Университеты

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #26 Серж Ханли » 12.10.2009, 21:59

Сейчас спрос пошел на средне-спец. образование...стране вроде бы как и не надо много "дипломников"...Отсюда разрушение спец.школ,якобы снижение нагрузки и усреднение программ..
По-моему разумению,в высшие учебные заведения должны поступать лучшие,а не худшие,но с деньгами..
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #27 Nastenya » 14.10.2009, 16:43

Alex_ling:Задолбали уже со своей сральней друг друга, на какую ветку не зайдешь везде ваш "обмен любезностями"
+1
Даже отпадает желание писать что-нибудь по теме... :ill:
Лучше всего люди разбираются в том, чего у них нет...
Nastenya F
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.07.2009

Сообщение #28 Серж Ханли » 27.10.2009, 00:40

Преподаватели вымирают "как класс". Если в советское и дореволюционное царское время профессия педагога была не только весьма уважаемой, но и высокооплачиваемой, то после перестройки её представители скатились в пропасть полунищеты
Стипендии хватает на проездной билет и на питание пять раз в месяц
"Платные" студенты после первых сентябрьских волнений быстро уясняют, что никто их не исключит и сильно не накажет, покуда они звенят монетой.
Нагрузка, ложащаяся на учащихся, сгрызающих гранит науки, огромна
Печально видеть увеличивающееся материальное расслоение между студентами. Одни восемнадцатилетние ребята приезжают на иномарках, другим буквально нечем платить за автобусные билеты
Одним из главных содержательных недостатков системы высшего образования является снижение студентами своего творческого потенциала в ходе учебы.
Любой вклад педагога в дело образования и воспитания студентов должен заслуженно отражаться на его зарплате и карьере
Данные выдержки взяты из российской статьи,но проблемы студенчества как мне кажется общие...
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #29 Pansy » 28.10.2009, 17:21

Серж Ханли:Любой вклад педагога в дело образования и воспитания студентов должен заслуженно отражаться на его зарплате и карьере
Вот это мне особенно понравилось :wink:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #30 Иваныч » 28.10.2009, 18:03

Серж Ханли:Любой вклад педагога в дело образования и воспитания студентов должен заслуженно отражаться на его зарплате и карьере

То есть - если человек хороший учитель - даёшь его директором или чиновником в министерство образования?
Сомнительное "повышение"... По Питеру... :think: . Хотя, в этом обществе именно такие законы... :insane:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #31 Серж Ханли » 28.10.2009, 19:13

Иваныч:То есть - если человек хороший учитель - даёшь его директором или чиновником в министерство образования?
Было бы хорошо,если бы это отражалось сначала на зарплате...А быть директором или чиновником-это ему решать..Специфика другая...Можно быть хорошим педагогом,но плохим управленцем.. :wink:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #32 Иваныч » 28.10.2009, 20:12

Серж Ханли:Было бы хорошо,если бы это отражалось сначала на зарплате...
Престиж измеряется не одной зарплатой, хотя и она важна :smile: . Но, у нас не захотят обидеть армию свежеиспечённых педагогов, которым пока ещё самим надо учиться (на практике), а не вверять учеников.
А сонм старых приспособленцев, научившихся ловко переписывать журналы и интриговать, но мало что из себя представляющих как педагог? Кто же позволит "вытряхнуть их на улицу"? У нас же не оплата труда, а - "поддержка" (сельхозпроизводителя, молодого специалиста и т. д.) :fie: . Тут всю систему образования ломать надо... :think:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Образование: во власти формализма

Сообщение #33 Серж Ханли » 03.11.2009, 02:10

5 ноября парламент планирует рассмотреть и принять в первом чтении новый Кодекс об образовании. Его разработчики уверены, что документ станет еще одним шагом по успешному развитию отечественной системы образования. Эксперты же полагают, что вместо решения конкретных проблем белорусской школы власти занимаются формализмом.

Как отметил председатель парламентской комиссии по образованию, науке, культуре и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, в последние годы в Беларуси шла интенсивная работа над созданием законодательства в сфере образования. "Однако эти законодательные акты многочисленны по количеству и разнородны по направлению, а также не всегда стыкуются между собой. Поэтому возникла идея создания единого нормативно-правового акта, который бы увязывал законодательную базу по всем направлениям системы образования", - сказал он, общаясь с журналистами в начале сентября.

Уже неоднократно подчеркивалось, что Кодекс об образовании - это нечто принципиально новое для Беларуси. И не только для Беларуси. "Попытки создания такого документа были во Франции, России, Молдове, но они не были доведены до конца, - отметил Зданович. - Если же нам удастся принять его, то мы будем лидерами в этом вопросе".

При этом парламентарий подчеркнул, что готовящийся кодекс не предполагает каких-то революционных изменений и прорывов в отечественной системе образования, которую "необходимо не реформировать, а постепенно совершенствовать".

Кроме того, сообщил Зданович, "сведение всего законодательства в кодекс позволит заполнить некоторые законодательные бреши".

"В частности, дошкольное, среднее специальное, послевузовское образование и образование взрослое сейчас не имеют своих законов, а потому регулируются приказами и постановлениями, которые носят временный характер", - сказал он. http://news.tut.by/151369.html
Довольна интересная статья(цитата составляет 1/3 статьи)...Есть как плюсы так и минусы...
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #34 Иваныч » 03.11.2009, 16:58

Серж Ханли:"Попытки создания такого документа были во Франции, России, Молдове, но они не были доведены до конца, - отметил Зданович. - Если же нам удастся принять его, то мы будем лидерами в этом вопросе".

Пугает вот эта фраза... Как бы она не явилась главным мотивом в создании подобного кодекса... Был бы рад ошибиться... :spy:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #35 shift » 20.11.2009, 17:14

Soul:Дело в том, что в БГУ 2 года преподаются общеуниверситетские предметы. И сейчас у нас всего 2 пары по журналистике в неделю. Остальные 15 - всякие литературы, энергосбережения, экологии и прочие "левые" предметы...

Серж Ханли:Думал за эти годы что-то поменялось в плане подачи информации(особено первые 2 года),однако,здравствуйте.. У нас(БГЭУ) только ближе к третьему курсы начали подтягиваться спец.предметы..Первые 2 года тот же левак шел.

Простите за любопытство, но хотелось бы узнать, а во многих ли вузах на первых курсах основную массу преподаваемых дисциплин составляют предметы по специальности, а не общеобразовательные?
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #36 Soul » 20.11.2009, 19:08

Не знаю как в ВУЗах, но в ПТУ... :nervious:
http://www.sur.by
Soul M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Минск - Слуцк
Зарегистрирован: 04.03.2008

Сообщение #37 Серж Ханли » 20.11.2009, 20:40

shift:Простите за любопытство, но хотелось бы узнать, а во многих ли вузах на первых курсах основную массу преподаваемых дисциплин составляют предметы по специальности, а не общеобразовательные?
Знаю,что в колледжах сразу начинают со спец предметов...(к примеру Минский финансовый)...Видел этих спецов в деле...Дадут фору университету по степени владения своей профессией...
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #38 Hybrid » 21.11.2009, 14:31

могу сказать за экономистов-бакалавров, которых год назад перевели на 4-х летнее обучение-в связи с сокращением длительности учебы уже на первом курсе стали преподавать дисциплины по специальности.Но, что самое смешное, преподаватель, который преподавал нам эту самую главную дисциплину по специальности, заявил нам, что мы на первом курсе еще для нее...не созрели.И гораздо логичнее было бы начать преподавать ее в 4-м семе, а еще лучше-в 5-ом.Такие дела. :think:
Не существует тупых вопросов,существуют тупые люди
Hybrid
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 29.05.2005

Сообщение #39 Soul » 21.11.2009, 15:14

Ужас. Может мы еще не созрели до web-журналистики? Или до основ журналистики? И вообще, пусть дают нам журналистику на 5 курсе, в последнем семестре. А сейчас 4,5 года будем учить экологию, биологию, математику, идеологию, физику, астрономию, китайский и арабский языки, искуствоведение и прочее-прочее...
http://www.sur.by
Soul M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Минск - Слуцк
Зарегистрирован: 04.03.2008

Сообщение #40 selitskas » 21.11.2009, 16:14

Soul:Ужас. Может мы еще не созрели до web-журналистики? Или до основ журналистики? И вообще, пусть дают нам журналистику на 5 курсе, в последнем семестре. А сейчас 4,5 года будем учить экологию, биологию, математику, идеологию, физику, астрономию, китайский и арабский языки, искуствоведение и прочее-прочее...
Ну, мабыць, да гэтага моманту сфармуецца твой сьветапогляд, у залежнасьці ад таго, якой журналістыкай ты зьбіраешся займацца.

А што датычыцца web-журналістыкі, тамака ня толькі трэба ведаць асновы, але й прадмет, пра які ідзе гаворка. А калі працуеш зь вельмі шырокай аўдыторыяй, дык трэба тады для танкістаў растлумачыць каротка, што і як.
Ain't waiting for 2014 IIHF World Championship in Minsk!
Со слуцкого форума так приятно собирать лулзы, что даже хочется покормить троллей некоторое время...
selitskas M
250+ сообщений
Возраст: 30
Зарегистрирован: 05.06.2008

Сообщение #41 Серж Ханли » 09.12.2009, 22:21

Hybrid:.Но, что самое смешное, преподаватель, который преподавал нам эту самую главную дисциплину по специальности, заявил нам, что мы на первом курсе еще для нее...не созрели.И гораздо логичнее было бы начать преподавать ее в 4-м семе, а еще лучше-в 5-ом.Такие дела.
Походу,это препод не созрел для преподования...
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #42 Серж Ханли » 09.02.2010, 22:55

Замминистра культуры: Из системы образования Беларуси "вытеснен эстетический, гуманитарный курс"
В последние годы из системы образования Беларуси "вытеснен эстетический, гуманитарный курс", заявил заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий 9 февраля на пресс-конференции в Минске.

По его словам, необходимо возвратить гуманитарный курс в учебные заведения. "Если мы этого не сделаем, то будем получать отличных специалистов и в то же время людей с очень невысокой общей культурой и культурой поведения в быту. Культура — это то, чего нашему обществу не хватает", – считает заместитель министра.

По его словам, "недостаточно иметь красивые города, важно уделять внимание культуре" - в быту, в отношениях между людьми, в использовании языка. По мнению замминистра, ситуация с культурой поведения людей в быту в Беларуси ниже, чем, к примеру, в соседней Польше. http://news.tut.by/society/160453.html
С культурой и впрямь проблемы...Иногда она так и "пышет"....
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #43 Pansy » 09.02.2010, 23:11

Это называется: "я хренею, дорогая редакция". По-другому и не скажешь)))

Не только "страна советов", но и реформ. То убираем, то опять на место возвращаем. А че нам стоит дом построить?
А в это время пишутся диссертации и отмываются денежки... Прошу заметить, НЕ ОТСТАВНИКАМИ :wink:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #44 Серж Ханли » 10.02.2010, 00:50

Pansy, потом вырастают темы почему быдла много...
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #45 The_Undertaker » 10.02.2010, 00:59

Вечер добрый!
Обучение за частую дико расходится с реальной работой по данной специальности...
Я например учился 4 года...получал образование.... а когда пришел это образование воплащать в работе, то пришлось все забывать чему учили и переучиваться по-новому..... вот и все....
Врагов я забрасываю цветами — в гробу.
The_Undertaker M
0+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Оттуда не возвращаются.......
Зарегистрирован: 09.02.2010

Сообщение #46 maxrus » 10.02.2010, 14:19

Охренеть!
На второй семестр 3 курса факультета КСИС БГУИР ввели науку "Великая отечественная война советского народа" - три часа в две недели.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Pansy:Прошу заметить, НЕ ОТСТАВНИКАМИ
Слава богу (т.е. Pansy) , хоть тут они не виноваты.
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Я свой
Зарегистрирован: 08.01.2010

Сообщение #47 Pansy » 10.02.2010, 20:17

Серж Ханли:Pansy, потом вырастают темы почему быдла много...
"И мы еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта!" (с.) :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Верните, пожалуйста, на место МХК, музыку и физкультуру в школы! :pray:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #48 Серж Ханли » 10.02.2010, 20:57

Pansy:Верните, пожалуйста, на место МХК, музыку и физкультуру в школы!
Попеть басом было интересно...
Физра разве куда-то делась из школы? :spy:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #49 Pansy » 10.02.2010, 22:10

Серж Ханли:Физра разве куда-то делась из школы?
Уменьшили кол-во часов.
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #50 Серж Ханли » 10.02.2010, 23:56

Pansy:Уменьшили кол-во часов.
Напрасно...Неудивительно,что около 40% потом негодны для службы в армии...
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться



cron