Библия. А стоит ли?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #576 Изабелла » 20.05.2009, 11:34

Ну вот мы добрались до смысла жизни:)
А я люблю восточную поэзию...

" Соседний верблюжонок голодает
А твой объелся. Так всегда бывает"...

Мне вот тут прислали:


Молитва оптинских старцев на начало дня

Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего,
Чтобы я вносил любовь туда – где ненависть
Чтобы я прощал – где обижают,
Чтобы я соединял – где есть ссора,
Чтобы я говорил правду – где господствует заблуждение,
Чтобы я воздвигал веру – где давит сомнение,
Чтобы я возбуждал надежду – где мучает отчаяние,
Чтобы я вносил свет во тьму,
Чтобы я возбуждал радость – где горе живет.
Господи, Боже мой, удостой не чтобы меня утешали, но чтобы я утешал,
Не чтобы меня понимали, но чтобы я других понимал,
Не чтобы меня любили, но чтобы других любил,
Ибо кто дает – тот получает,
Кто забывает себя – тот обретает,
Кто прощает – тот простится,
Кто умирает – тот просыпается к вечной жизни.

Что-то в этом есть...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #577 Шув » 20.05.2009, 12:36

Изабелла, слова красивые) И понятия правильные. Вот только зачем обликать их в молитву и ЧИТАТЬ вслух (либо даже про себя)? Просить Бога, чтобы он сделал это за меня, а я лишь был бы его инструментом? Это выглядит, как отмазка перед самим собой. Убеждать себя? Но если веришь в эти понятия, убеждение не нужно. Этими позициями хорошо было бы руководствоваться, а не воспевать их речами :smile:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #578 Изабелла » 20.05.2009, 12:44

Шув. Если оптинские старцы их воспевают-это их личное дело. С меня какой спрос? Я написала: МНЕ ПРИСЛАЛИ МОЛИТВЫ ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ...Все вопросы к ним:))))))))))))
Прислали..текст действительно хороший. Молится ни кого не заставляю. Я лично, когда молюсь, читаю далеко не этот текст:))))))))

Добавлено спустя 27 минут 8 секунд:
Вдогонку...
Вот почему я не люблю споры о религии..Человеку всегда кажется что ему что-то навязывают. Молитвы, знания..Мне кажется что люди создали слишком много ненужного на пути к Богу. Тот кто не идет-не надо ходить по дорогам и шуметь..не туда идешь, и вообще брюки у тебя зеленые:)))))))
А тот кто идет, желательно чтобы шел молча, а не устраивал диспут с идущим по параллельной дороге о том что именно на его дороге цветы зеленее..Меня лично это утомляет..
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #579 Иваныч » 20.05.2009, 15:15

kruser:Может я поспешил с выводом о вашей "вере", т.е. у вас есть сомнения по поводу существования Бога, как и у многих других "верующих".
kruser, Вам это наверняка покажется богохульством, но открою Вам секрет: можно верить, но не в "Бога" :yes:. А "верующие" чаще всего в наличии бога не сомневаются, просто они "отправляют культ" - в этом вся их "вера" .
kruser:Под ваше описание образованного человека вполне подходит вор в законе , только является ли он праведником?
Во-первых, я писал
Иваныч:Такой человек стоит гораздо ближе к понятию "праведник"
а, понятия "стоять гораздо ближе к чему-то" и "являться кем-то", согласитесь - не конгруэнтны :biggrin: .
Во-вторых, с ворами в законе подчас гораздо интереснее общаться и иметь дело, чем со многими людьми, потратившими уйму времени и средств на своё "образование" :yes: .
kruser:Образ и подобие не означает точной копии.
Безусловно. Но. Степень похожести обусловлена мастерством творца :wink: . Если же верить Вашим словам , то творец был безупречным, а значит и созданная им "копия" должна быть очень близкой к "оригиналу", не находите? :smile:
kruser:К сожалению, описанное вами имеет место, но не нужно обобщать.
А я и не обобщал :no: . Я написал "скорее применимы", а не, например, "целиком применимы" :tongue: .
kruser:Христос же принёс человеку Новый Завет, по которому Бог вменяет человеку праведность по его вере, независимо от дел закона.
А как же быть с заповедями? :biggrin:
kruser:"Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его." 3 Цар.11:4.
Вы всё-таки предпочли обсуждать Соломона, вместо того, почему для Вас важно имя бога! :smile:
Что же, это Ваше право... :wink: Однако и в этой цитатке есть натяжка. Во-первых, она камня на камне не оставляет от Вашего предыдущего заявления о мудрости Соломона. Мудрость - необратима. Если она есть - она не исчезнет. Значит, или Соломон был глуп, когда он изрекал "свои мудрые мысли" или он и отвернувшись от Яхве проявил мудрость:yes: . Вам - что больше нравится? :smile: А, во-вторых, ссылка на Давида тоже не выдерживает критики, так как тот же самый бог счёл его недостойным для восстановления иерусалимского храма, а Соломона как раз-таки - "уполномочил". Разночтеньице... :think:
kruser:А это так, что разум человека хоть и близок к совершенству, но не совершенен, и может делать ошибки (порой фатальные), тем более после грехопадения.
Ну, у человека ничего совершенного вообще нет(разум-то, хоть, близок - по Вашему признанию :toothless: ), так что же ему - не рождаться на свет, следуя такой логике? :insane: Чтобы не пользоваться несовершенным телом? :wink:
kruser:Или причиной тому стал присущий юности максимализм и обострённое чувство справедливости...?
kruser, неужели Вам уже не присуще обострённое чувство справедливости? :eek: Если же всё ещё присуще - добро пожаловать к орлам и гадам... :toothless:

