Равнодушие или осторожность?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Изабелла » 19.07.2007, 18:42

Была заметка в Инфо-Курьере о том, что проезжающие машины не останавливаются чтобы оказать помощь. Еще лет 30 назад такое было невозможно. Но и времена были другие. Я спокойно голосовала на дороге и садилась в чужие машины без страха быть убитой или ограбленной, изнасилованной...Сейчас я сама вожу машину, но попутчиков не беру и если вижу аварию-не выходя из машины звоню в полицию.
Лежит у дороги человек...Может быть ему плохо, а может быть ловушка для добросердечного человека...Ты из машины вышел, "лежачий" поднялся, колышком по твоей головушке и дай Бог живым остаться. Так как правильно поступать?
"Спасение утопающих дело рук самих утопающих" или все-таки надо помогать?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #2 Uasiliys » 19.07.2007, 20:23

лето 2003 год. Минск. Ул. Ташкентская(Чижовка). Выписка(на скоко память позволяет).
В * часов, Водитель Б., управляя автомашиной ***, совершил наезд на переходившую на нерегулируемом пешеходном переходе гражданку Ж., отчего последняя была выброшена на полосу встречного движения. Водитель Г., управлявший автомашиной ***, двигавшейся в попутном направлении, выполнил остановку на разделительной полосе, и включив сигнализацию аварийной остановки, вышел из машины и начал оказывать первую помощь пострадавшей. В *+3мин. часов, водитель Д., управляющий автомашиной ***, двигавшейся во встречном направлении совершил наезд на Ж., и Г., которые от полученных телесных повреждений скончались на месте.
Вопрс:
Изабелла:как правильно поступать?
"Спасение утопающих дело рук самих утопающих" или все-таки надо помогать?
Ведь как ни прискорбно звучит, а если бы Г. проехал мимо, то остался бы жив. А так -- хотел как лучше, а вышло, что сам на тот свет.
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #3 Kron » 19.07.2007, 20:45

на севере если водитель не остановился, то его увольняли с работы
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #4 Изабелла » 19.07.2007, 21:53

На Севере.На то он и Север. Там такого движения и такой преступности нет...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #5 korableff » 20.07.2007, 10:27

Однажды увидели на обочине тело - позвонили в милицию
Гаи приехало очень быстро - оказался просто пьяный, они его куда то там уволокли....
А ведь он был рядом с проезжей частью, мог бы и под колеса попасть, он был в совсем упитом состоянии :(
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #6 Таша » 20.07.2007, 19:09

Вот жизнь пошла...теперь у каждого водителя бита под сиденьем, у половины оружие газовое, у трети...сами понимаете... Надо быть готовыми ко всему...Мои друзья, повезло мне с ними, не проходят мимо несправедливости и несчастья, очень горда ими(хотя и им достаётся за ту самую "справедливость") Помнится мне случай, как в Слуцке, лежал на остановке мужчина, все думали - пьяный и не подошли...так человек умер от сердечного приступа...обсолютно трезвый...и...среди "людей"...
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #7 Belka » 20.07.2007, 19:13

Один раз мой молодой человек позвонил в Скорую (лежал парниша избитый), вот он первый подозреваемый и стал
нет ничего сложнее отличить приходящее от бесценного
Belka
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 06.06.2007

Сообщение #8 Изабелла » 20.07.2007, 19:21

В ситуации описанной Ташей я бы вызвала неотложку. Пусть приезжают и решают -больница или вытрезвитель. На дороге бы не остановилась и из машины не вышла бы. Телефон есть, служба помощи тоже, все на этом. Мы часто по доброте душевной совершаем поступки, и становимся первыми обвиняемыми. Лежит мужчина с ножевой раной, ты подошел-вот ты и виноват уже. Все правильно, Белка.
К сожалению-не мы такие-жизнь такая. И у меня в машине ломик, и как только я сажусь в машину-двери на запор. Не надо мне чтобы на перекрестке ко мне кто-нибудь пытался в машину подсесть. У меня есть и газовый баллончик, но все-таки самооборона должна быть отработана, иначе пока ты этот баллончик найдешь...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #9 Таша » 20.07.2007, 19:23

Вот и говорю я...кошмар...жить в страхе...постоянно чего-то опасаться...
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #10 Andrei » 20.07.2007, 19:26

у меня была такая ситуация: проезжали с семьёй белорусскую границу....пограничник нам говорит, что примерно в радиусе 10 км нас может остановить милиция...и сказал что мы можем либо останавливаться либо нет, потому что это сбежавшие зеки переодетые в ментов....и что делать? А если это настоящая милиция? А если это переодетые зеки?
Andrei
0+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Tallinn(Estonia)
Зарегистрирован: 24.07.2005

Сообщение #11 Таша » 20.07.2007, 19:30

Andrei:у меня была такая ситуация: проезжали с семьёй белорусскую границу....пограничник нам говорит, что примерно в радиусе 10 км нас может остановить милиция...и сказал что мы можем либо останавливаться либо нет, потому что это сбежавшие зеки переодетые в ментов....и что делать? А если это настоящая милиция? А если это переодетые зеки?
на сколько знаю, водитель может не остановится, у него есть такое право(даже обязанность), если что-то вызвало подозрение, но в этом случае он должен направится на ближайший пост ГАИ.
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #12 Изабелла » 20.07.2007, 19:31

Человек не должен жить в страхе. Но, простите, квартиру вы запираете из чувства страха или потому что так надо? И машину? И не думайте об этом. У меня на работе просто маниакальная система паролей, и чем дальше, тем хуже. Лично у меня около двадцати паролей которые я должна не просто помнить, но и систематически менять. Разве это страх? Это предосторожность. Разные вещи.
Что касается бандитов переодетых в милицию-пару лет назад в нашем городе "полицейский " останавливал молодых девушек и потом их находили убитыми. Поэтому разрешено если Вам предлагают выйти из машины попросить полицию вызвать еще одну машину или позвонить в полицию самому и вызвать дополнительный патруль...Не все это делают, но береженого Бог бережет, а небереженого конвой стережет...или "там тишина и нет конвоя".
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #13 Uasiliys » 20.07.2007, 19:50

Блин, развели тут....
теперь на все забью, и брошу учебу на права.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #14 Изабелла » 20.07.2007, 19:52

Без прав, Василий, у тебя останутся одни обязанности...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #15 shift » 21.07.2007, 00:05

Насчет осторожности не знаю, а про равнодушие могу сказать.

Не совсем, подходя к "Крынице", наблюдал, как убеленного сединами мужчину схватил приступ эпилепсии.
Рядом оказались две женщины... Мимо проходило дико озираясь море народу... Одна из них закричала на прохожих что-то вроде того: "что ж вы разэдакие мимо проходите! плохо человеку, помогите хоть с земли поднять".
на счастье прохожих мужика отпустило еще до того, как успел подбежать один из проходивших мимо "сочувствующих"...
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #16 Изабелла » 21.07.2007, 00:44

Кстати об эпилепсии. Если я еще что-то помню, то эпилептика трогать и поднимать нельзя. Так что еще и "не навреди". Скорую помощь надо вызывать. В этом и будет участие.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #17 Uasiliys » 21.07.2007, 21:28

Ага, только под голову чего-нить надо подложить, чтоб не расшиб, и в зубы что-нить поперек рта засунуть, чтоб слюной не захлебнулся или язык не откусил.... Короче, это и есть первая помощь в таких случаях. А дальше -- жди пока отколбасится и не трогай. К приезду скорой, как правило, уже встают сами, без посторонней помощи.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #18 Corvus » 22.07.2007, 13:05

Лучше всего просто перевернуть набок, так он и слюной не захлебнется и язык не западет, а насчет чего нить твердого в зубы, так это мало реально, потому как делать это надо в первые моменты приступа, если уже приступ начался то бессмысленно - зубы не разожмешь. Да и вообще в зубы засовывать ничего не рекомендуется...
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #19 Изабелла » 22.07.2007, 13:47

Вот и я говорю: "Не навреди"...никто же не слушает.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #20 Corvus » 22.07.2007, 14:00

Никого не хочу обижать, но очень часто оказывая неправильно первую помощь, обычные люди только делают хуже, поэтому если не уверен, то лучше самому не лезть, а если есть возможность вызвать помощь
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #21 Изабелла » 22.07.2007, 14:04

Вот. Наконец-то...помните как у Жванецкого: "Это искусственное дыхание не с той стороны...она хохотала как ненормальная".
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #22 Corvus » 22.07.2007, 14:10

Может не в тему, но расскажу одну реальную историю:
Жила была бабушка и был у нее сахарный диабет. По этой причине у бабушки ножка начала чернеть, добрые дети искренне( не иронизирую) желая добра бабушке, парили ей ножки примерно неделю, отчего ножка чернела еще больше и быстрее, в итоге...у бабушки гангрена стопы и голени, через 3 дня она умирает от тяжелейшей интоксикации.

добавлено спустя 1 минуту:
теперь по теме: мое мнение проходить мимо или проезжать нельзя, как минимум необходимо позвонить в скорую или милицию, оставлять просто так человека на улице это не дело.
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #23 Uasiliys » 22.07.2007, 14:54

Из практики ГАЁвых города Минска:
Звонок по 02(еще тогда) -- чел лежит на проезжей части.
Визит дают ГАИ. Они приезжают -- да, действительно, лежит пьяный чорт на праэзжей части у бордюра.... Ну, они не долго думая, под руки его, и на лавочку.... И по рации в дежурку, типа, а он не на проезжей, а на лавочке.... В итоге визит переадресовывается мне. Как вывод - минус пол часа потеряного времени.

Действительно, проще в таких ситуациях просто позвонить куда надо. Как-бы, и сам подстраховался, и помощи попросил одновременно. Приступ чего-нить, или пьяно оно просто -- какая разница, если при приступе даже как помочь не знаешь???? А тупо стоять радом и ждать скорую, ну как-то.... бббрррррр, не по себе становится.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #24 Argiop » 22.07.2007, 20:18

Я считаю что тут поступить "правильно" трудно, трудно знать ловушка или действительно нужна помощь. Я считаю что нужно помочь, но при этом быть на стороже.
Мы думаем, что нас любят от того, что мы хороши, но не задумываемся над тем, что хороши те, кто нас любит!
Argiop M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.04.2007

Сообщение #25 Shandrei » 22.07.2007, 21:35

Сейяас такое время, что остановишься помочь, а тебя тупо хакнут по башке и .. и всё. Кирдык. Помог, называется.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

След.

Вернуться в Потрепаться



cron