Эсперанто - язык мирового масштаба

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 VEG » 28.07.2005, 11:22

Как известно, на сегодняшний день международным языком считается Английский. Но я думаю это не справедливо по отношению к носителям других нацуиональных языков. Ведь английский - это национальный язык, с багажом синонимов, исключений и других своих недостатков. Согласитесь, выучить все это даже начальном уровне очень сложно.
Многие из вас, наверное, слышали об искусственном языке Эсперанто. Это максимально упрощенный язык. Язык, в котором нет исключений. Язык, при создании которого были учтены все недостатки других языков. По оценке специалистов, он поддается изучению раз в 10 легче всех других национальных языков. В данном случае во всем мире ни у кого не будет преимущества - псем придется потратить время, чтобы разобраться в языке.
При этом язык не предназначен для замены всех национальных языков. Он предназначен для международного общения. Открывается еще одна интересная перспектива. Автоматический перевод Эсперанто на любой другой национальный язык. Учитвывая факт, что Эсперанто - язык без исключений, машина не будет путаться, где что написано - она будет переводить все точно и четко!
Все электронные книги написанные на языке Эсперанто - их можно будет читать на любом языке, который вам нравится. Для этого вам не надо будет знать сам Эсперанто. Справки к программам, интерфейс программ, международные библиотеки... Люди проделывают огромную работу для перевода этих вещей на несколько языков. А вам не кажется изучение Эсперанто более простым решением?
Ведь когда значительное количество людей будет понимать эсперанто, разработчики софта не заставят долго ждать - появятся и односторонние переводчики на национальные языки, как я думаю.

об Эсперанто подробнее вы узнаете на страницах Википедии.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Зной » 28.07.2005, 11:28

По-моему мировая общественность будет против!!!
Помните библейскую историю про строительство Вавилонской башни???
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #3 Nere1D » 28.07.2005, 12:44

всё-равно рано или поздно будут в этом языке изменения....Эти изменения в каждом регионе приветдут к распаду языка на большее кол-во языков!!!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #4 wUtt0 » 28.07.2005, 13:14

эсперанто умер ещё при рождении, и те, кто его создавали, знали об этом. китайский тоже очень простой язык, там вообще нету грамматики, нужно просто помнить слова. но он ведь тоже не получил мирового признания
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #5 VEG » 28.07.2005, 14:39

Nere1D, то будут диалекты. и то, если будут. Тот же русский язык - он один, и правила к ему - одни. Так с какой стати языку распадаться?
wUtt0, не скажи... Некоторые даже Википедию на Эсперанто ведут.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 Natan » 31.07.2005, 18:56

Эсперанто был создан относительно давно, но распространения не получил. значит не все так просто. Или в нем были недостатки, или все-таки люди не приняли его. Иначе он бы получил уже довольно болшое распространение. Но кстати с твоим мнением, Женя, я согласна.
Natan F
100+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #7 VEG » 31.07.2005, 19:43

Natan, проблема в том, что сейчас в качестве международного используется Английский. В любом случае, желающих выдвинуть на престол международного языка свой национальный язык будет значительно больше, чем людей, соглашающихся с фактом, что международным языком болжен быть не чей-то национальный язык.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Re: Эсперанто - язык мирового масштаба

Сообщение #8 antono » 14.08.2005, 00:13

VEG:Как известно, на сегодняшний день международным языком считается Английский. Но я думаю это не справедливо по отношению к носителям других национальных языков. Ведь английский - это национальный язык, с багажом синонимов, исключений и других своих недостатков. Согласитесь, выучить все это даже начальном уровне очень сложно.

Согласен. 8 лет учил инглиш. А эсперанто за 3 месяца без учителя :) При этом нужно учесть полное отсутствие тяги к языкам... Но Эсперанто вот дался...

VEG:Многие из вас, наверное, слышали об искусственном языке Эсперанто. Это максимально упрощенный язык.

Не совсем согласен с формулировкой "максимально упрощенный". Он достаточно прост... в нем нет стихийных устойчивых выражений и вообще он достаточно логичен чтобы запоминать только правила.

Вообще выучив этот простой и благозвучный язык я просто удивился той иррациональности которая царит в мире по отношению к языкам. Английский, как выяснилось, завоевал свои позиции путем коллонизации и навязывания... ну и после войны были вложены большие денюжки кое-кем. А эсперанто... он только на инициативе. Но рост очевиден. Меня еще удивил тот факт, что Беларусь оказалась в стороне от мощного Польского, Литовского, Украинского и Российских эсперанто-движений... ну... все у нас немного не так :)

-=Зной=-:По-моему мировая общественность будет против!!!
Помните библейскую историю про строительство Вавилонской башни???

О. История с вавилонской башней - излюбленная тема эсперантистов. Но не понимаю почему мировая общественность может быть против? И как это может быть связано с наказанием, которое было придумано Богом, согласно легенде?

Natan:Эсперанто был создан относительно давно, но распространения не получил. значит не все так просто. Или в нем были недостатки, или все-таки люди не приняли его. Иначе он бы получил уже довольно болшое распространение. Но кстати с твоим мнением, Женя, я согласна.

