Сватовство. Пережиток или необходимость?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Изабелла » 24.08.2005, 05:49

У моей хорошей знакомой просватали дочь. Это уже третья дочка которая выходит замуж таким образом. Как это происходит. Сват подыскивал жениха для ее дочери. Вначале были звонки с характеристиками будущего жениха и информацией о его семье, если эта информация устраивала семью невесты,то дальше информация о семье невесты передавалась в семью жениха. Дальше следовала встреча,где будущие жених и невеста знакомились. Если они друг другу не нравились,то вся процедура повторялясь сначала но уже с другими действующими лицами. Потом следует помолвка и собственно свадьба.
Вопрос:
Хотелось ли бы Вам выйти замуж или жениться таким образом? Кстати у просватанных пар практически не наблюдается разводов.
Итак,ваше мнение.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #2 Kron » 24.08.2005, 09:22

Мне да - хотелось бы, так как эта вся процедура нацелена на создание именно семьи. Здесь нет никакого принуждения, думаю многие будут кричать что это похоже на насильственную женитьбу/замужество. Не понравились друг другу при встрече - разбежались и всё заново. Ведь каждый родитель хочет для своего сына/дочери подыскать достойную кандидатуру и это правильно.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #3 Natan » 24.08.2005, 09:58

Есть некоторое суждение, что чем меньше думать и рассуждать тем лудше получится, в некоторой степени в этой ситуации тоже. Когда парень с девушкой встречаются сами по себе, они рассматривают в друг друге каждую мелочь, обдумывают, и в конце выходит что после свадьбы выясняется, что они что-то не досмотрели, плохо, сами виноваты. А люди, когда они сами виноваты, очень тяжело переносят. А когда их сватают, они выбирают в своей второй половине только самые главные качества, а к мелочам они просто привыкают, не замечая их или принимая как должное. Да и вину, хоть это и не хорошо, можно свалить на другого.
Natan F
100+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #4 Зной » 24.08.2005, 12:06

Не знаю, чего там у них не наблюдается, но я считаю, что к такому методу будут пребигать крайне невезучие люди, которые не могут сами найти свою судьбу... Для меня это дикость, а не признак прогресса... Или я просто не смог бы доверит выбор своей жены какому-то левому челу... Вобщем, всё должно быть естественно, а не предварительно оплачено!!!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #5 Vodka » 24.08.2005, 14:13

Каждый сам должен найти свою любовь.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #6 Kron » 24.08.2005, 14:45

Ну чем же плохо этот метод, за тебя бегают ищут, договариваются, тебе только остаётся прийти и "попробовать найденый продукт", ну а дальше сам решишь - остаться или уйти :)
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #7 Зной » 24.08.2005, 15:16

Крон, а в чём смысл? Тебе разве не приятней самому искать свою судьбу, по пути набираясь опыта отношений...
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #8 Kron » 24.08.2005, 18:04

Естесно приятно, но еще приятней когда эту судьбу ведут тебе прямо в руки и ты знаешь кто это и как она с тобой может поступить в той или иной ситуации.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #9 Typhoon » 24.08.2005, 22:12

В этом ничего предосудительного нет! Так поступали все наши родители и родители наших родителей! Поэтому это когда-то было традицией когда приходили сватоться!
Typhoon
100+ сообщений
Возраст: 46
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.07.2005

Сообщение #10 Изабелла » 25.08.2005, 01:26

Вы подумайте еще вот о чем: где реально можно в наше время самостоятельно познакомиться? В институте- надо учиться,не до отношений, на работе-надо работать, редко когда люди находят друг друга на работе. Тогда как? На танцах,на улице,в баре? Это не серьезно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #11 Natan » 25.08.2005, 10:20

Реально познакомится везде, и на учебе, и на работе. Если хочется то ничего помешать не может. Ивероятность больше, что познакомишься с приличным человеком. А если это твоя судьба, можно познакомится даже на улице, случайно.
Natan F
100+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 30.07.2005

Сообщение #12 Зной » 25.08.2005, 10:57

Извините заранее, Изабелла, если перегну палку, но хочу написать только хорошее...
Мы с Изабеллой живём в разных странах - там с их капитализмом, на мой субъективный взгляд, остаётся только такой способ женитьбы... У нас же времени на знакомства хватает и в Университете, и на Работе, и после Работы, и т.д. Просто у белоруссов достаточно времени, возможностей и желания, чтоб всё было от начала до конца (во всех смыслах этого слова) по-натуральному!!!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #13 Изабелла » 26.08.2005, 01:49

Завидую. А у меня никогда не было времени гулять в те золотые времена когда училась. Может не то учебное заведение выбрала? Надо было в университет. И когда работала- вокруг одни военные- а у меня никогда не было желания быть офицерской женой. А что касается проклятых буржуинов-честно сказать никто их не сватает и не знакомит,они как-то сами обходятся,поэтому и разводов столько. И голубых.
А в судьбу конечно верю. И в то,что каждый должен найти свою половинку.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #14 KoT » 12.09.2005, 04:10

Kron:Естесно приятно, но еще приятней когда эту судьбу ведут тебе прямо в руки и ты знаешь кто это и как она с тобой может поступить в той или иной ситуации.

А не будет ли потом глодать мысль "А может он/она не тот человек? А единственный(ная) где-то совсем близко??"

И вообще сватовство -- это БРЕД!!!!!! Для лентяев и слабохарактерных людей!

:evil: :evil: :evil:
Исчез последний лучик света, разсполся вечер словно слизь, одна подруга -- сигарета и та мне отравляет жизнь...
KoT
0+ сообщений
Возраст: 39
Зарегистрирован: 11.09.2005

Сообщение #15 Изабелла » 12.09.2005, 04:32

Никто никогда не задумывался о том,что там где распространено правило знакомить или сватать,что почти одно и тоже ,разводов намного меньше ? Что мы знаем о человеке с которым встречаемся? Да почти ничего,потому что увлечены и нам кажется все в розовом свете -ах-это моя мечта. А потом начинается.....когда вот это самое увлечение проходит. И кричим на родителей: куда вы смотрели! Более опытные! Более внимательные! Вы что,не видели? Да все они видели,а попробуй слово поперек скажи. А так все сели,обсудили,решили.А чувства приходят в браке.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #16 saint » 12.09.2005, 08:59

чёта мне другая процедура сватовства знакома эт в наши дни и внашей стране
ето когда молодые сами знакомятся возможно даже влюбляются потом
парень делает предложение потом просит руки у её родителей они и дут в загз пишут заявление а вот потом уже идут сваты, тут как родители договорятся (в качестве сватов выступают родители или иногда нанимают постороннего человека знающего как вести этот обряд) сватов может быть и по одному и подва с каждой стороны. в наше время сватовство - это знакомство родителеё невесты и жениха при котором оговариваются важные вопросы касающиеся свадьбы

Изабелла посмотри про сватовство сдесь:
http://www.prazdnik.by/holidays/wedding/begin/svat

а про свата и сваху сдесь:
http://www.prazdnik.by/holidays/wedding/begin/svat_svaha
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #17 Изабелла » 13.09.2005, 03:42

На самом деле вопрос такой-что лучше-самому выбирать себе спутника жизни или довериться выбору свахи или родителей. В том смысле что естественно у тебя есть выбор но сам ты никого не ищешь.
Лирическое отступление.
Помню мама на меня все время ворчала-не сиди дома,принц на белом коне к тебе домой не приедет. Принц пришел ,а белый конь до сих пор не появлялся. Никому в городе не попадался мой белый конь?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #18 Lo » 30.10.2007, 13:28

Kron:Мне да - хотелось бы, так как эта вся процедура нацелена на создание именно семьи. Здесь нет никакого принуждения, думаю многие будут кричать что это похоже на насильственную женитьбу/замужество. Не понравились друг другу при встрече - разбежались и всё заново. Ведь каждый родитель хочет для своего сына/дочери подыскать достойную кандидатуру и это правильно.
Kron, ты еще не передумал??? Или может уже нашел ЕЁ??
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #19 Kron » 31.10.2007, 09:50

Lo, я просто жениться не хочу :)
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #20 Lo » 31.10.2007, 10:02

Что это за постоновка вопроса: "Не хочу"? Пора бы уже подумать не только о себе.... Я вот наблюдаю за тобой, ты когда с дамой приходишь у тебя улыбка с лица не сходит.... Бросай эту холостяцкую жизнь и "кочевность".!!! :wink:

А что касаемо темы ветки - то я Крона в этом смысле поддерживаю. Все вернется на круги свои и это вновь будет нормой. При нашем-то образе жизни......
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #21 Slav » 31.10.2007, 13:28

Изабелла:У моей хорошей знакомой просватали дочь. Это уже третья дочка которая выходит замуж таким образом. Как это происходит. Сват подыскивал жениха для ее дочери. Вначале были звонки с характеристиками будущего жениха и информацией о его семье, если эта информация устраивала семью невесты,то дальше информация о семье невесты передавалась в семью жениха. Дальше следовала встреча,где будущие жених и невеста знакомились. Если они друг другу не нравились,то вся процедура повторялясь сначала но уже с другими действующими лицами. Потом следует помолвка и собственно свадьба.
Вопрос:
Хотелось ли бы Вам выйти замуж или жениться таким образом? Кстати у просватанных пар практически не наблюдается разводов.


Погоже на спаривание быка с коровой на белоруских фермах. Это мое мнение. Считаю што люди должны сами встретится и определиться. Сама традиция сватовства, когда молодой со свотами идет к невесте и все остальное это красивая руско - беларуская традиция. Описанная Изабелой ситуация, считаю не есть сватовство в нашем понимании, это так типо кастинг.
http://club-nissan.by был Nissan Almera 1.4i седан 1996г.
http://www.peugeot-club.by есть Peugeot 406 2.0i SV 2000г.
Slav M
100+ сообщений
Возраст: 48
Откуда: местные мы
Зарегистрирован: 11.05.2007

Сообщение #22 saint » 31.10.2007, 13:37

Slav, согласен
сватовство это уже традиция и ничто более
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #23 Lo » 31.10.2007, 13:50

Slav:Погоже на спаривание быка с коровой на белоруских фермах.
Погоди, так их же не спаривать ведут, а знакомить. Они может вообще 10 мин поговорят и поймут, что это не то и разойдуться по разным углам.
Slav:Считаю што люди должны сами встретится и определиться.
Вот они встретятся и определятся. Что в этом плохого?? Т.е. если вас познакомил ваш общий друг - это нормально. А если......

Кста, кастинг тут тоже подойдет)) :wink:
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #24 Slav » 31.10.2007, 14:14

Во первых Ло это кто как подумает, кого и куда ведут. Тут дело принципа а принципы тут разные, ну хотябы если я сам знакомлюсь то у меня ни перед кем ни каких обязательст, а тут привели родственники и седи всю вечеринку развлекай или делай вид что человек тебе приятен а если нет?

Во вторых я другу скажу хочу я знакомиться или нет, а тут хочеш не хочеш а знакомся.

И в третьих - это выход на крайняк, когда человек потерял всякую надежду встретьть свою половинку и ему все окружающие навязывают - ну женись ну женись вот на этой или вот на этой (или выйди замуж) и он безысходности соглашается а в результате две поломанные судьбы.

И в четвертых это все выглядит как будто тебя на показ ведут, вот ты готова к тому чтобы тебя в числе других 10 человек поставили перодомной и мне сказали выбирай???????????? :smilebig:
http://club-nissan.by был Nissan Almera 1.4i седан 1996г.
http://www.peugeot-club.by есть Peugeot 406 2.0i SV 2000г.
Slav M
100+ сообщений
Возраст: 48
Откуда: местные мы
Зарегистрирован: 11.05.2007

Сообщение #25 Lo » 31.10.2007, 14:41

Слава (тебя так зовут?), ты перегибаешь немножко.
1.У тебя и в этом случае никаких обязательств, не понравилась - развернулся и ушел и никто не будет ждать от тебя открытки на воьмое марта (кроме меня :wink: )
2.Ты на эту встречу ваще один пойдешь, и вы там будете тет-а-тет. Никого развлекать не нужно, никто за вами не подсматривает. Будь сабой и люди к тебе потянутся))
3.Что значит "хочеш не хочеш а знакомся". Тебя не насилуют. Тебе предлагают. Тебе сначала о ней расскажут. Заинтересовала инфа - иди знакомся, нет - сиди гамайся дальше.
4.Это не на крайняк. Жизнь театр и мы в ней актеры. Вот приходит к тебе человек и рассказывает про новое представление. Ты слушаешь. Заинтересовала сказка - купил билет, пошел посмотреть, не понравилось с первых минут - ушел, никто не держит (но это я уже повторяюсь....) И не рассказывай, что ты не любишь театр))) А то я другие примеры начну приводить.... Машина, квартира, пылесос....
5.Она придет одна как и ты, не нужно из десяти выбирать. А если их так много будет, раздай всем номерки, пусть запомнят и танут в очередь :smilebig:
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

След.

Вернуться в Серьёзно



cron