P.S. Всё же просил бы вас пояснить своё высказывание об Имени Бога (которое для Вас имеет очень важное значение). Сделав скидку на моё безбожие... Изображение
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #580 kruser » 20.05.2009, 17:29

Иваныч:kruser, Вам это наверняка покажется богохульством, но открою Вам секрет: можно верить, но не в "Бога" . А "верующие" чаще всего в наличии бога не сомневаются, просто они "отправляют культ" - в этом вся их "вера" .
Иваныч, можно верить в Летающего Макаронного Монстра, Ктулху, зелёную собаку или ещё кого, но при чём здесь Библия? Мы ведь говорим о ней, а вы писали, что ещё до меня вы её защищали. Из каких соображений вы это делали, если вы верите, "но не в "Бога". :eh:
Иваныч:а, понятия "стоять гораздо ближе к чему-то" и "являться кем-то", согласитесь - не конгруэнтны .
Ближе или дальше он стоит, в данном случае не важно, важно: является ли он праведником или нет. Иуда три года ходил со Христом и ел с ним из одной миски.
Иваныч:Степень похожести обусловлена мастерством творца . Если же верить Вашим словам , то творец был безупречным, а значит и созданная им "копия" должна быть очень близкой к "оригиналу", не находите?
Не нахожу, человек не может быть Богом.
Иваныч:А как же быть с заповедями?
А заповеди остались заповедями. :smile:
Иваныч:А, во-вторых, ссылка на Давида тоже не выдерживает критики, так как тот же самый бог счёл его недостойным для восстановления иерусалимского храма, а Соломона как раз-таки - "уполномочил". Разночтеньице...
И в чём "разночтеньице", Давид не был удостоен чести построить храм, потому что много воевал и пролил много крови, но он остался верен Богу до конца своих дней, :hi: в отличие от Соломона.
Иваныч:Ну, у человека ничего совершенного вообще нет(разум-то, хоть, близок - по Вашему признанию ), так что же ему - не рождаться на свет, следуя такой логике? Чтобы не пользоваться несовершенным телом?
Иваныч, опять вы свою понравившуюся вам линию гнёте, где я говорил, что не нужно пользоваться разумом? :fie:
Иваныч:kruser, неужели Вам уже не присуще обострённое чувство справедливости? Если же всё ещё присуще - добро пожаловать к орлам и гадам...
Я писал об обострённом чувстве справедливости, направленном на других, а не на себя, что даёт основу для осуждения других.
"Других мы судим по поступкам, себя мы судим по мотивам".
Иваныч:P.S. Всё же просил бы вас пояснить своё высказывание об Имени Бога (которое для Вас имеет очень важное значение). Сделав скидку на моё безбожие...
О каком имени Бога идёт речь и где я об этом писал? :think:
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #581 Иваныч » 20.05.2009, 17:51

kruser:Из каких соображений вы это делали, если вы верите, "но не в "Бога".
Вот те на! А писали, что всю ветку прочитали... :sad: Я защищал отнюдь не мемуары Луки и Матфея о похождениях Иисуса, а те нравственные паттерны, которые прописаны в Библии! Изображение
kruser:Иваныч, опять вы свою понравившуюся вам линию гнёте, где я говорил, что не нужно пользоваться разумом?
Тогда объясните, что значит фраза
kruser:Библия не учит выключить свой мозг, она лишь учит не слишком-то на него полагаться.
Как это - "не слишком-то"? Через раз? :smile: Пользоваться разумом как и быть беременной нельзя "чуть-чуть" или "не слишком-то"
kruser: Иуда три года ходил со Христом и ел с ним из одной миски.
Здесь тоже не всё так однозначно... :think: Иудино Евангелие из Библии отчего-то выкинули... И что бы делал Иисус без Иуды? Никакой жертвы бы не состоялось! :wink:
kruser:Не нахожу, человек не может быть Богом.
Где об этом написано в Библии? Христос же был человеком, по человеческому разумению. Это уже ПОТОМ объявили, что он - БОГ :wink: . А не объявили бы - и не знали бы Вы, кому поклоняться :smile: . Благоговение - врождённое чувство (я уже писал про это).
kruser:А заповеди остались заповедями.
kruser: Давид не был удостоен чести построить храм, потому что много воевал и пролил много крови, но он остался верен Богу до конца своих дней,
Эти утверждения заставляют меня взглянуть на Вашу веру под другим углом... :sad: Получается - заповеди можно нарушать, главное в церковь вовремя сходить и "отмолить"? :eek: :fie: . Не огорчайте меня, дорогой kruser, Вы последняя моя надежда на этом форуме Изображение .
kruser:О каком имени Бога идёт речь и где я об этом писал?
Ну вот, Вы меня снова пугаете... :smile: Вы начало своего поста перечитайте:
kruser:Летающего Макаронного Монстра, Ктулху, зелёную собаку
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #582 kruser » 21.05.2009, 11:25

Иваныч:Я защищал отнюдь не мемуары Луки и Матфея о похождениях Иисуса, а те нравственные паттерны, которые прописаны в Библии!
А эти самые "паттерны" сами собой растут, как грибы после дождя? Или копирайт для вас не писан? :clap:
К тому же, это то, о чём я и говорил чуть выше: вы видите в Библии лишь ещё один учебник по этике, для меня же, как и для многих других верующих, она является чем-то большим (можете прочитать пару последних страниц нашей беседы).
Иваныч:Как это - "не слишком-то"? Через раз? Пользоваться разумом как и быть беременной нельзя "чуть-чуть" или "не слишком-то"
А так, человек думает, что он всё может постигнуть своим разумом, если захочет, к чему ему какой-то Бог. На пьедестале современного общества стоит разум вместе с "гносисом". "Но Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнёт".
Иваныч: Иудино Евангелие из Библии отчего-то выкинули... И что бы делал Иисус без Иуды? Никакой жертвы бы не состоялось!
Ответ Иисуса: "впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается." Лк.22:22.
А Иудино Евангелие не является каноническим, то есть не соответствует общему духу Писания.
Иваныч:Где об этом написано в Библии? Христос же был человеком, по человеческому разумению. Это уже ПОТОМ объявили, что он - БОГ . А не объявили бы - и не знали бы Вы, кому поклоняться
Я уже указывал стих, где Бог говорит, что Его мысли несравненно выше человеческих. А в лице Иисуса Бог стал человеком, но не человек Богом. :smile:
Иваныч:Получается - заповеди можно нарушать, главное в церковь вовремя сходить и "отмолить"? . Не огорчайте меня, дорогой kruser, Вы последняя моя надежда на этом форуме .
Да нет же, заповедь осталась заповедью, только мотив её исполнения поменялся.
Иваныч, не пугайте меня, :hi: я не способен нести бремя вашей последней надежды на этом форуме (да и где-либо ещё). К тому же, "нравственные паттерны" Библии советуют не надеятся на человека и не делать плоть своей опорой. Лучше надейтесь на Бога.
:smile:
Иваныч:Ну вот, Вы меня снова пугаете... Вы начало своего поста перечитайте:
Я, кажется, понял, что у нас с вами различное понимание Бога. Для меня Бог - это Творец всего окружающего мира, источник его незыблемости, источник жизни, могущественная Сущность, проявляющая себя в трёх лицах - Отец, Сын и Дух Святой, открывшая Себя человеку через Священное Писание (Библию) и Иисуса Христа, с Которой я могу иметь контакт, Которая заинтересована во мне. Ну так, в общих чертах. :think:
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #583 Sienga » 21.05.2009, 18:18

