Нужна ли современному обществу наука?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #26 Ленатик » 01.06.2008, 11:43

А что такое "запрос общества"?

Запросы общества - это то, что в данный момент необходимо и актуально не для отдельного ученого а для все людей.
То есть, например, если какой нибудь гений завтра изобретет машину времени, но в данный момент она не будет никому нужна, то он не станет великим знаменитым ученым и денег на его разработки ему не выдадут, а если бы он изобрел, ну к примеру, таблетку, от которой можно было бы безвредно похудеть за один день, и это всем бы было надо, то люди бы ему платили и завтра он бы еще что-нибудь изобрел...

А вообще ведь любая наука, даже математика, развивается согласно действующей в стране идеологии, менталитету, целям государствееное политики...
Будьте циничны - людям это нравится
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #27 Изабелла » 01.06.2008, 15:50

А мне всегда казалось что это открытия тянут общество вверх а не общество открытия. Я что-то не помню чтобы кто-нибудь говорил-ну вот, хватит нам простых магнитофонов, подайте нам айподы. Все с точностью наоборот. Изобретения влияют на нашу жизнь а не наша жизнь на изобретения. Но есть конечно изобретения и по запросам. Более мощные самолеты, более современные автомобили...Не знаю.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #28 Волчица » 01.06.2008, 16:50

Изабелла:А мне всегда казалось что это открытия тянут общество вверх а не общество открытия
Общество без открытий - неразвивается, открытия вне общества, по-моему, вообще не нужны. В них нет потребности
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #29 dostan » 01.06.2008, 17:25

Мне в этом плане интересна лишь одна вещь - в старину ссылались на религиозные авторитеты или обращались к цитатам из Библии, Бхагаватгиты, Корану (ну, какая там у кого религия). Ныне в ходу другие фразы - "а вот учёные говорят", "наука утверждает"...
Но ен будем забывать, что наука или религия , среди прочих их ролей - это ещё и способы познания и описания мира.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #30 Ленатик » 01.06.2008, 17:52

Причем даже у науки бывает масса способов познания
Будьте циничны - людям это нравится
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #31 Иваныч » 03.06.2008, 19:04

Ленатик:Запросы общества - это то, что в данный момент необходимо и актуально не для отдельного ученого а для все людей.

Что-то непонятно... Приведите, пожалуйста, конкретный пример такого "запроса общества". Про "машину времени" как-то неубедительно - она определённо кому-нибудь нужна. Мне, например :wink: .
Да и несколько примеров, если не трудно "массы способов познания науки"... :wink:
Изабелла:Но есть конечно изобретения и по запросам. Более мощные самолеты, более современные автомобили...Не знаю.

А мне-то казалось, что это не изобретения, а - усовершенствования... :tongue:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #32 Ленатик » 04.06.2008, 13:18

Примером может послужить хотя бы наша отсталость в развитии генетики, когда в СССР посчитали, что это наука буржуазная, не соответствующая нашей идеологии и развивать ее не стали.

Или например захочу я заниматься русской филологией и сделаю открытие, что исторически в языке не 6 падежей, а 8. Но это никому не надо и денег на мои исследования не дадут. Развивается в науке то, за что люди будут платить.

Под разными способами научного познания, я предлагаю философские основания: что первично Бог или материя? Познаваем ли мир вообще? Влияет ли наш процесс познания на познаваемый предмет и т. д. Короче, все куда сложнее, чем кажется.
Будьте циничны - людям это нравится
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #33 Иваныч » 04.06.2008, 22:20

Ленатик, если Вы действительно сделаете открытие, то поверьте: деньги найдутся. А субсидировать всех потенциальных изобретателей не под силу ни одному государству. Слишком много желающих отхватить денежек "на исследования". Сначала нужно продемонстрировать свой недюжинный талант первооткрывателя...
Деньги эти платят не "люди", а те, кто распоряжаются бюджетными средствами.

