Ситуация №1. Шантаж

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 VEG » 12.06.2005, 22:45

Предлагаю попробовать искать выходы из вымышленных сложных запутанных ситуаций. Участники должны предложить свой выход, и, что важно, объяснить, почему они так сделали бы.
Обращаю внимание, что ситуация 100% вымышлена. Любые совпадения считать случайными. На всякий пожарный.
Ситуация №1. Шантаж
Место действия - город X в стране Y :)
Вы - бизнесмен. У вас есть тесные деловые связи с государственным служащим Б (ничего противозаконного). Совсем недавно с ним вы совершили крупную сделку.
Однажды темным вечером вашу машину остановила милицейская машина. Несколько стражей правопорядка объяснили вам по пальцам, что они знают о вашей сделке с гражданином Б, но ИМ НЕОБХОДИМО, чтобы в этой сделке был факт взятия взятки, чтобы упрятать гражданина Б за решетку. Вам предлагают подписать соотвтетствующие документы, иначе - у их есть связи со всей милицией округа, и они прикроют ваш бизнес навсегда.
У гражданина Б. - жена, дети. У вас - тоже. Если вы не подпишите документы, ваш бизнес будет уничтожен, но шантажисты в любом случае найдут еще одного человека, который все же подпишет эти документы.
Подпишите ли вы эти документы?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Вася Паравозов » 12.06.2005, 22:54

НЕТ!
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #3 VEG » 12.06.2005, 22:58

Дополню свои слова.
Ваш бизнес - это десять лет усердного труда. Если вы не подпишите эти документы, то все это уйдет насмарку. Вам придется переезжать в другой город, опять начинать с нуля.

Василий Паравозов, Я же просил объяснить, почему.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 Werdis » 12.06.2005, 23:10

Я бы в первую очередь проанализировал зачем милиции "шить" дело гражданину Б. И насколько этот Б. действует в рамках закона (вообще в жизни)... В зависимости от этого я бы порвал или оставил деловые связи с ним... Потом В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ "послал" бы стражей "по проспекту" и обратился по-поводу данного инцедента куда следует...
Как правило, кто обратился первый, то и выиграл... И поверьте, если я в бизнесе 10 лет, и плюс ко всему имею дела с властями - выкручусь...

Что касается - причины...
Если Б. - честный человек, то "разбираться" со стражами мы будем уже вдвоём... Я не могу его просто так оклеветать. Не в моем характере...
Последний раз редактировалось Werdis 12.06.2005, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #5 Изабелла » 12.06.2005, 23:10

Я бы искала посредников,связи и адвоката.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #6 VEG » 12.06.2005, 23:17

Werdis, Ситуация очень сложная.
Вся милиция города и округи куплена. Все, кто не хотел входить в систему, из ее были вышвырнуты. Этот государственный деятель действительно не переходит за рамки полномочий, он начал про их что-то разнюхивать. Им необходимы реальные документы, чтобы его скинуть с вышки.
Куда вы боратитесь, если даже не знаете толком, до какого уровня прокралась эта система? Ведь если на то пойдет, да они разнюхают - убьют. Убийство обычного бизнесмена они могут легко скрыть. Убийство высокопоставленного государственного деятеля - нет, и именно поэтому они к вам обратились. Так как вы теперь поступите?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #7 Вася Паравозов » 12.06.2005, 23:28

Карла Маркса 38 нам поможет :smilebig:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #8 Werdis » 12.06.2005, 23:32

VEG, шантаж есть шантаж...
Если я подпишу документы, так будет еще и еще... Согласившись однажды, стражи будут меня просто использовать... Поэтому, в этой ситуации (как и в любого рода шантаже) наименьшие потери можно получить только СРАЗУ отказавшись...
Обращусь в товарищу Б. Если он уже что-то пронюхал по них - информации у него больше... Что касается убийства - я не раз в реальной жизни играл "Ва-банк"... Пока не проигрывал... :realsmile:
А вот насколько серьезно мне погружаться в эту "кашу" зависит от МНОЖЕСТВА параметров...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #9 VEG » 12.06.2005, 23:37

Werdis, Они выбрали именно вас только по той причине, что у вас есть связи с Б. Больше ни в каких аспектах вы их не интересуете. Это что-то меняет?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #10 Werdis » 12.06.2005, 23:49

VEG:Больше ни в каких аспектах вы их не интересуете. Это что-то меняет?
Ничего...
Новые аспекты могут появится и появятся... Дашь слабину один раз - потом будешь все жизнь мучаться...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #11 Kron » 13.06.2005, 09:41

Я бы наверно пообщался с гражданином Б, рассказал бы ему ситуацию, что бы он был осторожен и что бы наменя не давили стражи порядка подписал бы бумагу.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004


Вернуться в Серьёзно



cron