Библия. А стоит ли?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #651 Pansy » 24.07.2009, 10:50

Nieśviadomy Biełarus:Нас уже двое
:hi:

Изабелла:И как объяснять про Христа если в одной религии он есть, а в другой нет
В других религиях есть его аналоги :smile:

Изабелла:Тут мне сегодня рассказали..Ребенок пришел из школы весь в слезах. В школе какие-то тетеньки подошли к ребенку, дали в руки книгу и сказали: Теперь Христос у тебя в сердце. Ребенок перепугался-почему в сердце, что в сердце...и что теперь делать?

Вот это и пример навязывание религиозности или определенной веры. Я бы тоже возмутилась. Это называется "Без меня меня женили"

А теперь читаем:
Шув-бовсть:Ну, у нас в универе такой предмет был - религиоведение. И подавался он, кстати, довольно нейтрально: "В таком-то году, в таком то столетии было то-то и то-то. Основополагающими моментами в такой-то религии является то-то, а в другой то-то. Взаимосвязи и различия заключаются в том-то и том-то" Ну и т. д.

Почувствовали разницу? :wink:

Шув-бовсть:Гуманитарные науки сложнее точных во сто крат.

Возможно... Но они есть и должны быть в школе. Т.к школа не только образовыает (дает набор знаний), но еще и воспитывает и .... развивает!
Одна из задач школы - научить мыслить. И приставка "само" играет не последнюю роль. Самообразование, самоподготовка, самовоспитание. Самостоятельность, в конце концов!
Школа должна давать толчок, определять ориентиры, создавать условия для развития личности, давая пищу для размышления... :think:
А не кормить одними аксиомами!

Шув-бовсть:Обломайтесь, милая,

Обломалась...
Я вообще-то в шутливой форме:
Pansy:Ну наконец-то! Понял -таки! День у меня прожит не зря! Можно и спать ложится спокойно. А то ведь не спалось!
А Вы ..... :sad:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #652 kruser » 24.07.2009, 12:06

Да, споры о религии всегда были ожесточёнными. :smile:
Лично моё мнение по данному вопросу таково:
1. В школах не нужен курс истории мировых религий и т.д. В целях воспитания достаточно курса этики, однако ценности подавать со ссылкой на первоисточник. К примеру, когда я впервые прочёл Новый Завет а потом и всю Библию, меня поразило то, что многие крылатые выражения, которые мне преподносились на уроках той же этики как народная мудрость были непосредственно словами Христа, Его учеников или других персонажей Библии.
2. Историю мировых религий можно и нужно преподавать в ВУЗах, но предвзятости и политизированности в этом вопросе всё равно не избежать. :sad: Государство имеет определённый мотив, вводя подобные предметы, (как впрочем и всё, что оно делает) и тень этого мотива всё равно будет на преподавании.
3. О способности детей воспринимать духовную информацию. Однажды ученики Христа не подпускали детей к их Учителю, на что Христос сказал им: "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное". Я также заметил, что дети очень часто понимают вещи гораздо глубже, чем кажется взрослым. Учить ребёнка ценностям, в том числе и духовным, нужно с раннего детства, и это в первую очередь обязанность родителей, а не системы образования. И лучший метод - "делай как я" - т.е. на личном примере.
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #653 Изабелла » 24.07.2009, 13:56

kruser:Учить ребёнка ценностям, в том числе и духовным, нужно с раннего детства, и это в первую очередь обязанность родителей, а не системы образования. И лучший метод - "делай как я" - т.е. на личном примере.
Мои аплодисменты.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #654 Nieśviadomy Biełarus » 24.07.2009, 14:28

Да, я так и вижу как среднестатистические родители объясняют своим детям, кто такие Матфей, Иоанн, а также за что они страдали))) И, конечно, они тут и личный пример применят)))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #655 Изабелла » 24.07.2009, 14:43

А если не объясняют то и не надо. Ребенок вырастет и сам разберется. Что ему нужно. Кто ему нужен. И очень жаль если идет это не от родителей, потому что лично я за то чтобы ребенок выбирал веру отцов а не шатался по религиям в поисках своей дороги. Школа ему выбор сделать не поможет.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #656 kolobushek » 24.07.2009, 23:15

После просмотра "Зейгеста" стали одолевать см\омнения в существовании Творца и Иисуса Христа. Но если в существование Бога я верю, то в то что Иисус жил на Земле я сильно сомневаюсь. и тут приходится привести цитату из "Мастера и Маргариты" : "Нет ни одной восточной религии, где непорочная дева не произвела бы на свет бога. Вот и христиане, не выдумав ничего нового, точно так же создали своего Иисуса." (с) Берлиоз.
kolobushek M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: г. Слуцк
Зарегистрирован: 12.03.2008

Сообщение #657 bender » 24.07.2009, 23:19

каждый человек-Бог,но нам стыдно преклоняться перед каким-то человеком,поэтому мы выдумали богов(с)Бловадская
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #658 Изабелла » 25.07.2009, 00:06

Сейчас я крутую цитату залеплю...свою, причем, и подпишусь...и будет крута:)))))))))))
Берлиоз..Берлиоз все понял, но было поздно:)))))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #659 bender » 25.07.2009, 00:09

да нихрена Белиоз не понял,он только догадывался,единственным понимающим был как раз таки Мастер.....так и хде ваша супяр цитата собственного сочинения?
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #660 Изабелла » 25.07.2009, 00:16

Ладно. Пощажу твои уши..Процитирую Талькова.
"Но природа мудра.
И Всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг
На тернистой дороге.
Наступает момент
Когда каждый из нас
У последней черты
Вспоминает о Боге"
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #661 kolobushek » 25.07.2009, 00:33

Изабелла:Наступает момент
Когда каждый из нас
У последней черты
Вспоминает о Боге
Наверное да. На смертном одре , будь ты хоть атеист в ....том поколении , ты все равно вспомнишь о Нем. И может быть поверишь, но будет поздно.
kolobushek M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: г. Слуцк
Зарегистрирован: 12.03.2008

Сообщение #662 Изабелла » 25.07.2009, 01:09

Понимаешь, если я скажу что о душе надо заботиться всю жизнь-ты не поверишь:)))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #663 kolobushek » 25.07.2009, 12:48

Изабелла:Понимаешь, если я скажу что о душе надо заботиться всю жизнь-ты не поверишь:)))))))
наерно не поверю)))слишком маленький ещё)))
kolobushek M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: г. Слуцк
Зарегистрирован: 12.03.2008

Сообщение #664 Pansy » 25.07.2009, 14:05

Изабелла:Сейчас я крутую цитату залеплю...свою, причем, и подпишусь...и будет крута:)))))))))))
Берлиоз..Берлиоз все понял, но было поздно:)))))))))))

А мне вспомнилась цитата "Каждому воздастся по вере его". Вот я верю в то, что информировать нужно как можно раньше. Уповать на то, что разберутся, когда повзрослеют... Не знаю...? Боюсь, что действительно может быть поздно :sad: Правда, Изабелла? :wink:

Воспитание в семье.... Соглашусь с [b]Nieśviadomым Biełarusом. Не всегда, даже редко, родители владеют полным объемом информации. Я воспитывалась в нормальной, даже хорошей семье. Но мои родители не все сами знали и понимали. Я вот только в 20 лет узнала из курса Религиоведения, что "отчаяние - это смертный грех". Это было для меня окровением. Отчаяние - это грех? Да еще и смертный! А как много людей этим грешат! Это кстати еще и к вопросу о религиозных и социальных ценностях. О модели взаимоотношений мужчины и женщины я узнала там же. А вот начиталась бы я вместо этого феминистской литературы - думаете, похвалил бы меня Дром? :smile: :wink:
Одним словом я многое узнала НЕ из семьи. Спасибо образованию и самообразованию.
А ждать, когда стукнет 40, 50 ....лет... Только тогда задуматься о смысле жизни... Пойти в церковь, чтобы отмолить грехи...?
Зачем тянуть? А то и, действтельно, поздно станет!
Короче, я ЗА ИНФОРМИРОВАНИЕ и при том СВОЕВРЕМЕННОЕ! По крайней мере, это моя позиция, основанная на моем личном опыте. Никого "оборачивать в свою веру" не собираюсь :smile: . Думайте сами, решайте сами.
С уважением, Pansy :hi:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #665 Изабелла » 25.07.2009, 17:11

У меня вообще семья не придерживается никаких верований, и следовательно меня не учили..Пришлось самой когда почувствовала что это то что мне надо...ближе к 40 годам..Лучше позже чем никогда. Внуков приучаю к праздникам. Ничему не учу. Пусть определятся с религией сами. Отчаяние смертный грех, и ревность, и пустословие, и много чего еще. Я придерживаюсь 10 заповедей по возможности и еще..пытаюсь делать добро. Думаю что вот так вот оно будет правильнее..Добро, не навреди и 10 заповедей. И мы в порядке.

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
Вдогонку...каждому воздастся не по вере а по поступкам...Так во всяком случае говорит человек которому я доверяю:
" Господи..суди меня не по словам моим а по поступкам моим"...и разве он не прав?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #666 Pansy » 25.07.2009, 17:45

Изабелла:Вдогонку...каждому воздастся не по вере а по поступкам...Так во всяком случае говорит человек которому я доверяю:
И по вере воздастся и по поступкам :wink:

Изабелла:" Господи..суди меня не по словам моим а по поступкам моим"...и разве он не прав?
Прав :smile:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #667 Nieśviadomy Biełarus » 25.07.2009, 17:47

Изабелла:Внуков приучаю к праздникам. Ничему не учу.
Откройте секрет, как можно приучать, ничему не уча? :insane:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #668 Pansy » 25.07.2009, 17:49

Nieśviadomy Biełarus,
твой ответ был №666 !
Свят-свят-свят :smile: :wink:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #669 Nieśviadomy Biełarus » 25.07.2009, 17:51

Pansy:Nieśviadomy Biełarus,
твой ответ был №666 !
Странно, у меня сейчас показывает 668 сообщений (с этим уже будет 669). Несложно посчитать, чьё было 666-м :wink:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #670 Pansy » 25.07.2009, 17:55

Техника - странная штука... Ну да ладно! Главное, что уже не это число. Особенно в этой теме. :hi:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #671 Изабелла » 25.07.2009, 18:06

Как можно приучать к праздникам ничему не уча? А запросто. На Хануку дарю ханукальные деньги, на Рождество отправляю рождественские подарки..Я уважаю и свои традиции и традиции их родителей..А внуки..пусть самоопределятся когда вырастут. Я не буду возражать ни против какой религии:))))
Ханукальные деньги все-равно за мной:))))))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #672 drom » 25.07.2009, 20:25

Pansy:А вот начиталась бы я вместо этого феминистской литературы - думаете, похвалил бы меня Дром? :smile: :wink:
"Во всех ты, Душенька, нарядах хороша." (с). Богданович. :smile: :yes:
Изабелла:Как можно приучать к праздникам ничему не уча? А запросто. На Хануку дарю ханукальные деньги, на Рождество отправляю рождественские подарки..
Не соглашусь с тобой, Белла. Любые твои поступки воспринимаются твоими окружающими если не как руководство к действию, то уж как образец для подражания - наверняка. Особенно - если речь идет о младшеньких.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #673 Изабелла » 25.07.2009, 21:01

Не думаю:)))))))))))
По той самой причине что я не объясняю ничего про Создателя..сына не заставляла соблюдать посты и отмечать праздники, а уж внуков тем более. Тут очень много заморочек почему я это не делаю, но как говориться-не телефонный разговор.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #674 drom » 25.07.2009, 21:17

Если я своему сыну буду дарить че-нить на православное рождество и ничего на католическое (или наоборот), то у него возникнет условный рефлекс.
А сложить 2+2 мозгов у него хватит буквально на второй-третий случай.
Со всеми вытекающими...
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #675 bender » 25.07.2009, 21:30

почему-то вспомнился всемизвестный фильм "Догма"....мож,скоро как утопия и у нас появится движение"православие-это круто"? :think: ...как-то нужно завлекать народ,современное поколение не очень хает церковь,теряются огромные (деньги) пласты необлагороженного верой населения :sad:
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron