Девальвация белорусского рубля

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #51 drom » 09.01.2009, 11:38

Халва:Именно поэтому хватит винить кого угодно, кроме себя.
Василиус. Ты понял?
Ты сам виноват в том, что хочешь свои деньги! :biggrin:
Забудь о них. Запей холодной водой.
Колиному папе :lol: они нужнее, чем тебе. :clap:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #52 Халва » 09.01.2009, 15:34

Вот все вы думаете, что я пропагандирую или полностью соглашаюсь с политикой государства. Да, в Беларуси, исходя из того, что она не завязана напрямую с мировой экономикой кризиса не должно было быть или он должен был ощутиться меньше. И поначалу он только слегка ощутился.
Однако приступ страха сделал свое дело и усугубил ситуацию. Государство просило не забирать вклады задолго до девальвации, это было знаком, однако никто не послушался и пришлось пойти на отчаянный шаг.

Еще раз повторюсь, что то, что ваше - вам принадлежит оп праву и никто с этим не спорит, однако тот, кто не доверяет государству и все же кладет деньги в банк, тот в таких сиуациях просто имеет по-полной себя самого и само государство, забирая свои деньги в самый критический момент для него.

Несьвядомы Беларус:Халва, почти все знают, что ни один банк не выдержит, если все его (банка) вкладчики побегут снимать свои сбережения, маленькие и не очень... Что беларуский банк, что швейцарский... Разница лишь в том, что в Швейцарии вкладчики спокойны, что если банк и разорится, государство со своей стороны потом выполнит обязательства банка перед вкладчиками в полном объёме.

А кто вам вообще сказал, что деньги не будут возвращены?
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #53 sep » 09.01.2009, 17:13

Халва сид в солнечной Италии и учит нас как жить :)бгг по его словам у нас все гуд,тока мы дЭбилы это не понимаем,напрашиваецца вопрос-Какого уя,ты свалил в Италию,а не остался в прекрасной стране? :)сиди там тихонечко :)

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
VIC:Все бы было хорошо, если бы все сейчас не стали равняться под новый курс, теже торгаши на рынке и тд.
VIC:Для примера, сегодня закрылись на переучет частные магазины бытовой техники и т.д. (типа Легиона), для пересчета цен в сторону удорожания! Этим же самым занялись и Слуцкие предприниматели торгующие на нашем рынке! Фирмы торгующие моб. телефонами и техникой на Onliner, тоже уже успели изменить свой курс и с веселыми лицами, явно ждут новых покупателей жаждущих переплатить по 100-200 у.е., причем цену на товар даже на пару у.е. никто не скинул.

ай ай,вот эти клопы сволочи!они должны все ДАРОМ отдавать!как это таг они наживаюцца на бедном народе ,нечего не делают и хотят больше!больше!больше денек ,скаты нужно их растаптать,пусть идут на завод или еще куда,там из них людей сделают!Научят пить чарлик,лизать жопу начальству и тд...

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Иваныч:Этот вопрос может печалить лишь "импортёров"/базарников, людей же, работающих на экспорт эта новость лишь обрадует... простым людям на это вообще...
да...,слова мудрого человека у вас тоже все как всегда прекрасно,Ируша...
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #54 Nieśviadomy Biełarus » 09.01.2009, 17:29

Халва:А кто вам вообще сказал, что деньги не будут возвращены?
Конечно, вернут... Вон "советские сбережения" до сих пор, кажется, возвращают... Даже те, которые раньше могли за свои деньги приобрести машину всё также могут приобрести машину, только в другом отделе и уже не себе, а своему ребёнку)))
Халва, грамотей, ты ещё недавно не понимал разницы между Великобританией и Англией (не уверен, что до сих пор понимаешь), зато теперь горазд уже давать советы по экономике? Языком чесать из-за бугра и учить нас жизни, неуч, много ума не надо, потому ты пока можешь себе это позволить... То кризиса у него нет, то уже есть, но виноват в этом несознательный народ... Ещё один шут, мля... Возвращайся в РБ, устроишься без собеседования на работу поближе к Колиному папе, будете вместе веселить народ)))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #55 Uasiliys » 09.01.2009, 19:45

Дром, не наезжай!!!! Танк я все равно угоню!!!!
Халва, а тя случаем не Николаем Александровичем звать? Если да, то все понятно. Если нет, то тогда, если по твоим словам так все у нас хорошо, то милости прошу домой. И чем быстрее, тем лучше. И не надо нам тут детских отговорок типа "мне и тута неплохо"......
Ай, заколебало уже. Не получается уже свести после зарплаты дЕбет с крЕдитом.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #56 VIC » 09.01.2009, 20:31

sep:ай ай,вот эти клопы сволочи!они должны все ДАРОМ отдавать!как это таг они наживаюцца на бедном народе ,нечего не делают и хотят больше!больше!больше денек ,скаты нужно их растаптать,пусть идут на завод или еще куда,там из них людей сделают!Научят пить чарлик,лизать жопу начальству и тд...
Сепик, а ты сходи на завод и поработай там годик, другой... или на строечку... И от компа оторвешся, и на жизнь глазами трудящихся посмотриш!
Я не говорил, что предприниматели такие плохие, пусть поднимают, это их хлеб, я лиш привел пример как быстро все стали менять цены! (Да, мне обидно, что в связи со всем этим, я теперь не смогу купить себе ноут за штуку у.е. или ещё что нить в этом роде..) Я лично ничего не потерял в связи со сменой курса, не так уж много у меня сбережений, но вот и приобрести теперь очень проблемно...
мтс +375 33 6662444
VIC
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк и Минск
Зарегистрирован: 25.02.2007

Сообщение #57 sep » 09.01.2009, 20:54

VIC:Сепик, а ты сходи на завод и поработай там годик, другой... или на строечку... И от компа оторвешся, и на жизнь глазами трудящихся посмотриш! Я не говорил, что предприниматели такие плохие, пусть поднимают, это их хлеб, я лиш привел пример как быстро все стали менять цены! (Да, мне обидно, что в связи со всем этим, я теперь не смогу купить себе ноут за штуку у.е. или ещё что нить в этом роде..) Я лично ничего не потерял в связи со сменой курса, не так уж много у меня сбережений, но вот и приобрести теперь очень проблемно...
лучше посижу :)
а поповоду цен,а что ты хотел?расчет то в $ идет и как-то в убыток пока еще здравомыслящий человек не буит
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #58 Халва » 09.01.2009, 21:54

90 ПРОЦЕНТОВ ПИШУЩИХ В ЭТОЙ ТЕМЕ - СТАДО СРАНЫХ ИДИОТОВ! :fie:

мне уже надоело писать, что живу я где мне захочется и НИКОГО ИЗ ВАС, ЗАВИДУЮЩИХ ДО СМЕРТИ ИЗ-ЗА НЕВОЗМОЖНОСТИ УЕХАТЬ РЫЛ, это не должно еПать :biggrin:

А на родину с удовольствием вернулся бы, вот только одна мысль о том, что каждый день придется иметь дело с такими КОЛХОЗНИКАМИ ЗАДРЫПАНЫМИ меня немного настораживает :lol:
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #59 drom » 09.01.2009, 22:50

Халва без грима :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #60 sep » 09.01.2009, 23:39

Халва:90 ПРОЦЕНТОВ ПИШУЩИХ В ЭТОЙ ТЕМЕ - СТАДО СРАНЫХ ИДИОТОВ! мне уже надоело писать, что живу я где мне захочется и НИКОГО ИЗ ВАС, ЗАВИДУЮЩИХ ДО СМЕРТИ ИЗ-ЗА НЕВОЗМОЖНОСТИ УЕХАТЬ РЫЛ, это не должно еПать
бгг,вот так сеПал в ыталию и сразу стал умным,учитесь,господа колхозники!

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
а кста,культурный,высоко образованный,высока цивилизованный Халва, у тя много денег в банке что ты так распрегаешься?я думаю нет,правдо хорошо умничать когда тя это не касаеццо ?:)
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #61 Nieśviadomy Biełarus » 10.01.2009, 02:29

О да, театр одного актёра :lol:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #62 Халва » 10.01.2009, 02:51

Не, бля, актеров тут пребольшое количество. Актеров, которые с пеной у рта пытаются доказать мне, что их решение - самое правильное.

Повторяю в последний раз, бля, для особо одаренных: с точки зрения морального аспекта сложившейся ситуации я полностью на стороне "попавшего" человека, который бежит в банк забирать свои вклады, однако если посмотреть на все это с логической точки зрения - все это приведет к еще худшим последствиям немного позже.

Однако, естественно, каждый из вас, если взять отдельно, думает только о себе и это нормально. В Беларуси еще нет опыта таких ситуаций и я думаю, что когда вы увидите последствия этой паники, то в следующий раз, "тьфу-тьфу-тьфу", когда сложится подобная ситуация все точно будут знать что можно делать, а что не нужно..

sep:а кста,культурный,высоко образованный,высока цивилизованный Халва, у тя много денег в банке что ты так распрегаешься?я думаю нет,правдо хорошо умничать когда тя это не касаеццо ?:)

ну, у меня работы, не затронутые кризисом, а деньги в банке застрахованы на любой случай и за это я плачу, а ни проценты получаю. Выкуси :twisted:
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #63 Nieśviadomy Biełarus » 10.01.2009, 02:55

Халва:В Беларуси еще нет опыта таких ситуаций
Беларусь уже имела подобный "советский" опыт, только тебе этого не знать, грамотей хренов)))

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Кстати, сегодня Колин папа заявил следующее:
"Кошт долара ў сярэднім узрос на 400 рублёў. Гэта параўнальна няшмат..."
и
"беларусам не трэба "бегчы ў абменнікі і купляць па шалёных цэнах долары..."
http://www.belta.by/news/president?id=319443
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #64 Халва » 10.01.2009, 03:06

Несьвядомы Беларус:Беларусь уже имела подобный "советский" опыт, только тебе этого не знать, грамотей хренов)))
Да, и ты, старый пердун Беларус,"советский" опыт на себе, видно, пережил )))

p.s. И этот тоже переживешь.. А если не хочешь напрягаться - место и для тебя за границей найдется.... ах, да, забыл, ты ж патриот :silenced: :twisted:
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #65 Nieśviadomy Biełarus » 10.01.2009, 03:12

Халва, если бы я захотел - я бы уехал... И к помощи мамы в этом случае не прибегал бы, ага...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #66 Халва » 10.01.2009, 03:17

Несьвядомы Беларус:Халва, если бы я захотел - я бы уехал... И к помощи мамы в этом случае не прибегал, ага...

Когда больше нет аргументов, как обычно слышу уже до боли знакомую мне песню старой шарманки: про меня, мою маму и Италию. Sei il solito testa di cazzo )) :cranky:
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #67 Nieśviadomy Biełarus » 10.01.2009, 03:21

Какие аргументы? Я думал, ты меня трудостроить за бугром хочешь, потому "спасибо", я как-нибудь сам... Рад, что с итальянским у тебя уже всё хорошо, всегда фанател от этой страны. Форца Италия!!! :biggrin:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #68 Kron » 10.01.2009, 11:12

Довольно оскорблений! Н.Беларус, Халва правду говорит, хоть и пренебрежительно относится к здесь собравшимся, за что ему ФУ, но насчет доверия государству он прав, вот только Беларусскому, увы, доверять нельзя. Храните всё в далярах :smoke:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #69 drom » 10.01.2009, 11:17

Несьвядомы Беларус:Кошт долара ў сярэднім узрос на 400 рублёў. Гэта параўнальна няшмат..."
и
"беларусам не трэба "бегчы ў абменнікі і купляць па шалёных цэнах долары...
Типичная циганская солянка. Два противоречащих друг другу утверждения "в одном флаконе". Выбирай любой.
Но что симптоматично: если циган говорит "Не покупайте баксы", значит скоро нас ждет еще один сюрпрайз. :wink:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #70 Вершнiк » 10.01.2009, 11:46

Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #71 Халва » 10.01.2009, 14:40

drom:Я уже писал как-то: "Не верьте ничему, пока не поступит официальное опровержение".
Циган сказал про то, что курс не прыгнет больше, чем на 5%. Значит получите 20,5%. Элементарно! :wink:
Пару дней назад представитель нацбанка сказал, что этот облом - последний в 2009 году.
Угадайте - что это значит? :biggrin:

ах, да, хотелось бы напомнить, что одновременная девальвация - необходимое условия полученя стабкредита от МВФ. Об этом условии вряд ли было известно и самой власти до последнего момента.
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #72 drom » 10.01.2009, 14:44

Халва:одновременная девальвация - необходимое условия полученя стабкредита от МВФ.
Зачем стабильному государству Беларусь стабилизационный кредит МВФ? :lol:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #73 Шув » 10.01.2009, 14:54

drom:Зачем стабильному государству Беларусь стабилизационный кредит МВФ?
Для стабилизации стабильной стабильности. :smoke:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #74 Вершнiк » 10.01.2009, 17:04

В мире кризис.
Жители и компании недоразвитых стран хотят купить деньги развитой страны чтобы подстраховаться на всякий пожарный.
Отсюда возникает спрос на доллар.
В Беларуси курс рубля был привязан к доллару.
Чтобы поддерживать рубль на уровне 2150 Нацбанк с октября продавал каждый день XX млн долларов из своих резервов.
Поэтому резервы постепенно уменьшались.
Когда резервы достигают нуля в стране обычно происходит дефолт, паника и пиздец. (Было в России, Мексике и других странах с привязкой курса)
Поэтому МВФ и дает таким странам кредиты. Ибо паника и пиздец в отдельных странах не выгодны в целом для мира.
Однако в МВФ не дураки сидят. И если резервы расходуются со скоростью 10 млн в день, то кредит в 1 млрд. страна просрет за три месяца.
Поэтому МВФ ставит условие - уменьшить скорость расходования резервов.
Это можно сделать девальвацией. (Плавной или резкой. МВФ не требует обязательно резкой девальвации. И об этом условии было известно с октября. Привет Халва!).

Теперь рубль девальвирован и привязан не к одной валюте, а к трем. Теоретически, это уменьшило скорость расходования резервов и увеличило пространство для маневра (так как теперь в резервы можно записать и евро и российский рубль и расходовать их все вместе).
Практически - похоже создало еще больший спрос на доллар и небольшую панику.
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #75 drom » 10.01.2009, 18:16

Ну вот: изложено доступным языком то очевидное, которое для кого-то кажется невероятным.
Халва:девальвация - необходимое условия полученя стабкредита от МВФ. Об этом условии вряд ли было известно и самой власти до последнего момента.
Вершнiк:МВФ не требует обязательно резкой девальвации. И об этом условии было известно с октября. Привет Халва!

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
но при этом
Халва:90 ПРОЦЕНТОВ ПИШУЩИХ В ЭТОЙ ТЕМЕ - СТАДО СРАНЫХ ИДИОТОВ!
Поразительное умозаключение! :clap: :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron