"У-нянь" или "Посмотрите на вещь..."

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Маврин » 23.11.2008, 02:28

{1}
Посмотрите на вещь. Посмотрите не так, как обычно смотрите. Посмотрите на привычную вещь, не называя её. Посмотрите на дом, дерево или автомобиль. Посмотрите так, словно не знаете, что находится перед вами. Это не сложно сделать, если отбросить все мысли и привязанность к своему собственному восприятию. Посмотрите на дерево, не называя его – и вы увидите нечто совершенно иное. Посмотрите так же на автомобиль...
{2}
На мой взгляд, вся проблема состоит в том, что с момента, как мы научились говорить, мы постепенно перестали видеть мир. Мы смотрим на мир словесными ассоциациями, которые внушило нам общество либо мы внушили себе сами. Для каждой вещи, для каждого события у нас уже заранее готово подходящее определение. Обычно люди не смотрят – они только рыскают по полкам своей памяти, подыскивая для всего «подходящие» определения. Так нам кажется, что мир становится стройным, логичным и понятным. Но это величайшая ловушка ума! В итоге получается, что человек всю жизнь переносит свой опыт из прошлого в будущее, не познавая ничего нового. А потом жалуется, что его жизнь скучна и однообразна.
{3}
Я не призываю никого оценивать вещи с другой позиции, я призываю просто посмотреть. Ибо любую вещь оценить можно с миллиона позиций. Увидеть же что-то – значит прикоснуться к его сути, к истинной природе, к «духу самой вещи». Оценка – это категория ума. Видение (само слово говорит за себя) – это категория чувствования. Оценка условна, относительна. Видение - безусловно. Не зря ведь детскую любовь называют еще безусловной. Детское восприятие чисто и прямолинейно. Дети лет до 4-5 не строят сложных логических цепочек, они еще научились оценивать мир словесными категориями – и в итоге они чувствуют любовь, ложь и опасность на порядок лучше большинства взрослых. Я помню это восприятие из своего детства, и не удивлюсь, если всю жизнь придется посвятить тому, чтобы вернуться в то состояние, которое я (даже не осознавая глубокого смысла этого слова) называл тогда Гармонией.
{4}
Кто-то считает меня хорошим, кто-то считает плохим. Некоторые считают искренним и добродетельным, а некоторые – закрытым и подлым. И ничто из этого не является правдой, и поэтому имеет значение весьма условное. Однажды человек, который когда-то был мне близок, сказал мне: «Я все никак не могу тебя понять! Ты бываешь настолько разным... Кто ты на самом деле, Влад?!». Я, помниться, ответил тогда: «А ты никогда не сможешь понять меня, если будешь размышлять привычными категориями!» Выражаясь этими самыми «привычными категориями», я добавил: «Я - Человек, и во мне есть все: от самого подлого, темного и грязного до самого святого, светлого и чистого». На самом деле мы никого и ничто не сможем понять по-настоящему, пользуясь одними только оценками ума. Пользоваться оценкой – значит описывать предмет с одной из миллиона возможных позиций. Увидеть предмет не называя его – значит проникнуть в его суть.
{5}
Просто посмотрите на вещь, не называя ее. Это странный мир. Будет большой глупостью прожить жизнь и не заметить этого.

Цитаты в тему:

{1}
«Большинство людей ищет только подтверждения своим устоявшимся взглядам и стереотипам. Они не хотят видеть ничего нового» - Александр Пинт.
«Я работаю с ужасными людьми! Да они же настоящие параноики! Они бегут от всего нового как тараканы от зажженной лампы!» - друг.
«...Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...» - Карлос Кастанеда.

{2}
«Вещи становятся тем, что они есть, когда люди дают им имена» - Джуан Цзы.
«Остановка внутреннего диалога – это ключ к миру магов» - Карлос Кастанеда.

{3}
«...Однако, обычный человек не относится к миру как к тайне. Мир никогда не является загадкой для него, и, когда он приближается к старости, он убеждается, что он не имеет больше ничего, для чего жить. Старик не исчерпал мира. Он исчерпал только то, что делают люди. Но в своем глупом замешательстве он верит, что мир не имеет больше загадок для него. Вот ужасная цена, которую приходится платить за наши щиты!
Воин осознает эту путаницу и учится относиться к вещам правильно. Вещи, которые делают люди, ни при каких условиях не могут быть более важны, чем мир. И, таким образом, воин относится к миру, как к бесконечной тайне, а к тому, что делают люди, как к бесконечной глупости» - Карлос Кастанеда.

{4}
«Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаем наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаем разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор еще и еще, до тех пор, пока не умрем. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний диалог. Воин осознает это и стремится прекратить свой внутренний диалог». – Карлос Кастанеда.
«Все, что бы вы ни сделали, за исключением остановки внутреннего диалога, ничего не сможет изменить ни в вас самих, ни в вашей идее мира» - Карлос Кастанеда.

{5}
«Нельзя предугадать действия того, кто сам не знает, что он сделает в следующую секунду» - Сенчуков Ю. Ю.
«Борьба между «за» и «против» есть худшая болезнь ума» - Брюс Ли.
«У Будды много общего с маленькими детьми – он счастлив, свободно себя чувствует, не боится, непринуждённо и непосредственно ведёт себя и т.д. Единственная разница в осознанности» - Фрагмент из ответа Википедии на слово «Дзен».
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара

Сообщение #2 Иваныч » 23.11.2008, 11:11

Даже и не знаю, - что здесь обсуждать (если не считать "самохарактеристики" :wink:)...
Для меня такой подход - вещь сама собой разумеющаяся, я в каждом втором посте призываю смотреть на веши "под другим углом зрения". Целая тема есть: "Традиции, которые мешают нам жить" называется :wink: ... Правда к ней модераторы насильно "прилепили" вначале изабеллину тему о противоположном, "традиционном" подходе...
Маврин:«Нельзя предугадать действия того, кто сам не знает, что он сделает в следующую секунду»
Мне больше нравится моя подпись... :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара

Сообщение #3 Шув » 23.11.2008, 15:51

Маврин, Иваныч, да зачем же призывать? Подсказка, подталкивание ваше равно этому самому "называню вещей". Человек либо придет к этому САМ, либо нет. Писать об этом - лишь заявить, мол "я так могу!", научить такому "взгляду" можно лишь на чувственной основе при непосредственном контакте. Иначе говоря, осмыслить открывающееся в тебе "зрение" ещё как-то можно, но наоборот, "родить" это "зрение" усилием мысли - нет. (Извините, что в утвердительной форме пишу, не воспринимайте, как незыблемое утверждение - лишь моё мнение-суждение).
Шув M
3000+ сообщений

Сообщение #4 Иваныч » 23.11.2008, 16:11

Шув-бовсть, Вы уж простите нам наши "призывы"... :smile: . Чем моложе человек, тем больше ему кажется, что именно ему под силу "перевернуть мир".. :wink: Значит, я всё ещё "юн помыслами" :eek: :fie: :biggrin: , как и Маврин...
Такой вот "Усатый - НЯНЬ" :lol: ...
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара

Сообщение #5 drom » 23.11.2008, 16:17

Не догнал... :redface:
А что это за сборище банальностей? :insane:
Это такая ветка (типа корзины), где обсуждают очевидное?
Или моя природная тупость не позволяет осмыслить всю глубину цитат?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара

Сообщение #6 Иваныч » 23.11.2008, 16:21

drom, ну нельзя же так: катком да по грядкам! :mad: :smile:
drom:Или моя природная тупость не позволяет осмыслить всю глубину цитат?
Лишь она Вас и оправдывает... :wink: :smile:
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара

Сообщение #7 drom » 23.11.2008, 16:33

Ну должно же быть во мне хоть что-то не сильно раздражающее. :wink: :smile:
А если серьезно: объясните недалекому - аб чем тут речь идет?
А то пальцы зудят сказать че-нить, но аффтара не хотелось бы обидеть.
drom M
2000+ сообщений
Аватара

Сообщение #8 Иваныч » 23.11.2008, 16:36

Дождёмся лучше "второго пришествия" автора, а то я ещё как-нибудь "не так" интерпретирую... :smile:
Вдруг, это что-нибудь такое, что "о-ля-ля"? :biggrin: . Тут нельзя с кондачка решать... :think: :smile:
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара

Сообщение #9 drom » 23.11.2008, 16:39

Да, уж.
Сдесь вам не тут, однако. :eek:
drom M
2000+ сообщений
Аватара

Сообщение #10 Иваныч » 23.11.2008, 16:44

drom, а Вы введите в Яндексе "У-нянь" и прочитайте первое слово в вариантах ссылок - возможно оно всё объясняет... :lol:
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара

Сообщение #11 Шув » 23.11.2008, 16:46

drom:Это такая ветка (типа корзины), где обсуждают очевидное?
Бывает, когда под банальным очевидным скрывается ошеломляющее невероятное.
Шув M
3000+ сообщений

Сообщение #12 drom » 23.11.2008, 16:46

Джастен минитс...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Первое слово "Самая".
Шикарно! :clap:
drom M
2000+ сообщений
Аватара

Сообщение #13 Иваныч » 23.11.2008, 16:51

Вы, наверное в Гугль залезли... :twisted:
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара

Сообщение #14 drom » 23.11.2008, 16:55

В Хуяндекс.
(это ведь не матное слово?)
drom M
2000+ сообщений
Аватара

Сообщение #15 Иваныч » 23.11.2008, 16:55

Так Вы кавычки-то не пишите! :cranky: :biggrin:
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара

Сообщение #16 drom » 23.11.2008, 16:57

Где? :insane:
drom M
2000+ сообщений
Аватара

Сообщение #17 Иваныч » 23.11.2008, 17:00

В запросе. Напишите просто:
У-нянь :lol:
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара

Сообщение #18 drom » 23.11.2008, 17:02

А кавычки то тут причем? :insane:
drom M
2000+ сообщений
Аватара

Сообщение #19 Иваныч » 23.11.2008, 17:07

:fie: потому что с кавычками получается первое слово "самая", а если без кавычек - другое... Тяжело смысл анекдота пять раз объяснять... Вот, так же и с "продками" :lol:
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара

Сообщение #20 drom » 23.11.2008, 17:09

Иваныч:Вот, так же и с "продками"
прОдки у Вас тоже не следят за последними анекдотами?
...Я без кавычек в поисковике пишу.
drom M
2000+ сообщений
Аватара

Сообщение #21 Иваныч » 23.11.2008, 17:15

drom:прОдки у Вас тоже не следят за последними анекдотами?
Я за прОдками не слежу с Вашей пристальностью, учитывая, что они уже не живут меня такая мелочь не занимает.. :wink:
drom:Я без кавычек в поисковике пишу.
Сломался Ваш поисковик :toothless: ! Будете теперь знать как по серверам подозрительным бродить в поисках "полюционных впечатлений"... Пилите гири!! :lol:
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара

Сообщение #22 drom » 23.11.2008, 17:28

Иваныч:Будете теперь знать как по серверам подозрительным бродить в поисках "полюционных впечатлений"...
Завидно? :wink:
drom M
2000+ сообщений
Аватара

Сообщение #23 Маврин » 23.11.2008, 19:21

Шув-бовсть:Человек либо придет к этому САМ, либо нет.
"Сам" - это весьма условное слово. Что человек вообще делает сам?
Иваныч:Чем моложе человек, тем больше ему кажется, что именно ему под силу "перевернуть мир"..
Это просто мысли. Мы-сли.
drom:объясните недалекому - аб чем тут речь идет?
У-нянь (кит.) - это безмыслие. Этот термин часто встречается в даосских и дзен-буддийских трудах. Идея безмыслия (или безмолвия) встречается во многих учениях, поэтому я решил заострить на ней свое внимание. По сути получается, что смотрение на вещь без называния ее - это и есть внутренняя свобода. Но недалеким себя, почему-то ощущаю здесь я....
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара

Сообщение #24 drom » 23.11.2008, 20:39

Маврин:Но недалеким себя, почему-то ощущаю здесь я....
Эээ нееет!
Чур не плагиатить!
Шукайте себе другое определение. :wink:
А "недалекий" тут я.
Согласно китайскому учению.
drom M
2000+ сообщений
Аватара

Сообщение #25 Иваныч » 23.11.2008, 20:56

Маврин:По сути получается, что смотрение на вещь без называния ее - это и есть внутренняя свобода.
Маврин, кто этот негодяй, который запрещает Вам этим заниматься??? Что Вы хотите от Дрома? :biggrin:
По-моему, Вы забираетесь в ту самую крайность из которой в юном возрасте выход только один - к профессору Титанушкину... :wink: Сейчас неохота лезть в дебри, но для себя я выбираю "золотую середину", как бы банально это не звучало...
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара

След.

Вернуться в Серьёзно