**Которая заинтересована во мне
А это как?
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 12.11.2006

Сообщение #584 Иваныч » 21.05.2009, 19:19

kruser:А эти самые "паттерны" сами собой растут, как грибы после дождя?
Конечно - нет :smile: ! Только для меня они - плод человеческого разума, а для Вас - наказ седобородого старичка (к примеру :wink: ). Я не претендую на "старичка", а Вы уж не ополчайтесь, пожалуйста, на мой "разум" :yes:
kruser:А так, человек думает, что он всё может постигнуть своим разумом, если захочет,
Это только глупый человек так думает, я же речь вёл об умных. :smile:
kruser:На пьедестале современного общества стоит разум вместе с "гносисом".
И Вы - обобщаете :no:... У меня вообще идиосинкразия к пьедесталам :biggrin: .
kruser:Ответ Иисуса: "впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается." Лк.22:22.
А по логике Евангелия Иисус должен был всё равно любить Иуду. Чем Христос хуже Иова? Эта часть, сдаётся мне, подвергалась редактированию :yes:
kruser:А Иудино Евангелие не является каноническим, то есть не соответствует общему духу Писания.
По мнению попов... :think:
kruser:Да нет же, заповедь осталась заповедью, только мотив её исполнения поменялся.
Не понял этого пассажа :insane: ... Кстати. а как Вы относитесь к тому, что раньше было "око за око", а потом вдруг стало "не убий"?
kruser:К тому же, "нравственные паттерны" Библии советуют не надеятся на человека и не делать плоть своей опорой.
Как-то Вы по своему трактуете "паттерны" :spy: На бога советуете надеяться? А Вы авто и дом свой на ключ запираете или на Бога надеетесь? :wink:
kruser:Я, кажется, понял, что у нас с вами различное понимание Бога.
Наконец-то :hi: ... Вы сняли камень с моей души... :smile: Просто я, несмотря на то, что Вы по-другому понимаете бога, считаю Вас вполне достойным представителем рода человеческого и не собираюсь обращать Вас в свою веру... Вы же пишете, что для Вас "упаковка" важнее "начинки"... Меня это огорчает... :sad:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #585 kruser » 22.05.2009, 11:57

Sienga:**Которая заинтересована во мне
А это как?
Этой Великой Сущности (Богу), не фиолетово, что со мной происходит, у Неё ко мне родительские чувства. :smile:
Иваныч:Только для меня они - плод человеческого разума, а для Вас - наказ седобородого старичка (к примеру ).
"Плод человеческого разума", "мемуары Луки и Матфея о похождениях Иисуса", "нравственные паттерны" значит... :fie:
Иваныч, а вы не задумывались, почему в Библии красной нитью проходят именно взаимоотношения Бога с человеком? Да и как вы себе представляете получение этого "плода человеческого разума" на практике :think: ? То есть собралась компания не глупых ребят, и на общем собрании акционеров :beer: они постановили: "Напишем "нравственные паттерны" для будущих поколений, чтобы знали, как нужно жить и к чему стремиться в этом мире. Для пущей важности нужно включить в эти паттерны понятие "Бог", потому как религия имеет огромное влияние на сознание человека, и желательно, чтобы основные правила и законы исходили именно из его уст." (Ну и так далее, не ставлю "Аминь" - вдруг вы захотите что-то переделать или добавить :toothless: ).
Иваныч:А по логике Евангелия Иисус должен был всё равно любить Иуду. Чем Христос хуже Иова? Эта часть, сдаётся мне, подвергалась редактированию
А Он и любил его всё равно, это было предупреждение: "Вдруг Иуда одумается хотя бы из-за страха?". Причём тут Иов :think: ?
Иваныч:По мнению попов...
Ну так "плод человеческого разума" имеет право на редактирование человеческим разумом :wink: , или нет?
Иваныч:Не понял этого пассажа ... Кстати. а как Вы относитесь к тому, что раньше было "око за око", а потом вдруг стало "не убий"?
До Нового Завета Иисуса Христа, верующие люди исполняли заповеди, чтобы угодить Богу, снискать Его благорасположение, задобрить Его что-ли, а после - из-за того, заповеди стали частью их природы. Точка приложения как бы поменялась - из вне во внутрь. Может сложно я объясняю :think: , но в свете Писания это так.
А "не убий" уже было начертано на скрижалях и являлось одной из десяти заповедей, данных Богом ещё в Ветхом Завете, а "око за око" - это уже как бы "пояснения к закону".
Иваныч:Как-то Вы по своему трактуете "паттерны" На бога советуете надеяться? А Вы авто и дом свой на ключ запираете или на Бога надеетесь?
И на ключ, и всё же на Бога надеюсь (пока не подводил) :smile: .
Иваныч:Просто я, несмотря на то, что Вы по-другому понимаете бога, считаю Вас вполне достойным представителем рода человеческого и не собираюсь обращать Вас в свою веру... Вы же пишете, что для Вас "упаковка" важнее "начинки"... Меня это огорчает...
Да и я никого в отбросы человеческого общества или людей второго сорта не записываю, в свою веру обращать не собираюсь, а вот к вере в Бога желал бы подвести любого человека :hi: (без навязывания), потому как считаю это частью (немаловажной) "начинки", а не "упаковки". Так что не огорчайтесь понапрасну :smile: .
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #586 Иваныч » 19.06.2009, 22:06

