Совковый менталитет

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 bender » 18.03.2009, 21:51

Ни для кого не секрет, что так называемое начальство многих наших предприятий отсиделось на своих постах с совковских времен. Ну, и метод мышления у них, по всей видимости, соответствующий. В частности: ходят, упырики, и выглядывают, кому бы чего покомандовать и на кого бы наехать,sensored.(против старшего поколения в общем не имею никаких претензий,это касается отдельных личностей)
у меня была масса конфликтов с этими товарищами на всевозможные темы,в ходе которых истина так и осталась на поверхности,то ли я дурак,то ли они начальство и им виднее.А как у вас?
Последний раз редактировалось bender 19.03.2009, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #2 Иваныч » 18.03.2009, 22:23

bender, в нашей стране совковый менталитет у всех: и у старых и у молодых(и даже у совсем юных :smile: ), и у начальства и у исполнителей, и у власти и у "оппозиции". И у Вас и у меня :smile: ...
Это обусловлено тем, что свою "совковость" родители очень успешно передают своим детям.
А самые большие "совки" - те, кто в себе "совка" не признаёт, но любит навешивать этот ярлык на каждого встречного-поперечного.
Как "совок" "совку" сообщу, что сломать эту систему очень сложно, система очень тщательно защищает сама себя. А "плыть против течения" легко только на словах.... :sad:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #3 Шув » 18.03.2009, 22:35

bender:В частности: ходят, упырики, и выглядывают, кому бы чего покомандовать и на кого бы наехать, ибо скука смертельная и смысла жизни не видят.
О! Это я такое! :toothless:

Добавлено спустя 34 секунды:
P.S. Как, оказывается, всё просто :lol: :cry:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #4 drom » 18.03.2009, 23:12

Иваныч:сломать эту систему очень сложно, система очень тщательно защищает сама себя.
Возникла ассоциация: когда люди покидают свой город, то природа очень скоро все ставит на свои места - разрушает стены корнями, взрывает асфальт травой и через довольно непродолжительное время от города не остается даже воспоминаний.
То-же ждет и совок. Имхо.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #5 Иваныч » 18.03.2009, 23:49

drom, очень образная ассоциация... Только немножко "не о том" :smile: .
"Совок" не в стенах/городах/странах. Он - в душах... Или Вы, как Виссарионыч, предлагаете всех "бульбашоу" "дранг нах остен" так сказать? :insane: :biggrin:

P.S. Кстати, Вы бывали в "Чернобыльской зоне"? Там и через четверть века природа не смогла "вступить в свои права"...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #6 bender » 19.03.2009, 00:08

да,Шув-бовсть,все проще некуда,все ,оказывается,вокруг совки,а если нет,то потенциальные...и нех дергаться,все в жизни предопределено.браво,Иваныч,я бы так и жил в неведении,кто я и создавал такие вот дурацкие темы
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #7 drom » 19.03.2009, 00:19

Иваныч:очень образная ассоциация...
На "Зеркале" и не настаиваю. Просто - в голову пришло...
Иваныч:"Совок" не в стенах/городах/странах. Он - в душах...
Если чуть ширше/ширее посмотреть на мой примерчик... Именно об этом я и гутарю. Дело времени. :yes:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #8 Иваныч » 19.03.2009, 00:43

drom:Дело времени.
Это, типа - "само устаканится"? Боюсь, долго ждать придётся... Учитывая, как представитель потенциальных реформаторов bender отреагировал на моё "ревю" :biggrin: ... Сейчас бытует два паттерна мышления: "я - сравнительно молодой, а стало быть - "несовок" и когда вырасту всё будет не по-совковому"; и "я уже не очень молодой, следовательно - "совок" и мне нефиг дёргаться, главное дотянуть до пенсии". Оба варианта не дают надежд на то, что скоро всё изменится в лучшую сторону... :sad:

bender, прежде чем сокрушаться, не грех поразмышлять предварительно... :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #9 Шув » 19.03.2009, 01:13

bender, смысл в жизни "видят" практически все, смысл жизни - очень немногие :wink: То, о чем писал ты - возвышение себя за счет принижения других, вне политстроя и времени, и тоже является своего рода "смыслом в жизни". И это я ещё вкратце :toothless: Так что не всё так просто)))

Это я не учу и наставляю, это я так брежу потиху и репетирую старческое брюзжание :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #10 drom » 19.03.2009, 01:58

Иваныч:"я - сравнительно молодой, а стало быть - "несовок" и когда вырасту всё будет не по-совковому"
Наш с Вами возраст - не при делах.
Мы еще помним вручение пионерских галстуков. Где они? Быльем поросли.
Искусственно навязываемое не имеет перспектив. Имхо.
А время - все лечит :wink:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #11 Nieśviadomy Biełarus » 19.03.2009, 02:47

"Совок" - это болезнь тупых, "лучше за остальных знающих и видивших жизнь", старых пердунов (естественно, в том числе и женского пола) и их молодой поросли (воспитанной на "жизненных принципах" первых). Одним из любимых доводов этой категории является "я знаю лучше, потому что я старше"... Чушь собачья, что "совок" передаётся чуть ли не по наследству от родителей. "Совок", имхо, зависит от воспитания личности, а воспитание не ограничивается одними родителями... Не понимаю людей, чуть ли не гордящимися, что они "совки". Видимо, "они лучше знают и видели жизнь", потому для них это "комплимент" :biggrin: . Что ж, повесьте себе на шею табличку "Я - шут" и гордо рассказывайте всем, как это сегодня "естественно". В конце концов, в старину на должность "шута" набирали далеко не глупых людей, может, вам сегодня от этого станет хоть чуточку легче)))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #12 Шув » 19.03.2009, 03:43

Хм, а может кто-нибудь дать более конкретизированное определение понятию "совковый менталитет" (в условиях нашей современности, разумеется)? (Без подвоха спрашиваю - сам не в силах :toothless: )
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #13 bender » 19.03.2009, 08:55

хоть один человек,Несьвядомы Беларус,со мной солидарен.Шув-бовст,сори,что обидел,но я говорил про отдельных начальников,(озвучил,причем,это сразу),не принимай близко к сердцу,а то,что я написал в прошлом посте-сарказм на высказывание Иваныча,не более,я не менял своего мнения,и себя я не противопоставлял кому-то на фоне других с целью поднятия самооценки,просто поднял вопрос о взаимоотношении активных современных людей с совковым начальством,под которым я понимаю взращенных партией трутней,изначально без служебного соответствия(образование-кулинарный техникум-должность-главный инженер к примеру),соответственно,отчаянно держащимися за свое место работы,без иницативы и собственного мнения,целиком повинующихся и лижущих все части тела вышестоящих трутней,совершенно незнакомых с современными экономическими и социальными реалиями,предпочитающих качеству и технологии показуху.это поколение вроде бы изживает себя,но не факт,что им на смену не придут другие.да это и не главное,я хотел узнать о ваших взаимоотношениях с такими людьми,я пошел против их политики и не пожалел,совесть моя чиста.Вы развели демагогию,а по существу ни одного мнения на тему заданного мной вопроса,сплошной флуд
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #14 Иваныч » 19.03.2009, 18:49

Шув-бовсть:Хм, а может кто-нибудь дать более конкретизированное определение понятию "совковый менталитет" (в условиях нашей современности, разумеется)?

Единственный, пока, здравый вопрос :clap: ... С этого стоило начать тему, или назвать её как-то по-другому (например: "Насяльника нехороший!").

По моему разумению, "совковый менталитет" заключается в нежелании людей выполнять свои непосредственные гражданские обязанности или выполнение их кое-как. Здесь много всего: и полная "апатия" на рабочих местах, в ожидании "указаний" нелюбимого начальства; и боязнь отстаивать свою правоту; и формальный подход во всех сферах (упор на "показатели" в ущерб качеству и творческой составляющей). Люди привыкли, что за них думает и решает государство. И современная власть, к сожалению, ничего не делает для того, чтобы исправить положение.

А в постсталинский период сформировалось негативное отношения к "начальству" самого высокого уровня (начиная с "кукурузника"). Не стану спорить - иногда упрёки в некомпетентности были справедливы, но некомпетентность - это не чисто "совковая" черта.
Единственное, что может заставить "уважать" начальника - более высокая, в сравнении с окружающими предприятиями зарплата, тогда он - "благодетель" и "хозяин" :toothless: .

Возможно, это мы расплачиваемся за воплощение в жизнь лозунга об управляющей государством кухарке. В послереволюционное время, ввиду нехватки квалифицированных специалистов, "от сохи" был поднят целый пласт "новых управленцев", главным достоинством которых была преданность Системе. Ни профессиональными навыками, ни общей культурой там и не пахло. Зато было желание "залезть повыше", пользуясь моментом, т.е. то, что сейчас именуется карьеризмом и всячески поощряется на радио и ТВ. Такой подход породил хамоватых и не слишком образованных "бонз", основной движущей силой мысли которых было "урвать побольше для себя и семьи", на людей, находящихся ниже их по служебной лестнице смотрящих как на "быдло" и "винтики".

Если присмотреться, то и сегодня мало что изменилось, хотя многие "молодые успешные менеджеры" лет 10 как влились во все сферы народного хозяйства. Мне периодически приходится общаться с ними и я не улавливаю особой разницы между ними и людьми предыдущего поколения, некоторые из которых тоже ещё остаются на плаву.

Я помню некоторых из "реформаторов", как ярых "бунтарей" (не хуже нашего форумского "бронеподростка" :toothless:), мечтавших всё "перестроить как на Западе". При напоминании им сейчас о тех временах они лишь смущённо ухмыляются, отделываясь фразами типа "молодой был - дурной". Поэтому, я от всей души желаюbenderу, сохранить подобные убеждения в случае активного служебного роста.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #15 drom » 19.03.2009, 19:04

bender:просто поднял вопрос о взаимоотношении активных современных людей с совковым начальством,под которым я понимаю взращенных партией трутней,изначально без служебного соответствия(образование-кулинарный техникум-должность-главный инженер к примеру),соответственно,отчаянно держащимися за свое место работы,без иницативы и собственного мнения,целиком повинующихся и лижущих все части тела вышестоящих трутней,совершенно незнакомых с современными экономическими и социальными реалиями,предпочитающих качеству и технологии показуху.
В точку! :yes:
Есть еще отставники - ничего, кроме кирзы не видевшие, кроме снега кубиками делать ничего не умеющие.
Но на уровне спинномозговых рефлексов определяющие настроение начальства и способ себя с ним поведения :fie:
И таких - большинство :sad: Совковая система, мать ее.
Хорошо, что кризис грянул. Может - хоть он почистит эти Авгиевы конюшни? :pray:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #16 Иваныч » 19.03.2009, 19:15

Между прочим, у многих "старичков", сидящих "вверху" по две, а то и по три "корочки" о высшем образовании... Это - к вопросу о компетентности.
drom:Хорошо, что кризис грянул. Может - хоть он почистит эти Авгиевы конюшни?
А, может, метеорит какой упадёт? :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #17 bender » 19.03.2009, 19:18

Иваныч,постараюсь оправдать,хотя насяльника из меня может,и получится,но ненедолго.наш прошлый директор,предприимчивый,экономически подкованный,да в конце концов просто замечательный человек по отношению к людям и жизни,обеспечил процветание заводу и обширные рынки сбыта,не успели произвести продукцию,как уже стояли очереди фур под загрузку,либо же забивали склады под завязку в ожидании скачка цен,а потом за день все загружали,зарплата была супер,почти всех работяг он знал в лицо,а они ради него готовы были работать как лоси не только ради денег...в итоге-толстенькая стопка анонимок в горисполкоме и даже выше от нач.цехов и подобных упырей,их бедненьких,драл он и в хвост и в гриву,то бишь заставлял выполнять их прямые обязанности....короче,сняли его,пришел новый,удвоил контру,охрану,разбазарил рынки сбыта,загнал завод в долги....зато упырики довольны,попец зализан как положено,показуха на мировом уровне,гармония и совковый феншуй мля
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #18 Иваныч » 19.03.2009, 19:26

bender, догадываюсь о ком Вы.. :wink: . Кстати, он тоже "совок" по меркам некоторых любителей клеить "этикетки" :smile: .

bender:хотя насяльника из меня может,и получится,но ненедолго

Как знать... С властью мало кто любит расставаться. И - чем выше - тем меньше хочется уйти... :toothless: . Но, узнать это наверняка Вы сможете лишь проверив это на себе. Будет здорово, если станете редким исключением. :hi:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #19 drom » 19.03.2009, 19:32

bender:пришел новый,удвоил контру,охрану,
Так вот посмотришь - везде одно и тоже :sad:
У нас нет денег на соляру. Заправляют практически только мусоровозы. Водителей другой техники (которая по-идее должна работать круглосуточно и зарабатывать деньги) отправляют за свой счет.
Но в конторе, в этом гребаном болоте, 4 этажа заняты оччень нужными людьми :clap:
По 7 человек в кабинетах сидят. Одних бухгалтерий - 4 штуки. Генерируют друг другу запросы/отчеты и страшно заняты их написанием/составлением. (Когда свободны от чая и "Косынки"). Их в отпуск за свой счет не отправляют. Это они зарабатывают деньги для предприятия! А всякие водители-слесаря-электрики - это трутни! Только и умеющие клянчить зарплату... (Это я с сарказмом).
Совковое болото :fie:
Громче, круче кризис грянь!!! :pray:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #20 bender » 19.03.2009, 19:53

версия о метеорите неплохая,я бы предложил еще захват земли инопланетянами....че-то мне не верится(хотя верить очень хочется),что кризис как-то отразится на конторских,скорее сократят рабочих,для этого есть все условия-камеры по периметру,трубка на входе,шестерки-охранники...чуть ли ни колючка на заборе,доведут до полнейшего банкротства,разворуют то,что не удалось до них и побегут пуская сопли писать бумажки цигану,который ,возможно,отстегнет немного бедным и нясчастным,променявшим черную икру на красную ,или перевести долги на другое предприятие,стоящее пока еще только раком,а не на коленях,что вероятнее...а рабочие как были в ж так и будут
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #21 Иваныч » 19.03.2009, 22:53

bender, замечу лишь, "совок" - это не должность, не пора жизни и не национальность. Это - мировоззрение. "Совок"-рабочий "лучше" "совка"-начальника лишь тем, что меньше бросается в глаза.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #22 Kron » 20.03.2009, 00:23

И всётаки, сознание определяет бытие. Думаем, активно думаем только о хорошем! :biggrin:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #23 Nieśviadomy Biełarus » 20.03.2009, 00:55

drom:Есть еще отставники
Мля, просто идеальный пример "совка" :biggrin: И это, не все плохие начальники - обязательно "совки". Просто у нас пока на практике, к сожалению, чаще всего и получается, что на должностях - "старые пердуны", взращённые ещё "той системой"...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #24 Шув » 20.03.2009, 01:28

bender:и себя я не противопоставлял кому-то на фоне других с целью поднятия самооценки
Эй, ты чего? :eek: Это я о начальниках бесцельно помыкающих писал, а не о тебе! :cranky: :biggrin:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #25 bender » 20.03.2009, 13:54

чорт,значит,я тебя не так понял немножко :smile: .а вообще странно,почему молодежь не вступает в дискуссию,да и вообще только пять человек обсуждают,неужели остальных эта тема не касается?
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

След.

Вернуться в Потрепаться



cron