Марс-500

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Kron » 03.06.2010, 16:24

Стартовал эксперимент полёта на Марс. Как думаете, удачно пройдет или нет?
У меня почему-то ассоциации что будет провал, как в фильме.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #2 wanjo » 03.06.2010, 16:41

Ставки тут фифти-фифти. Скока им там лететь? Лет 12 как я слышал. Долгож нам рассуждать придется, а в свете грядущего 2012 - я так далеко загадывать не берусь.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #3 Иваныч » 03.06.2010, 20:12

wanjo:Лет 12 как я слышал.
А мне попадалась цифра на порядок ниже.. :insane:
Впрочем, мне хватило в своё время фильма "Москва-Кассиопея" :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #4 kolobushek » 03.06.2010, 20:54

:D мне понра фраза в новостях.
В случае успеха эксперемента, участникам накинут еще 180 суток сверхурочно
:biggrin:
kolobushek M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: г. Слуцк
Зарегистрирован: 12.03.2008

Сообщение #5 wanjo » 03.06.2010, 20:59

Иваныч:"Москва-Кассиопея"
Вещщщ! Спилберг отдыхает, но это не по теме.
Цифры - сам не помню где слышал, но факт, что не пару тройку дней.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
kolobushek::D мне понра фраза в новостях.
Емае, до меня только щас дошло о чем речь:))) Вечно я так, не разобравшись:)))
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #6 Иваныч » 03.06.2010, 21:16

wanjo:Цифры - сам не помню где слышал, но факт, что не пару тройку дней.
Судя по названию программы - дней примерно пятьсот... :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #7 wanjo » 03.06.2010, 21:34

Иваныч:Судя по названию программы
Меня клемануло на спутник, совсем забыл, что это с человеческими людьми эксперементы ставят :biggrin:
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #8 Kron » 03.06.2010, 22:32

Ещё бы в Интернет пускали с камер, ведь интересно как все это будет проходить в закрытой капсуле.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #9 Action » 04.06.2010, 00:18

Kron:Стартовал эксперимент полёта на Марс. Как думаете, удачно пройдет или нет?
У меня почему-то ассоциации что будет провал, как в фильме.

Кстати это реальный психологический эксперимент. Называется он Стэнфордский тюремный эксперимент и входит в десятку самых жестоких психологических экспериментов. В фильме его малость приукрасили конечно, но все было почти так же.

Стэнфордский тюремный эксперимент (1971 год)Эксперимент с "искусственной тюрьмой" не задумывался его создателем как нечто неэтичное или вредное для психики его участников, однако результаты этого исследования повергли в шок общественность. Известный психолог Филипп Зимбардо решил изучить поведение и социальные нормы индивидуумов, помещенных в нетипичные для них условия тюрьмы и вынужденных играть роли заключенных или надзирателей. Для этого в подвале факультета психологии оборудовали имитацию тюрьмы, а студентов-добровольцев в количестве 24 человек разделили на "заключенных" и "надзирателей". Предполагалось, что "заключенные" изначально помещены в ситуацию, в ходе которой они будут испытывать личностную дезориентацию и деградацию, вплоть до полной деперсонализации. "Надзирателям" не дали никаких специальных инструкций относительно их ролей. Вначале студенты не очень-то понимали, каким образом им следует играть свои роли, но уже на второй день эксперимента все встало на свои места: восстание "заключенных" было жестоко подавлено "надзирателями". С этого момента поведение обеих сторон в корне изменилось. "Надзиратели" разработали специальную систему привилегий, призванную разобщить "заключенных" и поселить в них недоверию друг к другу – поодиночке они не так сильны, как вместе, а значит, их легче "охранять". "Надзирателям" стало казаться, что "заключенные" в любой момент готовы поднять новое "восстание", и система контроля ужесточилась до крайней степени: "заключенных" не оставляли наедине с собой даже в туалете. В результате "заключенные" стали испытывать эмоциональные расстройства, депрессию, беспомощность. Через некоторое время навестить "заключенных" пришел "тюремный священник". На вопрос, как их зовут, "заключенные" чаще всего называли свои номера, а не имена, а вопрос, как они собираются выбираться из тюрьмы, приводил их в тупик. К ужасу экспериментаторов оказалось, что "заключенные" абсолютно вжились в свои роли и начали ощущать себя в настоящей тюрьме, а "надзиратели" испытывали настоящие садистские эмоции и намерения по отношению к "заключенным", еще несколько дней назад бывшими их добрыми друзьями. Казалось, обе сторону абсолютно забыли, что все это – всего лишь эксперимент. Хотя эксперимент был запланирован на две недели, он был прекращен досрочно, всего через шесть дней по этическим соображениям.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Сообщение #10 Пражский егерь » 04.06.2010, 06:48

