Intel и AMD: долгая история судебных тяжб

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 VEG » 02.07.2005, 23:07

Intel и AMD: долгая история судебных тяжб

Майкл Зингер (Michael Singer), CNET News.com

29 июня, 2005, 12:32

За плечами Intel и Advanced Micro Devices длинная история борьбы за доминирование в сфере микропроцессоров, уже не раз доводившей их до суда.

Последним эпизодом этой борьбы стал антимонопольный иск AMD, поданный на этой неделе в окружной суд Делавэра. Вот некоторые ключевые моменты из переплетения судеб двух компаний:

1968 — Боб Нойс (Bob Noyce) и Гордон Мур (Gordon Moore) основали Intel.

1969 — Джерри Сандерс (Jerry Sanders) с группой бывших сотрудников Fairchild Semiconductor основали AMD.

Начало 1980-х — IBM выбирает архитектуру процессора Intel х86 и операционную систему DOS от Microsoft. Во избежание зависимости от Intel как единственного источника чипов IBM требует, чтобы Intel нашла второго поставщика.

1982 — Intel и AMD подписали соглашение об обмене технологиями, которое сделало AMD вторым поставщиком процессоров х86. AMD получила доступ к так называемой технологии процессоров Intel второго поколения «286».

1984 — Intel пытается уйти вперед в одиночку в технологии третьего поколения «386», используя тактику, которая, по утверждению AMD, была частью «секретного плана» создания монополии на процессоры для ПК.

1987 — AMD обращается в суд для урегулирования спора по процессору 386.

1991 — AMD подает антимонопольную жалобу в Северной Калифорнии, обвиняя Intel в незаконных действиях, направленных на сохранение своей монополии.

1992 — Суд вынес решение против Intel и присудил AMD $10 млн, плюс возможность бесплатного лицензирования любых патентов Intel, которые AMD использует в собственных 386-совместимых процессорах.

1995 — AMD урегулировала все оставшиеся юридические споры с Intel, заключив соглашение, по которому получала возможность принимать участие в разработке процессоров х86.

1999 — В рамках соглашения 1995 года, которое требовало от AMD разработать собственный способ воплощения конструкций х86, компания создает процессор Athlon.

2000 — AMD жалуется в Европейскую комиссию, что Intel нарушает европейское антимонопольное законодательство посредством «злоупотребляющих» маркетинговых программ. При помощи юридических мер компания пытается получить доступ к документам другого антимонопольного процесса против Intel, на этот раз возбужденного компанией Intergraph. Впоследствии дело Intergraph заканчивается мировым соглашением.

2003 — Происходит крупнейший технологический прорыв AMD, когда та выпускает 64-разрядную версию процессора х86, опередив Intel, которая впервые вынуждена догонять AMD, чтобы создать эквивалентную технологию. AMD представляет семейство процессоров Opteron для серверов и семейство Athlon для настольных и мобильных ПК.

2004 — Торговая комиссия Японии (Fair Trade Commission, JFTC) проводит рейд в японском офисе Intel. Intel обращается в правоохранительные органы, но не соглашается с результатами расследования. Представители JFTC считают, что японское отделение Intel душит конкуренцию, предлагая скидки пяти японским производителям ПК — Fujitsu, Hitachi, NEC, Sony и Toshiba, — согласившимся не покупать или ограничить применение процессоров AMD и Transmeta.

2005 — АMD подает антимонопольный иск против Intel в окружной суд США в Делавэре. В 48-страничном документе говорится, что Intel незаконно сохраняет монополию на рынке процессоров х86, удерживая заказчиков во всем мире от партнерства с AMD.

http://zdnet.ru/?ID=494029

А кто ближе к вам?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Nere1D » 03.07.2005, 00:44

AMD!!!!!
Только вот они semptron'ы как то слишком нехорошо сделали, мне не нравится
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #3 VEG » 03.07.2005, 00:56

А по мне - AMD себя слишком позорно ведет. Вместо того, чтобы давить конкурентов инновациями, она идет в суд. Поэтому здесь я, наверное, все же за Intel.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 Вася Паравозов » 03.07.2005, 02:45

Intel Pentium 4 HT 3.6 Ghz - forever!
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #5 Nere1D » 03.07.2005, 02:57

Лучше 4.3 Mgz
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #6 Вася Паравозов » 03.07.2005, 03:03

Ну это у кого как деньги позволяют ...
Всю скорость работы компьютера можно почуствовать лишь тогда, когда собрал его ПОЛНОСТЬЮ за свои деньги ... А так я могу что угодно себе купить, а толку ...
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #7 Nere1D » 03.07.2005, 03:08

У меня сейчас AMD XP 2500+
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #8 wUtt0 » 03.07.2005, 03:49

а оно прыгает. когда выпустили thoroughbred и barton - интел курил снег, потому что так разгоняцца ничего больше не могло. потом амд начало косячить, а интел - лучше отбирать чипы. пни стали лучше. а теперь амд снова тянет одеяло, но 64 бит пока не актуальны. зато комнату греть хорошо. хочешь хороший процессор - наведи в комнате шмон и поставь водяную башню, а там уже разгон, вся херня...
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #9 Werdis » 04.07.2005, 21:04

Постоянно приходится работать с Celeron'ами... Intel ближе...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005


Вернуться в Цифровой мир



cron