Конфликт поколений или не желание слушать?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

С чем по вашему связан конфликт детей и родителей?

Родители нифига не секут в моих тусах, что с них взять!
6
11%
Какой конфликт с родителями? Они у меня чудо!
28
52%
Они не хотят понимать меня!
16
30%
Я не хочу их понимать!
4
7%
 
Всего проголосовавших: 54

Сообщение #1 Rose_noire » 28.12.2007, 14:20

Я вот недавно задумалась над тем, а много ли людей находит понимание у родителей? Есть ли люди, для которых мама это лучшая подруга? Или родители наоборот не понимают, или не хотят понимать, или мы их не хотим понимать?

Расскажу про себя, мне в этом плане всегда везло, у меня родители понимающие, и не только в плане разговоров, моя мама слушает ту же музыку, что и я, смотрит со мной те же фильмы, разбирается в современных направлениях, знает чем стилы отличаются от камилотов, но мама это ладно, а бабушка это что-то, она с удовольствием слушает My Dying Bride, некоторые композиции из кредлов, ну помимо прочего рамштайн ещё…
Для меня это норма, но когда люди раскрыв рот слушают об этом, и говорят, ну у тебя и родители, я сама поражаюсь, вопрос в том, это родители не хотят нас слышать или мы не хотим слышать их?
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #2 Маврин » 28.12.2007, 14:40

Ну, мои родители мне не лучшие друзья, надо сказать.... Но они меня понимают. И неплохо, надо сказать, понимают. Это радует. Я знаю, что придя домой или в деревню к бабушке получу нужную порцию внимания и понимания. Мой отец любит русский рок, в этом мы с ним близки, с уважением относиться к Оззи. Мама тоже подсела на Оззика. Еще ей нравятся баллады Арии. Дедушка, хоть и не загоняется сильно, Несколько раз говорил похвальные речи в адрес Хэтфилда или "Капэлава". :realsmile:

Все кроме одной бабушки поняли меня когда я сказал, что бросаю универ, все(хоть и не все серьезно к этому относятся) с пониманием относятся к тому, что я закрываюсь на сутки и мучаю гитару. Отец со мной вообще на одной волне. Короче, конфликта поколений как не бывало! Для многих - просто предел мечтаний.....
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #3 Humour » 28.12.2007, 17:08

Меня родители понимают...Почти всегда правда)))))Но всёже!!!!!Мои мнения пости всегда сходятся с их.А если не сходятся,то зачастую я свободный художник..Мне никогда не запрещали слушать какую-то музыку,смотреть фильмы..Даж насчёт моих тренеровок и соревнований почти ничего не сказали..Я был в шоке(если честно)

Но есть и непонимающие родители.....Зачастую какие-нибудь религиозные бабушки!!Которые не дают внуку поиграть в "мясную стрелялку" иназывают его чуть ли не еретиком))))Родители не понимают детей,когда они слушают РЭП или ХЭВИ МЕТАЛ...(у меня хоть такого нет славва богу...слушаю музыку как захочу громко и какую захочу),а заставляют слушать всякую ересь.....на их вкус...Знаю,когда родители не отпускают детей на дискотеку с друзьями......

Но есть и детишки дай бог!!!!! :twisted: Для них родители всю душу,а они в эту душу плюют...И не понимают,что не ночевать дома не предупредив родителей-это бессовестно!!!!
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #4 Y.S.S._13 » 28.12.2007, 17:40

Меня они не понимают, ни мама, ни брат, отец не знаю он живёт в другом городе и вижу я его редко, правда бабушка нимного понимает, но всё же не понимают мой характер, моё мировозрение, хотя отношения с ними очень хорошее, даже очень, но я какой-то другой, не знаю в кого уродился, таких ещё не было, ... да и все говорят что какой-то отмарозак :smilebig: не под одни правила не вписываюсь, хотя родители хорошо относятся ктому чем я занимаюсь, да и понимаю их всегда, только меня не всегда.
Не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства людей.
Y.S.S._13
250+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.01.2007

Сообщение #5 Таша » 28.12.2007, 20:47

С родителями проблем нет, но вот частенько вспоминаю, как в детстве с братом друг друга терпеть не могли))) Зато теперь лучшие друзья друг другу :exclaim:
Братик,если ты это будешь читать,то: "Я тебя люблю!!!!" :realsmile:
На самом деле не представляю, как бы складывалась моя жизнь,если бы не моральная поддержка моих родителей...
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #6 Manrida » 28.12.2007, 23:43

Мои родители не всегда способны понять меня. Но приходят моменты, когда понимают. Например мой папа разделяет со мной мои музыкальные вкусы. Хотя сам слушает блэк саббат, дип пёпл и т.п. а я больше современную альтернативную музыку
Моя мама почти всегда не соглашается со мной. Ей не нравится музыка, которую я слушаю, она считает это грохотом.
Хотя сейчас мы больше пытаемся подобраться друг к другу правильную дорожку и находим, хотя любим и поскандалить.
В общем мои родители чудесные люди. :smilebig:
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #7 Волчица » 29.12.2007, 10:24

Мои родители не могут понять меня, а я не могу понять их. Дело даже не в том, что их до бешенства доводит музыка, которую я слушаю или стихи, которые я пишу. Мы просто смотрим на мир по-разному. Доходило иногда до того, что я днями не появлялась дома, хотя, как сказали мне сами родители, им всё равно.
Сейчас, правда, меня не сильно огорчает всё происходящее. Меня отлично понимают мои братья и сестра.
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #8 Rose_noire » 29.12.2007, 12:39

По выше сказанным могу сказать, что мне в двойне повезло, мало того, что мои родители меня понимают, так они ещё и такие же как я, эх, ну папенька пожалуй иногда что-то скажет, по поводу мой музыки, но в районе того, что одно и то же нельзя слушать так долго, или что плохой голос портит слух! Единственный, кто меня не понимает это мой дедушка, он всегда говорит сними ты эти железяки, Цой это не музыка, это – бурда, но зато у меня есть бабушка которое чуть что дедушке сразу объяснит доходчиво, что он отстал от жизни, и включит музыку ещё по громче:)

Это всё же приятно, когда родители понимают, и ты их понимаешь, или пытаешься понять, ведь ты их плоть и кровь, должно же быть что-то общее!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #9 shift » 29.12.2007, 23:50

Да глупость это все... из того, что я прочитал здесь - самый большой конфликт возникает здесь у детей с родителями (как я понял) из-за музыки... Да реально дурость это все... Пусть как бы родители ни относились к той музыке, которую вы слушаете - ничего они не сделают...
а вот со временем вы поймете, что они действительно хотели помочь вам выбрать правильный жизненный путь, хотели предостеречь вас от допущенных собой ошибок, хотели, чтобы ваше будущее сложилось лучше, чем получилось у них... а когда пройдет еще немного времени и у вас появятся свои дети, которые я уверен будут вам небезразличны, - вы поймете еще и то, что значит родительская забота... только возможно поздно уже будет... и точно также будут к вашим сентенциям относиться ваши дети... и все потому что сначала хочется независимости, хочется самому за себя решать что делать... но на самом деле жизнь есть очень жестокая вещь. и зачастую приходится действовать не так, как хочется, а так, как надо... прислушивайтесь иногда к тому, что говорят вам родители... вам от этого хуже не будет. а вот лучше - очень даже может быть
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #10 Sienga » 30.12.2007, 00:24

Какие бы конфликты не возникали,на сколько бы мнения поколений не разрознивались,я все равно буду утверждать, что мои мама и папа самые лучшие люди на свете!! Разные музкальные предпочтения, разные вкусы в одежде, разные взгляы на мир, разные фильмы,разные любимые блюда....Разные,но в то же время не можем жить друг без друга. Иногда в порыве гнева кричим что-нибудь в духе "мне и без тебя не плохо живется", "ты мне не нужна(-ен)"..А только через несколько минут доходит как больно можно ранить словом.
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 12.11.2006

Сообщение #11 Argiop » 30.12.2007, 01:08

Sienga, С этим нельзя не согласиться...
Но есть дейсвительно родители, которые "мешают" своим детям, может это и из соображений безопасности, но всё же... вот пример: родители одной девушки не разрешают,просто категорически ПРОТИВ того, чтобы у неё БЫЛ ПАРЕНЬ... какой бы он ни был, и практически в открытую говорят ей о том, что она выйдет замуж по расчёту за того, за кого они скажут...
Народ, как это можно понять?Объясните мне кто-нить... Я немогу этого допетрить, а где же права человека... здесь я вижу только их ущемление...



P.S. думаю для этого надо создать отдельную тему...
Мы думаем, что нас любят от того, что мы хороши, но не задумываемся над тем, что хороши те, кто нас любит!
Argiop M
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 17.04.2007

Сообщение #12 Волчица » 30.12.2007, 14:46

Argiop:а где же права человека.
Мои родители по этому поводу сказали так:" Пока ты живёшь с нами, будешь делать то, что мы скажем. Ты живёшь на наши деньги."
Так что вопрос о правах человека отпадает сразу.
Правда, они кое-чего не учли: я не сдамся так просто
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #13 Изабелла » 30.12.2007, 14:55

В какой-то мере родители правы. Раз ты от них зависишь материально, то должна подчиняться. В браке, кстати, то же самое. Живешь с ними, в их квартире, значит должен соблюдать правила общежития ( от слова жить сообща).
А у меня никогда не было конфликтов с родителями. И зачем? Хорошие понимающие родители и сегодня такие же хорошие понимающие родители. И сама пытаюсь быть понимающей.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #14 Волчица » 30.12.2007, 15:47

Изабелла:В какой-то мере родители правы.
Согласна.Но правы они отчасти. Я не могу постоянно делать то , что они хотят. Во- первых, я физически это не успею, а во-вторых, многие их просьбы идут в разрез с моими интересами и планами. Например, я несколько дней назад сказала родителям, что должна буду в определённое время встретмться с одним человеком. На следущий день, как только мне уже нужно было выходить, мама звонит тёте Люсе/ Даше/ Тане и говорит, что я посижу со своим братиком, а сама придёт к ней на чашку кофе. На моё недоумение она коротко отвечает:" Меня это не волнует. Ты остаёшься дома".
Я человек такой, который и опаздывать- то не любит, не говоря уже о том, чтобы не прийти на запланированную встречу. Итог: дома скандал, меня, неблагодарную, отправляют на все четыре стороны, а сами начинают обзванивать знакомых и говорить, какая у них нехорошая дочь.

Как поступать в такой ситуации?
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #15 Rose_noire » 30.12.2007, 16:00

Волчица:Как поступать в такой ситуации?

Во-первых, я бы на вашем месте по остерегалась писать о таких вещах на форум, не поймите меня ради бога неправильно, но многие это могут воспринять не так как следует, сор из избы не выносят! А насчёт брата или сестры, у меня простое понятие, я его не рожала не мне его растить, посидеть раз в месяц можно, но каждый день, это ЖУТЬ, старший ребёнок превращается в сиделку для младшего! Я например этого очень не люблю, не можешь справиться с 2-мя детьми не рожай, расти одного, это очень сильно портит детскую психику, то, когда заставляют нянчить младшего брата, у меня друг 22 года брату 14, но он обязан, для него за книжками ездить хрен знает куда, дитя в 14 лет потеряется дорогу не найдёт, пусть лучше за компом посидит поиграет, он же маленький целых 14 лет, ай-ай-ай, волосы дыбом!

Но соль не в том, уважать родителей тоже надо, у меня были постоянные проблемы с мамой на почве того, что я поздно возвращаюсь домой, у меня ночной образ жизни, я в восемь вечера только иду на улицу, в итоге компромисс был найден, я прихожу не позже 11, а мама в 9 уже благим сном спит в дальней комнате, ну а папу компромиссы не трогают, но до 2 часов не ложиться, но сидит тихо, это я к тому, что везде можно найти компромиссы, но надо понимать в то же время, что можно требовать, а что нельзя!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #16 Волчица » 30.12.2007, 16:26

Rose_noire:Во-первых, я бы на вашем месте по остерегалась писать о таких вещах на форум, не поймите меня ради бога неправильно, но многие это могут воспринять не так как следует, сор из избы не выносят!
К сожалению, только на форуме и могу написать всё как есть. Ведь здесь меня лично никто не знает, а дельный совет дать могут.
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #17 Rose_noire » 30.12.2007, 16:36

Волчица:К сожалению, только на форуме и могу написать всё как есть. Ведь здесь меня лично никто не знает, а дельный совет дать могут.

Тогда это хорошо, я бы Вам лично посоветовала, объяснить родителям, что Вы не нянька ребёнку, а сестра, и что у Вас то же есть какие-то планы, но не в коем случает не говорите, что вы родителям своим ничего не должны, это плоховато будет! Поговорите, объясните, может поймут, надеюсь на это, если нет то есть масса других способов, но всё же не стоит ругаться с родителями, это не хорошо, тем более просто у них мог быть нервный срыв, ну и если будете разговаривать лучше перед этим валерьянки выпить, что бы ненароком не сорваться и не поругаться!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #18 Shandrei » 31.12.2007, 18:39

Я считаю, что конфликт поколений - это нормальное социальное явление...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #19 Pluplik » 04.01.2008, 20:33

Иногда родители понимают тебя.
Я живу в деревне!Молодёжи не много!Была хорошая компания.Её стерли с лица земли,друзья разбежались!Я тоже ушла в другую компашку!Каждый день здесь пьют пиво!А потом за руль и гулять,куда-нибудь на город!ВЕСЕЛО,но стрёмно!А чё остаётся делать.Это мой единственный шанс здесь не умереть от скуки!Вот уеду...
Мама просит не общаться с ними,хотя понимает,что выбирать мне не приходится.
Все люди хотят жить долго, но никто не хочет быть старым. Д. Свифт
Pluplik
25+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.07.2007

Сообщение #20 Юша » 04.01.2008, 23:20

Когда я жила с родителями, у нас каждый день случался локальный военный конфликт. Я не принимала их как друзей, считала деспотами и тиранами, которые хотят переделать меня в угоду себе, ставят завышенные требования, для меня неприемлимые. Сейчас я понимаю, что во многом была неправа. Обидеть легче, чем пытаться понять. Теперь я знаю, что родители у меня замечательные. Они всегда желали мне только хорошего. Я рада, что поняла это раньше, пока мы не успели стать друг другу чужими людьми.
Все будет хорошо, я узнавала!
Юша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.09.2005

Сообщение #21 Зной » 06.01.2008, 16:09

Usha:Теперь я знаю, что родители у меня замечательные. Они всегда желали мне только хорошего. Я рада, что поняла это раньше, пока мы не успели стать друг другу чужими людьми.

Золотые слова!!!
Что имеем не храним, потерявши - плачем...

добавлено спустя 2 минуты:
Волчица:Мои родители по этому поводу сказали так:" Пока ты живёшь с нами, будешь делать то, что мы скажем. Ты живёшь на наши деньги."

А в такой ситуации возникает вопрос: "Для чего они заводили ребёнка?"... чтобы им командовать как ljviybv рабом или научить жить правильно и думать головой, отвечать за свои поступки... или чтобы самим за него всегда думать?
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #22 Иваныч » 07.01.2008, 19:20

Почитаешь - плакать хочется, до того всё благостно... :smilebig: . Зачем было тему создавать? Никакой проблемы. оказывается и нету вовсе! :smilebig: . Хотя - странно:
Rose_noire:Я вот недавно задумалась над тем, а много ли людей находит понимание у родителей?

и тут же

Rose_noire:Расскажу про себя, мне в этом плане всегда везло, у меня родители понимающие, и не только в плане разговоров

Что же тогда навеяло такое грозное название темы? :smilebig: Опять неискренность? :wink:

На мой взгляд, мало кто действительно любит своих родителей (опять неверное понимание слова "любовь"), из-за этого, живя вместе с ними, постоянно ругаются, а "разбежавшись по жизни" сразу начинают "любить". Не нужно обольщаться, это не "поумнение", просто "любить" издалека могут все, а мирно сосуществовать двум поколениям сложно, особенно, когда одно из этих поколений молодо. Нужно просто отдавать себе отчёт, что родители не вечны и когда-нибудь мы будем горько сожалеть о своих словах и поступках в их адрес, но исправить ничего уже будет нельзя... :sad:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #23 Rose_noire » 08.01.2008, 14:14

Уважаемая госпожа Irusha, попрошу Вас об одном, не трогайте пожалуйста мои взаимоотношения с моим родителями, для меня это свято, если для Вас нет, то хотя бы уважте, то что свято для меня, если не сложно.
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #24 Волчица » 08.01.2008, 14:47

Rose_noire:Уважаемая госпожа Irusha, попрошу Вас об одном, не трогайте пожалуйста мои взаимоотношения с моим родителями, для меня это свято, если для Вас нет, то хотя бы уважте, то что свято для меня, если не сложно.
Причём тут это?Не вижу ничего такого, что магло бы вас зацепить.Хотя, вам виднее...
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #25 Rose_noire » 08.01.2008, 16:43

Одно нелепое слово, неискренность? Разве можно быть неискренней к родителям? Или говорить не правду о них, это святые люди! Скользко, скользко, по этому, и прошу не развивать такие вот темы, дабы не было недопонимания…

тесно мне, тесно
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

След.

Вернуться в Серьёзно



cron