Права и обязанности (при общении с милицией)

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Глеб » 20.04.2008, 23:52

Было несколько тем по-поводу общения с ГАИ. Мне бы хотелось прочснить несколько правовых вопросов:
1. Обязан ли я, при остановке по требованию инспектора, выходить из автомобиля.
2. Обязан ли я, при остановке по требованию инспектора, позволять досматривать автомобиль.
3. Какие документы я обязан предъявлять инспектору.
4. Может ли инспектор проверить техническое состояние автомобиля (давление в шинах, люфт рулевого управления ...).
5. Что писать в протоколе, если с оным не согласен.
Если можно, давайте ссылку на соответствующую статью кодекса или ПДД.
Может у кого еще есть вопросы, а так же ответы, пишите. Заранее спасибо.
Глеб M
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.07.2005

Сообщение #2 KeRz » 21.04.2008, 00:33

интепесная тема, но ответить на данные вопросы увы не могу.
Ўсё будзе добра.
KeRz M
100+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк-ва рб
Зарегистрирован: 05.09.2006

Сообщение #3 Snusnumric » 21.04.2008, 01:42

Досмотр автомобиля должен производиться в присутствии двух понятых
Выходить из машины необязательно
В протоколе писать не согласен
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Snusnumric M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.03.2006

Сообщение #4 Иваныч » 21.04.2008, 10:51

Глеб, законным требованиям гаишника Вы обязаны подчиняться, иначе Ваши действия подпадут под соответствующую статью КоАПП.
Из машины, при остановке инспектором можно не выходить. Правда, некоторые из них не любят такой "самостоятельности" и могут попросить Вас выйти и открыть багажник... :wink: . А также:"для устранения технической неисправности вашего ТС или нарушений правил перевозки грузов; когда есть достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения; для проведения сверки номеров агрегатов с записями в регистрационных документах; для проведения досмотра транспортного средства и осмотра груза; когда водитель или пассажир подозревается в совершении преступления

Досмотр от обыска отличается тем, что обыск производится по постановлению суда либо следователя. Досмотр не может включать в себя такие вещи как: копание в Ваших сумках, просьба вывернуть карманы и т.д. В случае предъявления подобных требований можете отказываться, ссылаясь на ст.5 Закона о милиции.

Документы, которые может проверить инспектор: удостоверяющие личность и права на управление ТС и документы на перевозимые предметы, хранение или ношение которых допускается только по спецразрешению.

Инспектор ГАИ также вправе проверить документы пассажиров, техсостояние автомобиля с применением технических средств, провести медицинское освидетельствование водителя на предмет наличия в организме алкоголя, составить протокол об административном правонарушении, отстранить от управления транспортным средством лиц, находящихся в состоянии опьянения либо не имеющих документов на управление транспортным средством, провести досмотр вашего автомобиля (закон «О милиции», ст. 16).

В протоколе можно написать "С изложенной трактовкой не согласен" и дописать своё видение ситуации(написать с чем именно не согласен). Но, подписывать - надо.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #5 Elmer » 21.04.2008, 19:00

Не соглашусь с вами..инспектор Гаи не имеет права производить досмотор тр если он остановил вас для проверки документов!Вы в праве узнать причину остановки,а он не имеет права придираться(как это часто бывает) к остальному.только к тому что относится к причине остановки.
Narxoz.org
Elmer
50+ сообщений
Возраст: 33
Зарегистрирован: 16.01.2006

Сообщение #6 Иваныч » 21.04.2008, 19:09

Elmer, а Вы знаете как производится проверка документов? Слышали что такое "сверка номеров"? Он вполне может объяснить необходимость досмотра тем, что у него "есть достаточные основания полагать, что на машине перевозятся запрещённые грузы"(нечёткая печать, плохо читаемая фамилия, Ваше нервное поведение, да мало ли...) и попробуйте доказать обратное...
А вообще, это Вы не со мной не соглашаетесь, т.к. я лишь цитирую закон... Так, что - к Наумову, плиз :laugh:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #7 Lo » 21.04.2008, 22:11

Вот кста, на счет "Должна" ли выходить. Останавливают меня на нашем кольце наши мОллодцы, дождь!!! я открываю окно, он что-то пробурчал и попросил документы, я ему успела только страховку и талон дать, он взял и ушел в свою машину НИЧЕГО не говоря. Я сижу, он там у себя. Минут через 10 он вылазит, останавливает еще одну машину, забирает доки и они (с водителем) идут в ГАИшную машину. Посидели, протокол видимо составили, отпустил этого. Этот водитель подходит ко мне и говорит мол Вас там зовут. При этом как вы понимаете я около 20 мин просидела ваще ничего не понимая))) А если бы я и дальше продолжала сидеть? До утра бы так?
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #8 Иваныч » 21.04.2008, 22:19

Вот-вот. Закон хорош лишь при неукоснительном исполнении его обеими сторонами... Не забывая о вежливости, разумеется... Мне лично выйти нетрудно, я в 100% случаев так и поступаю. Заодно получаю возможность "расправить затёкшие члены" (просьба Шув-бовстя не обращать пристального внимания :laugh: )... :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #9 Elmer » 21.04.2008, 22:47

Всё что я могу сказать..это процетировать цразу моего мастера по ПДД "Закон как дышло-как повернёшь так и вышло"..Если ты знаешь правила, то ты сможешь ответить на всё их хитрости..
Narxoz.org
Elmer
50+ сообщений
Возраст: 33
Зарегистрирован: 16.01.2006

Сообщение #10 Иваныч » 21.04.2008, 23:22

Нужно чётко знать как можно больше законов и правил. Плюс учиться вежливости. Тогда любой конфликт с милицией покажется Вам мультфильмом про Годзиллу... :laugh: Удачи на дорогах всем водителям, пассажирам и пешеходам!
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #11 Шув » 22.04.2008, 00:12

Фу это фсе! Если женщину заставляют сидеть в неведении - не мужчины они! А этим бесполым отродьям прощать приходится. Увы, солнышко Lo, реальный мир прекрасен;)
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #12 korableff » 22.04.2008, 10:24

Irusha:Мне лично выйти нетрудно, я в 100% случаев так и поступаю

У Штатах гэтага рабіць нельга. Могуць падумаць, што напад на афіцэра :)
І прыстрэліць на ўсякі выпадак.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #13 piper » 23.04.2008, 01:12

Да, korableff, с языка снял.
Просто видимо наших ментов еще сурово не наказывали, выходя из машины, как в буржуинских Штатах. Но, думаю после череды проишествий с участием доблесных полосатопалких побирателей эта ситуация исправиццо.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #14 Иваныч » 23.04.2008, 20:43

А мне-то, старой песочнице, показалось, что про нашу родную милицию человек интересовался... А тут - поди тыж... "У Штатах"! А "у Афрыцы" где-нибудь и на машине-то ездить нельзя, а мы тут про досмотр толкуем :laugh:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #15 Глеб » 26.04.2008, 23:37

Спасибо всем ответившим.
По поводу пункта 4 моего вопроса: а каким образом инспектор может проверить состояние моего ТС. (т.е. проверка проводится при помощи специальных приборов, но каким образом контролируется правильность работы этих приборов).

для устранения технической неисправности вашего ТС или нарушений правил перевозки грузов; когда есть достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения; для проведения сверки номеров агрегатов с записями в регистрационных документах; для проведения досмотра транспортного средства и осмотра груза; когда водитель или пассажир подозревается в совершении преступления


Я так понял, что все, выше перечисленное, инспектор ГАИ определяет визуально?
Глеб M
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.07.2005

Сообщение #16 Uasiliys » 27.04.2008, 16:55

Не, не визуально. Все приборы контроля(в т.ч. и спидометры, радары, и др. ), которыми пользуются инспектора ГАИ, раз в год должны проходить поверку на соответствие в государственном институте метрологии. Если поверка прибора просрочена, можно послать.. (ясно, что не на х..., а на Нововиленскую в Минск....).
А вообще про то, что доколупаться при большом желании можно и до столба знают все. По этому если до Вас захотят доколупаться, то грамотно оттрендется, разрулить все в свою пользу, и т.п. сможет только ГРАМОТНЫЙ ЮРИСТ, конкретно специализирующийся на этих вопросах.
Отселя вывод: проще сразу заплатить, шоб заветную карточку бежевого цвета с фоткой и фамилией не забирали, а потом во все инстанции(в течении 5 суток, КоАП, ПИКоАП РБ) накатать. Хай дурят голову друг другу(читай сами себе).
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #17 Иваныч » 27.04.2008, 20:39

Глеб, что-то можно определить и визуально, а если Вы будете упорствовать, то доказать Вам это при помощи стендов техосмотра.
Единственное, что хочу добавить к выводам предыдущего поста, так это следующее. До тех пор, пока белорусы будут продолжать таким вот макаром "увязывать" вопросы на дорогах (как советует нам бывший милиционер), а не изучать свои права и обязанности и учиться их отстаивать, - не станет здесь жить лучше ни на копейку.
Но, учитывая, что большая часть населения думает именно так, боюсь что ещё не скоро что-то изменится... :sad:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006


Вернуться в Потрепаться



cron