Пошли по льду и провалились... Кто виноват?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #76 drom » 11.12.2008, 23:52

Шув-бовсть:В разной степени, но всегда вина и ответственность ложится на плечи начальника (руководителя). Касательно пальцев: раз работодатель допустил к работе на станке такого глупца, так и виноват в своей ошибке (недосмотру). Большую часть производственных ЧП, классифицируемых как "несчастный случай", можно предупредить, если соответственные работы вести регулярно и профессионально.
Именно так и в данном трагическом случае: предвидеть и предупредить самовольный выход детей на озеро можно и нужно было. Кому? Да уж не самим детям и не их родителям.
Нет, тезка. Извини, но ты не прав.
Есть 2 условия, при которых виноват руководитель (если пальцы в станке у подчиненного оказались):
1. Подчиненный не расписан в журнале ТБ.
2. Подчиненный пъян на рабочем месте.
Все.
Остальное - следствия не выполнения инструкций по ТБ.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #77 Шув » 12.12.2008, 00:13

drom, возможно это только формально. Впрочем, не буду спорить с профессионалом :wink: :silenced: Однако, это неудачная аналогия, я ошибся с примером о работе и досуге, но не в определении вины по сабжу :protest:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #78 Иваныч » 12.12.2008, 00:21

Шув-бовсть, - хо-ро-шо! :clap: Пускай позиция слегка идеализирована, но именно рассматривая события с подобной точки зрения у Беларуси есть надежда увидеть-таки настоящую (а не "газетную" :wink: ) демократию!
Настоящий руководитель всегда отчасти виноват в любом ЧП, жаль только, что некоторая часть форумской аудитории, так любящая во всех смертных грехах винить "Батьку" (что, отчасти - справедливо), в аналогичной ситуации пытается обвинить детей и их родителей... Двойной стандарт - на лицо... :think:

Взгляд же оппонентов Шув-бовстя "как ни странно" ( :toothless: ) - типично "совковый": бумажку подоткнул "для галочки" и - хоть трава не расти - "моя хата с краю"... :fie: :smile: С такими принципами ох, не скоро у нас что-то изменится...даже если Батька завтра в отставку подаст... :lol: :help:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #79 drom » 12.12.2008, 03:16

Два раза пытался написать ответ...
Оба раза забраковал.
Пусть Иваныч будет прав... :think:
Но попробуйте поставить себя на место начальничка:
У вас есть пара-тройка подчиненных...
Вы им русским языком объясняете, что без очков нельзя сверла заправлять на наждаке.
Есть вероятность, что окалина в глазик попадет.
Но они - люди взрослые - детей умудрились нарабить (несмотря на предупреждения о презервативах).
Соответственно и правила ТБ на производстве им - Филькина грамота.
P.S. Но виноваат, канечне, начальник - неуследил...
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #80 Nieśviadomy Biełarus » 12.12.2008, 03:29

drom, это ("Виноват всегда начальник"), видимо, в противовес поговорке "Я - начальник, ты - дурак")))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #81 Шув » 12.12.2008, 04:15

drom, ты не совсем верно трактуешь мои слова :smile: Вины с взрослого человека, работника, непосредственного исполнителя никто не снимает, однако имея различную функциональную профпринадлежность и ответственность различна. Другими словами, власть - это не только права и главенство, но и СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ответственность за подчиненных при любых условиях. "Мы в ответе за тех, кого приручили" - образно отражает суть моего мнения.
А дети... Ни в чем не виноваты. А родители? :think: Думаю, когда вырастим своих до совершеннолетия, познаем насколько ребенок руководствуется воспитанием, а насколько не нарушает наши запреты, лишь боясь наказания, тогда и сможем определить степень их вины.
И всё же подчеркну, что предотвратить трагедию можно (и нужно) было, если бы кадры были компетентны, как профессионально, так и сознательно. Ведь если об опасности не задумывались - значит профнепригодны (тут уже спрос с вышестоящих), а если понимали, но оставили на "авось" (что-то типа описанного мною выше "А нам не приказали") - преступная халатность на соответствующей должности.
drom:Но виноваат, канечне, начальник - неуследил...
В случае, когда подчиненный, грубо говоря, "не в теме" своих функций, не способен выполнить возложенные на него обязанности и при этом остается "у станка" - да, категорически. В этом случае даже жалость к работнику, как к человеку не уместна. Надо найти решение проблемы, а не ждать, когда этот неумека отрежет себе что-нибудь.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #82 Иваныч » 12.12.2008, 10:47

drom:Два раза пытался написать ответ...Оба раза забраковал.
Хорошее начало... :smile:
В остальном же соглашусь с Шув-бовстем...
drom:Но они - люди взрослые - детей умудрились нарабить (несмотря на предупреждения о презервативах).Соответственно и правила ТБ на производстве им - Филькина грамота.
Это Вы с ними демократию строить собрались? :wink: Ну-ну... :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #83 Зной » 12.12.2008, 14:41

Шув-бовсть:А дети... Ни в чем не виноваты. А родители? Думаю, когда вырастим своих до совершеннолетия, познаем насколько ребенок руководствуется воспитанием, а насколько не нарушает наши запреты, лишь боясь наказания, тогда и сможем определить степень их вины.

Я в шоке, а Вы других методов воспитания н знаете, кроме как боязнь ребёнка перед наказанием???

Неужели тут никто кроме меня ни считает, что не только санаторий винват???
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #84 Шув » 12.12.2008, 16:51

Зной, представьте себе знаю. Однако, здесь речь даже близко не шла о методах воспитания, и в данном случае описаное мной чувство страха не имеет никакой связи с воспитанием детей родителями. Будьте, пожалуйста, внимательней и не делайте неприглядных ошибочных выводов из моих слов.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #85 drom » 12.12.2008, 22:10

Иваныч:В остальном же соглашусь с Шув-бовстем...
А можно - я тоже? :wink:
Иваныч:Это Вы с ними демократию строить собрались?
Зная-видя Ваш недюжинный интеллект я чесслово не понимаю: почему? откуда у Вас такое негативное отношение к демократии-рыночным отношениям-свободе? :insane:
Как можно закрывать глаза на способ управления государством (напоминающим поведение лошади, которая понесла закусив удила, куда кривая вынесет)?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #86 Иваныч » 12.12.2008, 22:22

drom, ну как мне Вам объяснить, что к
drom: демократии-рыночным отношениям-свободе
я отношусь как минимум не хуже, чем Вы? :insane:
Последний раз редактировалось Иваныч 13.12.2008, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #87 drom » 12.12.2008, 23:42

Иваныч:так однобоко рассматривает ситуацию, сложившуюся в стране
Не серъезно, видимо, прозвучит. :redface:
На уровне интуитивного восприятия я ощущаю, что циган - врун.
Вспомните свой опыт: не обязательно словить чела за руку в момент кражи-обмана. Чаще всего гнилость недоказуема.
Оглянувшись вокруг я убеждаюсь в своей правоте.
Возможно - одеты розовые/черные очки...
Возможно - меня зомбировали неправильные СМИ...
Возможно - циган не самозванец-приблуда, а спаситель Беларуси...
Возможно - "жить стало лучше, жить стало веселей"...
Возможно - я заблуждаюсь, утверждая, что "Демократия - не идеальна, но ничего лучшего мир еще не придумал" (с)...
Возможно - совково-колхозный строй еще докажет всему миру свое право на существование...
Возможно - главная цель государства не в том, чтобы свои-же граждане были счастливы...
Возможно - циган не презик, а "всенародноизбранный"...
? :think: :fie:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Иваныч:в аналогичной ситуации пытается обвинить детей и их родителей... Двойной стандарт - на лицо...
drom:Родители.
А че не тройной? :eek:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #88 Иваныч » 12.12.2008, 23:53

drom:Возможно - я заблуждаюсь, утверждая, что "Демократия - не идеальна, но ничего лучшего мир еще не придумал"
Приятно заблуждаться вместе с известными людьми... :smile:
Последний раз редактировалось Иваныч 13.12.2008, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #89 drom » 13.12.2008, 00:01

Иваныч:Приятно заблуждаться вместе с известными людьми...
Я-же значек "(с)" поставил :insane:
Иваныч:Возможно, что счастье каждый видит по-своему
Угу.
Это несчастъе у нас общее :wink: :clap:

Добавлено спустя 12 часов 36 минут 50 секунд:
Зной:Неужели тут никто кроме меня ни считает, что не только санаторий винват???
Нас двое, как минимум.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #90 Иваныч » 13.12.2008, 18:26

drom:Нас двое, как минимум.
Утешу - вас гораздо больше, чем тех, кто "против"... :smile: . Просто вы очень "недемократично" рассуждаете :wink: . Так можно любой профессиональный прокол списать на бестолковость жертвы чьего-то произвола (или - некомпетентности)... :hand:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #91 krakazyaba » 21.12.2008, 11:10

А не кажется ли Вам что причина не так глубоко закопана. А то гляжу вы так в своих размышлениях дойдёте до процесса сотворения мира.
Человек который непосредственно отвечает за осведомлённость, безопасность ребёнка в санатории - ВОСПИТАТЕЛЬ. Отсюда вывод - значит не объяснили не уразумили что нечего шастать по льду. А дальше по цепочке виноват начальник что у него такой подчиненный. Как не крути это дети- и они далеко от родителей. Мамы и папы никоим образом не могут повлиять на поведение детей разве что позвонив по телефону. :insane:
Порву как тузик грелку......
krakazyaba
0+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 29.11.2008

Сообщение #92 Иваныч » 21.12.2008, 11:32

krakazyaba, ну, об этом в самом начале и было сказано... :smile: . Просто любая частность является следствием чего-то общего, вот неспешная беседа и заводит, порой, в самые глубины подсознанья... :lol:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.

Вернуться в Серьёзно



cron