Развенчание мифов. "Восточные славяне".

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Nieśviadomy Biełarus » 09.11.2008, 16:25

"...В 2000 году Российский фонд фундаментальных исследований выделил грант ученым из лаборатории популяционной генетики человека Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук. Ученые ряд лет изучали генофонд русского народа.
Журнал «Власть» привел некоторые данные этого исследования. Самая большая сенсация заключается в том, что русские — вовсе не «восточные славяне», а финны. По Y-хромосоме генетическое расстояние между современными русскими и финнами Финляндии составляет 30 условных единиц (близкое родство). А генетическое расстояние между русским человеком и финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами, мордвой и пр.), проживающими на территории Российской Федерации, равно всего лишь 2 — 3 единицам. Проще говоря, они ГЕНЕТИЧЕСКИ ИДЕНТИЧНЫ.
Результаты анализа митохондриальной ДНК показали, что еще одна близкая родня русским, кроме финнов Финляндии, это татары. Русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов.
Напротив, анализ генофонда беларусов показал, что они генетически очень далеки от русских, но фактически идентичны северовосточным полякам — то есть мазурам Мазовья. Таким образом, данные генетики (которая, в отличие от истории — точная наука) утверждают: беларусы — это славянизированные западные балты, а русские — это славянизированные финны.
Итак, концепция о «едином происхождении восточных славян» (русских, украинцев, беларусов) — ныне уже разоблаченный миф. Никаких «восточных славян» нет. Генетически и антропологически русские — это финны (усвоившие язык славянского типа, принявшие православие). На картах, составленных генетиками, влияние русского генофонда еще ощутимо в Витебской и Могилевской областях, но далее, в Центральной и Западной Беларуси (исторической Литве), его уже нет, генетически там ближайший сосед — польская Мазовия (Мазовше).
Все это навсегда поставило точку в придуманной царизмом лжи о «едином происхождении беларусов и русских». Генетически и антропологически — это два разных этноса, более того — это разные этнические группы, ибо беларусы — индоевропейцы, а русские — нет..."
http://www.sn-plus.com/arhive/october08/41/str/1-03.htm

Предлагаю обсудить довольно интресную, но в то же время серьёзную тему. Беларусы - кто мы? Славяне, балты или всего понемногу?))) Генетика - против "единого происхождения восточных славян". Кто что думает по этому поводу?
Последний раз редактировалось Nieśviadomy Biełarus 09.11.2008, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #2 Shandrei » 09.11.2008, 16:59

Ну, то что мы "не слваяне" - это бред полный. НО!
На территории Беларуси (на Северо-Западе, в основном), проживали племена балтов, которые были частично вытеснены славянами, пришедшими с юга, в остальном - они славянизировались.
Касаемо русских. На территории Московской области проживали финно-угорские племена (в частности, города Москва и Вязьма были основаны финно-уграми, а не славянами). Но затем они были вытеснены славянами, частично ассимилированы.
Так что я склонен считать, что скорее, мы больше славяне, чем неславяне.
ибо беларусы — индоевропейцы, а русские — нет...
ГЫ :)
Прям как по Гитлеру: уничтожать всех не арийцев, забывая, что цыгане оттуда же......

Несьвядомы Беларус, благодаря своей непредвзятости в отношении к России, забывает о том, что есть связь между русскими и белорусами. Дело здесь не в генетике... Дело в культуре, в духовности, в общности истории.. И никакие позёрные опп..., тьфу, генетика, не сможет этих связей разрушить. :wink:
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #3 Nieśviadomy Biełarus » 09.11.2008, 17:09

Shandrei:Ну, то что мы "не слваяне" - это бред полный.
Shandrei:Так что я склонен считать, что скорее, мы больше славяне, чем неславяне.
Shandrei, в твоём случае кого ты подразумеваешь под "мы"? Русских, живущих в Беларуси? :tongue:
Shandrei:Дело в культуре, в духовности, в общности истории..
О, мля, тогда давай всю историю, не ограничиваясь последними двумя с небольшим веками, возьмём... Ты мне ещё сказки про освобождение беларуских земель от "польско-литовских захватчиков" расскажи и о Суворове-освободителе, грамотей!
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #4 drom » 09.11.2008, 17:11

Shandrei:Прям как по Гитлеру: уничтожать всех не арийцев, забывая, что цыгане оттуда же......
Зачем сразу уничтожать? Пусть живут. Просто надо отдавать себе отчет, что Беларусы и москали - разные.
И они нам совсем не родня.
Shandrei:Несьвядомы Беларус, благодаря своей непредвзятости в отношении к России, забывает о том, что есть связь между русскими и белорусами
Теоретически есть связь и у людей со свиньями, но оччень далекая. И Ева нам про-про-...-бабушка. Ну и что? :wink:
Shandrei:Дело здесь не в генетике... Дело в культуре, в духовности, в общности истории..
Как раз-таки наоборот:
Вся эта демагогия про руские-Белорусы братья навек - туфта.
И то, что это туфта, подтверждаеться не только историей (каторая начинаеться не с 1945г), но и такой точной наукой, как Генетика. Хотя... при СССР ее называли "Продажной девкой империализма". Впрочем, как и кибернетику.
Кто оказался прав?
Так если точная наука говорит одно, а очередные говорящие головы по телику - другое, то кому верить? :wink:

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Вег.
Если будешь в этой ветке читать - не удаляй чужие посты с отличной от твоей точкой зрения. Лады?
Бо если подходить к правилам форума буквально, то можно удалить всю тему.
Типа к ней применим запрет на разжигание межнациональной розни.
Нет. Просто лично я, например, хочу знать правду о своей истории. Об истории Беларуси.
А сквозь болотно-дымовую завесу русской пропоганды этой правды не разглядеть.
А если мы (Беларусы) не будем знать настоящей истории, то однажды проснемся в Минском Федеральном округе Российской Федерации.
Вы этого хотите? Я - нет.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #5 Nieśviadomy Biełarus » 09.11.2008, 17:25

Shandrei:Несьвядомы Беларус, благодаря своей непредвзятости в отношении к России, забывает о том, что есть связь между русскими и белорусами. Дело здесь не в генетике... Дело в культуре, в духовности, в общности истории..
Спасибо, кстати, за непредвзятость))) Только связь связям - рознь... И дело в данном конкретном случае именно в генетике!
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #6 Shandrei » 09.11.2008, 17:29

Кроме словосочетания "местечковый национализм" на ум ничего не приходит...
Наверное, просто американцы вам выдают гранты, вот и Россию ненавидите. Надо ж деньги отрабатывать..

Многих людей от вашего цирка уже тошнит. Бел-красно-белые клоуны. Нормальных трезвомыслящих оппозиционепров - практически нет.

Shandrei, в твоём случае кого ты подразумеваешь под "мы"? Русских, живущих в Беларуси?
и русских, и белорусов, и украинцев, и поляков.... и не только живущих в Беларуси..

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
и вообще вы напоминаете религиозных фанатиков - с вами разговаривать нельзя: вы других людей слышать не хотите.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #7 Nere1D » 09.11.2008, 17:39

Причём тут "Америка и оппозиция" ??? Курнул очередную порцию БТ? Кури дальше..
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #8 Shandrei » 09.11.2008, 17:41

просто из-за любви к своей стране не надо ненавидеть другие страны.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #9 Nere1D » 09.11.2008, 17:43

Nere1D:и вообще вы напоминаете религиозных фанатиков - с вами разговаривать нельзя: вы других людей слышать не хотите.
по-моему ты не хочешь разговаривать.... У вас на любой вопрос.. есть ответ.
Shandrei:просто американцы вам выдают гранты
Shandrei:Бел-красно-белые клоуны
Shandrei:Надо ж деньги отрабатывать

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Shandrei:просто из-за любви к своей стране не надо ненавидеть другие страны.
Не заметил в этой ветке ничего похожего... вернее заметил... то что ты ненавидишь бел-красно-белых клоунов и "Американцев"
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #10 Nieśviadomy Biełarus » 09.11.2008, 17:48

Shandrei:Наверное, просто американцы вам выдают гранты, вот и Россию ненавидите. Надо ж деньги отрабатывать..
Наверное, ты просто тупой, что не можешь предположить ничего другого...
Shandrei:Многих людей от вашего цирка уже тошнит.
Слышать такое от подобных позерных грамотеев - почти комплимент.

Shandrei:и русских, и белорусов, и украинцев, и поляков.... и не только живущих в Беларуси..
Мальчег, тебе вообще кто дал право говорить за другие национальности? И вообще, в примере выше говорилось про "восточных славян", какого ты примешал сюда поляков?

Вас, восточных шовинистов, уже выводит из себя само вероятность или возможность другого взгляда на "славянское братсва", вы готовы с пеной у рта доказывать "духовное единение народов", "общность культур, истории"... вот только с фактами как-то слабовато, вся надежда на пропоганду оболванивания аля "великий восточный славянский брат"... Мордва! :lol:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #11 drom » 09.11.2008, 17:51

Shandrei:Наверное, просто американцы вам выдают гранты, вот и Россию ненавидите. Надо ж деньги отрабатывать..
А кому это вам? А можно и мне кусочек-другой? :lol:
Шандрей. Откуда у Вас эта БТ-шное мировоззрение? Я понимаю, что (учитывая Ваш возраст) у Вас сейчас происходит становление личности и самоопределение. Но Вы логические доводы уже научились воспринимать или пока умеете только повторять в вольном пересказе то, что придумано в стенах идеологического управления (как РБ, так и рашки)?
Включите мозг. Забудте о той галиматье, что промывает таким, как Вы черепную коробку.
Где логика? Где разум? :insane:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #12 nondatur » 09.11.2008, 19:18

Афігець. Дзве гадзіны назад глядзела гэтую ж тэму. Нічога не было. Неслаба вы тут паспелі пасварыцца!)
Калі па тэме.
Абсалютна афіцыйна існуе 7 (!) варыянтаў паходжання беларусаў. некаторыя з іх былі прызнаны няправільнымі. Гэта: польская канцэпцыя (Галембоўскі), вялікаруская канцэпцыя (Сабалеўскі), крывіцкая (Пагодзін, Ластоўскі), "крывіцка-дрыгавіцка-радзіміцкая" (Карскі, Доўнар-Запольскі, Пічэта).
Пад пытаннем засталіся 3: "фінская" (Ласкоў), балцкая (Сядоў, Штыхаў), "старажытнаруская" (Карнейчык).
Тут я зраблю маленькі лірычны водступ, чаму я, уласна кажучы, так вольна разважаю. па-першае, я зараз рыхтуюся да ЦТ па гісторыі Беларусі, а там гэты матэрыял ёсць, па-другое, я ў свой час пісала навукова-даследчую працу па гэтай тэме. Канешне, гэта была не дысертацыя, але добра пазнаёміцца з матэрыялам дала магчымасць.)
Вернемся да нашых баранаў. Прабачце, славян. ) "Фінская" канцэпцыя (спадзяюся, зразумела, якая яе сутнасць, з назвы?)) была таксама прызнана няправільнай, бо перайначвала факты і брала як доказ факты з балцкай канцэпцыі.
І тут самае цікавае. Ні балцкая (паходжанне ад балтаў), ні старажытнаруская (знаёмая ўсім " усходнія славяне\рускія\беларусы\украінцы") не здавальняе і не адказвае на ўсе пытанні цалкам. Калі мы ад усходніх славян, дык чаму адкалолася ажно 3 групы народаў?! Іх геаграфічныя ўмовы не настолькі адрозніваліся, каб сфармаваць 3 (!) розныя мовы і народнасці. Так-так, можаце спрачацца, але мовы розныя. не кожны рускі зразумее беларуса цалкам. І не кожны ўкраінец зразумее беларуса.
Балцкая таксама не дае адказаў на ўсе пытанні. Дарэчы, беларуская ад літоўская адрозніваецца яшчэ больш, чым ад рускай. Але менавіта ад балцкай гаворкі ў нашай мове засталося цвёрдае "р" і культ вужа.
І вось зараз выплываюць цікавыя факты. Калі прасуміраваць усе факты, то прыходзіш да высновы, што пра беларусаў цяжка сказаць, што яны ад нейкага аднаго народа. Проста прывяду ланцужок этнагенэзу беларусаў. Самымі першымі на тэрыторыі Беларусі пражывалі... фіна-ўгры. Пасля - балты, якія былі на ступень вышэйшыя і таму асімілявалі фінаў. Потым - індаеўрапейцы, якія асімілявалі балтаў. І вось тут цікавая рэч. Славяне - гэта нашчадкі індаеўрапейцаў, група, якая адкалолася ад індаеўрапейцаў. І вось растлумачце мне. Навошта індаўрапейцам, якія ЎЖО жылі на тэрыторыі Беларусі, спачатку адкалывацца на асобную групу славян, куды будуць уваходзіць славяне, якія жылі на тэр. Расіі, Беларусі, Украіны, каб потым зноў падрабіцца на больш малую групу "славян толькі тэрыторыі Беларусі"? Гэта мне нагадвае танец ча-ча-ча, дзе ўвесь час ідзеш наперад, наперад, наперад, а потым - бац!- і крок назад без бачных падстаў. Ці не занадта складаны "танец" для І - V стагоддзя?
Гісторыя не любіць занадта складаных манеўраў. Дзе можна пайсці лёгкімі шляхамі - падзеі спрабуюць ісці так. Ці не лагічней дапусціць, што індаўрапейцы адчулі ўплыў фіна-ўграў, балтаў, суседніх плямён летаў, латгалаў, тых жа польскіх плямён, рускіх, украінцаў, кожныя з якіх пакідалі свой адбітак у нашай гісторыі і культуры і такім чынам дапамаглі "нарадзіцца" беларускай групе плямён? З якіх і бяром мы свае вытокі. Пры гэтым я не адмаўляю, што славянская кроў у нас ёсць. Індаўрапейцы далі жыццём многім плямёнам. Проста мы не такія родныя, як часам думаецца. Не родныя браты, а стрыечныя, прычым некаторыя з братоў пэўны час былі ў эміграцыі. :smile:
І, спадарства, мой настаўнік, кандыдат гістарычных навук, адзін з выкладчыкаў гістфака, пацвердзіў, што зараз усё ж больш схіляюцца да балцкай канцэпцыя ці іх аб'яднання ( як я вам і казала). І пра генетычныя даследванні ён казаў амаль тое ж самае, што і запосціў Несвядомы Беларус, што генетычна мы - жадаем ці не - бліжэй да балтаў. Проста падручнікі па гісторыі перадрукоўваюцца раз у 5 гадоў, а то і радзей, бо не хапае сродкаў.
Дзякуй за ўвагу.
Я отдам последнее за истину,
За слова, что снимут с нас проклятие.

