простые слова

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Субстантив Вечности » 28.12.2008, 22:58

по личной просьбе шув-бостя...
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #2 Шув » 28.12.2008, 23:40

:lol: Спасибо :smile:

По теме: Для чего нужны эти "сложные" слова ("доминация", "функциональность", "с точки зрения банальной эрудиции не каждый индивидум способен игнорировать тенденции парадоксальных эмоций" и многие другие)? Лучше ли говорить ВСЁ "простыми" словами? Почему учебники пишуться этими "сложными" словами и выражениями? Ну, и так далее...

Specially for Субстантив Вечности:
Субстантив Вечности:
Иваныч писал(а):Вырастает масса людей пустых как барабан (в смысле умственной деятельности), для которых деньги заменили маму родную...
Если бы вы были так же умны и образованы, каковым хотите казаться, вы бы знали что во все времена количество таковых людей было значительным.
Шув-бовсть:Значительное не есть постоянное... тем более в долевом выражении
Так вот, прежде, чем сомневаться в разумности и образованности оппонента, на мой взгляд стоит попробовать его правильно понять. :wink: Ведь Иванович сокрушался об увеличении процента означенных "людей-барабанов", и эта мысль не отрицает того, что
Субстантив Вечности:во все времена количество таковых людей было значительным.
Я Вам об этом же и подсказал:
Шув-бовсть:Значительное не есть постоянное... тем более в долевом выражении
Расшифровываю: значительное число таковых людей может быть 30%, а может быть и 60% от всего населения, следовательно оно не постоянно. Долевое отношение - это и есть не конкретное число, а процент от общего числа (о чем и шла речь у Иваныча).

Теперь разъясняю мой вопрос, смысл которого Вы вообще кардинально переиначили. :smile:
Шув-бовсть:неужели Вы допускаете мысль, что долевое соотношение социальных групп с различным мировоззрением и различным же определением доминирующей мотивации своей жизнедеятельности - есть величина, стремящаяся быть константной?
"Перевод":
Неужели Вы думаете, что если разделить количество людей, определяющих главной целью деньги на количество людей у которых главная цель - знания (или что угодно другое), то получиться число, которое во все времена остается одним и тем же?
А Вы как интерпретировали мою мысль? Совершенно иначе! :eek: :fie:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #3 Gurza » 29.12.2008, 11:02

Шув, главное чтоб не потребовался второй перевод))))
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #4 Субстантив Вечности » 29.12.2008, 20:22

Шув-бовсть:Неужели Вы думаете, что если разделить количество людей, определяющих главной целью деньги на количество людей у которых главная цель - знания (или что угодно другое), то получиться число, которое во все времена остается одним и тем же?
Число временно колеблещееся, но если его округлить примерно тоже. Да я так думаю. Часто склоняюсь к тому, ч то человечество умнеет.

Шув-бовсть:значительное число таковых людей может быть 30%, а может быть и 60% от всего населения,

И чем же подкреплено ваше утверждение?

Насколько я поняла, вам тож нужен перевод.
Шув-бовсть:Неужели Вы думаете, что если разделить количество людей, определяющих главной целью деньги на количество людей у которых главная цель - знания (или что угодно другое), то получиться число, которое во все времена остается одним и тем же?
попытаюсь объянить, что же я нашла тожденственного с утверждением "Количество ума величина постоянная, а население растёт "

Людей, у которых главная цель знания, принято называть интелектуалами. Интелектуалы -- люди с высоким уровнем интелекта, то бишь, в большинстве случаев люди умные. Так вот если (абстрагируйтесь пожалуйста) сложить ух умственную мощь, это будет то, что Лец назвал "количеством ума". представим его 1. В 1900 году население Земли составляло 1,6 млрд человек. Сейчас около 6. Условно представим 1900 год за момент подсчёта "количества ума" (в вашей интерпиритации "количество людей у которых главная цель - знания (или что угодно другое)"). Поделим теперь эту единицу на 1,6 миллиарда. 0, 000000000625. Теперь поделим ту же единицу на 6 миллиардов. Получим 1,66 в минус десятой. Сравним 6,25 в минус десятой и 1,66 в минус десятой. 6,25 больше чем 1,66. эти рассщёты вытекают из утверждения Ежи Лец. Получается, что это число в разные времена разное причём очевидна тенденция уменьшения.
А теперь сравните со своим высказыванием:
Шув-бовсть:что долевое соотношение социальных групп с различным мировоззрением и различным же определением доминирующей мотивации своей жизнедеятельности - есть величина, стремящаяся быть константной?
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #5 Karniej Dziki » 29.12.2008, 23:40

Простыя словы, простыя рэчы,
Хлеб на стале, полымя ў печы.
Гэта так проста, гэта так добра,
Як з галавою залезьці пад коўдру.

У прыцемках сініх, зімовай парою
Ў доме бацькоўскім усё так знаёма.
Ёсьць чым сагрэцца, ёсьць дзе схавацца
Ў доме бацькоўскім, у матчынай хаце.

Усё так надзейна, усё так грунтоўна,
Што тут дадаць, хіба што нічога.
Можна жыць далей, дзень прыйдзе новы.
Дабранач паненкі, дабранач панове.

Простыя словы, простыя рэчы.

Лявон Вольскі. Народны Альбом.
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #6 Nieśviadomy Biełarus » 30.12.2008, 00:40

Субстантив Вечности, Вы точно блондинка? :smile: :clap:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #7 Шув » 30.12.2008, 01:55

Субстантив Вечности:Людей, у которых главная цель знания, принято называть интелектуалами.
Из чего это следует? Человек вполне себе может быть интеллектуалом при том, что его главная цель, допустим, финансовое благополучие, то есть - деньги. В другом случае человек может быть глуп, однако главное для него - стремиться стать умнее, учиться, развиваться интеллектуально, тогда его основная цель - знания.
Субстантив Вечности:А теперь сравните со своим высказыванием:
Сравнение не совсем корректно: в Ваших рассуждениях речь об уме, а у меня об интересах (мотивация жизнедеятельности). Это весьма различные характеристики, на мой взгляд.
Субстантив Вечности:И чем же подкреплено ваше утверждение?
Историей :smile: Речь не о том каков человек, а о том к чему он стремиться, и в разные эпохи доминировали разные цели: религиозные, политические, культурно-просветительские, экономические и пр. Это отражено как в произведениях искусства, так и в различных темпах развития науки в разные периоды становления человечества, особенностях стратегических задач развязываемых войн и выделении в различные столетия своих идеалов внутрисоциального устройства государства. Так, к примеру, в 19 веке на территории Европы в какой-то степени доминировало искусство, в 20-м - наука, а что сейчас? :wink: А интересы общества формируют интересы личности, впрочем, это взаимно :smile:

P.S.
Субстантив Вечности:Часто склоняюсь к тому, ч то человечество умнеет.
Это естественно, с понятиями "прогресс" и "накопление опыта предыдущих поколений" спорить трудно :wink:

Я не оспариваю Ваших рассуждений, наоборот, нахожу в них много разумного и созвучного с моими. Но! Я говорю немного не о том. Я об общеобщественных целях сегодняшнего дня (надеюсь, Иваныч подразумевал то же), которые несомненно влияют на стремления каждого человека быть умнее, культурнее и социально корректнее... Я не об отношении характеристик умный/глупый, а об отношении стремлений: быть умным/быть богатым/быть полезным окружающим/быть эгоистом/быть образованным/быть корыстно предприимчивым и т. д.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #8 Иваныч » 04.01.2009, 22:47

Шув-бовсть: (надеюсь, Иваныч подразумевал то же)
Шув-бовсть, Иваныч, конечно же,подразумевал то же, но как тяжко об этом говорить! Наверное, надо стать совсем "несвядомым", чтобы общаться в подобном формате... Не хочу заниматься "вывихом мозга", поэтому отказываюсь постить в этой ветке. Если человек не способен понять меня сразу, думаю, не стоит растекаться мыслью по древу, значит - время ещё не пришло... Не хочу ни кого обижать, но - бредятина жуткая! :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #9 Nieśviadomy Biełarus » 05.01.2009, 00:11

Ируша:надо стать совсем "несвядомым"
Ируша, иди нах!
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #10 Иваныч » 05.01.2009, 00:17

Интересно, а что изменит если я отловлю невядомого и набью ему грызло - думаю, что мало что..., поэтому - пускай "живе", и радуется жизни, подареной мной... :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #11 Nieśviadomy Biełarus » 05.01.2009, 00:27

Ируша, а давай встретимся или слабо?

Добавлено спустя 56 секунд:
"Простыя словы - простыя рэчы"...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #12 Иваныч » 05.01.2009, 00:31

Что за вопрос? Только не пожалей... :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #13 Nieśviadomy Biełarus » 05.01.2009, 00:33

Договорились. Написал в ЛС.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #14 Иваныч » 05.01.2009, 00:35

Что-то не "бачу"... пока... :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #15 Nieśviadomy Biełarus » 05.01.2009, 00:35

Смотри внимательней
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #16 Иваныч » 05.01.2009, 00:39

Только не надо звать больше никого... :lol:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #17 Nieśviadomy Biełarus » 05.01.2009, 00:41

Ага, это Вы для этого в ЛС написали, что с ШБ придёте?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #18 Иваныч » 05.01.2009, 00:48

Серьёзный "помощник", чувствуется сразу... :lol: Уже испугался? :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #19 Nieśviadomy Biełarus » 05.01.2009, 00:48

Меньше трепись языком, отвечай по существу в ЛС.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #20 Lo » 05.01.2009, 00:49

Иваныч:Интересно, а что изменит если я отловлю невядомого и набью ему грызло - думаю, что мало что..., поэтому - пускай "живе", и радуется жизни, подареной мной...
От Вас не ожидала.... честно....

Вы тут сейчас можете побадаться немножко, но к утру я бы тут все почистила... или мот Вы сами справитесь?
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #21 Иваныч » 05.01.2009, 00:52

Lo, прошу прощения.... Всяко бывает у "пацанов" ... Узнаете позже... :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #22 Nieśviadomy Biełarus » 05.01.2009, 00:59

К слову "пОцан" попросил бы меня не относить. Оставлю это другим поцам ( http://www.dazzle.ru/spec/psp.shtml ).
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #23 Иваныч » 05.01.2009, 02:16

Странно... Но ни один пОцан не захотел назваться НЕСВЯДОМЫМ :biggrin: Опять развёл, сынок... :lol: Больше не приеду - с трусами нет желания встречаться... :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #24 Nieśviadomy Biełarus » 05.01.2009, 02:25

У тебя вообще с головой всё в порядке? Я вообще-то в Слуцке нахожусь, какой ИК через 30 минут?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #25 Иваныч » 05.01.2009, 02:33

Всё понятно с "героями", как я и ожидал - фуфло... Только на форуме хамить умеют. Одно слово - несвядомые... :biggrin: дешёвка...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

След.

Вернуться в Потрепаться