В поисках неземной жизни

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 VEG » 01.08.2005, 16:01

Вы только представте. Наша планета вращается вокруг Солнца - одной из нескольких миллиардов звезд нашей Галактики Млечный Путь. Во всей вселенной бесчисленное множество галактик, многие из которых значительно превышают нашу по количеству звезд и размерам. На сколько велика вероятность того, что среди всех этих звезд обнаружится планетарная система, подобная нашей? Я думаю, что подобных планетарных систем даже в одной нашей галактике будет несколько.
В 1987 году астрономы разработали теорию и начали поиск планетарных систем около наиболее ближайших к нам звезд. Идея заключается в том, что планеты-гиганты (типа наших Юпитера и Сатурна) достаточно сильно воздействуют на звезду, вокруг которой они обращаются, заставляя ее прилично колебаться по отношению к своей орбите. Эта методика не позволяет доказать наличие планеты, подобной планетам Земной группы. Но по этой теории можно было бы вычислить звезды, где наиболее вероятно нахождение планет подобного типа.
В 1995 году была обнаружена первая планета за пределами Солнечной Системы. Но та планета-гигант вращалась очень близко вокруг своей звезды (период обращения - всего 4 дня, против 10 лет у Юпитера), что доказывало отсутствие там планет нашего типа. Дело в том, что теоретически планеты-гиганты не могли образоваться в такой близи от звезды. Наличие такой маленькой орбиты доказывает, что планета-гигант образовалась на большом расстоянии от звезды, но закрутилась по спирали (пока не зациклилась на небольшой орбите), и поглотила все планеты, стоящие на ее пути.
В 1998 году была обнаружена целая система планет-гигантов (3 штуки), которые вращались вокруг одной звезды. Но у одной из планет все-таки была слишком маленькая орбита, что тоже сводило на нет шансы существования там малых планет.
В 2001 году был обнаружен первый претендент на планетарную систему, подобную нашей. Около одной из звезд были зафиксированы 2 планеты-гиганта, которые вращаются на достаточно большом расстоянии (как и Юпитер с Сатурном), чтобы между ними и звездой могли быть планеты земного типа.
На данный момент открыто уже несколько десятков планет за пределами Солнечной Системы. Это число приближается к сотне. И все это - планеты-гиганты. Как искать планеты земного типа еще никто не знает... Но мы еще в начале пути.
Извиняюсь заранее, если я привел где-то некорректные данные. Я не справочная машина:)
Что вы думаете по этому поводу? Какова вероятность существования планетарных систем, подобных нашей; жизни на одной из этих планет?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Kron » 01.08.2005, 16:50

Задавался аналогичным вопросом в прошлую субботу, лежа на природе и глядя в небо. Думаю инопланетная жизнь существует, но вопрос в каком виде? амёбы меня не устраивают :)
З.Ы. В интернете есть проект с применением распределенных вычислений по поисках внеземной жизни. Одно время хотел сам к нему присоединиться, но учитывая такую мизирную вероятность поиска внеземников, решил бросить свои мощи на борьбу с болезнями.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #3 Nere1D » 01.08.2005, 19:10

Невозможно быть одним....Полюбому есть другие жизни....
Пускай даже не похожие на нашу жизнь....Она может представлятся в другом виде....Даже не замечаемым для человека!!!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #4 Blackmore » 01.08.2005, 19:51

Kron: амёбы меня не устраивают :)
Что значит не устраивают??? Возможно пару миллиардов лет тому назад , когда на нашей планете были только амёбы , далеко-далеко от нас , тоже какой-нибудь Kron писал :smilebig: , что его не устраивают амёбы , на компе в раз... эдак...10000000 помощнее чем у нас :smilebig: Наверно все меня поймут , что когда начинаешь размышлять на эту тему , то находиьт знакомое многим какое-то чувство безисходности , печали и ещё чёрт знает чего... :smilebig:
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #5 ddntm » 01.08.2005, 20:01

На секунду представим что вокруг каждой видимой нами звезды крутится по парочке планет, этих звезд э.э.э. дофига, типерь вопрос. Какова вероятность того, что только на нашей (ОДНОЙ) планете развилась разумная (в некоторых местах нашей жизни это под вопросом) жизнь?
ddntm
250+ сообщений
Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.05.2005

Сообщение #6 Nefer » 01.08.2005, 23:47

Я все таки верю,что есть планетарная система похожая на нашу с живыми существами в разных ее проявлениях.но у меня есть вопрос: хотим ли мы люди, привыкшие к тому что мы одни и поэтому лучшие,встретиться? Да, один другой раз,да ведь очень интересно,но а что дальше? :shifty:
Этим миром управляют мужчины, управляемые женщинами.
Nefer
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.07.2005

Сообщение #7 Nere1D » 02.08.2005, 00:50

хорошо если это будут хорошие знакомства, а не воинственные!!!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #8 Зной » 02.08.2005, 07:52

