Традиции

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Изабелла » 24.12.2006, 19:54

Сразу несколько вопросов:
Что такое традиции
Нужны ли они или это пережиток прошлого.
Придерживаетесь ли вы традиций
Традиции которые вам нравятся
Традиции которые вам не нравятся.

Поспорим?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #2 Shandrei » 24.12.2006, 21:16

Традиции? Слышу это слово и смеюсь... Традиция - это лишь слово. Но это слово тормозит развитие общества. Традиция, если её не сломать, перерастает в некий стереотип, "так должно быть", "так нельзя" и т.д.
Да, это пережиток прошлого. И традиций я не придерживаюсь, я просто живу так, как живу.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #3 Изабелла » 24.12.2006, 21:39

Цитата:наши бабушки-дедушки были нас не глупее.

Цитата: Поэтому они тычат на меня пальцем и приговаривают: "сотонисты..."

И правильно делают. Сатанизм не принят в государстве где христианство-основа.

Цитата:Поэтому если что-то было предписано,религией ли,традициями ли,имеет смысл
Цитата:Ага, за ересь надо сжигать на кострах.

Сжигать-глупость,конечно.А что сатанистов сжигают? Сомневаюсь.

Цитата:И чем дальше-тем большее удовольствие мне доставляет исполнение традиций
Цитата: В Израеле ещё обрезание делают? Наверное, там все пацаны счастливые....

В Израиле обрезание делают.И традиции этой более 5000 лет.Насчет счастья каждого израильтянина отвечать не могу.Но думаю детство у них немного получше будет чем...
А почему ты меня спрашиваешь об Израиле? Я живу в Америке,и большинство американцев тоже делают обрезание. Считается что так полезней.

Цитата:Отстутствие традиций делает общество без основы,аморальным.
Цитата:Основа общества - свобода человека, а не традиция.

Общество без традиций духовным быть не может. Традиция поддерживает культуру нации .
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #4 Shandrei » 24.12.2006, 22:03

И правильно делают. Сатанизм не принят в государстве где христианство-основа.
Во-первых, я НЕ сатонист, я гот.
Во-вторых, сатанизм в США входит в список официально признаваемых религий.
В третьих, основа государства, к сожалению, христианство, которое само по себе аморально (секс, алкоголь и даже безобидная мастурбация - всё грех, пи**ец!)
Считается что так полезней.
Что ли традиция такая? О пользе не спорят! Что хорошо русскому, то для немца смерть!

Представте. Индия. Девушку отдают замуж за человека, которого она ни разу не видела (традиция типа такая). Она по-вашему счастлива? Может быть. Но это не то счастье! В данном случае, традиция лишила человека свободы выбирать. Вот вас бы, Изабелла, выдать замуж за человека, которого вы не знаете. Как, нравится? Традиции...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #5 Изабелла » 24.12.2006, 22:14

В третьих, основа государства, к сожалению, христианство, которое само по себе аморально (секс, алкоголь и даже безобидная мастурбация - всё грех, пи**ец!)
С каких таких пор секс является аморальным? И алкоголь? Пьянство-да. Алкоголь? Не думаю.
Ну и последнее-личное дело каждого.

Вот вас бы, Изабелла, выдать замуж за человека, которого вы не знаете. Как, нравится? Традиции...

Ты представляешь...Вот так и вышла замуж,толком не зная за кого...Пока не жалуюсь...Пока...
А вообще традиция когда родители выбирают за кого ребенок замуж пойдет гораздо лучше чем ребенок женится на первой попавшейся шкуре с которой ему было хорошо в постели.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #6 Shandrei » 24.12.2006, 22:22

