ГАЗават ;)

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Кто неправ в этом конфликте?

Россия
5
33%
Беларусь
3
20%
Оба государства
7
47%
 
Всего проголосовавших: 15

Сообщение #1 Иваныч » 22.06.2010, 17:00

После смены власти в Украине позиция нашей республики в "газовых войнах" с Россией стала более уязвимой.
Я, честно говоря, даже рад этой войне, потому что она хоть немного,но подтолкнёт наших людей к более рачительному использованию энергии, что пойдёт лишь на пользу стране.

Хотя, как "истинный патриот" считаю, что это лишь попытка в преддверии выборов "продавить" пророссийского кандидата на президентскую должность :biggrin: .

Интересно было бы посмотреть - как распределяются симпатии форумчан в этом конфликте.
Итак: на чьей вы стороне: России или Беларуси? Аргументация ответа приветствуется :smile: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #2 Ktulu_by » 22.06.2010, 17:36

Ну, вообще "газовые войны" в суверенной Беларуси - вещь не редкая. История суверенной Беларуси знает пять таких газовых конфликтов с Россией, при этом первая случилась еще при Шушкевиче. В 2000 году Беларусь была должна вроде миллиард американских тугриков, так что сегодняшний долг перед Газпромом - рекордно маленький. Многие политические аналитики утверждают, что официальный Кремль устал от нашего Президента, и возможно оно так и есть, поэтому, если под "пророссийским" кандидатом Вы, Иваныч, имели ввиду действующего главу государства, то я с этим едва ли соглашусь. На последней встрече "наших и ихних" Медведев растерял всяческие актерские таланты и с трудом скрывал негодование по поводу сегодняшних разногласий [за что его, кстати, вычеркнули из номинантов на Оскар :silenced: ]. Да и в целом, обстановка на их встрече казалась очень напряженной - судя по тем фрагментам видео материалов, что нам удалось посмотреть. Строго по сценарию рукопожатия, сухая подготовленная заранее речь, наклееные улыбки - все это не совсем свойственно нашему Президенту при встречах с другими главами стран.
Довелось мне прочитать и о том, что Газпром Беларуси тоже должен денег. За транзит. И было бы правильно эти деньги вернуть, раз уж с нас требуют. Но вот беда - с начала года контракты, согласно некоторым данным, о транзите просто не подписывались, и скорее всего потому, что в контрактах фигурировала новая цена на газ для нашей страны. А мы, как мы помним, продолжали платить за газ по ценам прошлого года. Возможно поэтому на переговорах не совсем стало ясно российской стороне, о чем это вообще говорится - долг за транзит. Хотя, признаться откровенно, им вообще там ничего не ясно. Или нет, правильнее сказать - им ясно то, что они больше не хотят ничего знать. Семашко, вице-премьер Беларуси, сказал, что долг-то мы вернем, вопросов нет, дайте мол нам только две недели. На что получил не особо приятный ответ - "у вас нету никаких двух недель". Ну, а поскольку инициатором прекращения снабжения страны газом в ультимативном порядке является глава Российской Федерации, налицо попытка схватить за горло нашу власть и подписать-таки этот документ о Таможенном союзе, о котором я, к моему счастию, мало осведомлен - да и тема не об этом.

Вот такая вот точка зрения.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Ах да. Совсем забыл. Кто виноват? Мне кажется, оба виноваты. Беларусь - потому что некорректно вести дела по установленным лишь в одностороннем порядке правилам. Россия - потому что смешали политику с экономикой.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #3 Серж Ханли » 22.06.2010, 17:55

Предлагаю гос.предприятиям и частному бизнесу платить налоги "пирогами,маслом и сырами".. :wink: Боевая ничья...
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #4 Иваныч » 22.06.2010, 19:08

Ktulu_by:Многие политические аналитики утверждают, что официальный Кремль устал от нашего Президента, и возможно оно так и есть, поэтому, если под "пророссийским" кандидатом Вы, Иваныч, имели ввиду действующего главу государства, то я с этим едва ли соглашусь.
Нет, я имел как раз то, о чём пишете Вы. Так как Рыгорыч именно "пробелорусский", неподконтрольный президент, а Путину и К нужна марионетка, вот они и пытаются скроить белорусам "козью рожу" при действующем президенте, чтобы проголосовали на выборах за "апазицыйного", которого они видать уже прикормили. Ждём, скоро начнут пиарить "альтернативного независимого", который сдаст страну в рабство "кровавой гебне" поведёт Беларусь к светлым далям демократии :toothless:

Контрактов на газ я не читал, но судя по всему транзит и газ всё-таки коррелируют между собой. Возможно, договаривались повышать тариф на газ пропорционально увеличивая стоимость прокачки в Европу. И не подписывает "Газпром" протоколы из-за того, что там цена транзита увеличена с 1.42 до 1.8 (примерно. точно не помню). То есть, "Батьку" банально хотят "нагнуть". Но - не на того напали! :twisted:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #5 Серж Ханли » 22.06.2010, 19:17

Иваныч:Ждём, скоро начнут пиарить "альтернативного независимого",
"Независимые" будут решать до самых выборов кто самый "независимый",а потом найдут повод для бойкота... :biggrin:
Газ,а тем более президенство их мало интересует..
Им бы день простоять,да ночь продержаться.. :toothless:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #6 Kron » 22.06.2010, 19:25

Так оно и есть, начинают нагибать за полгода до выборов, дабы дестабилизировать обстановку в стране. Не стабильным правительством соседнего госсударства легче манипулировать, они подпишут любые документы, разместят любые ракеты и буду полигоном для чего угодно. По российским каналам крутится чистая пропоганда, мол должны, самовольно отобрали газ российского потребителя, в столь трудные времена если мы перекроем трубу окончательно - не выживут и т.п. Игра по ТВ в одну сторону. По моему, зря это делает российское правительство. Должны прекрасно понимать, что пророссийской оппозиции за пол года "не нарисуется", а те что под бело-красно-белым ходят, называют их роССиянами, т.е. не их пладздарм для прыжка, что бы проталкивать такого. Ну получит он на следующих выборах не 82%, а на пару процентов меньше, и что? :smile: Батька хитрый, выкрутится. Да и долг смехотворный, такие деньги для госсударства это не деньги.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #7 Иваныч » 22.06.2010, 19:31

Транзитёр с продавцом по идее должны душа в душу жить, я не знаю как они умудряются находить поле для "войн". Головокружение от успехов у кого-то, очевидно.. :smile:

Серж Ханли:Им бы день простоять,да ночь продержаться..
Не-е, надежда-то тлеет.. :wink: "Авось?!" :eek: :toothless:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #8 Ktulu_by » 22.06.2010, 19:34

Мне вот что не понравилось. Руководители Газпрома получили от представителей белорусской власти [если не ошибаюсь, от все того же вице-премьера Семашко] документ, в котором сказано, что в случае санкционных мер в отношении Беларуси мы будем вынуждены выкачивать газ из транзитных труб для поддерживания функционирования хозяйства страны [ну или ка-то так]. Вот это уже просто бандитизм, на мой взгляд. Есть контракт, есть задолженность - ну ведите себя цивилизованно. Зачем вот так вот?

З.Ы.
Новость про такой документ я прочитал на тутбае. За источник приведена российская сторона, поэтому на сто процентов не могу утверждать, что сей документ имеет место быть.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #9 Иваныч » 22.06.2010, 20:16

Ktulu_by, а как вы предлагаете поступать, когда представители одной из сторон не оплачивают предоставленные услуги по транзиту? И при этом сокращают подачу нужного другой стороне газа? Правильнее было обратиться в суд и ничего не перекрывать никому.
Но это - не наш путь :biggrin:
Вот, к примеру - Беларусь обратилась в суд СНГ (расположенный в Москве :twisted: ) по поводу нефтепошлин, но оттуда - тишина и покой... :toothless: . Так что никакого бандитизма, лишь ответная "неучтивость". Хоть и неприятная.
Чистой воды политика, одним словом. Как и с Украиной было, кстати... :twisted:
Верить же "словесным документам" одной из сторон конфликта - чревато..
Последний раз редактировалось Иваныч 22.06.2010, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #10 Kron » 22.06.2010, 20:27

Иваныч:Ktulu_by, а как вы предлагаете поступать, когда представители одной из сторон не оплачивают предоставленные услуги по транзиту? И при этом сокращают подачу нужного другой стороне газа?
Национальное достояние(для тех кто не в курсе - Газпром) пропогандирует что это их труба. :smile:
Сейчас каждая из сторон будет гнуть свою сторону играя на общественность, показывая что мы хорошие, а они плохие, так же как это делалось во время конфилктов по газу Россия-Украина.
Бурить нужно трубу сквозь Землю к другу Уге :biggrin:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #11 Иваныч » 22.06.2010, 20:32

Kron:Бурить нужно трубу сквозь Землю к другу Уге
Зачем? Литовцы терминал для СПГ собираются строить - вот и почва для кооперации :smile:

Kron:Сейчас каждая из сторон будет гнуть свою сторону играя на общественность, показывая что мы хорошие, а они плохие
Факт, поэтому я предпочитаю отталкиваться от того, что признаётся обеими сторонами.
А "Газпром" если так и дальше дела будет делать, глядишь и о банкротстве задумается через годик-другой-третий. Зато у его топ-менеджеров всё будет хорошо :twisted: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #12 Kron » 23.06.2010, 16:40

А вот и игра на публику, и вот ещё Помои через СМИ РФ так и льются. Общаясь с обычными гражданами, дело даже нет до этой заварушки, но ведь если слепому говорить что он горбатый, поверит же.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #13 Ktulu_by » 23.06.2010, 17:34

Ну не знаю, мне кажется, что попытка заручиться поддержкой - вполне нормальных ход. При этом совсем необязательно говорить, мол, мы там за тебя весь аул перережем [ :toothless: ] - моральная поддержка помогает не пасть духом и бороться [в данном случае с газовыми жидами] дальше.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #14 Иваныч » 23.06.2010, 19:07

Мне думается, что самое лучшее в таких спорах - предать гласности договорённости, вывесив на сайте минэнерго, к примеру, копии договоров. Но "Газпром" на это никогда не пойдёт и это для меня является "неубиенной картой" против позиции путинистов в этом споре. Отмазки вроде "коммерческой тайны" здесь не проходят: какая уж тут коммерческая выгода, когда приходится качать в обход Беларуси, через Украину, в которой тариф на прокачку раза в два повыше будет.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #15 Kron » 23.06.2010, 19:31

Ktulu_by:Ну не знаю, мне кажется, что попытка заручиться поддержкой - вполне нормальных ход.
Не отрицаю, но почему-то высшее руководство начинает активно общаться с руководством других стран, когда кто-то хватает за Жо. Сейчас, как правильно заметил, Иваныч, предаётся гласности, нате, смотрите, делайте выводы.
Иваныч:...вывесив на сайте минэнерго, к примеру, копии договоров. Но "Газпром" на это никогда не пойдёт...
Уверен, такого шага не будет. Им не интересно раздувать скандал вглубь, уж лучше в ширь :). Но не всегда можно раскусить орешек, можно и зубы повредить.
И чуть рассуждений. Разве мы забыли кто 10 лет был председателем директоров Газпрома? Как думаете, акции какие-нибудь у него на руках имеются? И кому получается не платит Лу? Да и вообще, все самые крупные предприятия в РФ управляются на основе родственных связей. Если не ему напрямую капает в карман, то брату, свату, деду и т.п. приближенным. В РБ это не так сильно ощущается, так как иногда заводятся дела на высокопоставленых чиновников, их выгоняют, они сами сбегают. Они не владеют контрольными пакетами акций топовыми предприятиями - Белкалий, Тракторный, МАЗ, БТК, опсосы и т.п. Есть конечно приближенный круг, который неприкасаем, но это другой разговор.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #16 Иваныч » 23.06.2010, 19:50

Kron: почему-то высшее руководство начинает активно общаться с руководством других стран, когда кто-то хватает за Жо.
Это свойственно людям :smile: . Поговорку про жареного петуха не президенты придумали..
Хотя... согласен с Кроном - к руководителям надо подходить с повышенными требованиями, особенно к "слугам народным", которые живут и процветают за счёт налогов людей их избравших на эту должность. Вообще любой пост, на содержание которого идут бюджетные деньги не может (в идеале) занимать человек, живущий "как все вокруг". Он должен быть лучше уже потому, что ему для этого создаются условия за счёт бюджетных средств. :think:

Возвращаясь к газу. Оттого и тянутся так долго эти споры и не прекращаются, что открытости в газовых соглашениях очень мало: каждую цифру надо клещами тянуть из этих миллеров-куприяновых, они больше любят общие фразы и обтекаемые формулировки, поэтому я их когда попадаются в новостях, сразу переключаю - ничего вразумительного кроме раздувания щёк от них не услышишь :twisted: ...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #17 Ktulu_by » 23.06.2010, 21:33

Иваныч:открытости в газовых соглашениях очень мало

Это не единственный аспект, о соглашениях которого нам известно очень мало. К сожалению. А если бы все было открыто и прозрачно, чем бы тогда оперировали представители ЖКХ, говоря о том, что мы платим лишь 30% от реальной суммы?

А вообще, с небольшой [пока еще с небольшой] тревогой наблюдаю за происходящим, и мне все меньше и меньше нравится развитие событий.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #18 Иваныч » 23.06.2010, 21:38

Ktulu_by:А вообще, с небольшой [пока еще с небольшой] тревогой наблюдаю за происходящим, и мне все меньше и меньше нравится развитие событий.

Опасаетесь, что
"Паны дерутся, а у холопов чубы трещат"
Ждёте вторжения и осады родимой Случчины? :eek:
Или откладываете на выплату долга? :spy: :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #19 Серж Ханли » 23.06.2010, 22:28

Иваныч:Или откладываете на выплату долга?
Откладывать надо в долларах,а то "пирогами,маслом и сырами" оплату не берут.. :biggrin:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #20 kokc » 24.06.2010, 10:31

По мне то как-то неуверенно и даже проигрышно для РФ прошел наезд на Лукашенко. Да они ему услугу оказали(пока), все консолидируются при угрозе 3ей стороны вокруг своего лидера. Вот когда-то Путин "мочил в сортире"- это играло не малую роль в его популярности(если вообще не основную).
Может мы видели только часть плана... ягодки еще впереди?=)
Я боюсь только чтоб харизматичность отдельных людей не пошла таки в пользу Газпрома. Хотелось бы видеть интеллигентную реакцию нашей страны на происходящее, а не колхозные выпады с неприкрытыми следами паники в стройных рядах чиновников.

2Kron
наши СМИ так же беспощадно "сцут в уши", как и российские. Вот только невыполнение обязательств по контракту не афишируют. Еще наши власти вплотную занялись интернетом, на это деньги есть! Ведь информационная война важнее газовой=)
Сны зависят от положения спящего.
kokc
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: slutsk- minsk
Зарегистрирован: 17.07.2005

Сообщение #21 Kron » 24.06.2010, 15:08

Газпром устно уведомил Еврокомиссию об урегулировании газового спора и оплатил транзит газа. Ну и из-за чего шумиха, если заплатили РБ больше денег нежели чем образовавшийся долг?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #22 Серж Ханли » 24.06.2010, 15:48

Kron: Ну и из-за чего шумиха, если заплатили РБ больше денег нежели чем образовавшийся долг?
Продемонстривовали,что оплата по старым ценам не прокатит в случае не подписания таможенного союза..ну и за усы подергали малость.. :smile:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 31.08.2009

Сообщение #23 Uasiliys » 24.06.2010, 23:40

А мне похеру все эти трения. Я сегодня взял и написал объяснительную "отказываюсь работать в котельном отделении с тыловой части котла до перевода его в работу на газу; или до переаттестации рабочего места. Там мазутом шмонить, я от этого сознание могу потрять... ". И забил. И не пошел. И начальство только пеной брызгало, а сделать ничего не могло......
З.ы. в 15.25 оба находившихся в работе котла снова переведены на газ(распоряжение ЦДС, а они выполняют распоряжение Министерства, а Министерство -- марионетка сами знаете кого)....
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 39
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #24 Kron » 25.06.2010, 10:22

"Подлил газа в огонь?" :biggrin: Правильно, за хорошие условия труда нужно бороться, +1.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #25 Ktulu_by » 25.06.2010, 10:53

А мне весьма забавно было на одном из российских форумов почитать про "нагазовавшую проблему". Среди абсолютно вменяемых любителей перемыть косточки нашелся один товарищ, который просто убивает своим шовинизмом, просоветским настроем, желанием всех вокруг России поставить на колени и так далее. Пока что отношусь к этому с юмором. Приятно, что на форуме - достаточно многолюдном - нашелся только один такой. Во всяком случае, пока...
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

След.

Вернуться в Серьёзно



cron