kruser:"Плод человеческого разума", "мемуары Луки и Матфея о похождениях Иисуса", "нравственные паттерны" значит...
Не обижайтесь, kruser, просто такими "эвфемизмами" я лишь пытаюсь оживить беседу на "нафталиновую тему" :yes:, не всегда хочется использовать богословскую лексику, Вы уж извините меня, святотатца... :biggrin:
kruser:Иваныч, а вы не задумывались, почему в Библии красной нитью проходят именно взаимоотношения Бога с человеком?
Задумывался. Во-первых, очевидно, потому, что основной читатель Библии - человек :smile: . Во-вторых, я уже где-то писал об этом, у человека чувство благоговения заложено от рождения. Есть попытки благоговеть и перед людьми (так появляются цари и прочие вожди), но они при ближайшем рассмотрении оказываются не вполне совершенными (не срабатывает постулат "принцессы не какают!" :biggrin: ), а поклоняться хочется идеалу. Бог же в этом отношении удобен: он высоко, его пути неисповедимы, а всё плохое в мире творит дьявол. Всё шито-крыто! :biggrin:

Да и как вы себе представляете получение этого "плода человеческого разума" на практике ?
На практике я представляю себе процесс "образования плодов" примерно так: все люди от рождения наделены чувствами стыда и сострадания (могу даже, чтобы сделать Вам приятное, сказать, что "наделены богом" :smile: ), которые служат базисом для развития совести. Чем больше человек узнаёт о взаимоотношениях людей разных культур, тем более "широкой" и "прецизионной" становится его совесть. Работая "в одной упряжке" с разумом совесть формирует нравственность и мораль, то есть те самые "паттерны" которые изложены в Библии и о которых писал я :smile: .

kruser:это было предупреждение: "Вдруг Иуда одумается хотя бы из-за страха?"
Как-то не "по-божески" этот подход выглядит, а слишком по-человечески. Вы (вместе с разного рода служителями культа :wink: ) часто указываете, что дела господни человеку недоступны, а в беседе со мной Ваш бог зачастую ведёт себя слишком уж по-людски :think: Чем бы это объяснить?