Усё залежыць выключна ад пункту гледжання. Праўда? :)
nondatur
100+ сообщений
Аватара
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 06.05.2007

Сообщение #13 Shandrei » 09.11.2008, 19:29

то что ты ненавидишь бел-красно-белых клоунов и "Американцев"
Да, я ненавижу бел-красно-белых КЛОУНОВ. К нормальным оппозиционерам у меня очень хорошое отношение.
Наверное, ты просто тупой, что не можешь предположить ничего другого...
А ну да, я тупой, я предпочитаю честно работать, а не получать гранты за митинги :):):)
Откуда у Вас эта БТ-шное мировоззрение?
Да ну?? Не верю БТ и верить не собираюсь!
Включите мозг. Забудте о той галиматье, что промывает таким, как Вы черепную коробку.
Где логика? Где разум?
Это и к вам относиться...
Чем одна галиматья лучше другой? Да ни чем.. галиматья у каждого своя..
Хоть форум оживили.
PS. Если кто-то что-то хочет мне сказать в этой теме - пишите в личку, ибо в этой теме я больше не слова не скажу.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #14 Nieśviadomy Biełarus » 09.11.2008, 19:41

Shandrei: ну да, я тупой, я предпочитаю честно работать, а не получать гранты за митинги :):):)
Честно работать? Ты? Получать гранты за митинги? А ты действительно клоун))) Кстати, своих т.н. "нормальных оппозионеров" перечислить можешь? Для общего развития, чтобы знать, на кого же подобные грамотеи равняются...

@чаровашка, дзякуй за паведамленьне)))
@чаровашка:генетычна мы - жадаем ці не - бліжэй да балтаў
...гэта даволі моцны выклік усходнім шавіністам, іхні мозК тое наўрад ці ўспрыме)))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #15 nondatur » 09.11.2008, 19:48

Ну, можа не трэба любую тэму пераводзіць у плоскасць сваркі? :smile:
Давайце жыць дружна.))
Я отдам последнее за истину,
За слова, что снимут с нас проклятие.

Усё залежыць выключна ад пункту гледжання. Праўда? :)
nondatur
100+ сообщений
Аватара
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 06.05.2007

Сообщение #16 Veleslav » 09.11.2008, 21:11

Несвядомы Беларус, извините за нескромный вопрос, давно хотел спросить, с тех пор как увидел Вас на сходке... Вы вообще беларус по национальности?..

Добавлено спустя 3 минуты:
просто уж если поднимаете такие вопросы..
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #17 Nieśviadomy Biełarus » 10.11.2008, 00:59

@чаровашка:Давайце жыць дружна.))
давайце! Толькі пытаньне дужа прынцыповае, а для некаторых да таго ж і вельмі непрыемнае)))

Veleslav, спасибо за комплимент))) А то я уже как-то начал отвыкать от озабоченной ксенофобии))) Кстати, зря Вы не спросили об этом непосредственно на сходке, возможно, я бы ещё успел бы Вам кое-что продемонстрировать (не при свидетелях, конечно))))

Добавлено спустя 58 секунд:
просто уж если поднимаются такие вопросы...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #18 Иваныч » 10.11.2008, 01:47

drom:А если мы (Беларусы) не будем знать настоящей истории, то однажды проснемся в Минском Федеральном округе Российской Федерации.
История - это наука о том, каким должно было бы быть наше прошлое... :biggrin:
drom, за свою жизнь я слышал разные версии происхождения белорусов. Думаю, если ничего не случиться (:smile:), услышу ещё немало. Только это "знание" не делает меня ни лучше, ни хуже.
Я не делю людей по нациям и "чистоте" крови, заниматься этим - последнее дело, на мой взгляд. Ответьте лучше: Вы перестанете заниматься "компенсациями" :twisted: на работе, узнав что Вы - болт? (Или - балт? :biggrin: ). Людей можно "изменить историей" только в худшую сторону - сделать их нацистами, примеры имеются. Когда государство слабое - оно ищет в прошлом "сильную и знатную родню", когда сильное - ищет от какой бы страны "откусить кусок" - ищет "свои" территории. Чем эта позиция отличается от позиции так нелюбимой Вами России? Или Германии 30-х?
Поздно "пить Боржоми", не восстановишь уже гипотетическое "белорусское величие", корни давно сгнили. Может, потому и сгнили, что гордиться особо нечем было(?). Зачем же оглядываться назад? Проехали! Надо о будущем думать, а не пытаться в разбитом горшке искать "былую мощь" :lol: и придумывать легенды . Кто хочет - пусть верит во что угодно, это похоже на обсуждение того, какой бог "главнее". Должны и археологи быть, но зачем же противопоставлять один народ другому? Опять - 25! "Одни и те же лица..." .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #19 drom » 10.11.2008, 02:21

Иваныч:Только это "знание" не делает меня ни лучше, ни хуже.
А как знание истории Беларуси может Вас зделать лучше (хуже)? :insane:
Иваныч:Я не делю людей по нациям и "чистоте" крови,
И я не делю... А кто делит?
Иваныч:Вы перестанете заниматься "компенсациями" на работе, узнав что Вы - болт? (Или - балт?
Тут, извиняюсь, "не догнал". :redface:
Иваныч:Людей можно "изменить историей" только в худшую сторону - сделать их нацистами
Вот здесь разрешите не согласиться. Когда я узнаЮ что-то новое о (пусть и былом) величии своей Родины я лично становлюсь более гордым и... самоуверреным, что-ли. Разве это делает меня нацистом? Или самоуверенность, построенная на фактах - это плохо?
Я - Беларус. И глядя, например, на цигана я смотрю на него "свысока" не в силу матушки-природы, а так, как смотрит человек, имеющий свой коттедж на бомжа. Если Вы понимаете о чем я.
Иваныч:Когда государство слабое - оно ищет в прошлом "сильную и знатную родню", когда сильное - ищет от какой бы страны "откусить кусок" - ищет "свои" территории.
Насколько я понимаю, желание откусить от Беларуси (присоеденить к себе) проявляет только рашка. Мне это не нравиться. Как не нравиться гопник, желающий завладеть моим телефоном.
Иваныч:Чем эта позиция отличается от позиции так нелюбимой Вами России?
Тем, что гопник в данном случае рашка, а не Беларусь.
Иваныч:Поздно "пить Боржоми", не восстановишь уже гипотетическое "белорусское величие", корни давно сгнили
Может быть, может быть... Но я думаю: чем больше беларусов будут знать настоящую историю Беларуси, тем больше вероятность, что "былое величие" вернеться. Как минимум вероятность поглощения моей страны другой страной уменьшиться.
Иваныч:Зачем же оглядываться назад? Проехали!
В корне не согласен! Это так очевидно, что с ходу не знаю что и ответить. Или это Вы прикалываетесь так? :insane:
Сначала я перестану "оглядываться назад", потом забуду как звали моего деда. А потом мой сын забудет как зовут меня. :fie:
Иваныч:Надо о будущем думать, а не пытаться в разбитом горшке искать "былую мощь
Так давайте закатаем асфальтом все кладбища! Зачем нам эта память? О будущем думать надо!!! :fie:
Иваныч:Может, потому и сгнили, что гордиться особо нечем было
Вот для того, чтобы не возникало таких вопросов и надо учить историю своей страны.
Иваныч:и придумывать легенды
Легенды - это та муть, из которой состоят школьные учебники истории, выпущенные в рашке при комуняках.
Ей, кстати, будет намного проще поглатить нас, если мы будем верить, что беларусы и москали - братья навек.
Иваныч:Должны и археологи быть, но зачем же противопоставлять один народ другому?
А вот археологам и генетикам в данном случае огромное спасибо за то, что они доказали нашу с москалями не-родственность. МЫ и Они - чужие. Но это не значит войну. Мы и с итальянцами чужие. Ну и что?
Но они хоть не поют о мифической общей истории и не собираються в обмен на кредиты ввести на нашей территории свои лиры (или что у них там).
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #20 Иваныч » 10.11.2008, 02:58

drom, если Вы внимательно прочтёте первое предложение моего предыдущего поста, то большая половина Ваших возражений утратит какой-либо базис . Вы отталкиваетесь от одной гипотезы (а не фактов!), а кто-то через месяц придумает другую. Что, так и будете "колебаться" вместе с линией партии? :wink:

Сделать вывод о разных предках по тому лишь, что отличаются гены у ныне живущих, с моей точки зрения, не вполне логично. В любом роду со временем родственники становятся всё менее похожи, и что из того? Сказать, что у них предки были разными? Не скажу, что это бред лишь из-за того, что стараюсь не допускать подобных выражений .
И потом, есть гипотеза (не менее "доказанная";)), что все мы произошли от африканских негров. Прибавляет ли Вам гордости этот "факт"? :lol:
drom:Сначала я перестану "оглядываться назад", потом забуду как звали моего деда. А потом мой сын забудет как зовут меня.
Это немного разные вещи. А сын Вас может и так забыть, безо всяких "генных фактов", если Вы только тем и будете заняты, что станете гордиться своим происхождением, да рыться в родословной и махнёте на его воспитание рукой.
drom:Легенды - это та муть, из которой состоят школьные учебники истории, выпущенные в рашке при комуняках.
Ровно такую же муть мы тут и обсуждаем, не выдавайте желаемое за действительное... :twisted:
drom: Мы и с итальянцами чужие. Ну и что? Но они хоть не поют о мифической общей истории и не собираються в обмен на кредиты ввести на нашей территории свои лиры (или что у них там).
А откуда Вы знаете условия предоставления кредита МВФ? :wink: Не говорите "гоп"...
drom:Ей, кстати, будет намного проще поглатить нас, если мы будем верить, что беларусы и москали - братья навек.

Это уже, извините, для младшего школьного возраста... :biggrin:. Неужели - сами верите? Молитесь на нелюбимого Батьку :toothless: , будь на его месте кто-нибудь другой, мы могли бы обсуждать эту тему уже постфактум... :smile: [
quote="drom"] Но я думаю: чем больше беларусов будут знать настоящую историю Беларуси, тем больше вероятность, что "былое величие" вернеться.[/quote]
Где бы её только взять - настоящую-то... :biggrin:
Напоследок, повторюсь:
Иваныч:История - это наука о том, каким должно было бы быть наше прошлое...
:biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #21 Шув » 10.11.2008, 05:28

Увы, не вижу для себя значимости в подобных "открытиях". :toothless: Свои отношения к людям строю не на основе исторических исследований и политических ситуаций. Народы, как социальные и этнические группы, интересуют меня с точки зрения достижений культуры и предметов искусства, а не политических амбиций и захватнически-освободительных действий. Однако, кое-какие аспекты данного обсуждения мне небезразличны. Надеюсь, не будет зачтено за полный оффтоп.
Иваныч:Я не делю людей по нациям и "чистоте" крови
drom:И я не делю... А кто делит?
Дим, ты везде и всюду называешь мою Родину "рашкой", а русских - "москалями". Зачем? Ни я, ни миллионы русских никак не причастны к политике (и во многом не разделяют политику ведомую руководством государства!), но тем ни менее любят свою страну, как и ты любишь свою. Оскорбления твои, таким образом, касаются и каждого русского. Чем же мы это заслужили? :insane:
drom:Я - Беларус. И глядя, например, на цигана я смотрю на него "свысока" не в силу матушки-природы, а так, как смотрит человек, имеющий свой коттедж на бомжа. Если Вы понимаете о чем я.
Возможно я не понимаю, но... Спроектируем подобный подход на детей. 7-летний белорус (или русский) обзывает 7-летнего цыгана "черножопиком" и "бомжом", основывается он при этом на позиции взрослых, ибо сам ну никак не мог сделать подобные умозаключения. Виноват ли маленький цыганёнок в своей национальной принадлежности?
Вообще, я считаю, что в национальных вопросах можно говорить только в целом о народе и его истории, перекладывать же свое отношение к народу на людей неправильно. Ну родился человек русским, цыганом, евреем и т.д., живет в чужой стране, так что же ему теперь застрелиться? Или язык в жопу засунуть и смотреть на местных снизу вверх? Я, допустим, не лезу ни в национально-исторические вопросы и претензии белорусов, ни в вопросы становления белорусской нации, и ни в коем разе не претендую на звание "брата" :toothless: Так за что же вы, напару с Несвядомым Беларусам, постоянно унижаете именно меня, как русского по-национальности, своими обзывательскими нападками на Россию, как на страну, а не на её правителей?
Иваныч: А сын Вас может и так забыть, безо всяких "генных фактов", если Вы только тем и будете заняты, что станете гордиться своим происхождением, да рыться в родословной и махнёте на его воспитание рукой.
На мой взгляд, не стоит строить предположения в отношении родственников, даже для примера. Это задевает почище национального вопроса. По себе знаю, был случай на форуме.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #22 Nieśviadomy Biełarus » 10.11.2008, 06:24

Так за что же вы, напару с Несвядомым Беларусам, постоянно унижаете именно меня
Разве выше где-то шла речь об именно тебе? По-моему, это уже перебор и желание лишний раз оказаться в позиции "несправедливо обиженного"...

Да и речь, скорее, не о русских совсем, а о беларусах... Есть такое мнение, есть такие доводы, такие результаты генетических исследований... Лично мне всё равно, кто там больше русские: славяне или представители финно-угорских народностей, меня как-то больше своё, беларуское, интересует... Вот только представители "великого народа" восприняли сразу всё в штыки, что неудивительно, ибо... "Комплексы маленького народа" - как иногда любят эти товарищи о беларусах... Вот только маленький народ - маленькие комплексы, а у большого народа, видимо, уже Большие комплексы...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #23 Kron » 10.11.2008, 07:11

Shandrei:"местечковый национализм"
Очень точно подмечено, пусть порадуются сформировавшие свое мировозрение ребятишки.
@чаровашка, присоединяюсь, но по поводу "бліжэй да балтаў" не могу согласиться на все 100%.
Veleslav, баламутят воду всегда "чужие"!
Несьвядомы Беларус, а кто есть - "представители великого народа". И какого народа? :wink: :biggrin: Большинство общающихся на форуме беларусы, так или иначе многие из них связаны с Россией, не вижу ничего в этом плохого. А если кого-то это злит - то это их "местячковые проблемы". :smile:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #24 drom » 10.11.2008, 12:18