Nere1D:хорошо если это будут хорошие знакомства, а не воинственные!!!
А если нас захотят поработить???
Поверим, что они есть, только будет поздно бороться!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #9 Werdis » 02.08.2005, 15:44

Человек слишком молод... И пока не осознает ответственности за свои поступки... Войны, экология и т.д....
Поэтому любые знания, которые может дать внеземная жизнь - погубят его...
На мой взгляд, во Вселенной давно существует большая семья (если хотите)... В которой все друг друга знают, но землянам пока рано входить в неё...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #10 XXX » 02.08.2005, 23:17

VEG, где-то я это по телеку смотрел, вроде онт?
А представте что все исчезнет, вообще ВСЕ! Все эти бескрайние просторы космоса... а что тогда будет... ну как? как-то в голову это не лезет
Мой ник, не относится к тому, что обычно первым (а может и вторым:) приходит в голову!!!
XXX M
250+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.09.2004

Сообщение #11 Зной » 14.08.2005, 19:19

В августе, когда начинаются метеоритные дожди, хочешь не хочешь а поверишь в неземные цивилизации.....
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #12 швондерев » 31.08.2005, 01:20

навернека жизнь на других планетах есть, но не факт что мы ее обнаружим лет эток 10000. возмозжно существуют другие формы жизни, отличные от земных, может существуют прототипы "страников" Стругацких. ВСЕ возможно, только покажите мне инопланетную жизнь.
может надо вдохновить людей, например подбросить кости жевотных на марс, все поверят, и никто не проверит, но этой лженаходкой можно здорова прославиться, вижу заголовки

НАШЛИ ПРОТОТИПА СВИНОМАМОНТА ГРОНДЕОЗУСА
швондерев
100+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.03.2005

Сообщение #13 Cat in sneakers » 31.08.2005, 01:44

На 90% уверен, что я так и не узнаю есть ли внеземные цивилизации :sad: ///Но остается надеяться, что далеко во вселенной
есть разумные существа///Главное, что бы "разумные ссущества" не повторили фильм "Война миров" :pray: ///
I няма у людзей больш простага спосабу удасканальвацца, як праз веданне дзеяу мiнулых. Палiбiй
Cat in sneakers
50+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 30.08.2005

Сообщение #14 Gorden » 17.07.2006, 02:01

Скоро все все узнают.
Нужно только почувствовать...
Вы думаете что знаете , кто вы?
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #15 dostan » 17.07.2006, 11:46

А чего в космос переться. Форм жизни, вполне сознательно имеющих возможность сотрудничать с нами, полно и здесь, на Земле. Разума у них нет в нашем понимании этого слова. А у нас "глаз" нет, раз мы их не видим. Вот так мы и будем одиноки в этой Вселенной, потому что не заметим иноплаетян ни в космосе, ни под ногами.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #16 saint » 19.07.2006, 13:10

наглядные размеры
Вложения
13db9ddd.jpg
13db9ddd.jpg (32.64 КБ) Просмотров: 2099
13db957.jpg
13db957.jpg (30.45 КБ) Просмотров: 2099
13db967.jpg
13db967.jpg (14.4 КБ) Просмотров: 2100
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #17 saint » 19.07.2006, 13:12

ещё
Вложения
13db976.jpg
13db976.jpg (37.32 КБ) Просмотров: 2098
13db986.jpg
13db986.jpg (37.89 КБ) Просмотров: 2100
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #18 OtHeR » 09.08.2006, 13:33

Маленькая теоретическая выкладка:
Сколько лет мы "сорим" в эфир различными видами энергии (эл-маг, радио, световые т.п.) - уж больше сотни точно. И часть из этого мусора имеет достаточную интенсивнность для того чтобы улететь далеко за пределы нашей солнечной. Теперь интересное замечание: чужого "мусора" мы не регистрируем.
Рассмотрим возможные варианты:
1. Его никогда и не было, и другие цивилизации не проходили нашего этапа, не было у них радио - все по проводам или по чем-то там еще.
2. Был, но очень чистенько прибран... (интересно как? :-))
3. Был, но так давно, что уже ничегошеньки мы не зарегистрируем.
4. Есть но свежий, еще не долетел до нас.
5. Будет, но потом (они еще не доросли до этого уровня).
6. Небыло, нет и не будет.
Теперь рассмотрим эти же варианты:
1 - вариант практически не поддающийся анализу, вплоть до логики, отличной от нашей.
2- уровень цивилизации настолько отличается от нашей, что разговаривать нам не о чем (точнее им с нами не о чем - они почти боги в нашем понимании).
3 - возможно 2 вариант, возможно вымерли уже
4-5 - наши уровни примерно равны (страшная картина может нарисоваться, когда начнем делить песочницу)
6 - спешу огорчить всех ОПТИмистов - в таком случае мы одни
OtHeR
0+ сообщений
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.07.2006

Сообщение #19 Gorden » 12.08.2006, 01:21

нам лгут...
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006


Вернуться в Серьёзно



cron