"Научное познание" не совсем то же, что и "познание науки", но это здесь не при чём, разговор уходит всё дальше и дальше от заданной темы... :sad: ...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #34 Ленатик » 04.06.2008, 23:44

так или иначе, я считаю глупым задавать вопрос, нужна ли обществу наука.
Будьте циничны - людям это нравится
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #35 Марусяка » 05.06.2008, 10:19

сижу и думаю: а у скольких споривших здесь людей вообще есть высшее образование (не говоря уже об ученых степенях)???
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #36 Lo » 05.06.2008, 12:50

Марусяка:сижу и думаю: а у скольких споривших здесь людей вообще есть высшее образование (не говоря уже об ученых степенях)???
А у Вас достаточно образования, чтоб об этом думать? :wink:
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #37 Волчица » 05.06.2008, 13:34

Lo:А у Вас достаточно образования, чтоб об этом думать?
Чтобы о чём-то думать, не обязательно иметь "достаточное" образование :wink:
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #38 Ленатик » 05.06.2008, 15:34

Чтобы о чём-то думать, не обязательно иметь "достаточное" образование

ППКС +2
Будьте циничны - людям это нравится
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #39 Марусяка » 05.06.2008, 17:30

:hand:
Последний раз редактировалось Марусяка 08.06.2008, 14:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #40 Lo » 05.06.2008, 17:41

УлыбнуЛО.
Девочки, вы такие вопросы задаете, что прям стыдно отвечать :laugh:
1. Чувство юмора отключается тумблером, когда входите в раздел серьезных вопросов?
2. Вы эту ветку всю прочитали? А рядом "лежащие" по тематике? Наличие дипломов (даже незаконченой магистратуры) ни о чем не говорит. В нашей стране!

PS. Только прочитала: Образование - это то, что большинство получают, многие передают, и лишь немногие имеют.
Последний раз редактировалось Lo 05.06.2008, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #41 Ленатик » 05.06.2008, 18:08

Увы не всегда на человека с дипломом можно сказать, что он действительно умный и умеет думать. Иногда люди и без бумажки б образовании достаточно умны. Ведь не обязательно должна быть бумажка, чтобы читать книжки, интересоваться миром, уметь анализировать...
Будьте циничны - людям это нравится
Ленатик
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Молодечно - Минск
Зарегистрирован: 22.03.2007

Сообщение #42 Волчица » 05.06.2008, 18:28

Ленатик:Увы не всегда на человека с дипломом можно сказать, что он действительно умный и умеет думать. Иногда люди и без бумажки б образовании достаточно умны. Ведь не обязательно должна быть бумажка, чтобы читать книжки, интересоваться миром, уметь анализировать...
Сразу видно, что человек меня понял :wink: . А вот вы,Марусяка, очевидно, нет.
Lo: Чувство юмора отключается тумблером, когда входите в раздел серьезных вопросов?
Не-а :wink: :smile:
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #43 Шув » 05.06.2008, 19:54

Lo: Чувство юмора отключается тумблером, когда входите в раздел серьезных вопросов?
И имя этому страшному тумблеру - строгая модерация! Угу-гу!!! :twisted: :twisted: :twisted:

Девочки, что то вы от серьёзного (?:etmm:?) вопроса о необходимости науки (я так понимаю - отрасли нар. хозяйства :wink: :laugh: ), к пустому обсуждению образованных и умных перешли :eek: Эт несколько другой аспект - не находите, умняшки? :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #44 Lo » 05.06.2008, 20:51

Ты прав Бовсть, до чего докатились..... Возвращаемся. Я тут на днях (а то и раньше), прошу у непоследних представителей ЖКХ:
- Возьмите мол меня к себе, мот Вам там какие метелки нужны...
- А какое у тя образование?
- Верхнее
- Неа, нам такие не нужны...