С каких таких пор секс является аморальным?
С появления христианства! Секс ради размножения - это конечно само собой, но и удовольствие тоже имеет место, далеко не последнее!
Ну и последнее-личное дело каждого.
Как раз в Библии или в Евангеле (точно не знаю, поправте чуть что) написано: "если твоя правая рука искушает тебя - отруби её!".
Это то, что касается кстианства.
Вот так и вышла замуж,толком не зная за кого.
А если бы совсем не знала за кого?
А вообще традиция когда родители выбирают за кого ребенок замуж пойдет гораздо лучше чем ребенок женится на первой попавшейся шкуре с которой ему было хорошо в постели.
Ага, типа им виднее... Они сидят и думаю: "наша доча не такая, она просто ждёт трамвая!". А на самом деле там не доча, а бл*дь! Или они думают :"а наш сыночек хороший". А на самом деле он побежит за каждой юбкой. И не только побежит!!! А если кому-то с кем-то хорошо в постели, то я за них рад! Даже если ето грех....
Изабелла! Вам выговор за двойные стандарты на форуме! В данной теме вы выступаете за традиции, а в теме про гомосексуализм вы пшите, что ничего против не имеете? А как же традиции, коее вы защищаете?
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #7 Изабелла » 24.12.2006, 22:45

Родители прекрасно знают чем дышит их ребенок. Просто иногда умнее делать вид что не замечаешь,чем ругаться без конца. У меня ребенок тоже в нежном подростковом возрасте считал себя сатанистом. Я делала вид что не замечаю,и оно рассосалось. А если бы стала ругаться и доказывать,а он на зло мне такого бы насатанил...
И в браке. Нам кажется что мы всех умнее,и точно знаем что хотим...не думаю...родители зачастую понимают лучше и больше...Свободу выбора никто не отменял,но традиция родительского благословения не пустое место.

А что касается меня лично,да совсем я не знала за кого замуж выхожу. И поверь мне,что и твои родители не знали. Чтобы узнать человека с ним пожить надо,да пережить трудности.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #8 Shandrei » 24.12.2006, 22:49

И поверь мне,что и твои родители не знали.
Мои перед, тем как расписаться, какое-то время (не малое) жили вместе. Поэтому не надо.
Родители прекрасно знают чем дышит их ребенок.
Правильно! Все мы дышим воздухом:)))
я не знала за кого замуж выхожу
И не срашно было?
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #9 Изабелла » 24.12.2006, 22:57

Ну если жили вместе тогда конечно...Пример неудачен.
Что касается меня-мне страшно не было.Я уверена что любовь приходит в браке а не до брака.А до брака мы в общем-то даже толком и не встречались.Поиграли пару раз в китайские шашки. Главное,что я выиграла. Все остальное не в счет. Кстати,оказывается наш брак и был традиционным. Правильно когда знакомят друг друга через сваху.А мы уже обсуждали данный вопрос.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #10 Shandrei » 24.12.2006, 23:02

Сваха - это ерунда... Знакомится надо через друзей, уж они то не соврут тебе, кто есть кто!
За что уважаю революцию 17 года (хотя я против!), так это за то, что она сломала большинство традиций дореволюционной России!
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #11 Изабелла » 24.12.2006, 23:14

Революция была огромной ошибкой.И именно потому что она сломала традиции и веру я ее оправдать не могу.
Знакомься через друзей,знакомься.Уж друзья-то точно знают что тебе в жизни надо.И не соврут.
Есть хорошая формула-в любви каждый старается для себя. И уж друг точно найдет тебе лучше чем себе. Ну ладно,лет через... поговорим
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #12 nemesis » 25.12.2006, 00:21

На х.. традиции!!! Есть намного более интересные вещи для заморочек!
Свобода лечит лучше всего...
nemesis
50+ сообщений
Аватара
Возраст: 43
Откуда: kabul
Зарегистрирован: 04.10.2006

Сообщение #13 САНЕК » 25.12.2006, 17:34

Это ты про расстрел в кабуле???? Неплохая заморочка....
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #14 nemesis » 26.12.2006, 21:58

Такого плана неплохие заморочки сейчас по всему миру, Кабул тута не новость. Просто на планете перенаселение.... И скоро будет еще хуже, как бы ентого не хотелось... У людей по-ходу кроме инстинкта самосохранения еще заложен инстинкт уничтожения себе подобных.
Да, мы все-таки единственные создания в своем роде...
Свобода лечит лучше всего...
nemesis
50+ сообщений
Аватара
Возраст: 43
Откуда: kabul
Зарегистрирован: 04.10.2006

Традиции мешают нам жить!

Сообщение #15 Иваныч » 26.05.2007, 14:24

Вот, навеяло чтение "злободневных" тем на слуцком форуме и такую тему... Я считаю, что традиции не дают нормально двигаться прогрессу, постоянно тормозя этот процесс. Мне кажется, что нужно своевременно от традиций, обычаев расхожих мнений и просто привычек отказываться, чтобы двигаться в своём развитии дальше, не топчась на одном месте. Они должны сохраняться лишь как своего рода фольклор, не имея влияния на повседневную жизнь.
В качестве примера такой традиции предлагаю религию. На современном этапе большинству людей достаточно привить элементарные понятия о нравственности обходясь без запугивания "Судом Божиим" или "Геенной огненной". Я не призываю к развенчанию культов у подобных людей, просто приглашаю к обсуждению очень важной, на мой взгляд, проблемы. Вспомните историю - наука лишь тогда начала по-настоящему развиваться, когда сбросила с себя путы церкви. И такого рода традиций и обычаев в нашей жизни безумно много и "благодаря" им мы все упускаем свой шанс построить совершенное общество как можно быстрее. Только аргументируйте, пожалуйста. :smilebig:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #16 Изабелла » 26.05.2007, 16:28

Я честно говоря, не понимаю, как церковь, или скажем так, религия, может мешать прогрессу. Где прогресс, а где религия. Прогресс-это что-то материальное. Религия-духовное начало общества. Нравственность и религия дополняют а не заменяют друг друга.
Давайте сначала определимся о каких традициях мы говорим. Вот одна традиция о которой шла речь на форуме-крещение. Большинство крестит своих детей не потому что верят в Бога, а потому что соблюдают традиции. Влияет это на прогресс? Ни коим образом. Люди венчаются в церкви. Не потому что верят. Во-первых это традиция. Во-вторых- церковный обряд красивее обряда в ЗАГСе- как бы там ни старались, все-равно довольно казенно.
Другое дело, что церковь забывает о том, что ее цель-нравственное воспитание человека а не политика, культура, наука. Церковь хочет продолжать манипулировать и совать нос в мирские дела- это плохо. Ну так церковь отделена от государства и в полеты человека в космос не вмешивается. Так в чем проблемы?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #17 Kron » 26.05.2007, 16:38

Традиции мешают жить тем, кто живёт по этим традициям. Те, кто хочет, - живёт и развавается на своё усмотрение. Из того, что церковь сдерживала наука, - да согласен, но думаю и сейчас сдерживает, - не раскрывает свой накопленный опыт. Я не рассматриваю прорывы в каких-либо отдельных физико-химических достижениях. Например человеческое тело до сих пор остаётся загадкой, а у церкви думаю найдется много ответов на неотвеченые вопросы, но только они предпочитают молчать.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #18 Изабелла » 26.05.2007, 16:44

Kron:а у церкви думаю найдется много ответов на неотвеченые вопросы, но только они предпочитают молчать.
Еще как найдется. Только не готовы мы правильно использовать знания полученные религией. Не готовы. Возьмите каббалистов. Они общаются с Создателем, верите вы в это или нет, ваше дело. Но только чтобы стать каббалистом, настоящим, а не опереточным, как звезды Голливуда, надо религию изучать и знать ее досконально до 40 лет, а потом можно и к Каббале подступаться. И только мужчинам. Наверное они знают что делают...И знают почему для всех доступ запрещен.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #19 Иваныч » 26.05.2007, 16:49

Вот одна традиция о которой шла речь на форуме-крещение. Большинство крестит своих детей не потому что верят в Бога, а потому что соблюдают традиции. Влияет это на прогресс? Ни коим образом.
Не соглашусь. Именно потому, что допускают его существование и хотят "оградить" своих чад от "ада" и вся эта мистика продолжает довлеть над человеком, не давая ему отваги заглянуть за грань описанного в Библии - а вдруг бог разгневается? Сколько открытий из-за этого не состоялось в своё время, да и теперь. А церковный обряд притягательнее до тех пор, пока не стал уделом большинства, потом все в ЗАГСы побегут :wink: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #20 Изабелла » 26.05.2007, 17:03

А вдруг действительно разгневается? И что плохого в том что родители хотят спасти душу ребенка?
Мы так легко отказываемся от Создателя будто стопроцентно уверены что его нет. А он есть. И если человека мучают сомнения-а вдруг, а вдруг...то хуже от крещения не будет...
Практически все своих детей крестят, за редким исключением. Что же это они все такие отсталые?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #21 Kron » 26.05.2007, 17:08

Вот и я про то, возможно мы достигли уже не плохих результатов в науке, подчинили некоторые законы природы себе. А вот к церковным тайнам думаю мы ещё не готовы, но всё будет со временем, не нужно гнать лошадей. Думаю также не все таины науки нам открыты(военные тайны исключаю), говорю про что нибудь аля глубинных животных, инопланетных, космосе и т.п.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #22 Иваныч » 26.05.2007, 17:15

Далеко не все. Вы не хотите понять, что это системная ошибка, дело ведь не в крещении - на мой взгляд - причуда родителей, не более. Но из - за этого, бывает, портятся отношения между крёстными (реальные случаи). И они не душу хотят спасти, а себя успокоить, душу спасти гораздо тяжелее, чем в церковь раз в год сходить. Но многие думают, что этим их роль как "спасителя души" и исчерпывается, а это очень опасное заблуждение. Вы себе отдаёте в этом отчёт, но многие - нет.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #23 Изабелла » 26.05.2007, 17:24

Для того чтобы отношения между людьми испортились им не обязательно быть крестными. Можно просто в Слуцком форуме пообщаться. :realsmile:
Если человек делает что-то формально, в силу традиций, в этом нет ничего плохого. Рано или поздно религия приобретет для человека смысл, чем раньше, тем лучше. Не все посещающие церковь верят в Бога. Многие делают это по традиции. Не все посещающие партсобрания верили в коммунизм. Ничего страшного. Я тоже в свое время выполняла традиции не понимая их смысл. Потом постепенно дошло понимание и уверенность в том что так и надо поступать.
Слава Богу. Ну а забота о собственной душе - спасение утопающих дело рук самих утопающих.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #24 Иваныч » 26.05.2007, 17:33

Для того чтобы отношения между людьми испортились им не обязательно быть крестными. Можно просто в Слуцком форуме пообщаться.
Ну, это от человека зависит :smilebig: . Я ни на кого не обижаюсь :wink: .
Я тоже в свое время выполняла традиции не понимая их смысл.
Неужто и в коммунизм уверовали? :smilebig:
Ну а забота о собственной душе - спасение утопающих дело рук самих утопающих.
И я о том же. Даёшь отношение к религии как к милому чудачеству, и красивому ритуалу; просто перестройка в системе отправлений культа нужна как воздух! Давайте верить в Человека!
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #25 Изабелла » 26.05.2007, 17:43

Irusha:И я о том же. Даёшь отношение к религии как к милому чудачеству, и красивому ритуалу; просто перестройка в системе отправлений культа нужна как воздух! Давайте верить в Человека!
Как там Воланд говорил:" Только Человек начинает распоряжаться....как тут у него саркома...и ему уже не до распоряжений...может за него управился кто-то другой"?
Блажен кто верует в то что вера это милое чудачество.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

След.

Вернуться в Серьёзно



cron