Иногда говорят в таких случаях "два милиона мух не могут быть неправы - они выбирают дерьмо". Почему 90% пользователей интернета пользуются Internet Explorier а не Mozill'ой например? Да просто они ничего не знают и знать не хотят :^) "А нафих?" То же касается и эсперанто. Большинство довольствуются слухами и передаваимыми из уст в уста заблуждениями. И лишь единицы удосуживаются составить свое мнение о языке... а учат и пользуются еще меньше. А как можно судить о возможностях языка, которого ты не знаешь? :)

wUtt0:эсперанто умер ещё при рождении, и те, кто его создавали, знали об этом. китайский тоже очень простой язык, там вообще нету грамматики, нужно просто помнить слова. но он ведь тоже не получил мирового признания

Сомневаюсь что в китайском нет правил (хоть я его и не учил). Думаю от положения иероглифа в предложении будет многое зависеть. Ну и простота ведь не только количеством правил определяется. Есть еще и исключения в стихийно сложившихся языках... Вот они то и создают множество трудностей.

По поводу того, что эсперанто родился мертвым согласен. И это естественно, поскольку начальную грамматику составил один человек. В этот период никто не пользовался языком. Но поле публикации в 1987 году "Учебника эсперанто" эсперанто-движение забурлило... И к 2005 году мы имеем вот такой календарь международных встреч, конференций и фестивалей с использованием эсперанто:
http://www.eventoj.hu/2005.htm

PS: Язык считают живым если на нем общаются в повседневной жизни.
antono
0+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Minsko
Зарегистрирован: 14.08.2005

Сообщение #9 assiduus » 14.08.2005, 02:42

А я за. Почему я должен учить гребанный агилийския, а англичане не учат гребанный русскийй!
assiduus M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.08.2004

Сообщение #10 Зной » 14.08.2005, 12:15

Некоторые англичане и русский учат, как и внаше стране не все учат английский...
Я более чем уверен, что до времён, когда эсперанто станет мировым языком, я не доживу.
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #11 Kron » 14.08.2005, 17:01

я вообще считаю что он не станет мировым языком.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #12 Зной » 14.08.2005, 18:04

А этот язык только устный или есть своеобразная письменность, что-то я не понял?
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #13 Natan » 14.08.2005, 18:56

Это язык, как и все остальные. Он существует как в усном так и в писменном виде. Для того что бы создать этот язык были пересмотрены все правила других языков и выбраны самые простые, удачные и необходимые.
Natan F
100+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #14 Зной » 14.08.2005, 19:30

Хорошо, а как много тут людей владеют этим языком? а в мире?
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #15 Kron » 14.08.2005, 20:31

Поделитесь кто информацией - сколько букв в алфавите этого языка? гласные/согласные? пунктуация?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #16 wUtt0 » 14.08.2005, 22:22

алфавит: http://en.wikibooks.org/wiki/Esperanto_Appendix_A
да, он конечно лёгкий, это точно. но учить его - думаю, только для галочки. так как общаться придётся или на русском или уж на английском. факт остаётся фактом - язык не очень распространён
wUtt0
250+ сообщений
Зарегистрирован: 18.10.2004

Сообщение #17 antono » 20.08.2005, 00:13

Kron:Поделитесь кто информацией - сколько букв в алфавите этого языка? гласные/согласные? пунктуация?

Вот два линка:
один
второй

assiduus:А я за. Почему я должен учить гребанный агилийския, а англичане не учат гребанный русскийй!

Английский - потому, что он имперский. Так уж повелось. Многие языки насаждались насильно... Кто сильнее тот и прав. А эсперанто - это попытка мирового сообщества сделать мир более справедливым и в языковом плане. Ведь язык - это стратегический ресурс. Если мы учим чужой язык - мы никогда не сможем овладеть им на том же уровне, на каком им владеют люди, учившие его с детства. Следовательно мы можем только "по-собачьи" понимать и выполнять.

-=Зной=-:Некоторые англичане и русский учат, как и внаше стране не все учат английский...
Я более чем уверен, что до времён, когда эсперанто станет мировым языком, я не доживу.

По прогнозам института английского языка в UK, роль ведущего языка к 2050 году займет китайский. :^) Возможно Вы доживете до этого времени. К счастью китайцы очень хорошо относятся к Эсперанто. И у нас есть шанс... :^)))

-=Зной=-:Хорошо, а как много тут людей владеют этим языком? а в мире?

Я владею.
На последнем эсперанто-конгрессе присутствовало 2500 человек... Он проходил в Литве. Меня там небыло. Думаю там небыло и многих других.

wUtt0:алфавит: http://en.wikibooks.org/wiki/Esperanto_Appendix_A
да, он конечно лёгкий, это точно. но учить его - думаю, только для галочки. так как общаться придётся или на русском или уж на английском. факт остаётся фактом - язык не очень распространён

На данный момент да, но сейчас в Евросоюзе идут серьезные дебаты об эсперанто. В литовском парламенте неделю назад собрались 100 ученых, политиков и лингвистов для того, чтобы обсудить эсперанто как язык-мост для разрозненного лингвистического сообщества. Ну и темя языковой демократии сейчас очень серьезно стоит в Евросоюзе. Можно отследить эту тему вот тут http://e-novosti.info/

Kron:я вообще считаю что он не станет мировым языком.