kruser:Ну так "плод человеческого разума" имеет право на редактирование человеческим разумом , или нет?
Надо ли мне понимать эту Вашу фразу таким образом, что Вы "расстриглись в миряне"? :biggrin:

kruser:А "не убий" уже было начертано на скрижалях и являлось одной из десяти заповедей, данных Богом ещё в Ветхом Завете, а "око за око" - это уже как бы "пояснения к закону".
Простите - оговорился. Конечно же, я имел ввиду не "не убий", а "подставь другую" :hi: .
kruser:До Нового Завета Иисуса Христа, верующие люди исполняли заповеди, чтобы угодить Богу, снискать Его благорасположение, задобрить Его что-ли, а после - из-за того, заповеди стали частью их природы. Точка приложения как бы поменялась - из вне во внутрь.
Нечто подобное и я предлагал здесь. Если можно было поменять "точку приложения" один раз, то почему нельзя - два? :spy: Закон отрицания отрицания ... :smile:

kruser: в свою веру обращать не собираюсь, а вот к вере в Бога желал бы подвести любого человека (без навязывания)
Благая цель! :clap: А, можно уточнить - к вере в ЛЮБОГО бога или какого-то КОНКРЕТНОГО? :wink:

P.S.А Иова я приплёл к тому, что ему тоже многое в его жизни не нравилось, однако он терпеливо сносил все житейские неурядицы не пытаясь никого запугать и заставить отказаться от задуманного.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #587 drom » 21.07.2009, 19:17

путин (или медведев - я их путаю) по просьбе РПЦ ввел в школах рашки уроки этого... как его?... ну, в общем, будут втирать про библию, святых преподобных крестителей всея руси митрополитов филаретов и прочую ахинею аминь!
Типа такого будут изучать в общем :biggrin: :clap:
Я балдю :lol:
А потом рассказывать сказки про церковь, отделенную от государства :insane:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #588 Nieśviadomy Biełarus » 21.07.2009, 19:25

...Что касается школьного предмета "духовно-нравственное воспитание", то для каждого ученика он станет обязательным. При этом школьники смогут выбрать один из трех курсов: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм); история основных мировых религий или основы светской этики. Как заявил Фурсенко, такой выбор учебных модулей, а также то, что преподаванием займутся светские педагоги, полностью одобрили представители основных конфессий...
http://lenta.ru/news/2009/07/21/religion/
А бы не был так категоричен, drom :smile: Во всяком случае при всём моём осторожном отношении к религии мне был бы интересен этот предмет. Другое дело, как его будут преподавать и по каким учебникам. Да и название "Духовно-нравственное воспитание" дико не нравится...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #589 drom » 21.07.2009, 19:51

Надо же учитывать реалии и местность: когда в совковых школах в обязательном порядке изучали историю кпzz, то добились обратного - есть хоть один человек из числа наших родителей, изучавших доклады очередных красных съездов, кто бы относился с любовным трепетом к коммунякам?
Сколько можно наступать на эти грабли? :insane:
Я не против духовности. Я против НАСАЖДЕНИЯ духовности.
Они в очередной раз добьются противоположного результата: вы только представьте себе разговор двух школьников перед экзаменом по этому предмету или после получения одним из них "двойки"...
Вот - втирали в мою школьную бытность про пионэрию, комсомолию и прочую хрень. Какой был результат? Как только выходили со школы - красный галстук в карман. Разрисовывали его шариковыми ручками и по всякому издевались над этим навязываемым символом.
Назовите хоть одну вменяемую причину, почему с этим нововведением у них не получится так-же? :spy:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #590 Nieśviadomy Biełarus » 21.07.2009, 20:00

drom:Назовите хоть одну вменяемую причину, почему с этим нововведением у них не получится так-же?
1) Времена другие
2) Молодёжь другая
3) Подача предмета другая (менее пропагандистская)
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #591 drom » 21.07.2009, 20:13

Это про "Раньше все было по-другому. Деревья выше, трава зеленее."
1. Времена не меняются.
2. Молодежь такая-же.
3. Революционэры в 17-м тоже обещали "Землю - крестьянам, заводы - рабочим".
Многие поверили...
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #592 Nieśviadomy Biełarus » 21.07.2009, 20:35

1) Т.е. как не меняются? Всё застыло что ли? :smile: Хочется-не хочется, а жизнь меняется. Да, можно всё так же манипулировать другими, вести пропагандисткие войны, втирать про загнивающий Запад на занятиях по "идеологии" и т.п., но вернуться в прошлое не получиться. Ставим заслон на границе, отключаем интернет, душим любое инакомыслие и даже право на сомнение - ну, тогда шансы на возрат ещё есть)))
2) Не такая же.
3) Ну, сейчас мы ещё вспомним, что нам политики обещали))) Зачем всё сваливать в кучу, это школьный предмет всего лишь, как та же история (кстати, тоже ещё тот манипуляционный предмет)... Подача - да, важна, а в самом предмете я не вижу ничего плохого, тем более не нравится религия - учи светскую этику, в жизни может пригодиться :wink:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #593 drom » 21.07.2009, 20:44

Чтобы не заморачиваться по поводу расшифровки терминов в первых двух пунктах - предлагаю их опустить.
Не о том речь.
А в конечном результате этого нововведения практически не сомневаюсь.
"Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет" (с).
Контрольное слово здесь - "Заставь".
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #594 Изабелла » 22.07.2009, 02:30

Это абсолютно дикое решение-вводить в государственных школах религиозные предметы. А как же другие конфессии? Или в РБ или в России уже все поголовно православные? Католиков, мусульман, и прочая...уже неть?:))))))))
Есть воскресные школы, можно открывать частные религиозные...Ну и ну:)))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #595 Nieśviadomy Biełarus » 22.07.2009, 13:46

Изабелла:А как же другие конфессии? Или в РБ или в России уже все поголовно православные? Католиков, мусульман, и прочая...уже неть?:))))))))
=>
Nieśviadomy Biełarus:При этом школьники смогут выбрать один из трех курсов: история и основы культуры одной из традиционных религий (православие, ислам, буддизм, иудаизм); история основных мировых религий или основы светской этики.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #596 Изабелла » 22.07.2009, 15:05

Я себе представляю...я себе представляю:))))))))))
Ну разделите детей в школе по конфессиям...бедные дети...Почему столько идиотов в системе образования?:)))))))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #597 Nieśviadomy Biełarus » 22.07.2009, 15:14

Не хотите изучать вопросы религиоведения - изучайте светскую этику.

Изабелла:Ну разделите детей в школе по конфессиям...бедные дети...
Да, мир несправедлив.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #598 Изабелла » 22.07.2009, 15:46

А зачем его делать еще несправедливее? Зачем?
Нельзя детей делить в школе по конфессиям..Вам любой психолог скажет к чему это приведет. Должны быть при церквях воскресные школы, при костелах, да где угодно. И учите детей любой религии..А государство отделено от церкви. Все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #599 Pansy » 22.07.2009, 18:24

Я, пожалуй, поддержу Nieśviadomого Biełarusа в данном вопросе.

Не вижу абсолютно ничего плохого в данном предмете.

Во-первых, [b]Изабелла
, школа не потеряет свой статус светскости от изучения предмета.
Во-вторых, drom, сгущаешь краски.
drom:Я не против духовности. Я против НАСАЖДЕНИЯ духовности.

Ну, скажи, с какой такой радости светские учителя будут "насаждать". Им что от их активного насаждения зарплату повысят или категорию? И даже медаль не повесят :cry: :smile: Ну нет такой задачи у государства.НЕТ. Значит и давления не будет.

А проапганда государственной идеологии - это совсем другая песня. Я бы не проводила здесь параллель.
И экзамен никто, поверь, по такому предмету не догадается ввести. :smile:

Обычный школьный курс, который совмещает в себе образовательную и яркую ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ функцию.
А где ж дети эти знания получат??? В воскресную школу специально пойдут? Я бы не пошла...Или на улице? Или от родителей, которые сами не компетентны в данном вопросе? А может вместо рекламного ролика по ТВ прокрутят 10 заповедей?

Кста, в Высшей школе у нас такие предметы присутствуют. Религиоведение. Культорология. Этика.

У меня впечатления самые приятные. Занятия велись непредвзято. Отношение студентов к религии никто не спрашивал и свое (преподавательское) не выражалось. Экзамена НЕ было. Пустячный недифференцированный зачет (полгруппе автоматом). И все!

То же самое можно повторить и в школе. Школа ДОЛЖНА учить хорошему.
Убедила? :wink:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #600 Nieśviadomy Biełarus » 22.07.2009, 18:37

Pansy:Кста, в Высшей школе у нас такие предметы присутствуют. Религиоведение. Культорология. Этика.

У меня впечатления самые приятные. Занятия велись непредвзято. Отношение студентов к религии никто не спрашивал и свое (преподавательское) не выражалось. Экзамена НЕ было. Пустячный недифференцированный зачет (полгруппе автоматом). И все!
Кстати, таки да :smile: Мне нравилось.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно