Астрономия и космонавтика

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #776 DevilMay » 07.11.2018, 18:47

Кстати, а как вам такая новость, Казахстан отказался от ракет РФ в пользу ракет Маска, так как те оказались дешевле. Как думаете что это повлечет?
DevilMay
0+ сообщений
Зарегистрирован: 07.11.2018

Сообщение #777 Пражский егерь » 08.11.2018, 09:19

DevilMay:Кстати, а как вам такая новость, Казахстан отказался от ракет РФ в пользу ракет Маска, так как те оказались дешевле. Как думаете что это повлечет?
Ну как отказался, не от ракет, а только от 2 пусков. Конкретнее от 2 спутников, один ДЗЗ (дистанционное зондирование Земли) и второй - технологический демонстратор. Оба аппарата скорее всего не тяжелые и затевать пуск их по одному нерационально, поэтому скорее всего они пойдут допнагрузкой с чем-то еще. А так - это рынок, просто казахи своим решением могут ускорить уход России с Байка. Там и так рабочих площадок осталось только 2, если ничего не путаю.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #778 Пражский егерь » 12.11.2018, 13:08

Ох, тяжелая выдалась неделька в плане нервов. Всем ahoj! :hi:
С четверга куча всего произошло, будет экспресс дайджест.
Ну как я говорил по поводу казахских пусков силами СпейсИкс. Итог - спутники мелочь пузатая.
Ссылка.
Миссия по облету Луны ПКК Орион ЕМ-1 двигается в правильном направлении. Сервисный модуль, изготовленный европейскими коллегами из ЕКА, прибыл в США. Изготовлен он на базе европейского тяжелого грузового КК ATV, который ранее летал к МКС. Сервисный модуль не маленький, максимальный диаметр 5,1 м, высота 4 м, размах по панелям СБ - 19 м, масса 13 тонн из них 8,5 топливо.
https://nplus1.ru/news/2018/11/03/delivery?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Изменения в флотилии надводных кораблей СпейсИкс. Один из кораблей переоборудовали в судно спасения экипажей для пилотируемых миссий.
https://vk.com/spacex/commercialcrew
Еще одна классная новость касательно Биг Фалкон Шип от СпейсИкс. В следующем году Спейсы собираются испытать уменьшенную версию БФШ на своей основной РН Фалкон 9. БФШ заменит собой вторую ступень. Это будет испытание авионики и аэродинамики, и новой тепловой защиты. Миссия запланирована на июнь. Непонятно, будет ли там испытываться мини версия метанового двигателя Раптор.
Ссылка.
Ну и третья новость от СпейсИкс. НАСА сертифицировала РН Фалькон 9 для миссий 3 класса сложности и стоимости. Звучит как ракета третьего класса, третий сорт не брак. :biggrin: Однако именно эти миссии являются наиболее сложными и дорогостоящими для агентства. Кассини и Кьюриосити - вот миссии третьего класса. Поздравим компанию за оказанное ей высокое доверие. :biggrin:
Ссылка.
Миссия с космодрома Куру, российской РН Союз-СТ, успешно стартовала. Блин я неправильно указал трансляцию по времени - сорри. Сам не смотрел, не было ни времени, ни настроения, ни нервов. Это уже третий из успешных пусков РН класса Союз после аварии Союз-МС-10, что хорошо.
Ссылка.
Испытан прототип первой ступени с реактивной посадкой китайской компании Linkspace, их вариант Кузнечика СпейсИкс. В отличие от прошлого испытания, которое я приводил немного выше, это выглядит натуральным. Сравните картинки по ссылкам. Первая была ранее, вторая - теперяшняя. Видите разницу? :biggrin:
Ссылка раз.
Ссылка два.
От миссии Осирис-Рекс пришла гиф с анимацией вращению Бенну. Он вылитый Рюгу! Очевидно что механизм образования таких тел практически одинаков. Даже каменюка здоровенная есть, только не на полюсе, а ближе к экватору. :smile:
https://kiri2ll.livejournal.com/1095774.html
Паркер Солар Проб прошел свой первый перигелий. Уже ранее он стал самым близким к Солнцу рукотворным объектом и этот рекорд будет принадлежать ему очень долго. 5 ноября зонд приблизился к Солнцу на расстояние в 24,1 миллиона км, двигаясь с скоростью 95,2 км/с. Его теплозащитный экран нагрелся до температуры в 437 С.
https://kiri2ll.livejournal.com/1096363.html
Выбрано точное место для посадки миссии МарсИнсайт. Блин осталось всего 2 недели! Аппарат сядет в нагорье Элизиум - втором по величине вулканическом плато Марса, расположенным в экваториальной зоне планеты. Посадочный эллипс имеет размеры 130 на 27 км. Более подробно о миссии в отдельном сообщении.
https://kiri2ll.livejournal.com/1096681.html
Она наконец взлетела! Электрон от Рокет Лаб успешно стартовал и вывел 6 спутников на расчетные орбиты спустя год простоя! Ура-ара-ура!!!
Ссылка.
З.Ы. Ах да, Пегас с ICON так и не полетел. В ближайшую неделю стартуют две коммерческие миссии СпейсИкс и две грузовые миссии к МКС на грузовых КК Прогресс и Лебедь.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #779 Пражский егерь » 13.11.2018, 13:45

Доброго времени суток, всем pozdrav! :hi:
Как пишет Вашингтонн пост, Россия востановила доверие НАСА к РН Союз, что радует. А вот на 3 декабря запланирован старт к МКС КК Союз МС-11. В составе экипажа россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн. Космический корабль как раз прошел проверку на герметичность. Надеюсь дырок в нем не будет. :smile:
Ссылка.
Очень Большой Телескоп (VLT) создал таймлапс вращения экзопланеты вокруг звезды бета Живописца, планетная система находится в 63 световых годах от Солнца. Белая, как Сириус звезда массой в 1,75 солнечных очень молода, всего 12 млн.лет, а вот планета массивнее Юпитера в 8 раз и сильно нагревается как от родительской звезды, так и сама, в силу своего молодого возраста. Ее температура составляет 1,500 С.
Спойлер
phpBB [media]
Ну а вот у компании One Webb, которые собираются наравне с СпейсИкс раздавать космический интернет с огромного количества спутников могут возникнуть проблемы в России. ФСБ может признать компанию угрозой национальной безопасности страны и тогда Росскосмос может потерять заказ на пуск 21 РН Союз, а это весьма приличная сумма. Окончательное решение по вопросу деятельности компании может быть принято на самом высоком уровне руководства Российской Федерации.
https://www.kommersant.ru/doc/3798322
Ну и список ближайших стартов, как писал выше, на этой неделе их будет 4, вернее 3 и один в понедельник.
1. РН Антарес-230 Грузовой КК Cygnus-NG10 к МКС. 15.11.18 в четверг - 12.48. Это уже 10 миссия этого корабля.
https://www.youtube.com/watch?v=cJ1JEOCXrgM
2. Фалкон 9 с Es’hail 2 - телекоммуникационным спутником Катара. 15.11.18 в четверг - 23.46.
https://www.youtube.com/watch?v=6mFLgXFvSas
3. РН Союз-ФГ с грузовым КК Прогресс МС-10 к МКС. 16.11.18 в пятница - 21.14. Трансляция будет позже.
4. РН Фалкон 9 с 70-ми с гаком спутниками, в том числе и 2 казахстанских. 19.11.18 в понедельник - 20.32.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #780 Пражский егерь » 14.11.2018, 12:55

Вторник, время обененное, пора пилить пост. Всем трям! :hi:
Приближается время пуска пилотируемого кк Дракон-2 от СпейсИкс. Уже объявлена дата - 8 января, т.е. если все сложится удачно ждать осталось менее 2 месяцев. :smoke: Ну и на январь запланирован второй, уже коммерческий пуск Фалкон Хэви с спутником ArabSat 6A, примечательно что ракета сама добросит спутник до геостационара, что было продемонстрировано при первом пуске Стармэна в родстере Тесла в Главный Пояс Астероидов. А ушлые фотографы уже засветили в сети фото бокового ускорителя для этого пуска.
Спойлер
Изображение
Не смотря на смерть Пола Аллена, осннователя компании Стратолонч с их огромным самолетом, который пока только катается по аэродрому, а летать еще не пробовал, работы в компании не прекращаются. Были проведены испытания двигателя для самой ракетной ступени комплекса. Двигательная установка (ДУ) называется PGA, т.е. Paul G. Allen. ДУ сможет устанавливаться на различные модификации ракетной ступени MLV, готорые смогут выводить от 3,5 до 6 тонн на НОО и на космоплан Блэй Айс (замечательная отсылка к киберпанку).
Ссылка.
Оказывается, биопринтер для печати биологических тканей в условиях микрографитации, который был потерян 11 октября при аварии Союз МС-10, имеет второй экземпляр. И именно он полетит на МКС следующим рейсом 3 декабря. Хорошая новость.
Ссылка.
Ну а сейчас предлагаю посмотреть старт индийской ракеты GSLV Mk III с телекоммуникационным спутником GSAT-29. Почему я раньше игнорировал пуски индийских ракетчиков? Я не помню как взлетает эта РН, а она интересно смотрится и имеет 3 ступени, причем боковые ускорители жидкостные. Сама РН способна вывести 8 тонн на НОО и 4 тонны на ГПО. Я успею посмотреть в онлайн, ну а кто хочет - в записи. Трансляция в 13.15, т.е. уже сейчас.
Спойлер
phpBB [media]
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #781 Пражский егерь » 15.11.2018, 14:00

Всем трям! :hi:
Немного новостей и вернемся к МарсИнсайт.
Сегодняшний запуск грузового корабля Лебедь к МКС перенесен на завтра из-за плохой погоды. Ориентировочное время пуска - пятница 16-е в 11.22 по МСК. Корабль доставит на МКС 3,4 тонны груза в том числе и научное оборудование. А вот пуск Фалкон 9 сегодня вечером пока не перенесен. Ссылочку на трансляцию я приводил сообщением выше, или смотрите на канале АльфаЦентаури. Приятного вам просмотра.
А вот у Летящей Барнарда, одной из ближайших к нам звезд обнаружили планету. До этого красного карлика, в пять раз меньше нашего Солнца и в 2300 раз тусклее, 6 световых лет. Ранее объявлялось о наличии у звезды планет, но более поздние наблюдения отрицали этот результат. И вот в ноябре международная группа астрономов объявила вновь открытую планету, класса суперземля с периодом обращения 233 дня, с радиусом орбиты около 100 млн.км. Однако то что орбита находится далеко за снеговой линией Летящей может говорить, что это мининептун. Учитывая высокий эксцентриситет орбиты, расстояние до планеты в апоцентре и перицентре отличается почти в 4 раза. Пишут, что средняя температура по палате орбите там в -170С, что слишком холодно для любой жизни и парниковый эффект не спасет.
https://ren.tv/novosti/2018-11-14/astronomy-obnaruzhili-blizhayshuyu-k-solncu-super-zemlyu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Европейское Космическое Агентство планирует в 2021 году запустить беспилотный космоплан, типа американского Х-37. Выглядеть он будет по другому и скорее похож на закрытый российский проект Клипер, только много меньше. Аппарат будет способен выводить на орбиту груз массой в 800 кг, что не мало (у Х-37 заявлено 900 кг.) Правда конструктивно аппарат не будет представлять собой чистый космоплан, как Х-37, а будет снабжен агрегатным отсеком, испытания которого намечены на 2019 год. Успешные испытания планера и элементов конструкции были проведены на уменьшеном макете в 2015 году.
http://kosmolenta.com/index.php/1322-2018-11-14-space-rider
А еще сегодня равно тридцать лет с первого и последнего полета универсальной транспортная ракетно-космическая система "Энергия-Буран". Да именно 15 ноября 1988 года (мне было всего 9 лет и я не увлекался космонавтикой :smile: ) совершил свой первый и последний полет космический корабль-челнок СССР. Полет был полностью автоматический и происходил по двух витковой схеме и длился всего 206 минут. Вот тут есть сайт Буран.ру, на нем куча всего интересного по этому проекту и не только.
Спойлер
Изображение
Нус-с-с, посмотрим что там с МарсИнсайт! Осталось 11 дней!
Что же такого интересного в миссии МарсИнсайт. Мне казалось про него я писал, но похоже ошибся, в поиске че-то не нашел. Прежде всего аппарат представляет собой неподвижную платформу-лэндер с научным и не только оборудованием. Вообще цель миссии - исследование геологии Красной Планеты. Т.е. структуры планеты, размер ядра мантии и так далее, тектонической активности и температурных условий. Для этой цели аппарат снабжен не большим, но важным наборов инструментов:
SEIS - сейсмометр, соответственно для измерения сейсмической активности планеты, в том числе и падение метеоритов. Будет находится под хитрым колпаком, чтоб исключить даже слабейшее влияние ветра;
HP3 - прибор для измерения тепловой активности или просто 5 метровый бур (никто так глубоко в Солнечной еще не бурил вне Земли, разве что астронавты на Луне, но это не точно) с термометром, посмотреть как меняется температура в срезе грунта Марса;
RISE - хитрый прибор, который наблюдает за Солнцем с Марса, измеряя доплеровское смешение и очень точно определять колебания Марса при движении по орбите.
Ну и пара камер, одна такая как НавКам на марсоходах и тоже будет установлена на манипуляторе, а вторая широкоугольная в основании лэндера и будет следить за местом работы основных инструментов.
Всего экспедиция должна проработать 2 года. Снизу на картинке сам лэндер, на грунте слева - сейсмометр, накрытый колпаком, справа - бур. Питание аппарата, как видно, производится 2 круглыми, ну почти :wink: , панелями СБ.
Спойлер
Изображение
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #782 Пражский егерь » 16.11.2018, 12:34

Вот так вот, старался, два часа писал, с перерывами, а тебе ни плюсика! :biggrin: Всем трям!
Новостей немного, всего одна. Поэтому основное будет посвящено будущим стартам и МарсИнсайт, но и по нему немного - ролик один, но хороший.
Оказывается весьма здоровенная каменюка долбанулась о нашу планету почти вчера, а по геологическим меркам - так вообще пару минут назад. Короче в Гренландии нашли следы импактного события - кратер падения небесного тела 31 км в диаметре! :eek: Это было тело диаметром 1-1,5 км. Но дело не в этом. По некоторым данным оно произошло 12 тысяч лет назад, как раз в то время, когда культура кловис поселилась в Северной Америкке, пройдя через Берингов пролив. Кстати примерно в это же время культура пришла в упадок. Совпадение?! Не думаю! :think:
https://universemagazine.com/7736/
Ну и продолжим про МарсИнсайт, вот небольшое видео, переведенное каналом Рафаэль и Ко. Ролик называется "Миссия НАСА к Марсианскому ядру". Там и про миссию и про пролетные кубосаты.
Спойлер
phpBB [media]
Вчера фалкон 9 с катарским телекоммуникационным спутником стартовала удачно, первая платформа приземлилась на судно-дрон (мне просто объяснили, что баржа - не верный термин от слова совсем), хотя картинку показали только с севшей ступенью. И я пишу время трансляции, а не время старта, так получается. На этот раз обтекатель спасать не стали.
Сегодня вечером состоится пуск РН Союз ФГ с грузовым КК Прогресс МС-10 к МКС. Он доставит на станцию 2,5 т груза и оборудования, в том числе посылки экипажу, продовольствие, 705 кг топлива, 50 кг кислорода и воздуха, 420 кг воды. Ссылочка на транслюцию на НАСА.ТВ. Запуск в 21.14 по МСК, трансляция начнется на 15 минут раньше. Плюс новый биопринтер и 4 малошумных вентилятора. Кстати на МКС довольно шумно, особенно в российском сегменте, для которого они и предназначены. Это добавит комфорта экипажу, что хорошо.
https://www.youtube.com/watch?v=wwMDvPCGeE0
А вот старт грузовика Лебедь к МКС от перенесли уже на субботу. Причина - погодные условия. Трансляция начнется в 13.00. Смотреть можно тут.
https://www.youtube.com/watch?v=i2YtKCY7NJU
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #783 Пражский егерь » 17.11.2018, 16:24

Грусть печаль меня съедает. :sad: Я пишу, народ читает. В том смысле, что просмотры темы довольно большие, несколько десятков в день. Но вот отклика нет в последнее время. Я не понимаю, что людям нравится в моем контенте, а чего нет. Если раньше Вердис и Вег (сорри за транслит) постили плюсы, то был смысл делать дальше, значит моя работа хоть кому нравилась. Форум и так считай мертв и если его держу только я... Короче, каждая работа требует стимулирования. В последнее время я ее не вижу от слова совсем. Скажите, что вам не нравится или я закончу писать тут и перейду куда еще. В ЖЖ мертворожденно, скорее ВКонтакт. Решайте.
P.S. Хау. Sapienti Sat.
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Сообщение #784 VEG » 18.11.2018, 12:18

Да, форум сейчас выполняет скорее функцию цифрового архива для тех, кто когда-то был активной частью этого сообщества. Я сам иногда захожу сюда в основном чтобы проверить, нет ли спама, ну и заодно просматриваю новости космонавтики =)

stats.png
stats.png (5.57 КБ) Просмотров: 4671


Как видно, посещаемость форума стабильно падает и стремится к нулю (впрочем, люди с блокировщиками рекламы не учитываются в этой статистике, и таких всё больше). Очередных попыток воскрешения в планах нет уже несколько лет. Сейчас у меня есть активное сообщество в Минске (на базе Telegram), где мы регулярно собираемся и проводим разные ивенты (чем-то похоже на slutsk.net во времена 2005-2009), им я и занимаюсь. То есть здесь будет просто цифровой архив для тех людей, для которых slutsk.net что-то значил в прошлом. Может быть, ещё будем изредка проводить «вечера встречи выпускников slutsk.net», летом как раз 15 лет будет...

А так, для расширения аудитории тебе, наверное, всё же стоит попробовать какую-то другую площадку. Я чуть что могу подписаться и на VK, и в Telegram =) Впрочем, комментировать я вряд ли всё равно что-то буду.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #785 Пражский егерь » 20.11.2018, 11:15

Дорогие читатели и, иногда, участники ветки. В связи с малой посещаемостью и читаемостью форума решил переехать на вКонтакте. Большое спасибо всем, кто был все это время участником, кто писал, читал, ну и ставил плюсики. Надеюсь вам со мной не было скучно и мои посты хоть немного, но несли толику полезной информации. И если кто захочет продолжать читать мои простенькие посты - приглашаю вас в только созданное сообщество. Количество подписчиков меня не сильно волнует, но будет, конечно, очень приятно. Ниже ссылка.
Егерь космический.
VEG:А так, для расширения аудитории тебе, наверное, всё же стоит попробовать какую-то другую площадку. Я чуть что могу подписаться и на VK, и в Telegram =) Впрочем, комментировать я вряд ли всё равно что-то буду.
Решение о переходе было долгое и вымученное, но время пришло. Спасибо большое поддержание форума и за участие в жизни ветки. Если подпишешься на ВК, то станет в два раза больше подписчиков. :smile:
Алексей ака Бизоныч. 8044-7743966.
Если вокруг Апокалипсис - держись уверенно, будь на коне! (с)
Пражский егерь M
Автор темы
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.10.2009

Пред.

Вернуться в Серьёзно



cron