Шув-бовсть:Дим, ты везде и всюду называешь мою Родину "рашкой", а русских - "москалями". Зачем?
Тезка.
Я не знал, что ты русский. Но я не пытаюсь обидеть ни тебя, ни свою мать. Она - тоже русская.
Повторяю (где-то уже писал):
До тех пор, пока русские будут называть Беларусь Белоруссией - я буду называть Россию рашкой.
Иваныч:История - это наука о том, каким должно было бы быть наше прошлое...
Довольно красивая фраза... не более того. Имхо.
"История - это наука о том, каким могло быть наше прошлое." - тоже ничего такая. :smile:
Но это все - игра слов. Как Вы говорите "переставление буковок".
Я больше склонен думать, что "История - эта наука о том, каким было наше прошлое".
В свете этого лично мне очень важно (дабы не заплутать в дебрях великорусских псевдоисториков) такие вот
результаты исследований генетиков. Кому из них веры больше? :wink:
Иваныч:Сделать вывод о разных предках по тому лишь, что отличаются гены у ныне живущих, с моей точки зрения, не вполне логично
Если у ныне живущих, то - да. Но, думаеться, генетики работали в паре с археологами.
Так что извините, "непрохонже".
Иваныч:Это немного разные вещи. А сын Вас может и так забыть, безо всяких "генных фактов",
В данном случае я и есть сын (один из многих). И моя совесть (или издержки воспитания :wink: ) не позволяют мне забыть своих предков.
Иваныч:не выдавайте желаемое за действительное...
С точностью, да наоборот: действительность подтверждаеться. Она совпала с желаемым. Я не виноват. :biggrin:
Иваныч:А откуда Вы знаете условия предоставления кредита МВФ?
В данном случае просто трезво (для разнообразия :wink: ) рассуждаю "вслух".
И ОЧЕНЬ не хочу быть "Ямало-ненецким автономным округом". Или как там обзовут Беларусь после присоединения.
В данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть.
Иваныч:Это уже, извините, для младшего школьного возраста... . Неужели - сами верите? Молитесь на нелюбимого Батьку , будь на его месте кто-нибудь другой, мы могли бы обсуждать эту тему уже постфактум...
А я всегда жене говорил, что я очень молодо выгляжу!!! :biggrin:
Кто там на него молится - не в курсе, но уж точно не я. А в сослогательном наклонении здесь рассуждать... немного неуместно: мы ведь о том, что было говорим, а не о том что может быть.
Шув-бовсть:Так за что же вы, напару с Несвядомым Беларусам, постоянно унижаете именно меня, как русского по-национальности, своими обзывательскими нападками на Россию,
Дима перестань. :fie: Прекрасно понимаешь, что ничего личного. Ты ведь не в ответе за путина-мендведя.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #25 Иваныч » 10.11.2008, 13:09

Шув-бовсть:На мой взгляд, не стоит строить предположения в отношении родственников, даже для примера. Это задевает почище национального вопроса. По себе знаю, был случай на форуме.
Если Вам "так показалось", то приношу свои извинения :smile: . Это было "предположение" droma, я думаю он-то меня понял безо всяких обид. Мы не обсуждали его или его родственников, Вы слишком буквально (для романтика :wink: ) это восприняли.

Я с глубоким уважением отношусь к разного рода предрассудкам :biggrin: . Дело не в них. Довольно просто "чтить память предков", с современниками гораздо сложнее. А живём-то мы здесь и сейчас, и уважать ныне живущих я считаю более важным, чем поклоняться мифическим незнакомым идолам. Ещё раз оговорюсь - если кто-то поклоняется - ради бога! Только неприятно видеть неуважение друг к другу даже на этой странице, призванной, как я понимаю, наполнить души белОрусов почтением к далёким пращурам.
Вот же - здесь - перед вами живые (!!!) белорусы! Где же уважение и почтение друг к другу?

Нас всегда (и при "совке", кстати :wink: ) призывали чтить и помнить. Мы "чтили и помнили", как нас просили, но лучше-то от этого не становились! Пионер (дававший даже клятву "чтить" :wink: ) хамил родителям, комсомолец бил более слабого комсомольца же, но все они - "чтили и помнили" при этом! Неужели - непонятно, что лишь начав по-человечески относиться друг к другу, люди могут не на словах, а на деле начать уважать своё прошлое!

СССР пришёл в тупик в том числе и потому, что везде писали о величии советского человека, а сами на деле - вытирали о людей ноги. Мы и сейчас ещё находимся "под впечатлением" этого. И, вместо того, чтобы избавляться от "совковых" привычек, нам предлагается та же "ботва". :insane:

Разделять людей по национальному или языковому принципу - самое последнее дело. Культурные люди никогда не заостряют на этом внимание, это личное дело каждого, не нужно этим бравировать или "мериться" этим с другими. Гордитесь молча, зачем превращать Беларусь в Северную Корею?
Да, национализм въедается как ржавчина, но нужно "выдавливать его из себя по капле", если мы не хотим так и остаться такими же дикарями.

Кстати, мне понятны побуждения, которые движут нашими националистами. Они думают, если "вывести" белорусский род из балтов, то и люди у нас сразу станут такими же активными и прогрессивными, как наши прибалтийские соседи. Заблуждение, такие вещи как гражданская позиция формируются под влиянием совсем других факторов.

Между прочим, приведённая статья - плод российских "усилий". В России сейчас растёт ксенофобия и "квасной патриотизм", под эту сурдинку и появляются статейки подобные рассматриваемой нами. "Радует" факт, что труды "Большого Брата" оказались востребованными и нашими "патрыётами"... :twisted:

P.S. drom, Ваши "контраргументы" разобью позже - цейтнот, да и пост слишком длинный получится :smile: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

След.

Вернуться в Серьёзно



cron