие люди становятся сентиментальнее. Обиду можно рассматривать как "разглашение тайны", которую скрываешь от себя в своём подсознании, а можно - как констатацию и так известного тебе факта, на которую и внимания обращать не стоит. вот и всё.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #39 Lo » 25.03.2008, 22:41

Чё-то я сегодня плохо соображаю... Отбросим тот возрост когда "пока еще ребенок" и "уже сдетинел".
Т.е. если я не плачу - это можно рассматривать как скрываю от себя обиду, т.к. на самом деле пора бы уже и пореветь. А если я плачу, то не стоит обращать внимания, пореву и перестану.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #40 VVOLK_FGSS » 25.03.2008, 22:42

Irusha:Сильного духом человека обидеть невозможно. Поэтому он всех "обидчиков" всегда прощает. Обижаются слабые люди с заниженной самооценкой
Сильные не обижаются - сразу бьют. Обижаются, когда отомстить не могут или не хотят. Человек, который может, но не хочет мстить - это человек с заниженной самооценкой что-ли?
~FGS~РАБОТА НЕ ВОЛК - В ЛЕС НЕ УБЕЖИТ
VVOLK_FGSS
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.11.2007

Сообщение #41 VVOLK_FGSS » 25.03.2008, 23:05

Irusha:Сильному нет нужды сразу бить, ему - жалко... А сразу бьёт - ток
НЕ знаю. Мне кажется, человека будут обижать до тех пор, пока не получат по заслугам.
~FGS~РАБОТА НЕ ВОЛК - В ЛЕС НЕ УБЕЖИТ
VVOLK_FGSS
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.11.2007

Сообщение #42 Иваныч » 25.03.2008, 23:12

У меня был один знакомый не самого крепкого телосложения. И он каждый раз в кабаке пытался "ставить на место" тех, кто его пытался обидеть... Но число "обидчиков" от этого не уменьшалось. Потом он подро, всё понял и перестал "обижаться" . Такая, вот. грустная история :laugh: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #43 Маврин » 26.03.2008, 13:38

Мстя - это святое, если человек достоин того, что бы получит по заслугам за содеянное. Это святое для меня хотя бы по тому какое удовольствие это доставляет моей маниакальной личности. Но в мести, как и во многих других делах, думаю, что нужно отбросить личные привязки и гнев. Месть хороша тогда, когда это не что иное как следование естеству. "Как ветер, который вырывает с корнями дерево и таким образом просто восстанавливает естественную гармонию бытия."

У Н.Рериха есть картина "Победа". Там стоит воин с мечом рядом с обезглавленным драконом. Сразу бросается в глаза его отрешенность, безучастность. В нем нет гордости, страха, гнева. Он делал так потому, что так должно быть. Так и с местью, так и со многим другим...
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #44 Иваныч » 26.03.2008, 20:52

Вчера мы немного ушли в сторону... :wink:

О мстительности.
Эпиграфом я возьму высказывание Юния Децима Ювенала: "Месть - есть наслаждение души мелкой и низкой".

Месть возникает из-за того же чувства обиды. Человек жалеет себя, всячески растравляет себе душу мыслями о том, какие убытки или несчастья принёс ему обидчик. Часто эти убытки и несчастья сильно преувеличены. Иногда они велики, но месть не вернёт потерянного. Она служит лишь жалким утешением для столь же жалкой души, которая её лелеет.

Если месть мелкая - она не даёт успокоения. Если большая - часто человек о ней сожалеет впоследствии.

История показала, что месть присуща лишь слаборазвитым людям. Вспомним многочисленные примеры кровной мести (вендетта в Италии и т.д.) в не таком далёком прошлом. Чем это всё закончилось? Правильно, нашлись люди умные, сильные и великодушные не ставшие отвечать ударом на удар - и кровная месть исчезла.

Просто для того, чтобы отказаться от мести, нужно проявить определённую мудрость (а не трусость, как думают некоторые!). По отношению к мести я уже могу судить о человеке.

P.S. По поводу картины Рериха. Может, кто-то и видит в драконе соседа по лестничной клетке или какого другого личного "врага" :wink: . Мне же приходит на ум пьеса Шварца "Убить дракона" и в драконе я вижу негативную часть собственного "я", которую нужно постоянно в себе "убивать"(отсюда и отрешённость). Желаю всем форумчанам всегда одерживать верх над своим "драконом"! :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #45 Маврин » 27.03.2008, 00:42

Тут и от темперамента многое зависит и от акцентуации. Так категорично я бы не говорил. Я сказал свое мнение.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #46 Lo » 27.03.2008, 22:38

Прежде чем запачкать кого-то грязью, бросив ею в него, вспомни, что сначала тебе придётся выпачкать свои руки. Зачем ваще мстить? Я не верю в то, что месть приносит удовлетворение...
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #47 Шув » 27.03.2008, 22:40

Irusha, теория озвученная Вами весьма симпатична и правильна, на мой взгляд. Но, несколько идеализированна. Ситуации складываются разные и порою разумнее быть слабым мстителем, чем благородным силачом. Преступление и наказание! Не все Родионы самобичеванны и человечны... А если обидели любимого человека? За себя простить мог бы, а за кого-то мстишь - наказыаешь "преступника"!
К примеру, когда изнасиловали дочь, родители не проявят себя слабыми оторвав подонку яйца! И благородство и великодушие тут неуместны, ими можно только прикрыть свое бессилие... Месть не должна быть подлой, а обида - глупой... "Золотая середина" - в смысле взвешенности и разумности :smile:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #48 Иваныч » 27.03.2008, 22:59

Шув-бовсть:К примеру, когда изнасиловали дочь, родители не проявят себя слабыми оторвав подонку яйца!

Ну, если они такое сумеют сделать, то назвать их слабыми язык не повернётся. Тут силища нужна... :wink:

Хотя, я предпочту правильно воспитать дочь, чтобы исключить подобную ситуацию, чем демонстрировать потом (запоздало) силу кистей и бицепсов. Или из-за решётки, где Вы вполне можете очутиться за свою месть, Вам будет легче уберечь дочь от рецидивов?

Я прекрасно понимаю чувства "мстителей", (и, между прочим, всех тех, кто обвиняет меня в "нечуткости" :wink: ), просто я стараюсь подходить к решению любых задач абстрагированно, а это некоторых "обижает" :laugh: . У всех обиженных прошу прощения! :yes:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #49 Шув » 27.03.2008, 23:14

Спасибо. Посмеялся и во многом согласен. Но останусь, с Вашего позволения, при своем мнении о невозможности категоричных позиций в вопросе обид и мщения. Повторюсь, ситуации возникают разные и, соответственно, требуют различного подхода и разрешения. Хотя, если выводить абтсрагированно :wink: отношение в обсуждаемой дилемме и некую модель поведения, как собственно идеализированную самоцель - действительно, развиваясь нужно стремиться стать сильнее обидчиков и обходиться без унижающей человеческое и личностное достоинство мести.
Не обижайтесь на формулировку мысли - имею слабось :rolleeyes: ... или она меня? :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #50 Женька » 30.03.2008, 23:34

... как говорится: Я НЕ ЗЛОПАМЯТНЫЙ: ОТТОМЩУ - ЗАБУДУ......ЗАБУДУ - СНОВА ОТОМЩУ))))
Не хмурься, просто никогда не знаешь, кто может влюбиться в твою улыбку...
Женька
100+ сообщений
Откуда: Slutsk, Belarus
Зарегистрирован: 06.06.2007

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron