Профсоюзы: нужны ли они?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Nieśviadomy Biełarus » 06.03.2009, 20:59

Намедни была у меня занимательная беседа по поводу деятельности в РБ профсоюзных организаций (прежде всего - официальных профсоюзов, где председательствует товарищ Козик). Вроде, все знают, что профсоюзы по роду своей деятельности должны защищать права работников предприятия/учреждения, "выбивать" у администраций предприятий/учреждений лучшие условия работы для работников и бла-бла-бла... А на деле что?
Далее - имхо => Деятельность профсозных работников на местах сводится к распределению путёвок в санатории, бассейн (да много где, наслышан, и с этим проблемы), выдачей новогодних подарков на детей, ещё какими-то второстепенными вопросами... Профсоюзные работники на предприятиях практически напрямую подчиняются администрации предприятия, на этих должностях часто работники пенсионного или предпенсионного возраста, которым конфликты с администрацией могут повредить для дальнейшего подписания с ними трудового контракта... Кто-нибудь слышал возмущения официальных профсоюзов по поводу контрактной системы? А про разборки в суде по поводу незаконного увольнения? Такие случаи были, не спорю, но это единичные случаи, которые можно пересчитать по пальцам, потому они и запомнились... Чаще всего работник самостоятельно добивается (через суд или путём жалоб во всевозможные вышестоящие инстанции) восстановлением своих поранных прав (если вообще добивается). Такое ощущение, что деятельность профсоюзов в Беларуси нужна для некой видимости деятельности по защите прав работников, показушности (что у нас так любят), чтобы "пристроить" куда очередного чинушу (в данном случае - профсоюзные бонзы)...

В общем, какая практическая польза от таких профсоюзов (в области защиты прав работников и отстаивании их требований по условиям труда и т.д.)? Может, у кого конкретные примеры этой пользы есть?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #2 bender » 06.03.2009, 21:16

в Европе профсоюзы НЕЗАВИСИМЫЕ,и им палец в рот не клади,а у нас они сами пляшут под дудку директора,т.е. по сути-пустое место..хотя слышал,на Белкалии профсоюз реальный,может вполне и цигану свои условия диктовать
Последний раз редактировалось bender 06.03.2009, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #3 Nieśviadomy Biełarus » 06.03.2009, 21:25

Да, в Европе и не только профсоюзы могут из-за незначительного изменения трудового законодательства поднять всех на дыбы: митинги, забастовки... Как-то вспоминаются бунт студентов, в организации которого активное участие принял студенческий профсоюз, из-за какой-то фигни (каникулы что ли сократили или что-то в этом роде :biggrin: )... Нда... :clap:

Да и на "Белкалии" независимый профсоюз сейчас уже не тот.... Аренда, юридический адрес... Особо не повыёживаешься...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #4 bender » 06.03.2009, 21:44

короче,при существующей власти профсоюзы нах не нужны,это очередная показушная галочка,не более,и работягам от наличия/отсутствия оного не холодно,не жарко
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #5 Шув » 07.03.2009, 02:04

Несьвядомы Беларус, ни одного примера не знаю в защиту. Всюду это какая-то меркантильная, лишняя на производстве хрень, завязанная, как ты писал на путевки-подарки-абонементы. Более того, я считаю, что такие профсоюзы не помогают, а очень мешают работе предприятия! Вопросов организации и охраны труда со стороны прав работников никто не касается, а только всякие сборы-дарения-поздравления устраиваются В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ!!! Короче бред, детский сад и непонятно-чего показушность. Фубля - одно слово! :evil:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #6 Shandrei » 07.03.2009, 20:21

В условиях Беларуси Профсоюзы не нужны....лишние расходы... =)
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #7 drom » 07.03.2009, 21:33

Такие - не нужны. :fie:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #8 Kron » 07.03.2009, 23:31

Зато каждый из Вас хоть раз да обращался в эти "ненужные" профсоюзы, за путёвочкой, за мат. помощью, за подарочком для деток. А жар чужими руками загребать - Вам фу, за хорошего работника всегда вступятся, не профсаюз, так сотрудники с кем работает бок о бок. Все вы прекрасно знаете кто и как работают в этих профсоюзах, и как туда назначают, так что не надо бросать пыль в глаза мол такие организации не нужны. И работа с подарками-путевками-помощью - тоже работа. Почему никто из Вас не изъявит желание возглавить профсоюз у себя на предприятии? ааа, Вам оно не нужно... ну так не 3.141596... вроде правильно продолжил ряд из циферь :biggrin:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #9 Uasiliys » 08.03.2009, 00:28

Да нахер они не нужны. Только пару процентов от зарплаты забрать и умеют.
Маму в больницу положили. И у меня сессия на голову свалилась. Говорю мол, "пацаны, так и сяк, тупо пожрать нечего, все в больничку отдал", а мне: "у профсоюза денег нима..... совсем-совсем нима"..... Какие нафиг путевки-билеты на биплатные концерты?..... Ой, я уже проснулся...... Ой... пля......

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
В итоге накатал заяву на исключение из профсоюза. Второй месяц рассматривают......
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #10 Шув » 08.03.2009, 02:05

Kron:Зато каждый из Вас хоть раз да обращался в эти "ненужные" профсоюзы, за путёвочкой, за мат. помощью, за подарочком для деток.
Это ложное утверждение. :fie:

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Kron:И работа с подарками-путевками-помощью - тоже работа.
Эта работа не должна осуществляться внутри предприятия, работающего по совершенно другому профилю
и в рабочее время!
Kron:за хорошего работника всегда вступятся, не профсаюз, так сотрудники с кем работает бок о бок.
Это - тоже не правда. Ты давно не был на госпредприятиях Беларуси! :wink:
Kron:Почему никто из Вас не изъявит желание возглавить профсоюз у себя на предприятии? ааа, Вам оно не нужно... ну так не 3.141596...
Очень умная мысль! :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #11 Nieśviadomy Biełarus » 08.03.2009, 02:41

О, да, у кого-то, видимо, богатый жизненный опыт "работы с профсоюзами" (не то Беларуси, не то России, но какая разница, правда?) :biggrin:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #12 drom » 08.03.2009, 10:20

Kron:Зато каждый из Вас хоть раз да обращался в эти "ненужные" профсоюзы, за путёвочкой, за мат. помощью,
Это - просто трындеж.
Kron:за подарочком для деток.
А за это я уже заплатил. Причем взносов за год на рубль, а Новогодний "подарок" (не мной, кстати, выбранный) стОит 30 копеек.
Kron:за хорошего работника всегда вступятся, не профсаюз, так сотрудники с кем работает бок о бок
Вот именно. "Не профсоюз". А тема как называется? :insane:
Kron:1. Все вы прекрасно знаете кто и как работают в этих профсоюзах, и
2.как туда назначают, так что
3.не надо бросать пыль в глаза мол такие организации не нужны
Потеряна причинно-следственная связь: 3-е умозаключение ну никак не вытекает из первых двух. :cranky:
Kron:И работа с подарками-путевками-помощью - тоже работа.
Не хило оплачиваемая :yes: (причем - из моего кармана).
Kron:ну так не 3.141596
И при чем тут Пибля? :insane:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #13 Kron » 08.03.2009, 11:15

Господа следователи и иже с ними, Ваша логика мне чужда, связей которые Вы ищите зачастую попрасту нет, Вы пытаетесь исковеркать мысль, подтащить её под себя и обосрать, что Вам доставляет душевное удовольствие. Большинство видит только простые цели, - пожрать поспать, поспать пожрать... Зрите в корень господа (с). И судя из постов выше отписавшихся, все вообще мало представляют что такое профсоюз, что он не решает ВСЕ Ваши проблемы. Обидно читать домыслы профанов о том, что в профсаюзах платят мега прибыли за их работу и что люди возглавляющие их обязаны работать вне рабочего времени. Сразу возникет тысяча вопросов, и один из них - почему Вы не возглавите столь прибыльное направление? :biggrin:
Поэтому Ваши распускаемы сопли о том, что профсоюз не помагает, это только Ваша личная проблема, - ленитесь поднять свою жопу, прийти и _написать_ заявление мат. помощь или выехать на природу, организованную профсоюзом, или поучавствовать в соревнованиях, посетить бассейн, спортзал. Никто не говорит, что Вам сразу отсчитают наличкой в этот же день как написали заяву или повезут на лыжню. Те, кто считает что у меня не было большого опыта общения с профсоюзами в РБ, могут дальше продолжать искать дорогу лесом :biggrin: Не знаю как Вы, но я с профсоюзов поимел не мало. И все мои отчисления это были мелочи, посравнению с тем что я получал взамен.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #14 drom » 08.03.2009, 11:45

Kron:логика мне чужда, связей которые Вы ищите зачастую попрасту нет
Вот именно. (Но это уже - в раздел про блондинок). :smile:
Kron:Вы пытаетесь исковеркать мысль, подтащить её под себя и обосрать...
Была бы мысль, а не набор взаимоисключающих утверждений :wink:
Kron:что Вам доставляет душевное удовольствие.
Не стОит судить по себе.
Kron:Большинство видит только простые цели, - пожрать поспать, поспать пожрать...
... и по этому сваливают туда, где вкуснее есть и мягче спать :clap: :biggrin:
Kron:почему Вы не возглавите столь прибыльное направление?
Гадко. :fie:
Kron:И все мои отчисления это были мелочи, посравнению с тем что я получал взамен.
Кто-то же должен доить профсоюзы. :wink:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #15 Kron » 08.03.2009, 12:42

отмазки года :biggrin:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #16 drom » 08.03.2009, 14:09

Тоже ответ... :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #17 Nieśviadomy Biełarus » 08.03.2009, 14:46

Kron:Зато каждый из Вас хоть раз да обращался в эти "ненужные" профсоюзы, за путёвочкой, за мат. помощью, за подарочком для деток.
Kron:Не знаю как Вы, но я с профсоюзов поимел не мало. И все мои отчисления это были мелочи, посравнению с тем что я получал взамен.
Так это за себя говорил (про путёвочки, матпомощь, подарочки на детей) или за каждого члена профсоюза? И что ты получал взамен?... Поконкретней, пожалуйста...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #18 drom » 08.03.2009, 16:32

Kron:И все мои отчисления это были мелочи, посравнению с тем что я получал взамен.
Несьвядомы Беларус:И что ты получал взамен?
Получал, как видим - больше, чем вкладывал :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #19 Kron » 08.03.2009, 16:52

Несьвядомы Беларус, талоны на питание, конфеты на НГ, выезжал на природу/рыбалку, учавствовал в спортакиадах устраиваемых профсоюзом, отдыхал и телом и душой. Или тебе нужно информация где когда и с кем? явки, пароли и т.п. :biggrin:
drom, ну ведь кто-то же должен получать раз все вкладывают и ленятся взять :smile:

З.Ы. продолжайте вкладывать и не пользоваться тем, что у Вас под носом.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #20 Nieśviadomy Biełarus » 08.03.2009, 16:57

Да, по ходу, один человек всё-таки жил при коммунизме :biggrin:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #21 Watt » 08.03.2009, 17:42

Из последнего, на работе профсоюз сделал неплохие подарки работникам на 23 февраля - мужчинам и 8 марта - женщинам.
Постоянно на дни рождения подкидывают людям денег. Профсоюз снимает спортзалы в ДЮСШ, в Дельфине. Без проблем выделяет деньги на различные соревнования, мячи, форму, взносы за участие. В частности, сейчас участвуем в районных соревнованиях по мини-футболу за счет профсоюза. По-моему, эти копеечные профсоюзные взносы окупаются.
All our ex-girlfriends... may they burn in hell
Watt M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #22 drom » 08.03.2009, 18:02

Kron:drom, ну ведь кто-то же должен получать раз все вкладывают и ленятся взять
"Да не оскудеет рука дающего" (с). :wink: Берите - может Вам нужнее :smile:
Watt:на работе профсоюз сделал неплохие подарки работникам на 23 февраля - мужчинам и 8 марта - женщинам.
Постоянно на дни рождения подкидывают людям денег. Профсоюз снимает спортзалы в ДЮСШ, в Дельфине. Без проблем выделяет деньги на различные соревнования, мячи, форму, взносы за участие.
Это все - даже не вторичная, а ...надцатиричная задача профсоюзов. Имхо.
А так: "С паршивой овцы - хоть шерсти клок" (с). :smile:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #23 Kron » 08.03.2009, 18:56

Несьвядомы Беларус, какой коммунизм, оглянитесь, весна на дворе! :biggrin:
drom, аргументами так и блещете :smile:
О да, Вам глобальные планы подавай от профсоюзов, - стачки, забостовки, подарки по рубь тридцать :biggrin: Под носом сначала посмотрите что имеется. Ещё раз повторюсь, профсоюз не решеат ВСЕХ ВАШИХ проблем. Поэтому все кто считает эту организацию безсмысленной, продолжают путь лесом :smile:

З.Ы. ...вычитал не так давно, постоянное высказываение своих мыслей чужими цитатами, - признак дурного тона... :think:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #24 Nieśviadomy Biełarus » 08.03.2009, 19:02

Watt:Постоянно на дни рождения подкидывают людям денег. Профсоюз снимает спортзалы в ДЮСШ, в Дельфине. Без проблем выделяет деньги на различные соревнования, мячи, форму, взносы за участие. В частности, сейчас участвуем в районных соревнованиях по мини-футболу за счет профсоюза. По-моему, эти копеечные профсоюзные взносы окупаются.
Откуда у профсоюзов деньги на это? Это же ведь деньги работников, да, взимаемые в качестве взносов. У всех ли эти взносы оправдываются? Почему, например, какая тётя Зина должна из своей зарплаты оплачивать вам спортивную форму? И почему зачастую работник становится членом профсоюза как бы "по умолчанию"? И вообще, блага - благами, а как в случае чего поведёт профсоюз при незаконном увольнении директором какого работника? Неужели пойдут на открытый конфликт с администрацией?

Добавлено спустя 52 секунды:
Kron:Несьвядомы Беларус, какой коммунизм, оглянитесь, весна на дворе!
Какая связь между коммунизмом и весной?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #25 drom » 08.03.2009, 19:27

Kron:Вам глобальные планы подавай от профсоюзов, - стачки, забостовки
Вот тут с Вами соглашусь: это самый действенный метод. Чтобы убедиться в этом достаточно включить Euronews или "любой" другой источник информации. (БТ и "Совковая Белоруссия" само собой - не в счет :wink: ).
Kron:подарки по рубь тридцать
Еще раз: подарки мне (за мои-же деньги) - не главная задача профсоюзов. Я так думаю.
Kron:профсоюз не решеат ВСЕХ ВАШИХ проблем
И здесь с Вами согласен :smile: Он не решает НИЧЬИХ (кроме руководства) проблем. Он только распределяет НАШИ деньги. "Собес" какой-то :fie:
Kron:Поэтому все кто считает эту организацию безсмысленной, продолжают путь лесом
О, нет!... Она далеко не бессмысленна: она оччень необходима руководству любого госпредприятия. Ее руками можно выполнять самую грязную работу. Инструмент весьма востребованный в совковых конторах.
Kron:З.Ы. ...вычитал не так давно, постоянное высказываение своих мыслей чужими цитатами, - признак дурного тона...
НЕТ!!! Я этого удара не вынесу! :redface: :cry: Как ловко Вы меня подловили на отсутствии собственных мыслей! :clap:
Кстати: не поделитесь ссылочкой на аффтара, у которого Вы это вычитали? :wink: :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

След.

Вернуться в Серьёзно



cron