Полет на Марс - это обкатка новых технологий, так что лучше бы все прошло хорошо. Более подробно о эксперименте http://ru.wikipedia.org/wiki/Марс-500 . Макак жалко.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #11 wanjo » 04.06.2010, 08:25

Action:Называется он Стэнфордский тюремный
В Стенфорде(по моему) цели стояли другие. Одним участникам дали власть, других ее лишили. По этому он и был таким коротким. Че-то еще вспомнилось, что в полярные экспедиции по три человека начали отправлять после того, как парочка экспедиционеров завалила друг друга. В общем ИМХО люди будут заняты работой, у них будут стоять цели, заниматься они будут тем, что им интересно и к чему они морально готовятся. Думаю протянут, хотя чем больше народу тем больше вероятности что 1 сломается.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #12 Kron » 04.06.2010, 10:28

wanjo:В общем ИМХО люди будут заняты работой, у них будут стоять цели, заниматься они будут тем, что им интересно и к чему они морально готовятся.
Это да, их будут озадачивать, тем более столько экспериментов! А в реальных условиях что делать? Имхо кто-нибудь да сорвётся.
Сегодня попалась в руки газета, главная новость про этот эксперимент. И на фото жена целующая мужа - капитана экспедиции. Полутора годовой отпуск? :biggrin: А ведь за это время много чего может изменится.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #13 Пражский егерь » 04.06.2010, 11:19

Kron:Полутора годовой отпуск? А ведь за это время много чего может изменится.
А как же жена космонавта самая верная жена в мире? :smile: Я не думаю что кто-то сорвется, за командой будет вестись притальное наблюдение, психологи и врачи предотвратят ситуацию в случае угрозы здоровью и жизни кого-либо из членов эксперимента.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #14 Иваныч » 04.06.2010, 17:40

Пражский егерь:Полет на Марс - это обкатка новых технологий, так что лучше бы все прошло хорошо.
А кто летит на Марс? :eek: :insane: :smile:
Пока читаю лишь о некоем подобии тв-шоу вроде "дома" или "за стеклом" :fie: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #15 Пражский егерь » 05.06.2010, 10:28

Иваныч:А кто летит на Марс? Пока читаю лишь о некоем подобии тв-шоу вроде "дома" или "за стеклом"
Ага, это правильно. Я про будущее. Но полет на красную планету невозможен без подобных экспериментов.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #16 Иваныч » 05.06.2010, 16:53

Насколько я помню, наиболее благоприятные условия для полёта на Марс возникают в том момент, когда планеты сближаются на минимальное расстояние нескольких десятков миллионов километров. Этот момент уже миновал несколько лет тому назад. Сейчас планеты расходятся с достаточно большой, по земным меркам скоростью. Следующее такое сближение (поправьте, если ошибаюсь) - в конце 23-го века. Так шта-а... :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #17 Пражский егерь » 05.06.2010, 17:48

Иваныч:Насколько я помню, наиболее благоприятные условия для полёта на Марс возникают в том момент, когда планеты сближаются на минимальное расстояние нескольких десятков миллионов километров. Этот момент уже миновал несколько лет тому назад. Сейчас планеты расходятся с достаточно большой, по земным меркам скоростью. Следующее такое сближение (поправьте, если ошибаюсь) - в конце 23-го века. Так шта-а...
Благоприятные минимальные, это если из пушки по Марсу стрелять, расстояние маленькое, промахнуться сложнее, Марс, он не Уран, расстояния из-за периода обращения, все бегу гулять малую...
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #18 Иваныч » 05.06.2010, 18:01

Пражский егерь:Благоприятные минимальные, это если из пушки по Марсу стрелять
Так с нашей современной технологией примерно как из пушки и выходит .. :smile: Исследования космоса напоминают просмотр кино из-за высокого забора: подпрыгнул - что-то увидел, отдохнул, снова подпрыгнул... А потом пытаемся сюжет угадать :toothless:
Пражский егерь: расстояния из-за периода обращения
И я об этом же...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #19 Пражский егерь » 06.06.2010, 09:34

Пражский егерь: Марс, он не Уран, расстояния из-за периода обращения,
Время большого расстояния значительно выше. Что печально.
Иваныч:ак с нашей современной технологией примерно как из пушки и выходит
Не совсем, коррекция траектории на что, гравитационный маневр. От той точности, с которой астрономы работают при запуске АМС, артиллеристы описяются, куда уж им до таких рассчетов, да и нах...н надо.
Иваныч:Этот момент уже миновал несколько лет тому назад.
Список противостояний Марса и Земли приводить не нужно, он длинный, в среднем раз в 2 года оно и происходит. Ближайшее было в январе этого. Расстояние составило 99 млн.км. В 2018 будет наиболее малое в ближайшее время - 58 млн.км.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #20 Иваныч » 06.06.2010, 10:44

Пражский егерь, я не спорю, космосом интересуюсь только эпизодически и чисто визуально :smile: .
Просто лет шесть-семь назад попадалась информация, что Марс приблизился к Земле на минимальное за несколько тысяч лет расстояние (может, газетчики наврали, но что было написано примерно так - точно). Кстати, из Вашего примера тоже видно, что эти "близкие мостики" могут быть раза в полтора длиннее (а то - и больше), а это, как ни крути: лишнее время в пути, лишнее топливо, лишние продукты питания и прочая, прочая... Вы же сами пишете, что
Пражский егерь: От той точности, с которой астрономы работают при запуске АМС, артиллеристы описяются

P.S. Да, и - самое главное - ЛИШНИЕ ДЕНЬГИ!!! :eek: Так шта-а.... :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #21 Пражский егерь » 06.06.2010, 13:06

Иваныч:Просто лет шесть-семь назад попадалась информация, что Марс приблизился к Земле на минимальное за несколько тысяч лет расстояние (может, газетчики наврали, но что было написано примерно так - точно).
Правильно это было в 2003 - самое короткое расстояния за 56 килолет :smile:
Иваныч:Кстати, из Вашего примера тоже видно, что эти "близкие мостики" могут быть раза в полтора длиннее (а то - и больше), а это, как ни крути: лишнее время в пути, лишнее топливо, лишние продукты питания и прочая, прочая... Вы же сами пишете, что
противостояние раз в 26 месяцев, минимальное расстояние от 55 до 100 млн.км.
2 Иваныч. Вы чертовски правы, это топливо, питание, вода, воздух и т.д. Сиоимость вывода на орбиту 1 кг груза от 1 до 3 килобаксов. Коммерческая от 6 до 8, может цены и изменились, давно ничего не отправлял. :smile:
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #22 Shandrei » 06.06.2010, 18:37

Интересный эксперимент, рано или поздно, но до Марса люди доберутся. Так что этот эксперимент даст массу полезной информации для будущих исследований.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #23 wanjo » 07.06.2010, 08:59

Было бы гораздо веселей и интересней наблюдать за сим действием, если бы в состав участников была включена хоть одна девушка.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Зарегистрирован: 12.01.2010

Сообщение #24 Kron » 07.06.2010, 10:17

wanjo:Было бы гораздо веселей и интересней наблюдать за сим действием, если бы в состав участников была включена хоть одна девушка.
Эко Вы экспериментатор! :biggrin:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Автор темы
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #25 Иваныч » 07.06.2010, 10:58

Shandrei:Интересный эксперимент, рано или поздно, но до Марса люди доберутся.
Интересно - зачем? :insane: Не окажется ли освоение космоса столь же разрушительно-эгоцентричным, как в недалёком прошлом освоение Земли? Может быть, не торопиться, а научиться сосуществовать (для начала) с себе подобными тут, прежде чем выталкивать собственные амбиции за пределы атмосферы? Людей двигало открывать новые земли желание стать первым и единственным обладателем никем невиданных богатств. С космосом - та же "петрушка". Только опыт говорит о том, что стать первым можно, но единственным - нет. И часто ставший первым обладателем невиданных сокровищ становится и первой жертвой войны за обладание ими... :sad:

P.S. Интересно будет, если исследовав Марс люди убедятся в том, что они уже когда-то на нём жили, но потом так его загадили, что были вынуждены перебраться на Землю :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

След.

Вернуться в Потрепаться



cron