Так я вот до сих пор понять не могу: Это мало или много? А?
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #45 Марусяка » 06.06.2008, 09:04

:hand:
Последний раз редактировалось Марусяка 08.06.2008, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #46 Gorden » 06.06.2008, 10:25

Марусяка, не забывайте , что никто не любит, когда его называют "тупым" или "недостаточно умным". И вижу, вы немного забываете о том, что наука дает знания и в некоторых случаях умения, но никак не прибавляет серого вещества и не обязательно делает человека умным... Или по-вашему можно назвать умными тех людей, которые изобретают оружие массового уничтожения, различные болезни и вирусы...? Конечно, эти люди закончили университеты, магистратуры, они доктора, профессоры, ну и что ?!
Мы действительно отклонились от темы... Может это потому, что стоит все же вначале разобраться, что же такое наука, что это за такое слово и как его понимать....?
Марусяка:вывод: нужна наука или нет - не вам всем решать.
- вам?
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #47 Бездельник » 06.06.2008, 10:39

Если бы не наука, мы бы тут не сидели.
Lo:Так я вот до сих пор понять не могу: Это мало или много? А?
Скорее много. Так как человеку с высшим полагается и зарплата повыше. А смысл им переплачивать если работа простая?
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #48 Марусяка » 06.06.2008, 11:06

Gorden:Марусяка, не забывайте , что никто не любит, когда его называют "тупым" или "недостаточно умным". И вижу, вы немного забываете о том, что наука дает знания и в некоторых случаях умения, но никак не прибавляет серого вещества и не обязательно делает человека умным... Или по-вашему можно назвать умными тех людей, которые изобретают оружие массового уничтожения, различные болезни и вирусы...? Конечно, эти люди закончили университеты, магистратуры, они доктора, профессоры, ну и что ?!
Мы действительно отклонились от темы... Может это потому, что стоит все же вначале разобраться, что же такое наука, что это за такое слово и как его понимать....?
Марусяка:вывод: нужна наука или нет - не вам всем решать.
- вам?
Я не писала, что кто-то тупой или недостаточно умный. Просто я считаю, что рассуждать о некоторых вещах, в которых мало что смыслите, глупо. Можно также рассуждать о способах операций на почках. Если вы не доктор, то вряд ли сможете дать какие-то более-менее толковые разъяснения. Так же и в науке. Вы ничего не знаете об этом мире (изнутри), вы можете говорить только поверхностные вещи не углубляясь в суть сказанного.
А что до изобретателей оружия массового уничтожения, то ОЧЕНЬ ГЛУПО отрицать их умственное превосходство. Это очень умные люди. И образованные. С этим вы не можете поспорить.

ПыСЫ: нет. мне тоже не решать.
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #49 Gorden » 06.06.2008, 12:27

Марусяка, я не могу понять, почему Вы так уверены, что никто не занимается или не занимался наукой?! Или вы знакомы с каждым? "изнутри"? Я не в праве судить о вашем образовании и умственных способностях, но хочу заметь , что со всем вашим "багажом" Вы далеко не уедете, если будете недооценивать людей, окружающих Вас... Ну да ладно, не об этом тема и нет смысла конфликтовать - у каждого свое мнение ...
Марусяка:А что до изобретателей оружия массового уничтожения, то ОЧЕНЬ ГЛУПО отрицать их умственное превосходство. Это очень умные люди. И образованные. С этим вы не можете поспорить.
Вы немного запутались в стереотипах... Для вас образованность - это что-то, что делит людей на какие-то 2 расы? Нет, не отрицайте это. Ведь именно так я понимаю то, что Вы пишете.
А я не спорю, я просто высказываю свое мнение …

Да, чуть не забыл - "Просто я считаю, что рассуждать о некоторых вещах, в которых мало что смыслите, глупо." А вот скажите, а ученые , прежде чем что-то открыть или изобрести, разве не занимаются именно тем, о чем Вы сказали?
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #50 Марусяка » 06.06.2008, 12:41

:hand:
Последний раз редактировалось Марусяка 08.06.2008, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron