Университеты

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Серж Ханли » 10.10.2009, 23:17

Образование – это обучение, просвещение; совокупность знаний, полученных специальным обучением.
В системе образования молодой человек находится до четверти века под контролем педагогов, воспитателей в учебное и во внеучебное время. Посему ставится задача именно образованию формировать законопослушных граждан, относящихся с уважением к нормам, традициям, властным институтам.
Функции образования можно условно поделить на:
-социально-культурные, направленные на развитие духовной жизни общества, где высшей школе принадлежит решающая роль, ибо она не только непосредственно влияет на формирование личности, но и закладывает чувство социальной ответственности, позволяет сохранить, развить, транслировать духовное наследие;
-социально-экономические, связанные с формированием и развитием интеллектуального, научно-технического и кадрового потенциала общества;
-социально-политические, реализация которых позволяет обеспечить безопасность общества в самом широком ее понимании, социальный контроль, социальную мобильность, устойчивое развитие общества, его интернационализацию и включенность в общецивилизационные процессы..

p.s.Каждый где-то учился(университет,институт,...) или продолжает учебу,у кого-то есть дети,которым только предстоит сделать этот выбор..Хотелось бы услышать мнение форума:
-о беларусских учебных заведениях
-о европейских(...,США) учебных заведениях
-о роли образования вцелом и для Вас лично
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #2 Alex_ling » 11.10.2009, 00:04

Я учился в БГУ, для меня это самый лучший универ нашей страны. Считаю, если поступать, то поступать в ведущие вузы страны (неважно какой страны). Там, куда тяжело поступить - обычно легко и интересно учиться, но есть и исключения. Для меня универ - это и новые знания, и новые люди, и новое, интересное общение. Учиться для меня всегда было легко. Сам диплом считаю подтверждением и прежде наличествующих знаний.
ЗЫ Истфак рулит :toothless: :toothless:
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #3 Nieśviadomy Biełarus » 11.10.2009, 02:50

Ёпта, Серж Ханли, какого Вы занимаетесь плагиатом чужих мыслей и чужого труда? :fie: Вас в детстве не научили, что воровать - это плохо? Скопировали чужие мысли из чужого реферата, не указали источник, тем самым присвоив авторство чужого труда.... Вам не стыдно? :fie:
На всякий случай укажу источник Вашего воровства: http://5ka.su/ref/psihologiya/0_object74160.html

Что касается темы "Университеты", отмечу интересную информацию: Top 200 world universities => http://www.timeshighereducation.co.uk/Rankings2009-Top200.html

Беларуских универов в топе нет, с постсоветсого лагеря присутствует только 2 российских университета (155 и 168 места).
Что думаете по этому поводу? :think:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #4 Soul » 11.10.2009, 11:59

Я учусь в Институте журналистики БГУ. Что могу сказать? Да в принципе, ничего особенного.

Дело в том, что в БГУ 2 года преподаются общеуниверситетские предметы. И сейчас у нас всего 2 пары по журналистике в неделю. Остальные 15 - всякие литературы, энергосбережения, экологии и прочие "левые" предметы... Так что за первый месяц учебы в ИЖ БГУ я немного разочарован... :insane:
http://www.sur.by
Soul M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Минск - Слуцк
Зарегистрирован: 04.03.2008

Сообщение #5 Изабелла » 11.10.2009, 12:54

Американские тебе зачем? В Американских учат на Югославию нападать:))))))))
Сиди дома.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #6 Вася Паравозов » 11.10.2009, 14:08

В форбсе про универ клёво написано, будет время - залью скан странички, почитаете и прозреете чуток :)
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #7 Иваныч » 11.10.2009, 16:44

Изабелла:Американские тебе зачем? В Американских учат на Югославию нападать:))))))))Сиди дома.

Хамить - некрасиво. Особенно если претендуешь на звание "Мама форума" :smile:
Вот, когда на нём останется один Несвядомый - тогда можно будет...

Могу говорить лишь о белорусских и российских вузах в которых доводилось "грызть гранит".
"Давали знания" как на конвейере, обезличенно. Если человек "не врубался" никто особо не переживал (правда была такая должность "куратор", но - чисто формальная). Если человек хотел большего - мог заниматься самостоятельно. Точно также он мог это делать и не учась в ВУЗе, но тогда бы ему не дали "корочек", ради которых 90% втуда и шли. Это - о собственно процессе учёбы, без "сопутствующей романтики" :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #8 Alex_ling » 11.10.2009, 17:01

Nieśviadomy Biełarus:Что касается темы "Университеты", отмечу интересную информацию:
Посмотрел я интересную информацию - могу сказать следующее. Уважаемый Nieśviadomy Biełarus внимательно читайте информацию, которую предлагаете другим. Во первых, данные оооочень спорны - составлены на основе опросов британцев. Опросы британских ученых мужей и британских же работодателей как-то не очень показательны в определении лучших универов мира (50% всех очков получают универы по результатам опроса - опрос кого - указано выше). Потом, британский способ определения уровня преподавания по соотношению преподавательский состав-студенты не внушает доверия. С этим рейтингом, в том числе, не согласны и дорогие друзья-европейцы и америкосы. Так что, просьба перед тем как давать интересные ссылки - читать их :smoke: :smoke:
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #9 Иваныч » 11.10.2009, 17:13

Alex_ling, да где ж тут успеешь - надо столько цитат успеть надёргать, да столько грязи вылить на различных ресурсах... Не до чтения! Изображение


Меня больше волнует проблема девальвации высшего образования на постсоветском пространстве, при его поголовности. Вносит сюда свою лепту и научно-технический прогресс, думается :think:
Последний раз редактировалось Иваныч 11.10.2009, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #10 Pansy » 11.10.2009, 18:38

Soul:Я учусь в Институте журналистики БГУ. Что могу сказать? Да в принципе, ничего особенного.

Честно говоря, у меня вообще неоднозначное отношение к БГУ. Не считаю его лучшим ВУЗом. Если в нем уже и журналистику преподать не могут, то что говорить о других специальностях?
Обобщенно не хочу утверждать, но по моему профилю (лингвистика) там делать нечего. Хуже ин. язык, наверное, нигде не преподают...
Лучше учиться в специализированном ВУЗе. ИМХО.
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #11 sep » 11.10.2009, 19:44

про наши вузы говорить-то особо и нет желания,а если и говоришь,то со слезами на глазах ...
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #12 Pansy » 11.10.2009, 22:05

sep:про наши вузы говорить-то особо и нет желания,а если и говоришь,то со слезами на глазах ...
неужели все так плохо? :spy: :smile:

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Иваныч:Давали знания" как на конвейере, обезличенно. Если человек "не врубался" никто особо не переживал
я помню одна молоденькая преподавательница, объясняя грамматическое явление, говорила нам так: "Вы должны это почувствовать")))
Вот так мы развивали шестое чувство))))))))))
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #13 Серж Ханли » 11.10.2009, 22:14

Soul:Дело в том, что в БГУ 2 года преподаются общеуниверситетские предметы. И сейчас у нас всего 2 пары по журналистике в неделю. Остальные 15 - всякие литературы, энергосбережения, экологии и прочие "левые" предметы... Так что за первый месяц учебы в ИЖ БГУ я немного разочарован...
Думал за эти годы что-то поменялось в плане подачи информации(особено первые 2 года),однако,здравствуйте.. :smile: У нас(БГЭУ) только ближе к третьему курсы начали подтягиваться спец.предметы..Первые 2 года тот же левак шел..
sep:про наши вузы говорить-то особо и нет желания,а если и говоришь,то со слезами на глазах ...
Не все так плохо..Выпускники многих беларуских уч.заведений пользуются спросом как на востоке так и на западе(программисты,физики,архитекторы,медики и т.д..)
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #14 Nieśviadomy Biełarus » 11.10.2009, 23:06

Alex_ling:Во первых, данные оооочень спорны - составлены на основе опросов британцев.
Во-первых, я с выделенным согласен и обратного совсем не утверждал. Просьба в будущем не додумывать за меня. :smoke: Ссылка на топ была лишь представлена именно как интересная информация (разве нет?) и ни на что более этого не претендовала.
Кстати, спасибо за Ваше мнение.

Вася Паравозов:В форбсе про универ клёво написано, будет время - залью скан странички, почитаете и прозреете чуток :)
Давай-давай, уже заинтриговал))))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #15 Серж Ханли » 12.10.2009, 12:11

Изабелла:Американские тебе зачем? В Американских учат на Югославию нападать:))))))))
Сиди дома.
Уж больно лестно о них Задорнов отзывался...
Там все такие или только приезжие? :smile:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #16 Valdemar » 12.10.2009, 17:44

Серж Ханли:Уж больно лестно о них Задорнов отзывался...
О чём можно говорить с человеком, для которого Задорнов - это авторитет? Изображение
Серж Ханли, иди дальше смотри телик.. и БТ побольше))
Valdemar M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Зарегистрирован: 01.12.2007

Сообщение #17 Иваныч » 12.10.2009, 18:09

А о чём можно говорить с человеком, который знает только одного Задорнова? :eek: :biggrin:
Учить уроки, бегом! :toothless:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #18 Серж Ханли » 12.10.2009, 18:31

А слабо Вальдемару нырнуть ...за знаниями? :biggrin:
Я Задорнова по Белсату смотрю... :toothless:
Последний раз редактировалось Серж Ханли 12.10.2009, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #19 Valdemar » 12.10.2009, 18:32

Иваныч:А о чём можно говорить с человеком, который знает только одного Задорнова?
ну не скромничайте, Олег, вы ещё и Петросяна знаете

Серж Ханли:А слабо Вальдемару нырнуть ...за знаниями?
как скажыце, учитэл!
Иваныч:Учить уроки, бегом!
ужо бигу!

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Серж Ханли:Я Задорнова по Белсату смотрю...
ух ты как рисанулся.. Задорнова по белсату не показывают.. может у вас другой белсат? или вас опять оставили в дураках?
Последний раз редактировалось Valdemar 12.10.2009, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Valdemar M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Зарегистрирован: 01.12.2007

Сообщение #20 Иваныч » 12.10.2009, 18:47

Valdemar: смотрю программу белсата, Задорнова не вижу

"Ты суслика - видишь? А он - есть" :biggrin:
Valdemar:не скромничайте, Олег,
О - уже Олег! :biggrin: :insane:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #21 Valdemar » 12.10.2009, 18:51

Иваныч:"Ты суслика - видишь? А он - есть"
бугага.. очередной высер из телика узрело? (уж не знаю, право, к кому обращаться.. вы-то хоть определитесь с ориентацией)
Valdemar M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Зарегистрирован: 01.12.2007

Сообщение #22 Серж Ханли » 12.10.2009, 18:58

Valdemar:ух ты как рисанулся.. Задорнова по белсату не показывают.. может у вас другой белсат? или вас опять оставили в дураках?
У тебя запись(для своих),а у меня Online :biggrin:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #23 Alex_ling » 12.10.2009, 18:59

Задолбали уже со своей сральней друг друга, на какую ветку не зайдешь везде ваш "обмен любезностями" :rambo: :rambo:
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #24 Valdemar » 12.10.2009, 19:11

Серж Ханли:У тебя запись(для своих),а у меня Online
У Задорнова юморок подсмотрел? :wink:
Valdemar M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Зарегистрирован: 01.12.2007

Сообщение #25 Иваныч » 12.10.2009, 20:17

Качество преподавания напрямую зависит от качества исходного материала. При "всеобщем высшем образовании" было бы удивительно, если бы процент компетентных специалистов с вузовским дипломом рос :insane: .
С "модой на диплом" надо что-то делать, иначе скоро и преподавательский состав сменится на тех, кто "отбыл номер" в ВУЗе, остался в аспирантуре и т.д. и т.п., а потом подался "учить" :fie: .
Тогда деградация образования станет едва ли обратимой. Нужен своего рода "фильтр от дураков" :think:.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

След.

Вернуться в Потрепаться