А кто в России 18-19 века знал что через 100 лет все будут учить английский?

Ну эсперанто, или другой нейтральный (ничей) простой язык может стать мировым только тогда, когда народы осознают его необходимость. Пока все происходит достаточно стихийно и нерационально. Не знаю даже... Стоит ли надеятся на разумность в этих вопросах, когда человечекскя разумность уже докатилась до планомерного уничтожения планеты и ЖИЗНИ.

assiduus:А я за. Почему я должен учить гребанный агилийския, а англичане не учат гребанный русскийй!

Можете начать прямо сейчас:
http://lernu.net - это подойдет если интернет вы оплачиваете по траффику
http://www.kurso.com.br/bazo/index.html?ru - тут можно скачать отличную программу
http://www.ikso.net/esperanto-kurso/ - курсы эсперанто через рассылку

Начинайте прямо сейчас и уже через 2 недели вы сможете общаться с людьми из всего мира, путешествовать, читать мировую литературу, слушать музыку и просто наслаждаться своей компетентностью в новой области. Удачи!
antono
0+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Minsko
Зарегистрирован: 14.08.2005

Сообщение #18 Зной » 30.08.2005, 13:13

Уж слишком заманчиво и подозрительно звучит возможность за две недели выучить язык... лично мне он напоминает международную траасянку - ото всех по чуть-чуть!!!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #19 antono » 05.12.2005, 15:44

-=Зной=-:Уж слишком заманчиво и подозрительно звучит возможность за две недели выучить язык... лично мне он напоминает международную траасянку - ото всех по чуть-чуть!!!

Я обычно пробую на вкус, прежде чем судить. :)
antono
0+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Minsko
Зарегистрирован: 14.08.2005

Сообщение #20 Зной » 06.12.2005, 15:18

Кстати, недавно задумался - а ведь уже есть язык мирового масштаба - это язык мигов, т.е. глухонемых!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #21 antono » 21.04.2006, 17:30

-=Зной=-:Кстати, недавно задумался - а ведь уже есть язык мирового масштаба - это язык мигов, т.е. глухонемых!

Да. Но их тоже несколько вариантов. :)
Ну и кроме того... Мы же привыкли звук воспринимать. Уверяю вас, что выучить эсперанто будет проще. Хотя и язык жестов жжет :) Я алфавит когда-то учил :) Забавная штука. Развивает мелкую моторику рук. До сихпор умею говорить "Я - антон" :)
antono
0+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Minsko
Зарегистрирован: 14.08.2005

Сообщение #22 Lo » 04.11.2007, 12:56

Немножко не в тему, но продолжу. Кто-нить еще знает язык жестов? Как его можно выучить? Где? Они показывают буквы или слова/словосочетания??... Кто что об этом знает?
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #23 Зной » 04.11.2007, 13:49

Думаю, что на Ямполе можно поинтересоваться, либо в Минском университете М.Танка где учат преподователей для детей с отклонениями в развитии...
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #24 Shandrei » 04.11.2007, 14:11

Я за эсперанто. Английский действительно сложный. Один лишь глогол to get имеет более 100 значений... Кроме того, у каждого языка есть своя "логика" - постороение предложений и словосочетаний. "Логики" русского и английсского очень различны...

Но эсперанто действительно не сможет (по крайней мере, сейчас) стать международным. Ведь на английском говорят: США, Великобритания, Австралия, Канада, также это второй гос-венный язык в Индии (население более 1 млрд чел).... Изучаю усиленными темпами английский в странах Европы.... Итого, получается, что английским владеет более 2 млрд человек. Это не считая Китая и Юго-восточной Азии...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #25 naemnik » 04.11.2007, 15:36

Лично я не вижу никаких перспектив у эсперанто. Вот все говорят, что простой, что давно существует, что разные там собрания по его поводу проходят... И что из этого?!! Я на своей практике изучения иностранных языков, с эсперанто столкнулся только один раз! И это ввиду того, что приходилось и с иностранцами общаться, и с преподавателями зарубежными, а они все использовали английский!

Народ, а теперь представьте такую ситуацию: вместо английского признают международным какой-нить китайский! И что тогда начнется? Представьте, что всю документацию, все бумаги, программные продукты, инструкции переведут на китайский! Да такое никому ВООБЩЕ не надо! Есть английский - и все довольны! Не можешь выучить десяток времен и хотя бы значений 20 глагола to get? Ну может тогда твой выбор и эсперанто. Но вот что то я глубоко сомневаюсь, что встретив в какой-нить западной стране подростка на улице и спросив у него что-то на эсперанто, я получу ответ. А вот я более чем уверен, что если этот вопрос будет на английском - он мне хоть что-нить да ответит.
Я все сказал! Хоуг!
naemnik M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005


Вернуться в Серьёзно



cron